Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Путеводители, билеты, гостиницы
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 21 Mar 2020 22:06
Lolla wrote: 21 Mar 2020 06:12 Меня кстати и в 2008-2010 не коснулось... Дороги приходят в негодность везде и всегда вне зависимости от экономики. И планирование тоже идёт своим ходом. По этому нас может опять не коснуться.
Если транспорта на дорогах меньше будет, то и ремонта меньше. К тому же, вы делаете предположение "нас" = "вас".
NtNet wrote: 21 Mar 2020 00:37 10 дней назад не было карантина и shelter in place order a
В лучшем случае, если утихнет, то к зиме можно на гаваи будет поехать (но туда с + мама, а ей 68 лет, правда и нет осложнений никаких с лёгкими)

В испанию в любом случае не раньше след лета (если все устаканится)
Народ, в свободное от планирования отпуска время посмотрите литературку по эпидемиологии. Математически модели сводятся к системе обыкновенных диффуров (типа SIR моделй, если кому интересно). Посмотрите на примеры, заодно и диффуры повтОрите :D . Тогда сами все для себя поймете. Сам когда то публиковался в этой области. :umnik1:
Я не планирую отпуск, но надо было для себя решить как действовать дальше
Я вообще-то планировала менять работу после отпуска с ребёнком
Один из ее graduation trips это должен был быть! Но ясно что теперь нет смысла что-то планировать

А а свободное время от выходных- я,вообще то сейчас разработчик баз данных и bi моделей

Но увы я не сильна именно в математических моделях, ни в вирусологии-эпидемиологии (вот если попаду в эту среду по своей ИТ работе, тогда и планировала это изучать)

А сейчас, не зная где я дальше буду, предпочитаю больше к програмитрованию и базам данных и вообще - к данным поближе

Так что если вы объясните тут принцип дифуров и как это все связано с этой темой вообще, и с далтнейшим распространением вируса, в частности, то было бы прекрасно
Ну и заодно нам бы время сэкономило
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Ну и всякие там языки для графических тулсов типа power bi dax, sass tabular model & programming

Я же вам не предлагаю это все начать изучать, (повторять )и тд
:pain1:

Пс:
Ладно, передумала тут спорить-доказывать...
Тема все же действительно интересная

Такая книга подойдет? (На картинке)
Если нет , то что посоветуете?

Интересно куда там нас все это (теоретически) заведёт 😀
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 22 Mar 2020 05:34 Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Зачем дифуры - просто для интереса :D. В книге будет много математики. Вообще, большинство книг по математической эпидемиологии - это анализ дифуров, а точнее - их решений. Есть менее математические книги, где объясняют терминологию и принципы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

Lolla wrote: 22 Mar 2020 04:22 Не знаю, обычно планируется наперед в любом случае.
Может у вас и все спокойно будет. Например, что во времена Депресси 90 лет назад строились именно дороги и инженерные сооружения. Просто мне вспоминаются 2001-2002 годы. В 2000 все было хорошо, а концу года как началось. Это я к тому, что лучше не зарикаться. :D С другой стороны, делать все-равно особо нечего. Остается ждать. Можно мат. часть подучить, к сертификатам подготовиться (хотя как их теперь сдавать?). Статейки для души пописать. :lol:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 15:04
NtNet wrote: 22 Mar 2020 05:34 Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Зачем дифуры - просто для интереса :D. В книге будет много математики. Вообще, большинство книг по математической эпидемиологии - это анализ дифуров, а точнее - их решений. Есть менее математические книги, где объясняют терминологию и принципы.
Я не интересуюсь математикой
Иначе была бы учёным или подобное
Я и в программировании больше потому, что вся моя семья работала в этой обл и я с 6 лет около этого "ходила"
Вопрос о профессии не стоял

Но - интересно конечно по поводу вируса и тенденция распространения на будущее.
А потом посмотреть, подтвердится ли то что удастся прочитать / понять... !

Так какую книгу (и) посоветуете

Ну или - в нескольких постах можно написать тут каковы по-вашему прогнозы ?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 15:04
NtNet wrote: 22 Mar 2020 05:34 Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Зачем дифуры - просто для интереса :D. В книге будет много математики. Вообще, большинство книг по математической эпидемиологии - это анализ дифуров, а точнее - их решений. Есть менее математические книги, где объясняют терминологию и принципы.
Кстати, если что, раздел этот называется Путешествия - и не ясно к чему именно в нем дифуры и замечания про меньшее планирование отпусков

