IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 15:19
Сабина wrote: 13 Feb 2020 15:00
Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 14:50
Krys-Krys wrote: 12 Feb 2020 23:40 Нужно уметь решать задачи с литкода, если в Бэй Эрии или Сиэтле, и если FAANG (или как оно там), если у вас и так хорошо получается то можно идти не готовясь. Так же по дизайну стоило бы почитать.
Извиняюсь за свое невежество, а литкод - это что? А что означает второе непроизносимое слово на букву Ф? :D А что в дизайне нужно дейта сайнтисту?
Leetcode - помочь могу только с первым :), учите матчасть
Понятно, спасибо. В том и проблема, что не понятно, что именно из матчасти учить. Вроде как все и так знаю. Сейчас тренд - летать в облаках :D . Вот, наверное, это и нужно долбить. Правда, автор поста как то не особо подтвердил это. Опять же - это больше к МЛ девелопменту относится.

Так вроде конкретики то много на эту тему нынче.
Начните с Andrew Ng на Coursera, потом можно ещё Frank Kane , Kirill на Udemy взять.
Вам наверное совсем просто должно быть раз основы уже заложены.
Я например точно туда не хочу, мне в просто Data Engineering больше нравится.
Люблю возиться с performance, писать аппликации которые быстро и правильно решают поставленную бизнес задачу. В JVM performance люблю копаться. Streaming тоже нравится. Но именно с точки зрения инженера. Заучивать море формул и потом возится в говнопитоне и всех этих навороченных для DS облачных UI-ях совсем не тянет :).

Как я поняла автору такую хорошую деньгу дали потому что он и в дата инженеринге силён и матчасть у него на месте и есть уже опыт хороший именно в этой сфере.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by mikeG »

Сабина wrote: 13 Feb 2020 14:58 Насчёт blind, что то много негатива про них пошло, я перестала туда заглядывать, впрочем не искала же все равно.
На блайд я тоже ходить перестал. Мало сигнала, много шума.
Сабина wrote: 13 Feb 2020 14:58 Надо же в Амазоне нет рефреша. Значит там в Амазоне имеет смысл просить оч хороший изначальный бонус и бейз. У
В Амазоне кэп на бейз (185K, вроде, был год назад?), а бонуса и вовсе нет.
Торговаться можно только по RSU и sign on. Оба со специфическим вестингом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Sergunka »

IvanGrozniy wrote: 13 Feb 2020 11:36
Sergunka wrote: 13 Feb 2020 06:58
Физик-Лирик wrote: 12 Feb 2020 23:17
Бубновый Валет wrote: 12 Feb 2020 22:52
Dweller wrote: 04 Feb 2020 09:34 После месяца подготовки
Отпуск брал для подготовки? Тоже хочу, но на сайнап 100 наметил
Вот интересно, на что нужен этот месяц? Какие темы выучить?
Сегодня помогал сыну проходить хакер ранк интервью. Первую задачу сделали за минут пять хмыкнули и открыли вторую за оставшиеся полтора часа сумели только пройти половину тестов вот задача такого типа
https://www.hackerrank.com/challenges/n-puzzle

там довольно было сложно так как размерность была произвольная N*M и надо было найти оптимальнео решение и плюс когда нет решения. Т.е. если не знаком в общем с теорией то вряд ли можно потянуть ответить сходу.

