COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 20:49
StrangerR wrote: 24 Apr 2020 00:05 Карантин НЕ УМЕНЬШАЕТ количество смертей. Он их РАСТЯГИВАЕТ. Он уменьшает только если
Ну глупость же. Карантин растягивает количество заболевших, тем самым уменьшая количество смертей.
Как он уменьшит количество умерших, если в итоге все равно переболеют 70%?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Tanya2 »

HappyCat wrote: 24 Apr 2020 22:11 Карантин снижет смертность ТОЛЬКО если больницы были переполнены. Тут больницы не переполнены. "Растягивает заболеваемость" значит вместо узкого высокого пика получим пониже и длинный. Площади под кривой равные, соответственно смертность это тот же процент от площади и не меняется.
А может именно по тому и больницы не переполнены? Калифорния достаточно рано ввела shelter-in-place. Вроде бы в в NY тоже удалось избежать полного коллапса, и, видимо, именно по тому, что таки закрыли всё. Но по краешку прошли. Анализ потом, надеюсь, будет сделан. И, конечно, откроют город. Но жизнь в нём будет другая. И в рестораны просто не будут ходить, и в бару. Все, кто могут, останутся на удалёнке, и даже если вернутся в город, будут ходить с осторожностью в продуктовые, и всё готовить дома ещё очень долго. А не пить латте в кафешках и коктейли в барах. И да, в сельских районах Техаса или там в горах Северной Дакоты, нe нужен карантин, достаточно в компании не собираться.
Вот один из здравых голосов:
https://www.svoboda.org/a/30574392.html ... eXy775c4SE
Last edited by Tanya2 on 24 Apr 2020 22:42, edited 1 time in total.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Tanya2 »

StrangerR wrote: 24 Apr 2020 22:33
арлекино wrote: 24 Apr 2020 20:49
StrangerR wrote: 24 Apr 2020 00:05 Карантин НЕ УМЕНЬШАЕТ количество смертей. Он их РАСТЯГИВАЕТ. Он уменьшает только если
Ну глупость же. Карантин растягивает количество заболевших, тем самым уменьшая количество смертей.
Как он уменьшит количество умерших, если в итоге все равно переболеют 70%?
При коллапсе мед системы, полном отсутствии мед помощи - смертность выше. Тупо люди будут умирать по домам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

Ну да. У на на 1 миллион ажно 35 короновирусных в больницах. Правда ради карантина остановили прочую медицину и врачи без денег сидят многие. А так да, выиграли непонятно что....
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

sondo wrote: 24 Apr 2020 22:14
HappyCat wrote: 24 Apr 2020 22:11 Карантин снижет смертность ТОЛЬКО если больницы были переполнены. Тут больницы не переполнены. "Растягивает заболеваемость" значит вместо узкого высокого пика получим пониже и длинный. Площади под кривой равные, соответственно смертность это тот же процент от площади и не меняется.

Да вроде даже хуже. Не похоже что болницы сейчас чем то помогают, если 90% после них все равно умирают.
Лекраства надо давать до попадания в госпиталь, а на это мозгов не хватает.

Растягивать имеет смысл если есть надежда что найдут дейтвуюшее лекарство или вакцину.
Ну не 90% даже вроде по вентиляторам статистика что 80% умирают из тех кто на них попадает, а те кто не попадает и того меньше.

Но в том то и дело что если надо ждать лекарства или вакцины они будут только через год, то это не реально.

Везде пик уже проходит.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Tanya2 wrote: 24 Apr 2020 22:36
HappyCat wrote: 24 Apr 2020 22:11 Карантин снижет смертность ТОЛЬКО если больницы были переполнены. Тут больницы не переполнены. "Растягивает заболеваемость" значит вместо узкого высокого пика получим пониже и длинный. Площади под кривой равные, соответственно смертность это тот же процент от площади и не меняется.
А может именно по тому и больницы не переполнены? Калифорния достаточно рано ввела shelter-in-place. Вроде бы в в NY тоже удалось избежать полного коллапса, и, видимо, именно по тому, что таки закрыли всё. Но по краешку прошли. Анализ потом, надеюсь, будет сделан. И, конечно, откроют город. Но жизнь в нём будет другая. И в рестораны просто не будут ходить, и в бару. Все, кто могут, останутся на удалёнке, и даже если вернутся в город, будут ходить с осторожностью в продуктовые, и всё готовить дома ещё очень долго. А не пить латте в кафешках и коктейли в барах. И да, в сельских районах Техаса или там в горах Северной Дакоты, но нужен карантин, достаточно в компании не собираться.
Вот один из здравых голосов:
https://www.svoboda.org/a/30574392.html ... eXy775c4SE
Рано?
Как оказалось первые (а может и не первые) умершие с короновирусом были в феврале (in Cali).
Last edited by HappyCat on 24 Apr 2020 22:46, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

