IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by tessob »

liamkin wrote: 11 Feb 2020 17:24Подсказываю - стерео-вижн может помочь.
Если вы имеете ввиду 2 рядом размещенные камеры, то это тот же лидар но для бедных. Просто в лидаре все технические проблемы будут уже решены и не нужно будет возить сервер в багажнике. :wink:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Спрошу уж тут заодно, раз коснулись.
Мне сказали что уровни в разных компаниях могут не соответствовать. Типа l5 у нас - это l4 а Амазоне. А есть какое то абсолютное мерило для этого дела ? Такая линейка как конвертировать если подаёшься в тот же Гугол на GCP Cloud support девелопера например ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 14:04 Спрошу уж тут заодно, раз коснулись.
Мне сказали что уровни в разных компаниях могут не соответствовать. Типа l5 у нас - это l4 а Амазоне. А есть какое то абсолютное мерило для этого дела ? Такая линейка как конвертировать если подаёшься в тот же Гугол на GCP Cloud support девелопера например ?
https://www.levels.fyi/
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 14:07
Сабина wrote: 12 Feb 2020 14:04 Спрошу уж тут заодно, раз коснулись.
Мне сказали что уровни в разных компаниях могут не соответствовать. Типа l5 у нас - это l4 а Амазоне. А есть какое то абсолютное мерило для этого дела ? Такая линейка как конвертировать если подаёшься в тот же Гугол на GCP Cloud support девелопера например ?
https://www.levels.fyi/
Ага, эту видела. То есть просто сравниваешь себя со средней температурой в той компании куда подаёшься и из этого исходишь ?
Я просто сейчас класс беру где обсуждаются эти вещи - salary negotiation etc . Они правда для всех, а не IT в частности и там подчёркивают как важно правильно себя позиционировать в плане уровня. Интересно сравнивать теорию с практикой последних лет 15 тут в долине :). Опыт конечно только мой , да и сейчас каждый день что то новое появляется вроде этих levels. Надеюсь они получше глассдора дают представление о зарплатах, те же тоже основываются на submissions data
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 14:22
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 14:07
Сабина wrote: 12 Feb 2020 14:04 Спрошу уж тут заодно, раз коснулись.
Мне сказали что уровни в разных компаниях могут не соответствовать. Типа l5 у нас - это l4 а Амазоне. А есть какое то абсолютное мерило для этого дела ? Такая линейка как конвертировать если подаёшься в тот же Гугол на GCP Cloud support девелопера например ?
https://www.levels.fyi/
Ага, эту видела. То есть просто сравниваешь себя со средней температурой в той компании куда подаёшься и из этого исходишь ?
Я просто сейчас класс беру где обсуждаются эти вещи - salary negotiation etc . Они правда для всех, а не IT в частности и там подчёркивают как важно правильно себя позиционировать в плане уровня. Интересно сравнивать теорию с практикой последних лет 15 тут в долине :). Опыт конечно только мой , да и сейчас каждый день что то новое появляется вроде этих levels. Надеюсь они получше глассдора дают представление о зарплатах, те же тоже основываются на submissions data
тут появился такой эффект - раньше когда levels.fyi не было надо было гадать больше, сейчас и HR и кандидаты его уже видели поэтому говорят на одном языке. при переходе берут на тот же или +1 уровень, исключения возможны но очень редки. glassdoor врет на высоких уровнях, levels почему-то более вменяемый хоть и моложе
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Notghin »

скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:39 скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
если нет +25% то смысла переходить с хорошего места нет.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Notghin »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:42
Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:39 скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
если нет +25% то смысла переходить с хорошего места нет.
+25% при переезде из PA в WA/CA дадут отрицательный результат. Так что так искать я банально не могу. Я сейчас зарабатываю Х в перди, по моим прикидкам не в перди total comp я могу получить х2. И что мне делать? искать на +25%? На х2? А вдруг они 2.5х хотели дать, а я попросил х2?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:45
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:42
Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:39 скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
если нет +25% то смысла переходить с хорошего места нет.
+25% при переезде из PA в WA/CA дадут отрицательный результат. Так что так искать я банально не могу. Я сейчас зарабатываю Х в перди, по моим прикидкам не в перди total comp я могу получить х2. И что мне делать? искать на +25%? На х2? А вдруг они 2.5х хотели дать, а я попросил х2?
я про CA->CA или WA->WA. про пердь->WA говорить не могу. зарплата обычно за два года приходит к среднему по уровню если была очень низкой. если на слишком низкий уровень взяли - в течении полгода-год контора может сделать re-leveling (видел неоднократно, но человек должен быть хороший)
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Notghin »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:51
Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:45
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:42
Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:39 скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
если нет +25% то смысла переходить с хорошего места нет.
+25% при переезде из PA в WA/CA дадут отрицательный результат. Так что так искать я банально не могу. Я сейчас зарабатываю Х в перди, по моим прикидкам не в перди total comp я могу получить х2. И что мне делать? искать на +25%? На х2? А вдруг они 2.5х хотели дать, а я попросил х2?
я про CA->CA или WA->WA. про пердь->WA говорить не могу. зарплата обычно за два года приходит к среднему по уровню если была очень низкой. если на слишком низкий уровень взяли - в течении полгода-год контора может сделать re-leveling (видел неоднократно, но человек должен быть хороший)
Что такое приехать на низкую зарплату я уже понял, повторять не хочу, т.к. вылезти оттуда нереально без смены конторы (при том что я каждый год high performer/exceeded expectations). Так что хочу понять как этого избежать.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Notghin wrote: 12 Feb 2020 15:39 скажите как вы зарплату просите? мне мои старые коллеги на работе советуют просить fair market offer. правильно ли это или лучше просить определённую сумму?
Теперь после курсов я знаю правильный ответ :). В целом конечно должна быть корреляция какая то, то основной принцип:
- проделать работу на предмет того сколько сейчас таким как ты платят ( в той компании куда подаёшься желательно)
- просить upper end, но мягко :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:29 тут появился такой эффект - раньше когда levels.fyi не было надо было гадать больше, сейчас и HR и кандидаты его уже видели поэтому говорят на одном языке. при переходе берут на тот же или +1 уровень, исключения возможны но очень редки. glassdoor врет на высоких уровнях, levels почему-то более вменяемый хоть и моложе
Понятно. То есть я очень авторитетный source пропустила в этом плане между тем когда работу искала последний раз 2 года назад и сейчас.
Про глассдор все говорили что занижает, хотя когда смотрела места где я работала вроде примерно было похоже. Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:50
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 15:29 тут появился такой эффект - раньше когда levels.fyi не было надо было гадать больше, сейчас и HR и кандидаты его уже видели поэтому говорят на одном языке. при переходе берут на тот же или +1 уровень, исключения возможны но очень редки. glassdoor врет на высоких уровнях, levels почему-то более вменяемый хоть и моложе
Понятно. То есть я очень авторитетный source пропустила в этом плане между тем когда работу искала последний раз 2 года назад и сейчас.
Про глассдор все говорили что занижает, хотя когда смотрела места где я работала вроде примерно было похоже. Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
с женщинами у всех проблема но причины ее не обсуждаемы (не корректно, точно неизвестно и в любом случае заклюют поэтому теперь все просто молчат - что хуже чем лет 10 назад когда хоть проблему можно было обсудить, теперь со всеми movements все только хлопают глазками и молчат). орут только активисты от которых ничего не зависит. например моя жена просто говорит что в ИТ вся работа скучная, унылая и если бы столько бабла не платили давно бы уволилась. на одном уровне - женщинам платят как мужикам или даже больше. но есть проблема - по мере возрастания уровня женщин становится все меньше и они чаще скатываются в low performer. безотносительно к начальству и компании. что частично отвечает за "среднюю зарплату"
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 17:16
Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:50 Понятно. То есть я очень авторитетный source пропустила в этом плане между тем когда работу искала последний раз 2 года назад и сейчас.
Про глассдор все говорили что занижает, хотя когда смотрела места где я работала вроде примерно было похоже. Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
с женщинами у всех проблема но причины ее не обсуждаемы (не корректно, точно неизвестно и в любом случае заклюют поэтому теперь все просто молчат - что хуже чем лет 10 назад когда хоть проблему можно было обсудить, теперь со всеми movements все только хлопают глазками и молчат). орут только активисты от которых ничего не зависит. например моя жена просто говорит что в ИТ вся работа скучная, унылая и если бы столько бабла не платили давно бы уволилась. на одном уровне - женщинам платят как мужикам или даже больше. но есть проблема - по мере возрастания уровня женщин становится все меньше и они чаще скатываются в low performer. безотносительно к начальству и компании. что частично отвечает за "среднюю зарплату"
Хорошо сказали, со многим согласна. Но не могу не замечать как женщин, тоже приносящих немалое value, локтями оттирают те же high performers. Зачем - загадка :) ? Ведь они и так звёзды, зачем размениваться ? Когда менеджер или HR меньше денег дают - тут хоть наклёвывается мысль что им самим больше перепадает в итоге. Я к тому что статистика все же не врет. Ну и если учесть что 50% женщин в workforce - это bread winners ... и они в общем то поставлены в те же условия что и мужчины - надо платить рент, растить детей и проч. сами понимаете как это даётся, особенно доползшим до тех самых высоких уровней
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

