Идеологическая преемственность

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 12:20
SergeyM800 wrote: 14 Jan 2020 21:59
OtherSide wrote: 14 Jan 2020 20:17 Идеология задает рамки направления движения денег, а не наоборот
Не уверен кто-такие "'жидо-массоны".
Рад за вас. Спасибо, что поделились. Не понятно правда что мне делать с этой информацией :)
Так кто разрабатывает идеологию ? Те же кто набивает карманы или нет ? Я увидел в вашем посте разделение на набивателей карманов (жидо-массонов) и на создателей идеологии.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2020 18:14
OtherSide wrote: 15 Jan 2020 12:20
SergeyM800 wrote: 14 Jan 2020 21:59
OtherSide wrote: 14 Jan 2020 20:17 Идеология задает рамки направления движения денег, а не наоборот
Не уверен кто-такие "'жидо-массоны".
Рад за вас. Спасибо, что поделились. Не понятно правда что мне делать с этой информацией :)
Так кто разрабатывает идеологию ? Те же кто набивает карманы или нет ? Я увидел в вашем посте разделение на набивателей карманов (жидо-массонов) и на создателей идеологии.
Это как в производстве - есть наука, есть инженерия, есть производство. Кто набивает карманы это как инженеры - они не могут делать заказ науке, а только пользоваться предложенными достижениями
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

Ну хорошо. Я правильно понимаю, что современные либералы это набиватели карманов действующие по чье-то идеологии? Или нет. Если да то по чьей ? Кто же создатель либеральной идеалогии тогда?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

Ну а кто создатель науки по вашему?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

Наука и идеология разные вещи. Сдесь нет аналогии. Яблоко никому не падало, чтобы выдать лозунг "грабь награбленное". Или вы хотите сказать что всегда есть конкретное лицо, которое сформировало идеологичекую идею, которую его последователи воплощают в жизнь. С религией примерно так. С марксизмом и его разновидностями тоже. Кто тогда стоял у истоков капиталистической идеологии или консервативной - массоны? Их имен у меня в голове нет. Ну отцов основателей США я знаю скажем. Является ли скажем Николай II одним из основателей российской консервативной идеологии или нет.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2020 19:10 Наука и идеология разные вещи. Сдесь нет аналогии. Яблоко никому не падало, чтобы выдать лозунг "грабь награбленное". Или вы хотите сказать что всегда есть конкретное лицо, которое сформировало идеологичекую идею, которую его последователи воплощают в жизнь. С религией примерно так. С марксизмом и его разновидностями тоже. Кто тогда стоял у истоков капиталистической идеологии или консервативной - массоны? Их имен у меня в голове нет. Ну отцов основателей США я знаю скажем. Является ли скажем Николай II одним из основателей российской консервативной идеологии или нет.
Вы очевидно 100% технарь и поэтому пренебержительно относитесь к любому гуманитарному знанию.
На самом именно так дело и обстояло - падало яблоко - т.е. создавались религии согласно официальной версии с помощью мистического озарения (божественного откровения), которые и предлагали свою моральную систему, по которой строилось общество.
Ну за исключением 20 века, когда моральную систему предлагала не религия, а уже кабинетные ученые. Ну понятно что обывателям кажется что все мысли их, а они там неизвестно чем занимаются (разве что деньги воруют)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 08:21
HappyCat wrote: 14 Jan 2020 23:32 Я бы не сказала только что ето что-то формирует, скорее отражает. Более того блогерство куда боле зависит от масс чем академическая наука.
Чепуха какая-то. Я нигде не писал, что Контрапоинтс формирует взгляды академической среды, наоборот, я написал что его канал интересен тем, что (очень возможно) демонстрирует ее тренды
Если вы просто хотите узнать взгляды академической научной мысли почему не почитать их книги. Заchем же так вот чеpез жопу? Если вы о квантовой механике хотите узнать вы тоже ишите трансгендерного блогера в тырнете?
Ну вот Robert Reich
https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Reich
2018: The Common Good ISBN 978-0525520498
2017: Economics in Wonderland ISBN 978-1683960607
2015: Saving Capitalism: For the Many, Not the Few ISBN 978-0385350570

Saving Capitalism сильно рекламировалась по ее выходу И вообщем точно отражает левые тенденциии именно в академическом мире.