StrangerR wrote: 24 Apr 2020 22:33 Как он уменьшит количество умерших, если в итоге все равно переболеют 70%?
Меньше нагрузка на мед. систему, меньше шансов помереть в коридоре, больше шансов, что окажут помощь на ранних стадиях.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 20:54
Ladoshki wrote: 24 Apr 2020 01:55 Всего лишь, деньги (с) делая ремонт в 5к кв ног. И «ничо, можно пойти грядки окучивать»(с),когда деньги в тумбочке
мне не грозит на грядки, но от подобной незамутненности тошно
"Деньги в тумбочке" у ракушек, которые от грязной работы в обморок падают и руки заламывают.
Вы сравниваете растить помидоры для себя на своей даче с «полоть грядки на дядю за плошку риса»?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by kostik78 »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 22:45
StrangerR wrote: 24 Apr 2020 22:33 Как он уменьшит количество умерших, если в итоге все равно переболеют 70%?
Меньше нагрузка на мед. систему, меньше шансов помереть в коридоре, больше шансов, что окажут помощь на ранних стадиях.
В России может быть и так. В США будут держать дома до последнего когда уже помогать зачастую поздно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

Я приносила видео, там интервью из двух московских больниц, где лечат больных данным вирусом.
Да, врач говорит, что на ИВЛ умирает 80%, но без ИВЛ из этих больных умерло бы 100%.

Там еще интересный момент, его потом подтверждали в публикациях. У части пациентов симптомов еще нет, а пневмония уже есть. И это может быть чревато, потому, что врачи не берутся с уверенностью говорить о последствиях такой пневмонии, но они скорее всего будут, разной степени тяжести. Проблема в том, что человек не имея симптомов не понимает опасности, переносит не обращаясь к врачам, и может получить последствия для легких на всю оставшуюся жизнь.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

city_girl wrote: 24 Apr 2020 22:49 Вы сравниваете растить помидоры для себя на своей даче с «полоть грядки на дядю за плошку риса»?
Ремонтировать чужие квартиры "за плошку риса" это сложнее, чем полоть грядки или проще?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 21:37
laponka wrote: 24 Apr 2020 21:25 Арли, я вот очень наслышана о том, что творится в структурах ООН с их политкорректностью...Там иногда племя "кикую" может влиять на серьезные решения...Те, которые с пальм вчера слезли и давят на то что они underrepresented в структурах ООН...Из первых рук, так сказать, слышу, прям с полей ...

И ваш же доктор Комаровский в последней передаче сказал - что пропустив все initially, ВОЗ сейчас себе активно жопу прикрывает, на всякий случай, запугивая ещё больше..
Смотри:
Комаровский детский доктор, педиатр, который к проблемам эпидемиологии не имеет никакого отношения. Тедрос Гебреисус имеет докторскую степень по иммунологии инфекционных заболеваний и его диссертация была посвящена борьбе с малярией.
Если не читать перепевы Рабиновича, а официальные отчеты ВОЗ, то там с самого начала говорится о том, что единственным эффективным средством по борьбе с данным заболеванием является карантин по типу китайского.
Но правительства многих стран на это забило, потому, что страшно и экономика. И больше рассусоливают на тему надо или не надо носить маски, хотя сама ВОЗ нигде не говорила, что маски носить не надо, а только о том, что они не здоровых защищают, а являются барьером для больных.
Ну, Арли! Ты сама себе и мне походу несколько раз противоречила..
Моя имхо, карантин надо в рамках национальных и государственных рассматривать...И все сильно не однозначно...
К примеру, Сибирь..Ты ж за Уралом то и не была никогда...Я была много и часто...но последний раз давно.. Однако! Насколько я обожаю Питер! - там - ваааще другая Россия..Как другая планета. ...У них сейчас там +34...И все на карантин положили... :pain1:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