Алгоритм прост - сказать рекрутеру желаемое, без закидонов :) Он скажет какая позиция и уровень, глянуть levels.fyi
Если устраивает, то беседовать дальше
После онсайта уже с 3-4 офферами желательно уже торговаться, просить там ничего не надо. Обычная тема - «у вас мне все понравилось но вот в Х дают столько то, и работа одинаково интересна». Вот и получите максимум возможного. У меня было 4 вербально-емэйлных, ну и во время playoff одна отвалилась сразу, другая дала много но не настолько, третья сказали что могут попытаться заматчить но это займёт время но я уже сказал не надо. Те реальных хороших бакапов у меня было 2 и я готов был туда идти, и поэтому удалось нагнуть то место куда пойду по полной.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 17:20
alex_127 wrote: 12 Feb 2020 17:16
Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:50 Понятно. То есть я очень авторитетный source пропустила в этом плане между тем когда работу искала последний раз 2 года назад и сейчас.
Про глассдор все говорили что занижает, хотя когда смотрела места где я работала вроде примерно было похоже. Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
с женщинами у всех проблема но причины ее не обсуждаемы (не корректно, точно неизвестно и в любом случае заклюют поэтому теперь все просто молчат - что хуже чем лет 10 назад когда хоть проблему можно было обсудить, теперь со всеми movements все только хлопают глазками и молчат). орут только активисты от которых ничего не зависит. например моя жена просто говорит что в ИТ вся работа скучная, унылая и если бы столько бабла не платили давно бы уволилась. на одном уровне - женщинам платят как мужикам или даже больше. но есть проблема - по мере возрастания уровня женщин становится все меньше и они чаще скатываются в low performer. безотносительно к начальству и компании. что частично отвечает за "среднюю зарплату"
Хорошо сказали, со многим согласна. Но не могу не замечать как женщин, тоже приносящих немалое value, локтями оттирают те же high performers. Зачем - загадка :) ? Ведь они и так звёзды, зачем размениваться ? Когда менеджер или HR меньше денег дают - тут хоть наклёвывается мысль что им самим больше перепадает в итоге. Я к тому что статистика все же не врет. Ну и если учесть что 50% женщин в workforce - это bread winners ... и они в общем то поставлены в те же условия что и мужчины - надо платить рент, растить детей и проч. сами понимаете как это даётся, особенно доползшим до тех самых высоких уровней
я не знаю. знал бы - был бы Very Chief Diversity Officer.
с одной стороны например делать performance review отдельно по полам - как то странно. а вот что в спорте отдельно бегают - нормально. поэтому тема становится необсуждаемой и никто ничего делать не хочет - потому что любое движение наказуемо и непредсказуемо.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by mikeG »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:50 Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
Это в среднем по больнице. Большинство теток сидят на одном теплом месте и за большими зарплатами не бегают.
К вам не относится :-)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