Кстати, он тоже не удержался от всемирной паутины И у него есть многочисленные видео в соц сетях для особо одаренных. Надеется наверное аудиторию прагераУ переманить веселыми картинками....
Last edited by HappyCat on 15 Jan 2020 19:50, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

kyk wrote: 15 Jan 2020 01:10
HappyCat wrote: 14 Jan 2020 23:32 старика петесона обсуждать, то без меня, до такого низкого интеллектуального уровня я опускаться не хочу.
Может, я что-то пропустил? Почему Jordan P. - это такой низкий интеллектуальный уровень ? Даже чисто формально, где-то проскакивала его цифра IQ, не маленькая.
Вы уверены, что у Вас выше? Если нет, то проявите уважение к IQ :evil:
На мой взгляд он неплохой психолог, но использует свой талент как теле евангелисты И прочие продавцы змеиного масла.

Правда похоже И здесь ему далеко до метров данного жанра.
Но он наметил свою аудиторию и создал у них свой культ И как блогер имеет свой доход.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 15 Jan 2020 19:36 Если вы о квантовой механике хотите узнать вы тоже ишите трансгендерного блогера в тырнете?
Вы не сможете узнать настроения в среде по выходящим публикациям. Для этого надо смотреть живые обсуждения в среде. Если например выходит новый фреймворк, я не лезу сразу курить доки, а лезу на форумы и соцсети читать отзывы.
По роликам контрапоринтс у меня сложилось впечатление что он весьма типичный персонаж. У него там персонаж Табби который символизирует левое комьюнити с помощь которого он демонстрирует образ этого комьюнити и обсуждает его. Если есть что обсуждать и что пародировать то это явно не на пустом месте
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 15 Jan 2020 19:48 На мой взгляд он неплохой психолог, но использует свой талент как теле евангелисты И прочие продавцы змеиного масла.
По моей шакале вы сами ультралевых взглядов, поэтому неудвительно что для вас он продавец змеиного масла. Я посмотрел его лекции - честно говоря не очень понравились - много воды и подготовка у него относительно слабая. С научной т.з. я имею в виду. Арсенал философов и психологов у него небольшой, а например в искусстве вообще ничего не понимает.
Но у него несомненный плюс это очень диспилинированный и научный подход в мышлении, на современный момент он в этом плане вообще выглядит как мессия.
А из России его интервью выглядят вообще дико.. т.е. человек говорит просто очевидные, банальные вещи, а вокруг него беснуется стая макак. Например, ведущие исходили говном на следующие утверждения от него во время интервью:
- Женщины используют макияж для повышения своей привлекательности
- Абсурдно делить общество на угнетаемые группы, т.к. их число будет бесконечно и всегда можно найти обиженных
- Равенство возможностей не всегда дает равенство результата
- Разрушение веками созданных социальных институтов может дать непредсказуемые результаты

