Прививки

Радости и заботы.
Преферансистка
Новичок
Posts: 27
Joined: 25 Apr 2003 15:39
Location: Sunnyvale,CA

Прививки

Post by Преферансистка »

Вчера были с СкулДистрикт, оттуда нас направили в госпиталь для проведения Манту- проверки реакции на туберкулез.
Я волнуюсь об этом. Дело в том, что у сына этот тест еще в России всегда был неправильный, но никакого туберкулеза у него, естественно, нет, там нас сто раз проверяли, в том числе и в туберкулезном диспансере и я боюсь, что здесь за этот результат Манту могут уцепиться и будет проволочка со школой. Реакция у него на уровне 12-13 см, если для кого то это что-то говорит. Норма 2-3 см.
Там, в России, в туб. диспансере говорили, что да, может быть какая-то палочка когда то была, а может нет, снимки ничего не показывают, может быть у него аллергическая раекция какая-нибудь и т.д.
Есть какие -нибудь идеи на этот счет у Вас? Как можно отвязаться от претензий врачей и объяснить немного увеличенную реакцию на Манту?.Есть какие -то разумные объяснения, которые они примут или нет?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Надеюсь, все-таки 12 - 13 мм... 8O

У моих, кстати, от здешней вакцины всегда блямбы крупнее выскакивают, чем от российской. В общем, если получится миллиметров 20, отправят на рентген. Если будет около 10 - могут и не отправить, особенно если вы объясните врачу, что ребенку прививали БЦЖ. А могут и отправить, но это тоже не ужасно, флюорография, да и все. Вообще-то у многих российских детей реакция положительная из-за БЦЖ. Рентгенят и дают справку, что все в порядке. В некоторых штатах, правда, у них теперь полагается при сильной реакции проводить профилактическое лечение (антибиотик полгода). Даже если флюорография чистая. Считают, что ребенок, значит, был exposed...

На школу скорее всего повлиять не должно, хотя порядки везде разные и все время меняются. Нам сначала разрешили пойти в школу вообще без медосмотра, только по заверению, что он назначен через два месяца (раньше было невозможно). А через пару лет такого уже не разрешали... Но если успеете пройти флюорографию до школы, должно быть все в порядке.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Сочувствую вашим проблемам. Сама с этим столкнулась :-(

Дочери сделали реакцию Манту. Получился овальчик 15 на 20 мм. Нас срочно направили на рентген (аж в субботу!).

И в тот же день нам позвонила тетенька из Пенсильванского департамента здравоохранения. Причем сама нам позвонила (а вернее по сообщению наего врача). Нам усиленно уговаривали прийти к ним на прием к фтизиатору. Очень усиленно. Но мы и не очень-то отказывались - самим страшно было от этих 20 мм!
Врач настоятельно рекомендовал пройти 9 месячный курс лечения антибиотиками (Isoniazid). Основной минус этих антибиотиков - разрушительное воздействие на печень. Мозги нам промывали очень долго и обстоятельно. НО по законам нашего штата они не имеют права заставить нас принимать это лекарство!!! Правда, я не уверена, что в случае, если бы мы отказались от лечения, у дочери не было бы проблем с зачислением в школу.

Где-то я слышала, что в других штатах подобное лечение проводится в обязательном порядке. Но я не уверена в этой информации. Изучайте сайт департамента здравоохранения вашего штата.

Во время поездки в Россию мы проконсультировались с российскими фтизиаторами. Их резюме было следующим. 20 мм много даже по российским меркам. Но самое главное - это динамика. В предыдущие разы у нашей дочери была маленькая реакция (до 5 мм), а теперь стала большой. Это свидетельствует о том, что что-то произошло. Их совет был - стоит пролечиться.

И вот уже целый месяц мы травим ребенка :-( Впереди еще 8 месяцев.

Возвращаюсь к вашему случаю. Я думаю, что вашему ребенку рентгена не избежать :-( Но так как у него всегда была большая реакция, то я бы на вашем месте отказывалась бы от лечения. Если, конечно, реакция не скакнет до необычных для вашего сына размеров.