Это так, к слову
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Lolla »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 15:13
Lolla wrote: 22 Mar 2020 04:22 Не знаю, обычно планируется наперед в любом случае.
Может у вас и все спокойно будет. Например, что во времена Депресси 90 лет назад строились именно дороги и инженерные сооружения. Просто мне вспоминаются 2001-2002 годы. В 2000 все было хорошо, а концу года как началось. Это я к тому, что лучше не зарикаться. :D С другой стороны, делать все-равно особо нечего. Остается ждать. Можно мат. часть подучить, к сертификатам подготовиться (хотя как их теперь сдавать?). Статейки для души пописать. :lol:
Я не зарекаюсь, я скорее просто не планирую по интервью ходить, с этого собственно и начался разговор
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 22 Mar 2020 19:53 Кстати, если что, раздел этот называется Путешествия - и не ясно к чему именно в нем дифуры и замечания про меньшее планирование отпусков
Это так, к слову
Вы сами же говорили, что десять дней назад "шелтеров" не предвидели. Вот я и порекомендовал литературку. А так планируйте себе на здоровье. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

Lolla wrote: 22 Mar 2020 21:25 Я не зарекаюсь, я скорее просто не планирую по интервью ходить, с этого собственно и начался разговор
Тогда есть ненулевая вероятность, что отпуск может несколько затянуться.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 22:21
NtNet wrote: 22 Mar 2020 19:53 Кстати, если что, раздел этот называется Путешествия - и не ясно к чему именно в нем дифуры и замечания про меньшее планирование отпусков
Это так, к слову
Вы сами же говорили, что десять дней назад "шелтеров" не предвидели. Вот я и порекомендовал литературку. А так планируйте себе на здоровье. :D
Вы пока не порекомендовали литературу
Только общие рассуждения что мне надо делать

Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти (с)
Просто пословица, ничего личного

И я нигде после объявления shelter in place больше не писала про какое-либо планирование, кстати
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 22 Mar 2020 23:07
Вы пока не порекомендовали литературу
Только общие рассуждения что мне надо делать

Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти (с)
Просто пословица, ничего личного

И я нигде после объявления shelter in place больше не писала про какое-либо планирование, кстати
Да ладно, чего вы разобиделись. :fr:
Порекомендую литературу. Наберите Compartmental Model или SIR model. Увидите множество ссылок. На самом деле, достаточно интересная информация.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Lolla »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 22:24
Lolla wrote: 22 Mar 2020 21:25 Я не зарекаюсь, я скорее просто не планирую по интервью ходить, с этого собственно и начался разговор
Тогда есть ненулевая вероятность, что отпуск может несколько затянуться.
Попасть в аварию тоже всегда есть вероятность...
какое блаженство быть совершенством! :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 23 Mar 2020 02:02
NtNet wrote: 22 Mar 2020 23:07
Вы пока не порекомендовали литературу
Только общие рассуждения что мне надо делать

Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти (с)
Просто пословица, ничего личного

И я нигде после объявления shelter in place больше не писала про какое-либо планирование, кстати
Да ладно, чего вы разобиделись. :fr:
Порекомендую литературу. Наберите Compartmental Model или SIR model. Увидите множество ссылок. На самом деле, достаточно интересная информация.
:fr:
Согласна что это ОЧЕНЬ интересно
Мне лично в смысле - какое (теоритически) возможно развитие ситуации с этим самым вирусом 🤔
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

Lolla wrote: 23 Mar 2020 03:44 Попасть в аварию тоже всегда есть вероятность...
Ну да, 50%. Либо да, либо нет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 23 Mar 2020 03:57 Согласна что это ОЧЕНЬ интересно
Мне лично в смысле - какое (теоритически) возможно развитие ситуации с этим самым вирусом 🤔
Я пока на графики смотрю.
Возвращаясь к отпускам, все еще очень зависит от того, перейдут ли школы на удаленное обучение или на длительные каникулы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 23 Mar 2020 20:32
NtNet wrote: 23 Mar 2020 03:57 Согласна что это ОЧЕНЬ интересно
Мне лично в смысле - какое (теоритически) возможно развитие ситуации с этим самым вирусом 🤔
Я пока на графики смотрю.
Возвращаясь к отпускам, все еще очень зависит от того, перейдут ли школы на удаленное обучение или на длительные каникулы.
Я пока настраиваюсь на - перенести весь фан на зиму, а так вообще на след лето
В самом благоприятном случае

КМК, дело серьёзное, со всеми этими карантинами и шелтерами

Я вот еще думаю что возможен полный lock down
И в сб стараюсь подальше в лес ехать, для "зарядки" всвиде 20 км прогулок
Пока это еще возможно :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

А то потом сколько дома сидеть- не ясно
Месяц, два или 3+
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by apex »

В Грузию собирался в мае (на предмет на пенсию туда). Теперь, в лучшем случае, в сентябре.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by kyk »

apex wrote: 26 Mar 2020 01:50Теперь, в лучшем случае, в сентябре.
+1. в сентябре 2021
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Мальчик-Одуванчик »

