Отмена авиабилетов в связи с COVID

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Конечно обанкротятся, но не в ближайшие 5 дней. Пока ето не вопрос. Деньги вернем. Просто у авиакомпаний ето сейчас проще, чем у агентов. Етё все шо я хотел сказать.
Аерофлот вон вобще без проблем он-лайн без всяких звонков бабло возвращает.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by GarikToo »

нам дали credit а не refund :angry:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by shadow7256 »

Ratbert wrote: 19 Mar 2020 17:42
city_girl wrote: 19 Mar 2020 15:20
GarikToo wrote: 19 Mar 2020 04:51 Планировали в начале апреля лететь в Коста Рику, но в связи с COVID все отменяется - Коста Рика закрыла границы. Авиакомпания Copa предлагает кредит действительный до конца года. Шо за безобразие? :angry: кто нибудь с таким сталкивался? хотелось бы получить refund
Понимаю все зависит от авиакомпании.
щас все авиакомпании творят беспредел... они на грани банкротств, им нечего терять, да и денег все равно у них нет...
Интересно. Из года в год эти компании рапортуют о высоких прибылях в тут пару месяцев народ чихает и сразу же плачут ой помогите нам у нас денег нет. Ну хватит платить своим менеджерам миллионы и деньги будут
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by shadow7256 »

GarikToo wrote: 22 Mar 2020 08:14 нам дали credit а не refund :angry:
Радуйтесь что хоть что то дали.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by domperignon »

Refund по-моему только если рейс отменили. Если рейс остался, то они только кредит на год дают (когда тариф самый дешевый). По идее должны были какое-то правило ввести, чтобы не ограничивали на год. Иначе совсем кидалово. Обычно когда мне такие ваучеры давали, у них хоть остаточная ценность была. Эти надо сразу полностью использовать (по крайней мере у АА).

Но действительно, хорошо, что хоть что-то вернули
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

domperignon wrote: 22 Mar 2020 19:39 Refund по-моему только если рейс отменили. Если рейс остался, то они только кредит на год дают (когда тариф самый дешевый). По идее должны были какое-то правило ввести, чтобы не ограничивали на год. Иначе совсем кидалово. Обычно когда мне такие ваучеры давали, у них хоть остаточная ценность была. Эти надо сразу полностью использовать (по крайней мере у АА).

Но действительно, хорошо, что хоть что-то вернули
Ето видимо у западных компаний так. У Российских например тупо возврат денег, если тариф позволяет. Но на время коронавируса они сделали ВСЕ тарифы воззвратные. Причина отмены полета - не имеет значения.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

shadow7256 wrote: 22 Mar 2020 12:12
Ratbert wrote: 19 Mar 2020 17:42
city_girl wrote: 19 Mar 2020 15:20
GarikToo wrote: 19 Mar 2020 04:51 Планировали в начале апреля лететь в Коста Рику, но в связи с COVID все отменяется - Коста Рика закрыла границы. Авиакомпания Copa предлагает кредит действительный до конца года. Шо за безобразие? :angry: кто нибудь с таким сталкивался? хотелось бы получить refund
Понимаю все зависит от авиакомпании.
щас все авиакомпании творят беспредел... они на грани банкротств, им нечего терять, да и денег все равно у них нет...
Интересно. Из года в год эти компании рапортуют о высоких прибылях в тут пару месяцев народ чихает и сразу же плачут ой помогите нам у нас денег нет. Ну хватит платить своим менеджерам миллионы и деньги будут
вот почему нет денег у авиакомпаний

U.S. Airlines Spent 96% of Free Cash Flow on Buybacks
https://www.bloomberg.com/news/articles ... acks-chart
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by shadow7256 »