Ну, а дальше, все зависит от законов в вашем штате.
Удачи вам!
Tushka_PA
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Если в России ребенку делали БЦЖ, то здешний tuberculin test (Манту) не имеет смысла.
Скажите врачу, что ребенку делали "BCG" vaccination, потому тест результата не даст. Иногда вместо этого направляют на рентген грудной клетки.
У нас врач был с Ямайки, потому он сказал, что в курсе, на Ямайке тоже эти прививки делают. Но вот врачи-туземцы этого могут и не знать. Тогда в Инете делайте поиск, распечатку, и врачу под нос :wink:
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Sanych wrote:Если в России ребенку делали БЦЖ, то здешний tuberculin test (Манту) не имеет смысла.
Скажите врачу, что ребенку делали "BCG" vaccination, потому тест результата не даст. :


Манту делают и в России, где дети поголовно привиты против туберкулёза. Он информативен, несмотря на БЦЖ. Кроме того, ревакцинация делается раз в 7 лет, т.е. считается, что в течение этого времени иммунитет от привики угасает. Именно на
это и бьют американские врачи (они и без нас в курсе, что такое BCG и как это "работает" с Манту ) Реакция на введение туберкулина в США всегда выраженнее, чем была в России, потому что здесь вводят 5 единиц (tuberculin units), а в России 2. Если положительная реакция, то придётся сделать рентген. После этого путь в школу открыт (по крайней мере так у нас). В Калифорнии настаивают на лечении, если пуговка 10 мм и больше (не знаю как в других штатах). Назначают Изониазид на 3-9 мес. После этой химиопрофилактики Манту не делают (в этом случае она и в самом деле теряет информативность).
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Re: Прививки

Post by Оле Лукое »

Преферансистка wrote:Там, в России, в туб. диспансере говорили, что да, может быть какая-то палочка когда то была, а может нет, снимки ничего не показывают, может быть у него аллергическая раекция какая-нибудь и т.д.
Есть какие -нибудь идеи на этот счет у Вас? Как можно отвязаться от претензий врачей и объяснить немного увеличенную реакцию на Манту?.Есть какие -то разумные объяснения, которые они примут или нет?


Моему сыну в Москве в тубдиспансере написали "парааллергическая реакция". Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают, как и все остальные. Даже русские врачи. И хотя у сына, напротив, отмечается затухание реакции (с 14 мм до 10), трое педиатров, к которым мы обращались, однозначно выписывают изониазид и убеждают, что это именно инфицирование. Мы уже 3 года думаем давать ли лекарство или ещё подумать. Вроде бы никто не торопит. Почитайте американские представления о проблеме http://www.phppo.cdc.gov/phtn/tbmodules ... /3-toc.htm
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Прививки

Post by Gennadiy »

Оле Лукое wrote:Моему сыну в Москве в тубдиспансере написали "парааллергическая реакция". Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают, как и все остальные. Даже русские врачи.

Вы все же настойте на своем. Наши знакомые добились и их послали в диагностический центр. И там поддвердили алергическую реакцию.
Но добивались они этого с большими боями.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Оле Лукое wrote: Реакция на введение туберкулина в США всегда выраженнее, чем была в России, потому что здесь вводят 5 единиц (tuberculin units), а в России 2.


Надо же! Это ведь действитиельно может кардинально менять дело!!
Извините, а вы не могли бы дать ссылку на источник. Откуда у вас такая информация?
Tushka_PA
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Надо же! Это ведь действитиельно может кардинально менять дело!!
Извините, а вы не могли бы дать ссылку на источник. Откуда у вас такая информация?


Широко известный факт :-) Про американскую Манту, по-моему, есть и в том источнике, что я выше дала, а про российскую можно почитать здесь http://www.privivka.ru/immunize/mantoux.htm
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Re: Прививки

Post by Оле Лукое »

Gennadiy wrote:
Оле Лукое wrote:Моему сыну в Москве в тубдиспансере написали "парааллергическая реакция". Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают, как и все остальные. Даже русские врачи.

Вы все же настойте на своем. Наши знакомые добились и их послали в диагностический центр. И там поддвердили алергическую реакцию.
Но добивались они этого с большими боями.


Я не вижу большого смысла добиваться этого с большими боями. Никто же с ножом к горлу не подступает "лечите!" На крайний случай некоторые говорят "пролечили", чтобы отвязались. Пока нет виража реакции, пока мой ребёнок живёт в нормальных условиях и состояние его иммунной системы вполне благополучное, я не думаю, что ему реально угрожает развитие туберкулёза (в случае, если реакция на Манту всё-таки не аллергической природы) То есть положение вещей, которое имеем на сегодняшний день, меня устраивает. Дальше посмотрю по обстоятельствам.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Манту делают и в России, где дети поголовно привиты против туберкулёза.

