Взгляд на Матрицу

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

city_girl wrote: 10 Mar 2020 21:25 О еще одно хамло с самомнением.
Ok.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 10 Mar 2020 21:44
city_girl wrote: 10 Mar 2020 21:25 О еще одно хамло с самомнением.
Ok.
А вы чего здесь переругались без повода? :wink:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 11 Mar 2020 00:56 А вы чего здесь переругались без повода? :wink:
...вопрос - не ко мне? :roll:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 11 Mar 2020 12:54
Robin Bobin wrote: 11 Mar 2020 00:56 А вы чего здесь переругались без повода? :wink:
...вопрос - не ко мне? :roll:
Да к вам обоим :-)
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 11 Mar 2020 13:00
UMLец wrote: 11 Mar 2020 12:54
Robin Bobin wrote: 11 Mar 2020 00:56 А вы чего здесь переругались без повода? :wink:
...вопрос - не ко мне? :roll:
Да к вам обоим :-)
- За себя я ответил же: Ок
- За вторую половину - не буду. Вернется из бана И обьяснит... :pain1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Объясните мне, зачем вы все в этой теме собачитесь и обзываетесь? Ваши мнения не взаимоисключающие. Представьте, что ваш мозг содержит в себе random pattern generator unit, integrator of signals from receptors, and analyzer of interferences. Сам мозг ничего не видит и не слышит, он интегрирует всякие модельки, которые сам беспрестанно генерит, и сигналы поступающие из органов чувств и от других частей тела. Потом он анализирует все вместе и генерит новые модельки. Посмотреть что мозг генерит сам по себе довольно просто: это сны и мысли во время медитации с ограничением сенсорного восприятия (Vipassana style). Собсно вся идея випассаны и заключается в том, чтобы "успокоить" мозги, заставить их перестать генерить всякую фигню и увидеть мир таким, каким он есть. Не знаю, осуществимо это или нет. Умные люди говорят, что возможно. Мне не удавалось. Что происходит в мозгу когда он генерит, насколько я знаю, науке известно мало.
Сенсорные сигналы идут от органов чувств и от остальных частей тела в мозг через нервную систему. Эти процессы очень хорошо изучены. Видеть мы можем только определенную часть спектра излучения (видимый свет), слышать только определенные длины волн колебаний воздуха. Можно слышать собственное дыхание, сердцебиение, щелчки суставов, даже видеть отдельные фотоны в полной темноте, все это укладывается в спектры чувствительности. Есть еще очень интересные чувства типа proprioception, и хотя они более сложны чем видение и слух потому что задействуют интеграцию разных видов сигналов, они неплохо изучены и смоделированы в роботах.
Большая беда с пониманием начинается когда идет интеграция фигни, которую генерирует мозг, с сигналами от органов чувств и анализ складывающейся картинки. Насколько я понимаю, это и состовляет процесс появления и проявления сознания. Иногда мозг действительно начинает различать какие-то детали реальных узоров, которые не очевидны без длительного сосредоточения и внимания (пример city girl с пикселяцией красок и восприятием текстуры объектов). Иногда кажется, что мы вступаем в астральную связь с родственниками (живыми или умершими), предчувствуем когда перегорит лампочка (примеры от Robin Bobin). Please take no offense, but I think you are being fooled by your mind. Различить что реально, а что нет - практически невозможно. Исследовать тоже очень сложно. В этот момент подтягивается эндокринная система, выдает разнообразные сигналы через гормоны и нейротрансмиттеры, заставляет ругаться в соцсетях и избирательно запоминать винегрет из реальных и вымышленных впечатлений. Какая-то часть механизмов изучена, какая-то - нет.
Можно подсмотреть как вся эта картинка меняется в присутсвии психоделиков, когда человек намеренно меняет настройки мозга через нейротрансмиттеры (реплика Otherside). Здесь меняется восприятие сигналов постуающих от органов чувств и интеграция с random patterns, которые генерит мозг. Опять, можно принять за face value все мультфильмы, которые ваш мозг вам будет впаривать во время трипа (out of body experience и подобные штучки), а можно попытаться отследить как меняются процессы в мозгу в рамках существующих научных теорий. И то, и другое - fair game, в зависимости от того, к чему в жизни вы стремитесь в данный момент. Главное - не испугаться (remember about your endocrine system which will shoot corticosteroids if it feels like it) и не загнать себя за Можай (известный в народе как "bad trip")...
По-мойму так!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

