Hardwood - prefinished or not?

Moderator: Komissar

User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Второй этаж. Соседи делают not-prefinished, но дом пустой, потому что его только что продали-купили. Укладываются за неделю. Контракторы явно не "увиливающие" - работают от зари до зари.
У нас мебеля и обои, которые надо отодрать, плюс ванные непеределанные ещё.
Prefinished они не делают.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Serguei666 »

MEM wrote: 22 Jan 2020 02:57 Второй этаж. Соседи делают not-prefinished, но дом пустой, потому что его только что продали-купили. Укладываются за неделю. Контракторы явно не "увиливающие" - работают от зари до зари.
У нас мебеля и обои, которые надо отодрать, плюс ванные непеределанные ещё.
Prefinished они не делают.
И шо? Найдите таких, кто делает
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Да найти-то можем. Вопрос какой лучше - prefinished быстрее делается, а тот который нет - прочнее. Что выбрать?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Lida »

Без разницы какой. Плюсы и минусы у того и другого есть. Делайте то что нравится. Мы делали во всех домах префинишед. Если буду ещё где делать - сделаю с нуля :). Для разнообразия. По цене тоже самое выйдет если одинаковое качество рассматривать.
У вас все получится!
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

С нуля хорошо в новом доме, когда ничего под ногами не валяется. Или в отпуск на неделю уехать, разбросав мебель по нижним уровням (только кролика домашнего пристроить).
Prefinished - дня за 3 можно управиться (из-за лестницы). Огромную комнату на 1 этаже один работник за день закончил.
Нужно быстрее сдирать обои - много ютуба "законспектировано", надо начинать.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Ratbert »

а инженерный не нравится?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Не очень.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by owld »

у меня и тот и тот. Prefinished делал сам на втором этаже - нравится он мне больше. Специально выбирал wire brushed что бы царапины не были заметны - очень доволен выбором.
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Bearr »

Положил примерно 50 ящиков prefinished паркета в 2010 году(maple). Выглядит прекрасно, не скрепит и тд. Ложить unfinished это больше работы и наверно стоит дороже, а разницы по сути никакой.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Ratbert »

у меня были (и есть) и prefinished и инженерный и не-prefinished… больше всего нравится инженерный

преимущества prefinished это 1) не превращает дом в военную зону: покраска еще ничего а вот шлифовка, потом пыль замучаешься собирать и 2) если оставить несколько коробок то можно относительно легко ремонтировать поврежденный паркет
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Именно военной зоны и боюсь. В идеале все нужно уносить с этажа, а это 4 комнаты, а потом за пылью гоняться несколько лет.
Инженерный (это ламинат?) думается неплохо подойдёт в подвал, там сейчас многолетний ковролан проживает, можно бы и модернизировать, но это пока не первый фронт работ.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Ratbert »

MEM wrote: 23 Jan 2020 05:07 Именно военной зоны и боюсь. В идеале все нужно уносить с этажа, а это 4 комнаты, а потом за пылью гоняться несколько лет.
Инженерный (это ламинат?) думается неплохо подойдёт в подвал, там сейчас многолетний ковролан проживает, можно бы и модернизировать, но это пока не первый фронт работ.
нет, инженерный это тоже хардвуд но тонкий наклеенный на слоеную фанеру, рекомендуется там где перепады влажности и температуры... плюс мало швов поскольку широкий

еще такая засада: красить потолки-стены намного удобнее до финиша пола, но изза шлифовки придется перекрашивать потолки и стены после
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Bearr »

Ratbert wrote: 23 Jan 2020 05:56
MEM wrote: 23 Jan 2020 05:07 Именно военной зоны и боюсь. В идеале все нужно уносить с этажа, а это 4 комнаты, а потом за пылью гоняться несколько лет.
Инженерный (это ламинат?) думается неплохо подойдёт в подвал, там сейчас многолетний ковролан проживает, можно бы и модернизировать, но это пока не первый фронт работ.
нет, инженерный это тоже хардвуд но тонкий наклеенный на слоеную фанеру, рекомендуется там где перепады влажности и температуры... плюс мало швов поскольку широкий

еще такая засада: красить потолки-стены намного удобнее до финиша пола, но изза шлифовки придется перекрашивать потолки и стены после
Существует dustless floor refining. Пыли от него почти нету или минимальна .
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by OtecFedor »

MEM wrote: 22 Jan 2020 02:57 Второй этаж. Соседи делают not-prefinished, но дом пустой, потому что его только что продали-купили. Укладываются за неделю. Контракторы явно не "увиливающие" - работают от зари до зари.
У нас мебеля и обои, которые надо отодрать, плюс ванные непеределанные ещё.
Prefinished они не делают.
Качество финиша у pre-finished гораздо лучше.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

OtecFedor wrote: 23 Jan 2020 18:34
MEM wrote: 22 Jan 2020 02:57 Второй этаж. Соседи делают not-prefinished, но дом пустой, потому что его только что продали-купили. Укладываются за неделю. Контракторы явно не "увиливающие" - работают от зари до зари.
У нас мебеля и обои, которые надо отодрать, плюс ванные непеределанные ещё.
Prefinished они не делают.
Качество финиша у pre-finished гораздо лучше.
Почему, как вы считаете? Not-prefinished покрывается лаком в 3 слоя, вроде как хорошо должно "впитаться" и держаться. Хотя... на первом этаже мы обновляли покрытие более 10 лет назад (после 15+ лет эксплуатации), сбился лак на стыке с кафелем, который, конечно, моется водой, но почему-то только один участок.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by OtecFedor »