Ratbert wrote: 23 Mar 2020 06:18
shadow7256 wrote: 22 Mar 2020 12:12
Ratbert wrote: 19 Mar 2020 17:42
city_girl wrote: 19 Mar 2020 15:20
GarikToo wrote: 19 Mar 2020 04:51 Планировали в начале апреля лететь в Коста Рику, но в связи с COVID все отменяется - Коста Рика закрыла границы. Авиакомпания Copa предлагает кредит действительный до конца года. Шо за безобразие? :angry: кто нибудь с таким сталкивался? хотелось бы получить refund
Понимаю все зависит от авиакомпании.
щас все авиакомпании творят беспредел... они на грани банкротств, им нечего терять, да и денег все равно у них нет...
Интересно. Из года в год эти компании рапортуют о высоких прибылях в тут пару месяцев народ чихает и сразу же плачут ой помогите нам у нас денег нет. Ну хватит платить своим менеджерам миллионы и деньги будут
вот почему нет денег у авиакомпаний

U.S. Airlines Spent 96% of Free Cash Flow on Buybacks
https://www.bloomberg.com/news/articles ... acks-chart
Выкупили свои же акции обратно себе? Ну это их решение. Нехер теперь плакать. Продавайте акции и будут деньги.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

shadow7256 wrote: 23 Mar 2020 11:34
Выкупили свои же акции обратно себе? Ну это их решение. Нехер теперь плакать. Продавайте акции и будут деньги.
Так это в последнее время много где происходит (до вируса-кризиса) , я думаю что много планировал самоокупиться воспользовались падением рынка
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yusik »

У меня билеты на 9 Апрелевка Москву через Амстердам, авиакомпании Дельта.
Если Россия сократила все рейсы , кроме прямого Москва-НЙ, то Дельту отменят или как?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

новости с полей

Airlines Are Breaking The Law By Refusing Refunds For Cancelled Flights

According to the U.S. Department of Transportation,
If your flight is cancelled and you choose to cancel your trip as a result, you are entitled to a refund for the unused transportation – even for non-refundable tickets. You are also entitled to a refund for any bag fee that you paid, and any extras you may have purchased, such as a seat assignment.
Airlines seem to be refusing refunds. In Europe, they’re required to refund cancelled flights. There are required to do this in the U.S. also. Any government enforcement or government fine, though, is something that will only come down the line. Most people won’t file complaints. And in the meantime the airline gets an interest free loan. Don’t accept that.
https://viewfromthewing.com/airlines-ar ... MiPVCApf40
devochkakayf

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by devochkakayf »

Ratbert wrote: 23 Mar 2020 16:58 новости с полей
Именно об этом я говорила выше. Читайте ответ JetBlue - рейс отменило правительство а не мы, так что берите кредит.Это вам не Европа.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Lolla wrote: 19 Mar 2020 17:28 Frontier тоже самое причем дает кредит который за пол года надо использоваться то есть до сентября...
нам прислали имейл , что до декабря и с доплатой в 50 тугриков. А за чемодан якобы деньги вернут на кредитку.

Гады, да, с другой стороны ну иначе же они будут банкроты, а нам это тоже не выгодно, потерять все лоукостеры.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 22 Mar 2020 19:42
domperignon wrote: 22 Mar 2020 19:39 Refund по-моему только если рейс отменили. Если рейс остался, то они только кредит на год дают (когда тариф самый дешевый). По идее должны были какое-то правило ввести, чтобы не ограничивали на год. Иначе совсем кидалово. Обычно когда мне такие ваучеры давали, у них хоть остаточная ценность была. Эти надо сразу полностью использовать (по крайней мере у АА).