GoodBuyAmerica wrote: 13 Mar 2020 09:14 Различить что реально, а что нет - практически невозможно.
Это важный вопрос.
Ну как бы да, изучать слона из нутри слона… сложно.
Но снаружи, перезваниваясь с тем, кто внутри - вполне можно :radio%:

Такая модель: все мы имели в детстве калейдоскоп.
Так вот, все что мы сами видим - это только картинка, проекция.
Реальность же - зеркала и стекляшки внутри.

Сторонний наблюдатель, ученый - вполне может обьективно изучать зеркала и стекляшки, так же интервьюировать "калейдоскоп" (подопытный мозг").

Перескакивая от калейдоскоп-модели к мозгу: наблюдение за зеркалами и стекляшками - успешо делается наукой и называется Brain Scan.
От него и надо плясать, КМК
Да, скучно, серо, но реально.
Картинки в калейдоскопе - чудестны, удивительну, магически, но, увы, вторичны по отношению к тому, что происходит в мозге.

Нет, изучение картинок - тоже очень важно: именно по ним (а не по стеклышкам) мы принимаем все решения в жизни.
Вот такая канитель... :pain1:

P.S.: му не все ругаемся :D
P.P.S: под запись: девушку не я завалил в бан, за грубость. Грубость я стараюсь игнорировать. Мысли у нее бывают интересные, да :appl:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 13:15
GoodBuyAmerica wrote: 13 Mar 2020 09:14 Различить что реально, а что нет - практически невозможно.
Это важный вопрос.
Ну как бы да, изучать слона из нутри слона… сложно.
Но снаружи, перезваниваясь с тем, кто внутри - вполне можно :radio%:
Итак, с кем будем перезваниваться при изучении реальности?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 15:38 Итак, с кем будем перезваниваться при изучении реальности?
Увы, в данной "лабаратории" нет возможности делать brain scans, так что начнем с картинок в калейдоскопе, у Вас, например.

- Что Вы видели: перед инцидентом с Вашим отцом - каледоскоп отбрасывал пугаюшие картинки о надвигаюшемся событии.

- Что я "сосканировал" (в меру своей испорченности) с Вашего мазга: В Вашей Картине Мира образ/модель пожилого отца не может не вызывать беспокойных галлюцинаций, и он их вызвал. Время сеанса показа этих катинок Вам - совпало с реальным последовавшим инцидентом, что включило "аттрибут реальности" к картинке, на Вашем экране.

Коллеги по симпозиуму, пожалуйста, сверим наши "Brain scans" нашего волонтера! Что показал Ваш scan? Высказываемся!

P.S.: Я осознаю, что говорить здесь о, якобы, несушестуюших потусторонних ясновидений - это какбы обижать "чувства веруюших" - заранее инзвиняюсь и прошу воспринимать все как только мое спекулятивное мыслительное упражнение :-)
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 16:47
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 15:38 Итак, с кем будем перезваниваться при изучении реальности?
Увы, в данной "лабаратории" нет возможности делать brain scans, так что начнем с картинок в калейдоскопе, у Вас, например.

- Что Вы видели: перед инцидентом с Вашим отцом - каледоскоп отбрасывал пугаюшие картинки о надвигаюшемся событии.

