Отмена авиабилетов в связи с COVID

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Laila wrote: 24 Mar 2020 04:03
Yvsobol wrote: 24 Mar 2020 03:28 Вам хорошо. Дозвонились, А я вот не могу дозвониться до агента. Никак. По несколько часов, потом разьединяют.
Мне надо было дозвониться в январе (когда мы и не слышали о вирусе) до люфтганзы.
Я была на телефоне на холде 2 часа 15 минут и на этом сломалась.
2:15 ето мелочи. Я на той неделе заснул с телефоном возле уха, проснулся где то в 5 часов утра, а в телефоне все та же музыка играет..на холде... :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

Американ сегодня, заказала call back, позвонили через полчаса, пару раз перевели и сбросили звонок. Буду завтра звонить
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by GarikToo »

мы должны были лететь в Коста Рику 4го апреля. Авиакомпания Copa. несколько дней назад они прислали что дают кредит действительный до 2020-12-08. пока немогу понять или полет отменен. на их сайте можно посмотреть только полеты на ближайшие дни и они отменены. как мне теперь добиваться refund?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 24 Mar 2020 06:43 мы должны были лететь в Коста Рику 4го апреля. Авиакомпания Copa. несколько дней назад они прислали что дают кредит действительный до 2020-12-08. пока немогу понять или полет отменен. на их сайте можно посмотреть только полеты на ближайшие дни и они отменены. как мне теперь добиваться refund?
звонить в Копу?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by domperignon »

Поразительно что некоторые ещё заставляют ждать вместо того чтобы самим перезванивать. В этом плане Юнайтед неприятно удивили. Раньше как-то не надо было им звонить. Другие уже много лет такого не практикуют, а просто сами перезванивают
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Kasik »

Komissar wrote: 24 Mar 2020 07:04
GarikToo wrote: 24 Mar 2020 06:43 мы должны были лететь в Коста Рику 4го апреля. Авиакомпания Copa. несколько дней назад они прислали что дают кредит действительный до 2020-12-08. пока немогу понять или полет отменен. на их сайте можно посмотреть только полеты на ближайшие дни и они отменены. как мне теперь добиваться refund?
звонить в Копу?
+ 1. Если заказ был сделан online на сайте авиакомпании, то опций больше. Если был агент посредник, то можно попытаться получить refund через него.
Have a nice day!
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 22 Mar 2020 19:42
domperignon wrote: 22 Mar 2020 19:39 Refund по-моему только если рейс отменили. Если рейс остался, то они только кредит на год дают (когда тариф самый дешевый). По идее должны были какое-то правило ввести, чтобы не ограничивали на год. Иначе совсем кидалово. Обычно когда мне такие ваучеры давали, у них хоть остаточная ценность была. Эти надо сразу полностью использовать (по крайней мере у АА).

Но действительно, хорошо, что хоть что-то вернули
Ето видимо у западных компаний так. У Российских например тупо возврат денег, если тариф позволяет. Но на время коронавируса они сделали ВСЕ тарифы воззвратные. Причина отмены полета - не имеет значения.
Абсолютно с Вами согласна. Моя внучка должна была 20 марта в пятницу лететь из Лондона в Петербург (прямой рейс). Каникулы начинались. Но неожиданно школа потребовала, чтобы все родители забрали учеников срочно в понедельник, так как во вторник школу закрыли. Ей срочно купили билет на прямой рейс до СПб на понедельник и она успела улететь.
Сын мне пишет: Летела прямо в Санкт-Петербург. Последний прямой был в четверг, а её рейс в пятницу отменили. Так что я в чт поехал в Аэрофлот и деньги ПОЛНОСТЬЮ вернули.
Никаких кредитов, ваучеров и т.п. ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ за билет. Молодцы!!!!!!
devochkakayf

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by devochkakayf »