Вы сами упомянули, что есть разница между Манту в России и тестом на туберкулин здесь. И результат, который ожидают увидеть здесь в корне отличается от того, что ожидают увидеть в России от привитого БЦЖ.

> Он информативен, несмотря на БЦЖ. Кроме того, ревакцинация делается
> раз в 7 лет, т.е. считается, что в течение этого времени иммунитет от
> привики угасает. Именно на

Если пролистаете американские источники, то обнаружите, что если у Вас хоть раз была положительная реакция на это тест, то она всегда будет положительной и Вы должны быть освобождены от этого теста на всю оставшуюся жизнь. Что в нашем случае (мы с супругой и наши двое детей) и случилось. Наши "пуговки" были явно больше, 19-25 мм :wink: Мы подтвердили наши БЦЖ переведенными справками об иммунизации из России. Ни на каком лечении не настаивали, меня, как обладателя наибольшей по размеру пуговки отправили на рентген. Этим и удовлетворились. Штат - Флорида...

> Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают

... хотя об этом упоминается в тех же медицинских источниках :(

> они и без нас в курсе, что такое BCG и как это "работает" с Манту

Было бы хорошо, если бы все были в курсе. К сожалению нередко это приходится доказывать и трясти распечатками перед ними. Они потом копии с этих распечаток себе делают :mrgreen:
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Вы сами упомянули, что есть разница между Манту в России и тестом на туберкулин здесь.


Эта разница не случайна. В приведённых ссылках есть объяснение.

Если пролистаете американские источники, то обнаружите, что если у Вас хоть раз была положительная реакция на это тест, то она всегда будет положительной и Вы должны быть освобождены от этого теста на всю оставшуюся жизнь.


Если вы были привиты и ваша положительная реакция поствакцинальная, то со временем она будет затухать. Диагностическую ценность имеет динамика реакции. Про то, что при положительной реакции Манту этот тест больше не делают слышу впервые. Подскажите, пожалуйста, какой источник надо полистать. Из-за наших Манту пришлось тесно общаться с Health Department, но никто не говорил про пожизненное освобождение. Сыну делали в США Манту уже дважды (1 раз в пару лет, как и всем, хотя у него положительная реакция). Другое дело, когда у вас гиперреакция (больше 20 мм)-в этом случае Манту не рекомендуют больше делать из-за возможного развития инфильтрата в месте постановки пробы (информация от family doctor), а инфицирование считается доказанным. Из всей нашей "положительной" семьи Манту сказали больше никогда не делать только мужу (у него было 23 мм). Хотя, возможно, каждый штат имеет независимые представления о туберкулёзе и Манту.

> Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают

... хотя об этом упоминается в тех же медицинских источниках


Мне попадались только те источники, в которых написано, что аллергия не может влиять на результаты этого теста. :pain1: Если бы Вы дали сылку на источники, было бы здОрово.

> они и без нас в курсе, что такое BCG и как это "работает" с Манту

Было бы хорошо, если бы все были в курсе. К сожалению нередко это приходится доказывать и трясти распечатками перед ними. Они потом копии с этих распечаток себе делают


Нам попадались, оказывается, супер-грамотные врачи. Всё познаётся в сравнении :mrgreen:
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Вы сами упомянули, что есть разница между Манту в России и тестом на туберкулин здесь.


Эта разница не случайна. В приведённых ссылках есть объяснение.

Если пролистаете американские источники, то обнаружите, что если у Вас хоть раз была положительная реакция на это тест, то она всегда будет положительной и Вы должны быть освобождены от этого теста на всю оставшуюся жизнь.


Если вы были привиты и ваша положительная реакция поствакцинальная, то со временем она будет затухать. Про то, что при положительной реакции Манту этот тест больше не делают слышу впервые. Подскажите, пожалуйста, какой источник надо полистать. Из-за наших Манту пришлось тесно общаться с Health Department, но никто не говорил про пожизненное освобождение. Сыну делали в США Манту уже дважды (1 раз в пару лет, как и всем, хотя у него положительная реакция). Другое дело, когда у вас гиперреакция (больше 20 мм)-в этом случае Манту не рекомендуют больше делать из-за возможного развития инфильтрата в месте постановки пробы (информация от family doctor), а инфицирование считается доказанным. Из всей нашей "положительной" семьи Манту сказали больше никогда не делать только мужу (у него было 23 мм). Хотя, возможно, каждый штат имеет независимые представления о туберкулёзе и Манту.

> Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают

... хотя об этом упоминается в тех же медицинских источниках


Мне попадались только те источники, в которых написано, что аллергия не может влиять на результаты этого теста. :pain1: Если бы Вы дали сылку на источники, было бы здОрово.

> они и без нас в курсе, что такое BCG и как это "работает" с Манту

Было бы хорошо, если бы все были в курсе. К сожалению нередко это приходится доказывать и трясти распечатками перед ними. Они потом копии с этих распечаток себе делают


Нам попадались, оказывается, супер-грамотные врачи. Всё познаётся в сравнении :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Прививки

Post by RrM »

Оле Лукое wrote:
Надо же! Это ведь действитиельно может кардинально менять дело!!
Извините, а вы не могли бы дать ссылку на источник. Откуда у вас такая информация?


Широко известный факт :-) Про американскую Манту, по-моему, есть и в том источнике, что я выше дала, а про российскую можно почитать здесь http://www.privivka.ru/immunize/mantoux.htm


Спасибо. Я слышала, что вакцина (или дозировка) разная, и по реакции детей это подозревала, но наша новая врач меня просто высмеяла и сказала, что везде Манту одинаковая - 5 единиц. :pain1: А она-то должна бы знать - сама из России...

Оле Лукое wrote:
Gennadiy wrote:
Оле Лукое wrote:Моему сыну в Москве в тубдиспансере написали "парааллергическая реакция". Здесь же врачи идею об аллергии дружно отметают, как и все остальные. Даже русские врачи.

Вы все же настойте на своем. Наши знакомые добились и их послали в диагностический центр. И там поддвердили алергическую реакцию.
Но добивались они этого с большими боями.


Я не вижу большого смысла добиваться этого с большими боями. Никто же с ножом к горлу не подступает "лечите!"


А вот это - как сказать. Я (не сразу) таки добилась от предыдущего врача, что лечение вроде бы необязательно... Но он клялся и божился, что школа этого так не оставит. Между прочим, только упоминание мной возможной аллергии склонило его к моему предложению "попробовать" отдать в школу заключение об отсутствии наличия туберкулеза на основе чистых рентгеновских снимков (они, к счастью, были уже готовые - с предыдущего места жительства). Но уверял, что этот фокус не пройдет, и школьная медсестра затребует именно пролечивания. Фокус пока таки прошел (но кто знает... может, просто внимания не обратила - она вообще где-то наши бумажки затеряла и в ноябре пыталась их с нас стребовать). Но увы, скоро снова на медосмотр... :cry:

Оле Лукое wrote:Про то, что при положительной реакции Манту этот тест больше не делают слышу впервые.


Возможно, имеется в виду, что если реакция была весьма положительной, то трудно рассчитывать на то, что через год-два она станет отрицательной... Мне два раза удалось с такой аргументацией уговорить дать сразу направление на рентген, но было дело, что и заставили все-таки вкалывать и "проверять". :pain1:
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Тушка wrote:
Оле Лукое wrote: Реакция на введение туберкулина в США всегда выраженнее, чем была в России, потому что здесь вводят 5 единиц (tuberculin units), а в России 2.


Надо же! Это ведь действитиельно может кардинально менять дело!!
Извините, а вы не могли бы дать ссылку на источник. Откуда у вас такая информация?

**********************************************
Очень извиняюсь - я здесь новенькая, многих правил еще не знаю и приведенные выше статьи к сожалению читать некогда. Но суть вот в чем. Мы готовимся к переезду в США, сейчас находимся в Москве. У меня ребенку три года и я пытаюсь узнать какие прививки нужны будут в Штатах. Прочитала и этот топик. Только что пришла из детской поликлиники - была в прививочном кабинете. Помня этот топик посмотрела дозу в нашей карте - ПЯТЬ единиц. Поговорить на эту тему с врачем: давно-ли такая доза и т.п. не догадалась.Я ничего не утверждаю - просто может это будет для кого-то важно.
Удачи.

Return to “Наши дети”