- Что я "сосканировал" (в меру своей испорченности) с Вашего мазга: В Вашей Картине Мира образ/модель пожилого отца не может не вызывать беспокойных галлюцинаций, и он их вызвал. Время сеанса показа этих катинок Вам - совпало с реальным последовавшим инцидентом, что включило "аттрибут реальности" к картинке, на Вашем экране.

Коллеги по симпозиуму, пожалуйста, сверим наши "Brain scans" нашего волонтера! Что показал Ваш scan? Высказываемся!

P.S.: Я осознаю, что говорить здесь о, якобы, несушестуюших потусторонних ясновидений - это какбы обижать "чувства веруюших" - заранее инзвиняюсь и прошу воспринимать все как только мое спекулятивное мыслительное упражнение :-)
Хорошо, еще сюжет. Мне как-то понадобился человек со знанием японского. Никогда в жизни я не знал ни одного человека со знанием японского языка, не встречался и не общался. На следующий день знакомлюсь с девушкой, репетитором по японскому языку.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:36 Хорошо,
Согласен :D
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:36 еще сюжет. Мне как-то понадобился человек со знанием японского. Никогда в жизни я не знал ни одного человека со знанием японского языка, не встречался и не общался. На следующий день знакомлюсь с девушкой, репетитором по японскому языку.
Вы знаете… На следующий день - всегда приходит Новый День
И он может принести что-то новое...

Алаверды: как-то мне тоже понадобилось перевести с японского.
Никогда не надобилось и вот опять.

Короче, не на следуюший день, а прямо в тот же - зашел в Google Translate, ну и дальше вы можете сами дофантазировать :roll:
Совпадение? 8O

P.S.: Вас бы сильно удивило, что девушка (мог бы быть и парень!) знает японский, если бы Вам не надобилось ничего перевести? :roll:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 17:48
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:36 Хорошо,
Согласен :D
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:36 еще сюжет. Мне как-то понадобился человек со знанием японского. Никогда в жизни я не знал ни одного человека со знанием японского языка, не встречался и не общался. На следующий день знакомлюсь с девушкой, репетитором по японскому языку.
Вы знаете… На следующий день - всегда приходит Новый День
И он может принести что-то новое...

Алаверды: как-то мне тоже понадобилось перевести с японского.
Никогда не надобилось и вот опять.

Короче, не на следуюший день, а прямо в тот же - зашел в Google Translate, ну и дальше вы можете сами дофантазировать :roll:
Совпадение? 8O
Мне не нужно было перевести с японского. Мне нужен был человек со знанием японского для переговоров с японцами.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:54 Мне не нужно было перевести с японского. Мне нужен был человек со знанием японского для переговоров с японцами.
И что? Девушка Вам прямо сразу и поверила? :D
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 17:57
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 17:54 Мне не нужно было перевести с японского. Мне нужен был человек со знанием японского для переговоров с японцами.
И что? Девушка Вам прямо сразу и поверила? :D
Ну, разумеется, японский оказался побочным результатом знакомства. Учитывая местность, где я живу, вероятность именно такого знакомства фактически равна нулю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

Мне периодически всякая фигня снится. Например недавно, что с машины колеса сняли 8) если бы их сняли, я бы мог сказать - "обана, увидел заранее!" а их ессно никто не снял ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »


Robin Bobin wrote: Хорошо, еще сюжет. Мне как-то понадобился человек со знанием японского. Никогда в жизни я не знал ни одного человека со знанием японского языка, не встречался и не общался. На следующий день знакомлюсь с девушкой, репетитором по японскому языку.
Такие совпадения сплошь и рядом бывают. А не встретили бы, полезли бы в Интернет и нашли бы десяток других таких девушек.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