Laila wrote: 24 Mar 2020 00:35 Не удивлюсь если в Европе так же будет. Потому как ведь действительно не авиакомпания отменила перелет. Почему они должны деньги терять. Но могли бы, гады, кредит хотя бы на два года давать, как круизы, а не год.
В Европе клиент прав. У меня никогда проблем не было. Отсюда в Европу и на Родину стараюсь только европейскими и аэрофлотом летать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

devochkakayf wrote: 25 Mar 2020 17:15
Laila wrote: 24 Mar 2020 00:35 Не удивлюсь если в Европе так же будет. Потому как ведь действительно не авиакомпания отменила перелет. Почему они должны деньги терять. Но могли бы, гады, кредит хотя бы на два года давать, как круизы, а не год.
В Европе клиент прав. У меня никогда проблем не было. Отсюда в Европу и на Родину стараюсь только европейскими и аэрофлотом летать.
В европе никогда правительство не закрывало границы-полеты. Причем тут клиент и то, что у вас раньше, в мирное время, с эти не было проблем?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by shadow7256 »

Только что говорил с другом из Москвы, он должен был лететь сюда сегодня до Маями прямым рейсом Аэрофлота. Ему три дня назад пришла СМС от Аэрофлота, что рейс его отменили. Он спросил как можно добраться до Маями, ему сказали - прямые рейсы есть только в НЙ.

Но также Аэрофлот ему сказал, чтобы пока друг сидел две недели в России и не рыпался в США, потому как совсем недавно он ездил на две недели в Европу и теперь ему нужно отсидеть минимум две недели в России, прежде чем лететь в США. Потому как на границе США его спросят был ли он в Европе недавно. Придется отвечать что был, и тогда два выхода - его сразу же отправят обратно в Россию тем же рейсом что он прилетел либо скажут сидеть в карантине в США две недели и Аэрофлот будет вынужден оплачивать этот карантин. Поэтому Аэрофлот не хочет рисковать и сказал что просто ему теперь билет не продадут, а продадут через две недели.
devochkakayf

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by devochkakayf »

Laila wrote: 25 Mar 2020 22:37 В европе никогда правительство не закрывало границы-полеты. Причем тут клиент и то, что у вас раньше, в мирное время, с эти не было проблем?
При том, что в америке задержать рейс на 6 часов ничем не грозит компании. Как вы думаете сколько выплатит компания в Европе за такую задержку? :gen1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

devochkakayf wrote: 26 Mar 2020 16:21
Laila wrote: 25 Mar 2020 22:37 В европе никогда правительство не закрывало границы-полеты. Причем тут клиент и то, что у вас раньше, в мирное время, с эти не было проблем?
При том, что в америке задержать рейс на 6 часов ничем не грозит компании. Как вы думаете сколько выплатит компания в Европе за такую задержку? :gen1:
Еще раз. Причем тут задержка и отмена ПО ВИНЕ авиакомпании ?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Дама »

GarikToo wrote: 24 Mar 2020 06:43 мы должны были лететь в Коста Рику 4го апреля. Авиакомпания Цопа. несколько дней назад они прислали что дают кредит действительный до 2020-12-08. пока немогу понять или полет отменен. на их сайте можно посмотреть только полеты на ближайшие дни и они отменены. как мне теперь добиваться рефунд?
Все полеты в Коста Рику отменены, я кое как назад прилетела. Все закрыто до 4 мая, у меня были билеты на апрель, Спирит прислала имаил что будет рефунд, теперь жду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Komissar »

Дама wrote: 26 Mar 2020 22:23
GarikToo wrote: 24 Mar 2020 06:43 мы должны были лететь в Коста Рику 4го апреля. Авиакомпания Цопа. несколько дней назад они прислали что дают кредит действительный до 2020-12-08. пока немогу понять или полет отменен. на их сайте можно посмотреть только полеты на ближайшие дни и они отменены. как мне теперь добиваться рефунд?
Все полеты в Коста Рику отменены, я кое как назад прилетела. Все закрыто до 4 мая, у меня были билеты на апрель, Спирит прислала имаил что будет рефунд, теперь жду.
назад - в смысле вернулись из К-Р?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Дама »