NtNet wrote: 22 Mar 2020 19:53
Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 15:04
NtNet wrote: 22 Mar 2020 05:34 Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Зачем дифуры - просто для интереса :D. В книге будет много математики. Вообще, большинство книг по математической эпидемиологии - это анализ дифуров, а точнее - их решений. Есть менее математические книги, где объясняют терминологию и принципы.
Кстати, если что, раздел этот называется Путешествия - и не ясно к чему именно в нем дифуры и замечания про меньшее планирование отпусков

Это так, к слову
Можно в рускком разделе хабра почить - там куча разных моделей, большинство из которых предсказывают (задним умом) лишь различные варианты китайского сценария.
Что как-то не очень стыкуется с текущей реальностью.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Mar 2020 23:42
NtNet wrote: 22 Mar 2020 19:53
Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 15:04
NtNet wrote: 22 Mar 2020 05:34 Кстати, не ясно, зачем мне диф уравнения - если работа связана с разработкой warehouse systems, data models и sql, а дальше (возможно) будет и phyton
Зачем дифуры - просто для интереса :D. В книге будет много математики. Вообще, большинство книг по математической эпидемиологии - это анализ дифуров, а точнее - их решений. Есть менее математические книги, где объясняют терминологию и принципы.
Кстати, если что, раздел этот называется Путешествия - и не ясно к чему именно в нем дифуры и замечания про меньшее планирование отпусков

Это так, к слову
Можно в рускком разделе хабра почить - там куча разных моделей, большинство из которых предсказывают (задним умом) лишь различные варианты китайского сценария.
Что как-то не очень стыкуется с текущей реальностью.
Спасибо
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Мальчик-Одуванчик »

NtNet wrote: 23 Mar 2020 20:55 А то потом сколько дома сидеть- не ясно
Месяц, два или 3+
В Калифорнии планировали месяц набирать пик и пару месяцев на его спад.
Но вот похоже пару месяцев пик только набираться будет. Карантинные мероприятия в Баy Area безусловно сглаживают кривую, но не так чтобы особо сильно.
https://projects.sfchronicle.com/2020/coronavirus-map/
Судя по тому, что тестируют лишь тех, кто с серьезными симптомами плюс эпизодически окружение группы риска - процес продолжает нарастать, периодически вырываясь лавинообразнообразными всплесками.
На близость к пику можно будет будет надеяться когда новых инфицированных станет хотябы на 20% меньше чем в прошлый день на протяжении хотя бы недели.

Южно-Корейская модель с тотальным тестированием и обязательным карантином по любому чиху помогла быстро пройти пик, но не позволила до конца справиться с эпидемией как в Китае.
Эпидемия просто перешла в вялотекущую фазу с сотней новых инфицированных ежедневно на протяжении уже почти месяца. Но система здравохранения с этим прекрасно справляется.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by NtNet »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Mar 2020 00:02
NtNet wrote: 23 Mar 2020 20:55 А то потом сколько дома сидеть- не ясно
Месяц, два или 3+
В Калифорнии планировали месяц набирать пик и пару месяцев на его спад.
Но вот похоже пару месяцев пик только набираться будет. Карантинные мероприятия в Баy Area безусловно сглаживают кривую, но не так чтобы особо сильно.
https://projects.sfchronicle.com/2020/coronavirus-map/
Судя по тому, что тестируют лишь тех, кто с серьезными симптомами плюс эпизодически окружение группы риска - процес продолжает нарастать, периодически вырываясь лавинообразнообразными всплесками.
На близость к пику можно будет будет надеяться когда новых инфицированных станет хотябы на 20% меньше чем в прошлый день на протяжении хотя бы недели.

Южно-Корейская модель с тотальным тестированием и обязательным карантином по любому чиху помогла быстро пройти пик, но не позволила до конца справиться с эпидемией как в Китае.
Эпидемия просто перешла в вялотекущую фазу с сотней новых инфицированных ежедневно на протяжении уже почти месяца. Но система здравохранения с этим прекрасно справляется.
Я сейчас работаю в ментал госпитале
Нас финансирует правительство и объявили что будем работать как и в до карантинные времена
И вот на митингах CEO, наряду с объявлением о работе, сказал также что карантин скорее всего продлится до лета, а может и до осени

Почитав все эти прогнозы- думаю это все, с постепенным ослаблением карантина - на год-полтора
Или в крайнем случае на 2
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Kasik »

Ну что, начинаем планировать летний отпуск на машине ?
К июлю парки и рестораны уже будут открыты ?
Have a nice day!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отпуск летом - что выбрать чтобы горы и море

Post by Yvsobol »

На 2021 год если только.

Return to “Путешествия”