Flash-04 wrote: 13 Mar 2020 18:24
Robin Bobin wrote: Хорошо, еще сюжет. Мне как-то понадобился человек со знанием японского. Никогда в жизни я не знал ни одного человека со знанием японского языка, не встречался и не общался. На следующий день знакомлюсь с девушкой, репетитором по японскому языку.
Такие совпадения сплошь и рядом бывают. А не встретили бы, полезли бы в Интернет и нашли бы десяток других таких девушек.
Странное совпадение. Понадобилось один раз в жизни и случилось один раз в жизни в месте, где вероятность этого близка к нулю. Я не верю в случайности.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:18 Учитывая местность, где я живу, вероятность именно такого знакомства фактически равна нулю.
Интересно наблюдать за Вашими картинками и за mind games в которые Ваш мозг играет с Вами :-)

Если медленно подумать, включив System2: когда вероятность какого-либо события равна нулю - оно, событие, не происходит.
Верно?

То есть - или она не равна нулю или Вы не встретили никакую девушку :cry:
Я ничего не напутал? :food:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 18:34
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:18 Учитывая местность, где я живу, вероятность именно такого знакомства фактически равна нулю.
Интересно наблюдать за Вашими картинками и за mind games в которые Ваш мозг играет с Вами :-)

Если медленно подумать, включив System2: когда вероятность какого-либо события равна нулю - оно, событие, не происходит.
Верно?

То есть - или она не равна нулю или Вы не встретили никакую девушку :cry:
Я ничего не напутал? :food:
Я написал, фактически, равна нулю, а не точно равна нулю.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:44 Я написал, фактически, равна нулю, а не точно равна нулю.
Фактически - означает "факт" = 100% истинно.

Вы, наверное, хотели написать "практически"?
Но удивленный мозг - не дал :D
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 18:55
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:44 Я написал, фактически, равна нулю, а не точно равна нулю.
Фактически - означает "факт" = 100% истинно.

Вы, наверное, хотели написать "практически"?
Но удивленный мозг - не дал :D
Да. В другом сообщении я сказал, близка к нулю.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:57
UMLец wrote: 13 Mar 2020 18:55 Фактически - означает "факт" = 100% истинно.

Вы, наверное, хотели написать "практически"?
Но удивленный мозг - не дал :D
Да. В другом сообщении я сказал, близка к нулю.
Ну тоесть "реальна".
Что делает "событие" вполне обьяснимым, без нужды обрашаться к потусторонним силам, Правда? :roll:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 13 Mar 2020 19:03
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:57
UMLец wrote: 13 Mar 2020 18:55 Фактически - означает "факт" = 100% истинно.

Вы, наверное, хотели написать "практически"?
Но удивленный мозг - не дал :D
Да. В другом сообщении я сказал, близка к нулю.
Ну тоесть "реальна".
Что делает "событие" вполне обьяснимым, без нужды обрашаться к потусторонним силам, Правда? :roll:
Я не буду спорить или переубеждать. Я не обращаюсь к потусторонним силам. Все, что для вас является потусторонним - для меня входит в мою реальность и вполне объективно существует и доступно для изучения с моей стороны.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »


Robin Bobin wrote:
Странное совпадение. Понадобилось один раз в жизни и случилось один раз в жизни в месте, где вероятность этого близка к нулю. Я не верю в случайности.
В том то и дело, что не равна нулю. Её даже можно подсчитать ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

Robin Bobin wrote:
UMLец wrote: 13 Mar 2020 19:03
Robin Bobin wrote: 13 Mar 2020 18:57
UMLец wrote: 13 Mar 2020 18:55 Фактически - означает "факт" = 100% истинно.

Вы, наверное, хотели написать "практически"?
Но удивленный мозг - не дал :D
Да. В другом сообщении я сказал, близка к нулю.
Ну тоесть "реальна".
Что делает "событие" вполне обьяснимым, без нужды обрашаться к потусторонним силам, Правда? :roll:
Я не буду спорить или переубеждать. Я не обращаюсь к потусторонним силам. Все, что для вас является потусторонним - для меня входит в мою реальность и вполне объективно существует и доступно для изучения с моей стороны.
Вам читать "Расследование" С. Лема 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “По ту сторону разума”