Вернулась в последнии день, перед полным закрытием границы.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

devochkakayf wrote: 26 Mar 2020 16:21
Laila wrote: 25 Mar 2020 22:37 В европе никогда правительство не закрывало границы-полеты. Причем тут клиент и то, что у вас раньше, в мирное время, с эти не было проблем?
При том, что в америке задержать рейс на 6 часов ничем не грозит компании. Как вы думаете сколько выплатит компания в Европе за такую задержку? :gen1:
очевидно что 600 евров если длинный перелет типа Европа-Америка... если покороче то идет градация вниз
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

Laila wrote: 26 Mar 2020 20:47
devochkakayf wrote: 26 Mar 2020 16:21
Laila wrote: 25 Mar 2020 22:37 В европе никогда правительство не закрывало границы-полеты. Причем тут клиент и то, что у вас раньше, в мирное время, с эти не было проблем?
При том, что в америке задержать рейс на 6 часов ничем не грозит компании. Как вы думаете сколько выплатит компания в Европе за такую задержку? :gen1:
Еще раз. Причем тут задержка и отмена ПО ВИНЕ авиакомпании ?
все при том же... при форсмажоре полагается полный возврат средств за билет в той же форме как было заплачено, никаких ф*кинг ваучеров или кредитов
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Komissar »

Дама wrote: 27 Mar 2020 00:32 Вернулась в последнии день, перед полным закрытием границы.
а муж остался там?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:30
Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
В данном случае Бритиши мне и не вернули бы по любому ибо билет я покупал через агента. Выше я уже писал. Я просто посмотрел как они возврат делают. Плюс ето одно плечо, а второе другая а/к. Обе все равно отослали к агенту.
А к агенту как я выше писал, раньше, чем за 3 дня до отлета не обращаться. Или они типа с тобой свяжутся.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:30
Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
А при чем тут контролирующие органы? Ситуация относиться к форс-мажору с самого начала. Имеют право не возвращать так и так. Вот выдать купон на покупку билета пока должны (при наступлении форс-мажорных обстоятельств исполнение обязательств отодвигается на срок действия таких обстоятельств, ни одна из сторон не обязана компенсировать другой стороне убытки, и все). Если не изменяет память - Венская конвенция ООН 1980
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

city_girl wrote: 27 Mar 2020 13:20
Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:30
Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
А при чем тут контролирующие органы? Ситуация относиться к форс-мажору с самого начала. Имеют право не возвращать так и так. Вот выдать купон на покупку билета пока должны (при наступлении форс-мажорных обстоятельств исполнение обязательств отодвигается на срок действия таких обстоятельств, ни одна из сторон не обязана компенсировать другой стороне убытки, и все). Если не изменяет память - Венская конвенция ООН 1980
не путайте - возврат денег это НЕ компенсация убытков... чарджбэк файлится на основании "сервис не был предоставлен"
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Круиз прислали что или рефанд деньгами или 125% ваучер до 12/31/2021. Сначала подумали взять ваучером. А потом подумали, а вдруг обанкротятся?

Jetblue гады не реальные. Мы должны были лететь скажем с 10 по 20 апреля, они нам пишут что наш рейс изменен, нажмите такую то кнопку что согласны. Смотрим-вылет на неделю раньше, прилет на неделю позже.
То есть три недели вместо одной в место, где такой карантин, что нельзя по улицам ходить.
И ведь не удивлюсь, что если мы скажем «нет», они ответят oh well, мы же вам предлагали альтернативу. Сидите теперь с ваучером до декабря.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Ratbert wrote: 27 Mar 2020 16:01
city_girl wrote: 27 Mar 2020 13:20
Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:30
Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
А при чем тут контролирующие органы? Ситуация относиться к форс-мажору с самого начала. Имеют право не возвращать так и так. Вот выдать купон на покупку билета пока должны (при наступлении форс-мажорных обстоятельств исполнение обязательств отодвигается на срок действия таких обстоятельств, ни одна из сторон не обязана компенсировать другой стороне убытки, и все). Если не изменяет память - Венская конвенция ООН 1980
не путайте - возврат денег это НЕ компенсация убытков... чарджбэк файлится на основании "сервис не был предоставлен"
Вы серьезно? Когда вы покупаете билет, вы подписываетесь, что в случае форс мажера сервис не будет предоставлен.
Кредитка вас и слушать не станет.

Return to “Путешествия”