На мой взгляд тут больше лотерея повезет попадется ли знакомая задача. Сын к слову сказать довольно быстро нашел базовое решение так как был знаком довольно хорошо с Манхетан дистенс алгоритмом тут повезло. Дальше потеряли много времени копая теорию вопроса гуглом :D
Посмотрел на литкоде. У них есть такая с решением. https://leetcode.com/problems/sliding-puzzle/ Они рассматривают bfs для решения. Но в данном случае тот же бектраккинг есть.
Ну это мы нашли на раз два три там решение для совсем малюсенькой матрицы 2*3 решение для N*M довольно концептуальное и требует доказательства пары теорем на этот счет.
Собственно на вот этот чувак сильно помог, но мы его нашли довольно поздно минут за тридцать до окончания
https://www.cs.mcgill.ca/~newborn/nxp_puzzleOct9.htm
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 13 Feb 2020 15:32 Как я поняла автору такую хорошую деньгу дали потому что он и в дата инженеринге силён и матчасть у него на месте и есть уже опыт хороший именно в этой сфере.
Product delivery :gen1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 13 Feb 2020 16:56
Сабина wrote: 13 Feb 2020 15:32 Как я поняла автору такую хорошую деньгу дали потому что он и в дата инженеринге силён и матчасть у него на месте и есть уже опыт хороший именно в этой сфере.
Product delivery :gen1:
Так задача дейта сайнса и состоит в доставке продукта (продукт понимается в широком смысле). Другое дело, перед тем как продукт доставить, его надо создать. Собственно основные усилия именно в разработке. Здесь обычно требуются усилия "ученых", дейта инженеров и девелоперов. Может ли все роли выполнять один человек? В принципе да. Однако на практике встречается не часто. Трудно представить "ученого", которому будет интересно возиться с перегонкой данных. Трудно найти девелопера, который хорошо бы понимал науку (мы же не будем считать таковыми программистов, которые прочитали пару книжек и инет и могут рассуждать про кросс-валидейшен). Собственно всем трем категориям, которые работают вместе (естественно, в категорях существуют заметные пересечения функций) платят сйчас хорошую деньгу. Мой первоначальный вопрос был в том, остается ли таковой тренд. На мой взгляд - да. Более того, судя по описанию позиций, что я вижу, он усиливается. Вопрос в том, чтобы еще такое выучить именно "ученому".
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 14:22
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 14:07 https://www.levels.fyi/
Ага, эту видела. То есть просто сравниваешь себя со средней температурой в той компании куда подаёшься и из этого исходишь ?
Там достаточно подробная разбивка, которая можеть дат представление о диапазоне зарплат, их зависимости от опыта, сферы деятельности, места и пр.
По результатам интервью стоит попасть в top candidates - тогда возможности для достижения договоренности существенно расширяются.
Наличие второго (третьего) офера с этими компаниями совсем не обязательно - при согласовании офера с финотделом рекрутер всегда может позиционировать вас как кандидата у которого компания А - первый и единственный выбор.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:48 Теперь после курсов я знаю правильный ответ :). В целом конечно должна быть корреляция какая то, то основной принцип:
- проделать работу на предмет того сколько сейчас таким как ты платят ( в той компании куда подаёшься желательно)
- просить upper end, но мягко :)
Это подход, который я по жизни рекомендовал, в т.ч. и на Привете.
Игра в "назовите цифру первым" лишь позиционирует вас как слабого, неопытного кандидата в глазах рекрутера, а от него а процессе найма в гуглобуки много что зависит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

Подтверждаю - есть опыт уверенных полетов в обоих aws & gcp облаках а так же строительств там надёжных зАмков :)

Насчёт языка программирования - самый главный для Лида это английски, письменный и устный :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Физик-Лирик »

Dweller wrote: 13 Feb 2020 17:58 Подтверждаю - есть опыт уверенных полетов в обоих aws & gcp облаках а так же строительств там надёжных зАмков :)

Насчёт языка программирования - самый главный для Лида это английски, письменный и устный :)
Насчет последнего утверждения согласен на все 100. Но это работает только в больших конторах. В меленьких - фиг сработает (но нам туда и не надо). Правда при таком раскладе с языком скучновато на работе будет. Надо еще чего-нибудь для души. :D
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 17:19 Вопрос в том, чтобы еще такое выучить именно "ученому".
Мне в основном попадались вопросы типа - вот у нас такая задача, как ее решать. Концептуальный подход, без кода.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 13 Feb 2020 18:15
Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 17:19 Вопрос в том, чтобы еще такое выучить именно "ученому".
Мне в основном попадались вопросы типа - вот у нас такая задача, как ее решать. Концептуальный подход, без кода.
Раньше меня такие вещи во время телефонных интервью спрашивали. Сейчас почему то нет. На очных - спрашивают, но всегда. У меня последние интервью какие то скучные. Я больше сам пытаюсь зацепиться за то, что мне говорят и начинаю задавать свои вопросы, отлично при этом понимая, что они ответят (уже и не понятно, кто кого интервьюируют). Но это если они сами первыми начинают. Если же меня просят начать - караул. :sadcry: Приходится "заученный" (в силу регулярной повторяемости) тект занудно повторять. :angry:
Вообще по настоящемму интересных интервью крайне мало. :pain1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Krys-Krys »

Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 14:50
Krys-Krys wrote: 12 Feb 2020 23:40 Нужно уметь решать задачи с литкода, если в Бэй Эрии или Сиэтле, и если FAANG (или как оно там), если у вас и так хорошо получается то можно идти не готовясь. Так же по дизайну стоило бы почитать.
Извиняюсь за свое невежество, а литкод - это что? А что означает второе непроизносимое слово на букву Ф? :D А что в дизайне нужно дейта сайнтисту?
FAANG - это аббревиатура 1х букв компаний где дают много денег. Facebook, apple, amazon, Netflix, google. На самом деле это уже как-то и поменялось, но аббревиатура осталась. В этих компаниях на интервью и спрашивают в основном хитрые задачки с leetcode.com, там можно посмотреть какую конкретно задачу где спрашивали если есть платный аккаунт.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 18:33
Lisa wrote: 13 Feb 2020 18:15
Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 17:19 Вопрос в том, чтобы еще такое выучить именно "ученому".
Мне в основном попадались вопросы типа - вот у нас такая задача, как ее решать. Концептуальный подход, без кода.
Раньше меня такие вещи во время телефонных интервью спрашивали. Сейчас почему то нет. На очных - спрашивают, но всегда. У меня последние интервью какие то скучные. Я больше сам пытаюсь зацепиться за то, что мне говорят и начинаю задавать свои вопросы, отлично при этом понимая, что они ответят (уже и не понятно, кто кого интервьюируют). Но это если они сами первыми начинают. Если же меня просят начать - караул. :sadcry: Приходится "заученный" (в силу регулярной повторяемости) тект занудно повторять. :angry:
Вообще по настоящемму интересных интервью крайне мало. :pain1:
Мне попадались очень интересные вопросы, один раз телефонное интервью заняло два часа вместо часа, увлеклись :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Dweller wrote: 13 Feb 2020 17:58 Подтверждаю - есть опыт уверенных полетов в обоих aws & gcp облаках а так же строительств там надёжных зАмков :)

Насчёт языка программирования - самый главный для Лида это английски, письменный и устный :)
О, интуиция меня не подвела :), но я ещё и пристану с вопросом какое больше нравится из двух.
Кстати сертификатов не делали ? Какие ? Я вот все GCP посматриваю, причём как ни странно architect makes the most sense и как бы проще получается подготовиться
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Физик-Лирик »

Krys-Krys wrote: 13 Feb 2020 19:02
FAANG - это аббревиатура 1х букв компаний где дают много денег. Facebook, apple, amazon, Netflix, google. На самом деле это уже как-то и поменялось, но аббревиатура осталась. В этих компаниях на интервью и спрашивают в основном хитрые задачки с leetcode.com, там можно посмотреть какую конкретно задачу где спрашивали если есть платный аккаунт.
Интересно.
Lisa wrote: 13 Feb 2020 19:16 Мне попадались очень интересные вопросы, один раз телефонное интервью заняло два часа вместо часа, увлеклись :)
За последние года два у меня было немного интересных интервью. Для меня критерий "интересности" - это либо глубокое математическое обсуждение алгоритмов (например, для нюрал нетворка/дип лернинга - это почему все работает, а не просто бэк пропагейшен, или репродукционные Гильберторы пространства для СВМ) либо реальные бизнес задачи (в виде обсуждения потенциальных алгоритмов). Вот это интересно. К сожалению, некоторые интервью сводятся либо к архитектуре (понятно кто спрашивает, но причем тут наука? :pain1: ) либо какой то тривиальщины. Вообще не понимаю этих общих вопросов. Типа посмотреть накануне брошюрку, чтобы через два все снова забыть за ненадобностью? Да в такие группы даже идти не охота. Со скуки там загнешься. :D
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by blak_box »

Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43 Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Sign-up размазывают на 2 года, а не сразу. При этом размазывают двухгодичную сумму, то есть с каждым пейчеком получаете total bonus за 2 года, деленный на число пейчеков за 2 года. Вроде как 2 года надо проработать, а не год чтобы не отобрали.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

Notghin wrote: 11 Feb 2020 03:00 Кстати мы склад как раз недавно делали. Вот такой вот (city_girl не смотреть, а то там автоматизация, можно и деградировать ненароком. :nono#: )
Кстати, да - работникам этих складов остается только деградировать, так как единственная, остающаяся для них работа - это сортировать или заполнять барахло в коробках.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 13 Feb 2020 19:02
Физик-Лирик wrote: 13 Feb 2020 14:50
Krys-Krys wrote: 12 Feb 2020 23:40 Нужно уметь решать задачи с литкода, если в Бэй Эрии или Сиэтле, и если FAANG (или как оно там), если у вас и так хорошо получается то можно идти не готовясь. Так же по дизайну стоило бы почитать.
Извиняюсь за свое невежество, а литкод - это что? А что означает второе непроизносимое слово на букву Ф? :D А что в дизайне нужно дейта сайнтисту?
FAANG - это аббревиатура 1х букв компаний где дают много денег. Facebook, apple, amazon, Netflix, google. На самом деле это уже как-то и поменялось, но аббревиатура осталась. В этих компаниях на интервью и спрашивают в основном хитрые задачки с leetcode.com, там можно посмотреть какую конкретно задачу где спрашивали если есть платный аккаунт.
О, спасибо за ликбез
А то я думала это компания такая - финансы /hedge fund какой с одними китайцами там 😁😁
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