mikeG wrote: 12 Feb 2020 17:50
Сабина wrote: 12 Feb 2020 16:50 Впрочем на тех жеикурсах делились статистикой что женщины получают меньше мужчин и это факт, возможно и это повлияло
Это в среднем по больнице. Большинство теток сидят на одном теплом месте и за большими зарплатами не бегают.
К вам не относится :-)
На большую я б тоже села и не бегала :mrgreen:
Раз тема необсуждаема, то больше не буду :). Но вот на курсах вроде вполне обсуждаема и пока цифры будут так сильно резать глаз, наверное обсуждать не перестанут
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Dweller wrote: 12 Feb 2020 17:27 Алгоритм прост - сказать рекрутеру желаемое, без закидонов :) Он скажет какая позиция и уровень, глянуть levels.fyi
Если устраивает, то беседовать дальше
После онсайта уже с 3-4 офферами желательно уже торговаться, просить там ничего не надо. Обычная тема - «у вас мне все понравилось но вот в Х дают столько то, и работа одинаково интересна». Вот и получите максимум возможного. У меня было 4 вербально-емэйлных, ну и во время playoff одна отвалилась сразу, другая дала много но не настолько, третья сказали что могут попытаться заматчить но это займёт время но я уже сказал не надо. Те реальных хороших бакапов у меня было 2 и я готов был туда идти, и поэтому удалось нагнуть то место куда пойду по полной.
Извините вмешаюсь. Согласно нашей преподавательнице сразу две ошибки. Не чтобы вам возразить, а просто дать ещё один вариант «по научному»
- От называния цены с самого начала нужно уклоняться до последнего, фразами вроде I am sure we can agree upon или I feel you will offer fair compensation etc
- после офера ( is any) обсуждать с hiring manager , рекрутера всяческими приемами обходить ( тоже давали конкурентные советы как )

Ну и конечно когда несколько оферов - это the best, есть что leverage
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Dweller wrote: 05 Feb 2020 19:38 А насчёт Гугл - ходил я к ним на L6, но ML позиций не было в киркланде, поэтому просто на бакенд, не взяли ... Очегь высокая планка там
А что именно было «высоким» ? Как я понимаю туда люди часто не попадают потому что не fit ( команде что то не подошло) . Даже если прошли все хорошо технически
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 18:00
Dweller wrote: 12 Feb 2020 17:27 Алгоритм прост - сказать рекрутеру желаемое, без закидонов :) Он скажет какая позиция и уровень, глянуть levels.fyi
Если устраивает, то беседовать дальше
После онсайта уже с 3-4 офферами желательно уже торговаться, просить там ничего не надо. Обычная тема - «у вас мне все понравилось но вот в Х дают столько то, и работа одинаково интересна». Вот и получите максимум возможного. У меня было 4 вербально-емэйлных, ну и во время playoff одна отвалилась сразу, другая дала много но не настолько, третья сказали что могут попытаться заматчить но это займёт время но я уже сказал не надо. Те реальных хороших бакапов у меня было 2 и я готов был туда идти, и поэтому удалось нагнуть то место куда пойду по полной.
Извините вмешаюсь. Согласно нашей преподавательнице сразу две ошибки. Не чтобы вам возразить, а просто дать ещё один вариант «по научному»
- От называния цены с самого начала нужно уклоняться до последнего, фразами вроде I am sure we can agree upon или I feel you will offer fair compensation etc
- после офера ( is any) обсуждать с hiring manager , рекрутера всяческими приемами обходить ( тоже давали конкурентные советы как )
Советы известные и честно сказать мало рабочие. Если вам не нужна любая работа, а нужно лучше чем сейчас. Тогда именно цифра определяет ваш желаемый уровень и самое главное, ищет ли компания этот уровень или ей достаточен кто попроще, часто есть какой то фронт работ, на который достаточен крепкий мидл/ сениор и именно на маркет цену. А если вы уже сидите хорошо, и ищите просто что то получше или не меньше, чем уже получаете, то проще называть вашу зп плюс +30%. Ну у кого какие аппетиты и кого смотря как достало текущее начальство. Это в среднем и будет +1 левел. А иначе смысл менять шило на мыло?