MEM wrote: 23 Jan 2020 18:47
OtecFedor wrote: 23 Jan 2020 18:34
MEM wrote: 22 Jan 2020 02:57 Второй этаж. Соседи делают not-prefinished, но дом пустой, потому что его только что продали-купили. Укладываются за неделю. Контракторы явно не "увиливающие" - работают от зари до зари.
У нас мебеля и обои, которые надо отодрать, плюс ванные непеределанные ещё.
Prefinished они не делают.
Качество финиша у pre-finished гораздо лучше.
Почему, как вы считаете? Not-prefinished покрывается лаком в 3 слоя, вроде как хорошо должно "впитаться" и держаться. Хотя... на первом этаже мы обновляли покрытие более 10 лет назад (после 15+ лет эксплуатации), сбился лак на стыке с кафелем, который, конечно, моется водой, но почему-то только один участок.
У меня есть с чем сравнить, одна спальня pre-finished остальное покрыто лаком
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Склоняюсь к prefinished - быстрота и мобильность все-таки перевесят. Нужно получить quote, сравним с не- prefinished, надеюсь, разница будет не особо большая.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by kostik78 »

Разница простая - если subfloor имеет не достатки или не ровности то not-prefinished floor их скроет, когда его пошкурят драмсандером. C prefishished floor так делать нельзя, поэтому зачастую неровности выравнивают с помошью liquid nails. В последствии пол в данном месте может начать скрипеть.

По поводу боязни пыли и грязи - это приувеличено. Если использовать dust extraction то пыль минимально.
Я у себя делал рефинишь пола лет 5 назад: drum sander + orbital. Выкинул 12 галонов пыли. Пыли на мебели было в пределах не убраной недели.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by liamkin »

А я твердый фанатик ламината! Хардвуд ваш вздуется при намокании!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by kostik78 »

liamkin wrote: 27 Jan 2020 17:30 А я твердый фанатик ламината! Хардвуд ваш вздуется при намокании!
Ламинат вздувается гораздо хуже ибо базируется на бумаге. Правильно нанесенный финиш на хардвуд не даст воде проникнуть в волокна.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Serguei666 »

MEM wrote: 22 Jan 2020 03:21 Да найти-то можем. Вопрос какой лучше - prefinished быстрее делается, а тот который нет - прочнее. Что выбрать?
Чем это «который нет - прочнее». Все с точностью до наоборот - prefinished лучше, потому что покрывается лаком в заводских условиях, которые вы дома создать не можете. Это как покрасить машину на заводе vs. у себя в гараже. Качество какой покраски будет лучше?

Покрывать лаком паркет у себя дома имеет смысл только с целью обновления уже существующего, но износившегося паркета. Новый класть нелаченый и сразу дома покрывать лаком - я даже не представляю, каковы могут быть причины такого странного решения.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Serguei666 »

liamkin wrote: 27 Jan 2020 17:30 А я твердый фанатик ламината! Хардвуд ваш вздуется при намокании!
Намокания допускать нельзя.
Если условия не позволяют избежать повышенной влажности, то нужно класть более устойчивую к таким условиям инженерную доску
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Serguei666 »

kostik78 wrote: 27 Jan 2020 15:46 Разница простая - если subfloor имеет не достатки или не ровности то not-prefinished floor их скроет, когда его пошкурят драмсандером. C prefishished floor так делать нельзя, поэтому зачастую неровности выравнивают с помошью liquid nails. В последствии пол в данном месте может начать скрипеть.
Не лучше ли в таком случае просто subfloor выровнять предварительно?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by MEM »

Serguei666 wrote: 27 Jan 2020 18:24
liamkin wrote: 27 Jan 2020 17:30 А я твердый фанатик ламината! Хардвуд ваш вздуется при намокании!
Намокания допускать нельзя.
Если условия не позволяют избежать повышенной влажности, то нужно класть более устойчивую к таким условиям инженерную доску
Инженерный планируется в подвал, там пока carpet/tile 50/50. А вот что делать с лестницей? На ней carpet, ребенок в детстве "проехался" по ступенькам, сейчас малых детей нет, но если будут деревянные ступеньки, то и взрослый может кубарем прокатиться.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hardwood - prefinished or not?

Post by Serguei666 »

MEM wrote: 27 Jan 2020 19:00
Serguei666 wrote: 27 Jan 2020 18:24
liamkin wrote: 27 Jan 2020 17:30 А я твердый фанатик ламината! Хардвуд ваш вздуется при намокании!
Намокания допускать нельзя.
Если условия не позволяют избежать повышенной влажности, то нужно класть более устойчивую к таким условиям инженерную доску
Инженерный планируется в подвал, там пока carpet/tile 50/50. А вот что делать с лестницей? На ней carpet, ребенок в детстве "проехался" по ступенькам, сейчас малых детей нет, но если будут деревянные ступеньки, то и взрослый может кубарем прокатиться.
Что делать - это уж вам решать. У меня лестница деревянная и я однажды чуть на ней не поскользнулся. Подозреваю, что падение получается с всего маху назад с ударом головой о ступеньки. Думаю, так запросто убиться можно

Инженерную доску очень хорошего качества могу вам посоветовать. Мы себе положили на бетон, под которым подвала нет, сразу земля.

Return to “Ремонт и строительство”