Но действительно, хорошо, что хоть что-то вернули
Ето видимо у западных компаний так. У Российских например тупо возврат денег, если тариф позволяет. Но на время коронавируса они сделали ВСЕ тарифы воззвратные. Причина отмены полета - не имеет значения.
Внутрироссийские рейсы имеете в виду? Международные рейсы отменили, поэтому и американские компании деньги вернут на те рейсы. Но на внутренние на определенные даты у них только на год бесплатный обмен или кредит
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

только что вестджет не вернул деньги, а дал кредит на два года
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

На внутренние рейсы понятия не имею.
В России их сократили по стране не очень много, поэтому там нет такого форс мажора как на международных полётах. По штатам внутренние рейсы не в курсе как компенсируют сейчас вобще. Не интересовало.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by cfn »

novitssv wrote: 19 Mar 2020 16:12
GarikToo wrote: 19 Mar 2020 04:51 Планировали в начале апреля лететь в Коста Рику, но в связи с COVID все отменяется - Коста Рика закрыла границы. Авиакомпания Copa предлагает кредит действительный до конца года. Шо за безобразие? :angry: кто нибудь с таким сталкивался? хотелось бы получить refund
отменяли на 3 разных авиакомпаниях - Southwest, Delta, United - все делают только кредит.... суки.... можно наверно попробовать через кредитную карту если они покрывают travel cancellation
Брал на дельтовские мили, все вернули.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 23 Mar 2020 22:38 На внутренние рейсы понятия не имею.
В России их сократили по стране не очень много, поэтому там нет такого форс мажора как на международных полётах. По штатам внутренние рейсы не в курсе как компенсируют сейчас вобще. Не интересовало.
Я про внутренние говорил. На те рейсы, что отменили, возвращают деньги насколько я понял
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

А я что спорил? Я говорил про международные.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

devochkakayf wrote: 23 Mar 2020 17:20
Ratbert wrote: 23 Mar 2020 16:58 новости с полей
Именно об этом я говорила выше. Читайте ответ JetBlue - рейс отменило правительство а не мы, так что берите кредит.Это вам не Европа.
Не удивлюсь если в Европе так же будет. Потому как ведь действительно не авиакомпания отменила перелет. Почему они должны деньги терять. Но могли бы, гады, кредит хотя бы на два года давать, как круизы, а не год.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Oleg K »

вроде правительство не запрещает летать, как минимум внутри страны. Так что JetBlue слегка лукавит
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Kasik »

Мой опыт, если кому пригодится.
Еле отменил сегодня билеты с полной компенсацией (full refund).
Полет Turkishами из SFO в Европу, страна не из горячей десятки или около того, так что была долго открыта, даты на 9-е апреля, назад 20-го. Пoкупал через online агента.
Ждал отмены рейса авиакомпанией. До этого агент мог отменить, но удержав при этом $100 с каждого билета.
Он предложил мониторить сайт авиакомпании. Там статус менялся от scheduled до suspended до diverted (когда рейс в одну сторону заморозили)
Когда стало suspended, сайт предложил телефоны Turkish по которым можно перенести рейс на другие даты. Щас. Такого нам не надо.
Но по телефону получить информацию все равно не удалось: один гонит меню по кругу, другой вообще прикинулся что не в сервисе.
Сегодня решился проверить с агентом. Их сайт все еще нагло просит 100 баксов с билета за отмену, если отменять электронно.
Позвонил на их 800 номер. После почти часового ожидания соединили и без споров все отменили, весь процес занял 10 минут с подтвержением емайлов.
Правда предупредили, что деньги могут идти до 2 месяцев.
Have a nice day!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Вам хорошо. Дозвонились, А я вот не могу дозвониться до агента. Никак. По несколько часов, потом разьединяют.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Oleg K wrote: 24 Mar 2020 01:01 вроде правительство не запрещает летать, как минимум внутри страны. Так что JetBlue слегка лукавит
Ну так рейсы и не отменены по стране. Пока.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Yvsobol wrote: 24 Mar 2020 03:28 Вам хорошо. Дозвонились, А я вот не могу дозвониться до агента. Никак. По несколько часов, потом разьединяют.
Мне надо было дозвониться в январе (когда мы и не слышали о вирусе) до люфтганзы.
Я была на телефоне на холде 2 часа 15 минут и на этом сломалась.

Return to “Путешествия”