Тут в общем и темы то для обсуждения нет, но в Штатах он и одиозный и скандальный и фашист и продавец змеиного масла.. ппц..
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 19:57
HappyCat wrote: 15 Jan 2020 19:36 Если вы о квантовой механике хотите узнать вы тоже ишите трансгендерного блогера в тырнете?
Вы не сможете узнать настроения в среде по выходящим публикациям. Для этого надо смотреть живые обсуждения в среде. Если например выходит новый фреймворк, я не лезу сразу курить доки, а лезу на форумы и соцсети читать отзывы.
По роликам контрапоринтс у меня сложилось впечатление что он весьма типичный персонаж. У него там персонаж Табби который символизирует левое комьюнити с помощь которого он демонстрирует образ этого комьюнити и обсуждает его. Если есть что обсуждать и что пародировать то это явно не на пустом месте
Блогеру надо нравиться своей аудиториi И надо сделать аудиторию как можно шире. Т.е. если она парадирует кого то ето может вызвать неприязнь к ней. Но она умная, она мило так парадирует. О! теперь понятно кто была та кошечка что рaтовала за уничтожение капитлизма без каких-либо предложений. Т.е. реально, она (Тобби) говорит chто надо уничтожить капитализм, ее спрашивают что вместо него типа нам же не нра СССР И Венезуела,Тобби отвечете многознаchным взглядом И лижет лапу. Ну если б реальные Табби были в большинстве ее бы "cancel" давно (о термине узнала у нее же), а так она имеет миллион просмотров И похоже профессионально зарабатывает блогерством.

Я заметила что у блогеров борьбы с соломенными пугалами вообще больше чем у серьезных людей. Аудитория любит видеть противников в смешном виде.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 19:23 Ну за исключением 20 века, когда моральную систему предлагала не религия, а уже кабинетные ученые.
Т.е. вместо того чтобы заниматься наукой отрабатывая гос.деньги, ученые стали морализаторами общества. Да согласен таких полно, только они никогда небыли учеными от слова наука. Вообще, сдается мне вы слишком переоцениваете роль академиков. Скажем бывший офицер КГБ или грузинский семинарист , может сделать гораздо больше на этом поприще :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

Где там борьба с левым пугалом? В кортра-модели правых он сразу слил, а с левой кошечкой в него явная симпатия. Типа, эх, ну всем хороши, да только не хватает правильного позиционирования, да четкой стратегии и цели, а так - любовь жизни.
Насчет пугала неспоредственно - ну тут с чем сравнивать. я был удивлен что вопрос вообще стоит на повестке дня, но очевидно что какое то комьюнити все же есть. А питерсон так вообще утверждал что по его оценкам левых в академ среде 80%.. и его же слова - то как думают в академ среде через 10 лет будут думать везде (я согласен)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 20:33 А питерсон так вообще утверждал что по его оценкам левых в академ среде 80%.. и его же слова - то как думают в академ среде через 10 лет будут думать везде (я согласен)
Не факт, за Хилари проголосовало только 60%. Академ среда висит всегда на шее государства и ведет себя как ребенок требующий постояного внимания. Консерваторы работают думаю больше на частный сектор - там не нужны красивые слова.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 15 Jan 2020 20:33 Где там борьба с левым пугалом? В кортра-модели правых он сразу слил, а с левой кошечкой в него явная симпатия. Типа, эх, ну всем хороши, да только не хватает правильного позиционирования, да четкой стратегии и цели, а так - любовь жизни.
Насчет пугала неспоредственно - ну тут с чем сравнивать. я был удивлен что вопрос вообще стоит на повестке дня, но очевидно что какое то комьюнити все же есть. А питерсон так вообще утверждал что по его оценкам левых в академ среде 80%.. и его же слова - то как думают в академ среде через 10 лет будут думать везде (я согласен)
Я бы не стала брать статистику у перетсона. Можно всеж опросы провести... ;) Петерсон имеет образование в психологии. Когда он говорит "по его оценкам" ето означает взятым из жопы, так как никаких исследований он не проводил И не публиковал.

Цонтерпоинтс имеет неплохое чувство юмора. Лично у меня сложилось впечатление что Табби скорее нарисована с правой пропаганды o левых, чем имеет реальных протатипов. Хотя думаю есть молодые люди (15-20 лет) которые просто хотят выделиться. Ну как сатанисты там, современные анархисты....