blak_box wrote: 13 Feb 2020 21:56
Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43 Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Sign-up размазывают на 2 года, а не сразу. При этом размазывают двухгодичную сумму, то есть с каждым пейчеком получаете total bonus за 2 года, деленный на число пейчеков за 2 года. Вроде как 2 года надо проработать, а не год чтобы не отобрали.
где как - везде по разному. вот например то что вы говорите подходит к амазону (кроме отобрать), но не другим. и надо сказать что бонус может быть больше базовой зарплаты...
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by blak_box »

alex_127 wrote: 13 Feb 2020 22:45
blak_box wrote: 13 Feb 2020 21:56
Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43 Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Sign-up размазывают на 2 года, а не сразу. При этом размазывают двухгодичную сумму, то есть с каждым пейчеком получаете total bonus за 2 года, деленный на число пейчеков за 2 года. Вроде как 2 года надо проработать, а не год чтобы не отобрали.
где как - везде по разному. вот например то что вы говорите подходит к амазону (кроме отобрать), но не другим. и надо сказать что бонус может быть больше базовой зарплаты...
Сабина и писала про Амазон.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Notghin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Feb 2020 22:10
Notghin wrote: 11 Feb 2020 03:00 Кстати мы склад как раз недавно делали. Вот такой вот (city_girl не смотреть, а то там автоматизация, можно и деградировать ненароком. :nono#: )
Кстати, да - работникам этих складов остается только деградировать, так как единственная, остающаяся для них работа - это сортировать или заполнять барахло в коробках.
Не видел ещё ни одного работника склада, который бы мог сильно развиваться. :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

Notghin wrote: 14 Feb 2020 00:29 Не видел ещё ни одного работника склада, который бы мог сильно развиваться. :D
Есть такая должность - прапорщик называется.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

blak_box wrote: 13 Feb 2020 21:56
Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43 Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Sign-up размазывают на 2 года, а не сразу. При этом размазывают двухгодичную сумму, то есть с каждым пейчеком получаете total bonus за 2 года, деленный на число пейчеков за 2 года. Вроде как 2 года надо проработать, а не год чтобы не отобрали.
У вас может и размазывают на 2, у нас сразу дали. По разному видимо
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

blak_box wrote: 13 Feb 2020 22:49
alex_127 wrote: 13 Feb 2020 22:45
blak_box wrote: 13 Feb 2020 21:56
Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43 Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Sign-up размазывают на 2 года, а не сразу. При этом размазывают двухгодичную сумму, то есть с каждым пейчеком получаете total bonus за 2 года, деленный на число пейчеков за 2 года. Вроде как 2 года надо проработать, а не год чтобы не отобрали.
где как - везде по разному. вот например то что вы говорите подходит к амазону (кроме отобрать), но не другим. и надо сказать что бонус может быть больше базовой зарплаты...
Сабина и писала про Амазон.
Совсем нет, почему вы так решили ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by blak_box »

Сабина wrote: 13 Feb 2020 06:43
nyekimov wrote: 13 Feb 2020 01:34 У меня знакомому Амазон на девопс дал 80+70. На два года, как нынче принято. Девелоперу левел 5/6 можно нужно просить не меньше.
Sign up сразу кешем дают. Обычно условие что надо там проработать год чтобы не отняли. Как я поняла это не неуместно - просить sign up в размере РСУ которые теряешь при переходе например.
Сабина wrote: 14 Feb 2020 01:39
blak_box wrote: 13 Feb 2020 22:49 Сабина и писала про Амазон.
Совсем нет, почему вы так решили ?
nyekimov писал про sign-in бонус в амазоне, и вы ему в ответ что все сразу дают. Я думал что Вы амазоновский сайн-ин бонус имели в в виду. Что на самом деле не так, его размазывают на 2 года.

Return to “Работа и Карьера в IT”