laponka wrote: 24 Apr 2020 22:59 Ну, Арли! Ты сама себе и мне походу несколько раз противоречила..
Моя имхо, карантин надо в рамках национальных и государственных рассматривать...И все сильно не однозначно...
К примеру, Сибирь..Ты ж за Уралом то и не была никогда...Я была много и часто...но последний раз давно.. Однако! Насколько я обожаю Питер! - там - ваааще другая Россия..Как другая планета. ...У них сейчас там +34...И все на карантин положили... :pain1:
Ты о чём вообще?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 23:01
laponka wrote: 24 Apr 2020 22:59 Ну, Арли! Ты сама себе и мне походу несколько раз противоречила..
Моя имхо, карантин надо в рамках национальных и государственных рассматривать...И все сильно не однозначно...
К примеру, Сибирь..Ты ж за Уралом то и не была никогда...Я была много и часто...но последний раз давно.. Однако! Насколько я обожаю Питер! - там - ваааще другая Россия..Как другая планета. ...У них сейчас там +34...И все на карантин положили... :pain1:
Ты о чём вообще?
Всё о том же! О карантине!
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

laponka wrote: 24 Apr 2020 23:01 Всё о том же! О карантине!
Ты хочешь поговорить о том, где я была? Хакасия, Красноярск, Иркутск вполне себе за Уралом. Даже в маленьком Саяногорске вполне себе действуют карантинные меры. Из первых рук, как ты любишь.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 22:55 Я приносила видео, там интервью из двух московских больниц, где лечат больных данным вирусом.
Да, врач говорит, что на ИВЛ умирает 80%, но без ИВЛ из этих больных умерло бы 100%.

Там еще интересный момент, его потом подтверждали в публикациях. У части пациентов симптомов еще нет, а пневмония уже есть. И это может быть чревато, потому, что врачи не берутся с уверенностью говорить о последствиях такой пневмонии, но они скорее всего будут, разной степени тяжести. Проблема в том, что человек не имея симптомов не понимает опасности, переносит не обращаясь к врачам, и может получить последствия для легких на всю оставшуюся жизнь.
Вот и казалось бы какая разница корона или не корона? Надо бы обследовать группы риска и прежде всего на пневмонию. Может именно в домах престарелых, именно у пожилых. Может надо делать рентген у пожилых.

Но нет вместо этого устроили истерику с карантином. В результате с теми же сердрчными заболеваниями люди боятся идти в больницу чтоб не заразиться, да и все короной заняты никому неt дела до других болезней. Ну вот в результате имеем рост смертей из-за карантина
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

HappyCat wrote: 24 Apr 2020 22:11
арлекино wrote: 24 Apr 2020 21:13
Ladoshki wrote: 24 Apr 2020 17:05 Ага, под мостом всей семьей оно конечно веселее , чем изолироваться на пару месяцем в собственном доме , не имя серьезных финансовых проблем. Вот честно, выругаться хочется. Люди объясняют , что кому-то ренту платить нечем, что кто-то второй месяц без дохода, а им про бедняжечку пенсионера изолированного.
Да, но при этом от перспективы поработать на сельское хозяйство за зарплату, заламывают руки и падают в обморок, значит не всё так плохо, если можно себе позволить от работы нос воротить.
Нету в сельском хозяйстве нехватки рук. Да все что с ним связано отнесено к ессеншиал и люди там работающие рады этому. Они никого не нанимают.

Карантин снижет смертность ТОЛЬКО если больницы были переполнены. Тут больницы не переполнены. "Растягивает заболеваемость" значит вместо узкого высокого пика получим пониже и длинный. Площади под кривой равные, соответственно смертность это тот же процент от площади и не меняется.

Вообще надоели манипуляции типа "сьездите в НЙ наймитесь говно в больнице выносить" или "если не готовы в с/х идти значит еще не так плохо". Ну кому как. Я не вижу смысла жить если не будет работы в интересующей меня специальности. Пока не грозит, но да, ни клубнику окучивать, ни под мостом жить я не хочу, жизнь сама по себе того не стоит.
Вот!
А давайте я вдруг всем напомню что с/х давно и везде является дотационным...Без всякого короновируса и кризиса!
Люди , блин, как очнулись ( или недоучились?) Вы структуру посмотрите по отраслям..
Проблема как раз в том что то самое дотационное с/х сейчас раздробились до НЕЛЬЗЯ...и порты закрыты, логистики НЕТ
:umnik1:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 23:05
laponka wrote: 24 Apr 2020 23:01 Всё о том же! О карантине!
Ты хочешь поговорить о том, где я была? Хакасия, Красноярск, Иркутск вполне себе за Уралом. Даже в маленьком Саяногорске вполне себе действуют карантинные меры. Из первых рук, как ты любишь.
Конечно, нет! Я хочу чтобы ты, очень умный человек, мыслила дальше "норки"
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Komissar »

HappyCat wrote: 24 Apr 2020 22:11Я не вижу смысла жить если не будет работы в интересующей меня специальности.
ну что тут можно посоветовать? :pain1: "балована ты у нас". :umnik1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by LeonidNYC »

HappyCat wrote: 24 Apr 2020 23:08...Надо бы обследовать группы риска и прежде всего на пневмонию. Может именно в домах престарелых, именно у пожилых. Может надо делать рентген у пожилых. ...
начальное поражение лёгких от коронавируса или пневмонию рентген как правило не показывает. Нужен CT Scan. А это более сложный, и более дорогой тест. Кроме того, любой курильщик, астматик, с лишним весом, просто работник медицины, почты, доставки мест, итд. (из-за потенциально большой дозы вируса) - в группе риска.