Contrapoints поминает недобрым словом некого The Golden One. Я его тоже взглянула, слушать его трудно, слишком нудно говорит, зато хорош, тот случaй когда не важно что говорит лишь бы ходил туда сюда (на моего мужа в молодости похож), Одинист, прям как я в молодости, правда я так в шутку И в пику усилившегося влияния христианства. Он еще бодибилдер, но ето его не портит пока, генетика у него классная, шея с плечами пока не срослась. Очень смешно что когда он совеtы инцелам дает.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 15 Jan 2020 22:45 1 Я бы не стала брать статистику у перетсона. Можно всеж опросы провести... ;) Петерсон имеет образование в психологии. Когда он говорит "по его оценкам" ето означает взятым из жопы, так как никаких исследований он не проводил И не публиковал.

2 Цонтерпоинтс имеет неплохое чувство юмора. Лично у меня сложилось впечатление что Табби скорее нарисована с правой пропаганды o левых, чем имеет реальных протатипов. Хотя думаю есть молодые люди (15-20 лет) которые просто хотят выделиться. Ну как сатанисты там, современные анархисты....

Contrapoints поминает недобрым словом некого The Golden One. Я его тоже взглянула, слушать его трудно, слишком нудно говорит, зато хорош, тот случaй когда не важно что говорит лишь бы ходил туда сюда (на моего мужа в молодости похож), Одинист, прям как я в молодости, правда я так в шутку И в пику усилившегося влияния христианства. Он еще бодибилдер, но ето его не портит пока, генетика у него классная, шея с плечами пока не срослась. Очень смешно что когда он совеtы инцелам дает.
1 Прежде всего чем подкупает Петерсон - так это академичным способом мышления (пусть и недостаточной глубиной для ученого мирового уровня) , что редкость на самом деле. Вы утверждаете что сами из академической среды, но этого у вас нет абсолютно, все тот же самый обывательский подход с ориентированием на личные симпатии и переход на личности, а не факты.
Вот не нравится вам Петерсон - ну можно просто поглумиться, сказать что он идиот и всеврет и дело в шляпе. Контрапоинтс идеологически мой оппонент, но тем не менее я не могу не признать его очень высокий интеллект и отличное образование. Даже по вопросу числа ультралевых в универах Петерсон по-моему ссылался на какие-то исследования

2 Табби изображена как инфантильный асоциальный интеллектуал с сексуальными перверсиями.. В этом не трудно распознать самого автора канала. По факту это ироничный автопортрет, а вовсе не "правая пропаганда". "Правая пропаганда" нарисовала бы куда более злой и реалистичый образ.

По поводу того, насколько реально много ультра левых в этой среде. Понятно что персонажей типа Табби не может быть большинство. Но как минимум достаточно много, что бы образовать сильное комьюнити и образовать тренд. УЖе это было для меня сюрпризом. Влияние мы можем оценить уже сейчас. Фриками стали не педерасты, а "гомофобы" (люди с традиционным мировозрением)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 16 Jan 2020 08:00
HappyCat wrote: 15 Jan 2020 22:45 1 Я бы не стала брать статистику у перетсона. Можно всеж опросы провести... ;) Петерсон имеет образование в психологии. Когда он говорит "по его оценкам" ето означает взятым из жопы, так как никаких исследований он не проводил И не публиковал.

2 Цонтерпоинтс имеет неплохое чувство юмора. Лично у меня сложилось впечатление что Табби скорее нарисована с правой пропаганды o левых, чем имеет реальных протатипов. Хотя думаю есть молодые люди (15-20 лет) которые просто хотят выделиться. Ну как сатанисты там, современные анархисты....