Когда вам поскорей бы свалить, можно и играть в неназови зп первым.
Исхожу из своего опыта, сколько раз пытался не называть зп, всегда держали за лоха и предлагали меньше, чем ожидал и нередко даже меньше, чем уже получал. Смысл терять время на эти реверансы?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Сегодня на OReiily Safari тренинг по salary negotiation. Там обычно стоящие спикеры, интересно что нового скажут
Last edited by Сабина on 12 Feb 2020 18:33, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 18:17 Скоро на OReiily Safari будет тренинг по salary negotiation. Там обычно стоящие спикеры, интересно что нового скажут
у нас тут опыта больше чем у них - зачем слушать через испорченный телефон?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

alex_127 wrote: 12 Feb 2020 18:22
Сабина wrote: 12 Feb 2020 18:17 Скоро на OReiily Safari будет тренинг по salary negotiation. Там обычно стоящие спикеры, интересно что нового скажут
у нас тут опыта больше чем у них - зачем слушать через испорченный телефон?
Опытов лучше хороших и разных. Я тут сверху привела пример что могут быть варианты. Потом ещё свой опыт прилагаешь и в результате получается самая полная картина. Вооружён до зубов так сказать :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 18:00
Dweller wrote: 12 Feb 2020 17:27 Алгоритм прост - сказать рекрутеру желаемое, без закидонов :) Он скажет какая позиция и уровень, глянуть levels.fyi
Если устраивает, то беседовать дальше
После онсайта уже с 3-4 офферами желательно уже торговаться, просить там ничего не надо. Обычная тема - «у вас мне все понравилось но вот в Х дают столько то, и работа одинаково интересна». Вот и получите максимум возможного. У меня было 4 вербально-емэйлных, ну и во время playoff одна отвалилась сразу, другая дала много но не настолько, третья сказали что могут попытаться заматчить но это займёт время но я уже сказал не надо. Те реальных хороших бакапов у меня было 2 и я готов был туда идти, и поэтому удалось нагнуть то место куда пойду по полной.
Извините вмешаюсь. Согласно нашей преподавательнице сразу две ошибки. Не чтобы вам возразить, а просто дать ещё один вариант «по научному»
- От называния цены с самого начала нужно уклоняться до последнего, фразами вроде I am sure we can agree upon или I feel you will offer fair compensation etc
- после офера ( is any) обсуждать с hiring manager , рекрутера всяческими приемами обходить ( тоже давали конкурентные советы как )

Ну и конечно когда несколько оферов - это the best, есть что leverage
С теоритической точки зрения - отличные советы, с практической - потратишь кучу времени на интервью, где потом будут предлагать 140к базу и 20к бонус, а на все претензии отвечать что это "маркет рейт". Ведь компаний и работы сейчас столько что при ограниченном времени, ко всем просто чисто физически на интервью не попадешь и нужно фильтровать.
Тут конечно стоит проделать домашнюю работу еще на этапе подачи резюме изучить какие в тех компаниях з п, но а если так не получилось и информации такой нет - нужно обсудить хотя бы вилку до похода на онсайт, чтобы не тратить время, и тут кому-то придется первому назвать сумму, или тебе или им озвучить вилку.
Думаю что на практике действительно нужно иметь несколько очень хороших офферов чтобы торговаться. Я вижу на блайнде постоянно что народ жалуется что Гугл дает им плохие офферы, и всегда отвечают другие что Гугл смэтчит в твою пользу если у тебя есть другие очень хорошие предложения.
Я для себя решила что самая лучшая стратегия - хорошо подготовится, взять пару недель офф на работе и сразу пойти на очень много онсайт интервью, штук 10, т е каждый день примерно в течение 2х недель, чем ходить как-то поштучно а потом думать и гадать. А куда именно пойти - нужно опять же домашнюю работу проделать. Вот и Dweller так примерно сделал - и результаты у него отличные просто.

Return to “Работа и Карьера в IT”