Кстати, Израиль сильно ослабляет карантин, после того как он там был один из самых жёстких в Западном мире.

Israel Eases Coronavirus Restrictions: More Stores, Hairdressers Allowed to Open
https://www.haaretz.com/israel-news/.pr ... -1.8796670
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 22:58
city_girl wrote: 24 Apr 2020 22:49 Вы сравниваете растить помидоры для себя на своей даче с «полоть грядки на дядю за плошку риса»?
Ремонтировать чужие квартиры "за плошку риса" это сложнее, чем полоть грядки или проще?
Арлекино, вы не представляете реалий США и что такое полоть грядки» по сравнению с помидорами на даче в России. Но все туда же. И потом почему специалисты с карьера и и дипломами с ипотеками и студенческими долгами должны все бросить и работать за плошку риса? чтобы кто-то мог без проблем общаться со старенькими родителями?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

Сегодня был интересный разговор с Римом..
И ,как здесь многие уже в курсе, там лучшая подруга на довольно высокой, ООН-вской должности, практически запертая потому что Итальянский МИД в прострации, и просто не продлевает ВНЖ..
Но я о другом,.. Вот куча народу под ней.. разного... интернационального..
С т.з. менеджмента что изменилось? (Ибо мне интересно профессионально)..Ответ- (адаптирую) " кто был говном - стало хуже, кто был нормальный - стало лучше"

p.s. Сейчас, читая некоторые ники на Привете, я с ней - и согласна...и в абсолютном шоке...Как людей портят деньги! Те, которые вроде были нормальные..
Какие извращённые понятия морали они вдруг находят..
Speechless...
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 24 Apr 2020 23:08 Вот и казалось бы какая разница корона или не корона? Надо бы обследовать группы риска и прежде всего на пневмонию. Может именно в домах престарелых, именно у пожилых. Может надо делать рентген у пожилых.
В том видео, что я приносила был мальчик с температурой под 40 и мальчик без симптомов, но с пневмонией, девочка 17-ти лет на ИВЛ, беременная женщина, которую буквально вытащили с того света, молодой мужчина, который чудом не попал на ИВЛ, врачи четыре дня наблюдали и в любой момент были готовы отправить.
У нас всем поступающим в больницы с подозрением на Ковид в первую очередь делают КТ легких и это считается приоритетом при постановки диагноза, даже если тест показал отрицательный результат.
Но для этого надо людей госпитализировать на ранних стадиях, а не говорить лежи дома, пей чай и иди в больницу только если начнешь задыхаться.
Не думайте, что только пожилые в группе риска. Коснуться это может любого. Молодой физик из ЦЕРНа, который недавно умер в свои 37 лет от ковида, не имел хронических болезней, вёл здоровый образ жизни, занимался велоспортом и альпинизмом. И одна из причин как раз в том, что к врачам поздно обратился, тоже думал, что не в группе риска.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

арлекино wrote: 24 Apr 2020 22:55 Я приносила видео, там интервью из двух московских больниц, где лечат больных данным вирусом.
Да, врач говорит, что на ИВЛ умирает 80%, но без ИВЛ из этих больных умерло бы 100%.

Там еще интересный момент, его потом подтверждали в публикациях. У части пациентов симптомов еще нет, а пневмония уже есть. И это может быть чревато, потому, что врачи не берутся с уверенностью говорить о последствиях такой пневмонии, но они скорее всего будут, разной степени тяжести. Проблема в том, что человек не имея симптомов не понимает опасности, переносит не обращаясь к врачам, и может получить последствия для легких на всю оставшуюся жизнь.
В госпиталях в реанимации оказывается 4% от больных. Вы думаете при обычной пневмонии все в ажуре? На вентиляторах ВСЕГДа выживает малое количество людей. Если человека кладут на вентилятор его шансы уже невелики. Это только в сериалах все классно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 24 Apr 2020 23:16 Кстати, Израиль сильно ослабляет карантин, после того как он там был один из самых жёстких в Западном мире.
не был он там жестоким, от слова совсем.

Return to “О жизни”