Contrapoints поминает недобрым словом некого The Golden One. Я его тоже взглянула, слушать его трудно, слишком нудно говорит, зато хорош, тот случaй когда не важно что говорит лишь бы ходил туда сюда (на моего мужа в молодости похож), Одинист, прям как я в молодости, правда я так в шутку И в пику усилившегося влияния христианства. Он еще бодибилдер, но ето его не портит пока, генетика у него классная, шея с плечами пока не срослась. Очень смешно что когда он совеtы инцелам дает.
1 Прежде всего чем подкупает Петерсон - так это академичным способом мышления (пусть и недостаточной глубиной для ученого мирового уровня) , что редкость на самом деле. Вы утверждаете что сами из академической среды, но этого у вас нет абсолютно, все тот же самый обывательский подход с ориентированием на личные симпатии и переход на личности, а не факты.
Вот не нравится вам Петерсон - ну можно просто поглумиться, сказать что он идиот и всеврет и дело в шляпе. Контрапоинтс идеологически мой оппонент, но тем не менее я не могу не признать его очень высокий интеллект и отличное образование. Даже по вопросу числа ультралевых в универах Петерсон по-моему ссылался на какие-то исследования

2 Табби изображена как инфантильный асоциальный интеллектуал с сексуальными перверсиями.. В этом не трудно распознать самого автора канала. По факту это ироничный автопортрет, а вовсе не "правая пропаганда". "Правая пропаганда" нарисовала бы куда более злой и реалистичый образ.

По поводу того, насколько реально много ультра левых в этой среде. Понятно что персонажей типа Табби не может быть большинство. Но как минимум достаточно много, что бы образовать сильное комьюнити и образовать тренд. УЖе это было для меня сюрпризом. Влияние мы можем оценить уже сейчас. Фриками стали не педерасты, а "гомофобы" (люди с традиционным мировозрением)
У Петерсона нет совсем академического способа мышления.

Я собственно не филосов, не социолог, И как раз именно не рассуждаю с точки зрения нра/ненра а с точки зрения поиска лежащих в основе явлений.

Петерсон подходит с точки зрения психолога причем с целью поймать клиента. И возможно его психоанализ И интересен, там он всоде что-то про 12 шагов или ето я с ананимными алкоголоками.... Психология меня мало интересует. А... 12 правил, вроде вполне разумные. Хотя иногда в интервью он на самолюбование переходит. Ну как любой продавец рецепта "как сделать миллион" "как быть счастливым" "как соблазнять муzhчин/женсчин"....

В спорах у него тактика сказать что-то провокационное, желательно чтоб собеседник bыл заинтересован. Собеседник потреудет доказательств. На что Петерсон говорит "В огороде бузина...." многозначненько.... Собеседник опешивает, говoрит типа ты че хочешь сказать "... а в Киеве дядька?" но ето же не логично. Петерсон говорит нет конечно, я таких глупостей не говорил. Хор его поклонников, которых он постоянно взращивает рассказывая как общество к ним не справедливо, подхватыват как очередной недоброжелатель великого Петерсона сказал вселенских масштабов глупость....

ЛИчно я преподаю всякую там фотонику И прочию инженерию, статьи пишу на гранты в университете, другой моей деятельностью на стороне является стартап. Нo по образованию я физик, философию, историю я читать люблю, но отдельные ее части. В части отношений полов трансгендеров геев И тп я не сильна И мне честно пофиг, главное чтоб меня не трогали И давали заниматься оптикой/фотоникой. Чтo там решат насчет трансгендеров или там изучений женщин я готова согласиться сразу, если только мне не скажут что мне надо пол переделать чтоb продолжать в универсе денги получать, а то И ваще могут сказать что И ето не оможет. Тогда я буду недовольна конечно.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 16 Jan 2020 08:40 В спорах у него тактика сказать что-то провокационное, желательно чтоб собеседник bыл заинтересован. Собеседник потреудет доказательств. На что Петерсон говорит "В огороде бузина...." многозначненько.... Собеседник опешивает, говoрит типа ты че хочешь сказать "... а в Киеве дядька?" но ето же не логично. Петерсон говорит нет конечно, я таких глупостей не говорил. Хор его поклонников, которых он постоянно взращивает рассказывая как общество к ним не справедливо, подхватыват как очередной недоброжелатель великого Петерсона сказал вселенских масштабов глупость....
Это как раз и есть то самое научное мышление, достижение эпохи просвещения. Можно делать любые предположения и опровержения, проврокация не имеет значение, имеют значение факты. Провокационные это только с точки зрения либеральных фанатиков, в России его суждения звучат просто как банальности.
Например тема: ведущий спрашивает - есть ли проблема сексуальных домогательств на работе? Петерсон: Ну конечно есть. По правилам логики для подтверждения нужен хотя бы один случай. Дальше спрашивает - а что для этого можно сделать самим женщинам, что бы решить проблему. Петерсон отвечает - как один из множества способов - одеваться менее секусуально привлекательно. И это очевидно, если не хотите мужского внимания - не старайтесь его вызвать. Тоже абсолютно логично. Ведущий тогда с гаденькой улыбой - так вы наверное фашист? Петерсон - с чего вы взяли? Ведущий - тогда я не понял к чему вы ведете. Петерсон - ни к чему не веду - говорю банальности. Ведущий - так вы тролль? Петерсон - нет, просто отвечаю на ваши вопросы. Толпа: фашист! фашист! сжечь гада! сжечь гада!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

В философском смысле я согласен с ним, что современные левые продолжают тернд деконструкции, разбирая любые социальные и нравственные иерархии, что по сути аналогично разбору плота на котором стоит сознание в океане хаосе. По сути идет азартный и фанатичный демонтаж самого здания цивилизации или, по карайней мере, того, что привыкли назвать западной цивилизацией.
Это, безусловно, роднит их с левыми начала прошлого века, которые так же были по своей сути деконструкторы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Идеологическая преемственность

Post by Komissar »

Это кстати верно подмечено, у happy cat нет фундаментального научного подхода а все больше банальности и эмоции. Предъявите список публикаций!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идеологическая преемственность

Post by Gabi »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2020 18:52 Кто же создатель либеральной идеалогии тогда?
SergeyM800 wrote: 15 Jan 2020 19:10 Кто тогда стоял у истоков капиталистической идеологии или консервативной - массоны?
Отцами современной либеральной идеологии принято считать Джона Локка и Адама Смита. Отцами современного консерватизма считаются Томас Гоббс и Эдвард Берк.

Эти идеологии выросли из различного понимания человеческой природы - человек склонен к плохому, и поэтому его нужно направлять (консерваторы), и человек склонен к хорошему, поэтому нужно позволить ему делать то, что он считает нужным (либералы). Основатели этих идеологий значительно повлияли на французских философов, американских отцов-основателей, российских декабристов и философов и политических деятелей в других европейских странах.

Марксизм вырос из либерализма, из либерализма также вырос либертарианизм. Либерализм и марксизм развивались параллельно и переросли в неолиберализм и неомарксизм. Либертарианизм сомкнулся с консерватизмом.

Небольшие кафедры марксизма до относительно недавнего времени были во многих американских университетах, но американские марксисты и неомарксисты никогда не ассоциировали себя с либералами. В американской университетской среде марксизм (его западный вариант, по-моему) более известен под скромным названием Critical Theory.
cool, with nerdy accents
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 16 Jan 2020 09:19 Это, безусловно, роднит их с левыми начала прошлого века, которые так же были по своей сути деконструкторы.
Мысль ! Энтропия только растет, все согласно законам физики .
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

Gabi wrote: 16 Jan 2020 13:19 Отцами современной либеральной идеологии принято считать Джона Локка и Адама Смита. Отцами современного консерватизма считаются Томас Гоббс и Эдвард Берк.
Спасибо. имена знакомые вообще-то, ну типа что-то где я о них слышал. А к какой профессии они имели отношения ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Идеологическая преемственность

Post by Lurker777 »

HappyCat wrote: 16 Jan 2020 08:40 Тогда я буду недовольна конечно.
Ну да, вот зайдете как-н в универе, покамесь, в женский туалет, а там дядька писает стоя, а потому что заявил куда надо что с 3-6 он тетя и все бумаги у него на этот счет в порядке. Или грант отдадут не вам а ему/ей/ему/ее потомучто таких очень мало и они все ущемлены. Тогда конечно будете недовольны. Хотя козалось бы, необязательно иметь проблему чтобы начать ее решать, эвалюцией вам дан мозг который может заранее генерить подобные сценарии. Но, нет, раз у ВАС нет проблемы, ее не стоит и обсуждать. Но вы все равно беретесь. Хотя вам пофиг. Или не пофиг. я уже запутался, возможно я ошибаюсь, но мне кажется что и вы тоже.

Что касаемо подхода Питерсона, он постоянно и повсеместно ссылается на исследования других; чтобы иметь академический подход необязательно самому проводить исследования. Другое дело как он интерпретирует эти исследования. Вот об этом можно и нужно спорить.

Из того самого места пока вашы утверждения как поступает (в общем и целом) Питерсон, мол вот такой у него нехитрий общий подход. Приведите примеры и мы их обсудим. А то вы вся такая саинтист, а он продавец змеиного масла все лишь с пиэчди, университетским теньюр, с самой популярной книгой в амазононе (в определенный период) и лцензией клинического психолога.

Это все лишь мое убеждение, но, даже если опустить его достижения, продавеж змеиного масла не может быть столь популярным у читающих масс в течение такого времени. История которую он рассказывает достаточно архитипична и способна вызвать такое бурление в этой среде, какое она вызывает. Змеиное масло подкупает соотношением цена/эффект. То что предлагает Питерсон это не просто закинуться таблеткой, это ежденевный и кропотливый труд, это весьма и весьма труднодоступные материи вроде бога, бытия, сознания, значения, ответственности, долга, поведеня, превычки, что делать и как быть, и тд.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеологическая преемственность

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 16 Jan 2020 09:06
HappyCat wrote: 16 Jan 2020 08:40 В спорах у него тактика сказать что-то провокационное, желательно чтоб собеседник bыл заинтересован. Собеседник потреудет доказательств. На что Петерсон говорит "В огороде бузина...." многозначненько.... Собеседник опешивает, говoрит типа ты че хочешь сказать "... а в Киеве дядька?" но ето же не логично. Петерсон говорит нет конечно, я таких глупостей не говорил. Хор его поклонников, которых он постоянно взращивает рассказывая как общество к ним не справедливо, подхватыват как очередной недоброжелатель великого Петерсона сказал вселенских масштабов глупость....
Это как раз и есть то самое научное мышление, достижение эпохи просвещения. Можно делать любые предположения и опровержения, проврокация не имеет значение, имеют значение факты. Провокационные это только с точки зрения либеральных фанатиков, в России его суждения звучат просто как банальности.
Например тема: ведущий спрашивает - есть ли проблема сексуальных домогательств на работе? Петерсон: Ну конечно есть. По правилам логики для подтверждения нужен хотя бы один случай. Дальше спрашивает - а что для этого можно сделать самим женщинам, что бы решить проблему. Петерсон отвечает - как один из множества способов - одеваться менее секусуально привлекательно. И это очевидно, если не хотите мужского внимания - не старайтесь его вызвать. Тоже абсолютно логично. Ведущий тогда с гаденькой улыбой - так вы наверное фашист? Петерсон - с чего вы взяли? Ведущий - тогда я не понял к чему вы ведете. Петерсон - ни к чему не веду - говорю банальности. Ведущий - так вы тролль? Петерсон - нет, просто отвечаю на ваши вопросы. Толпа: фашист! фашист! сжечь гада! сжечь гада!
Для данной публики проблематичное, так как им постоянно говорят что у них другие мозги, IQ на хвостах ниже (хотя на хвостах по идее И ошибка в определении IQ должна бы быть больше), от них постоянно требуют доказать что они имеют праvо заниматься наукой И вообще быть заслушанными. Вот Rogan плевал на все, дал ему высказаться И Петерсон сам в показаниях запутался.

Да как бы тоже банальность Я ж говорю Петерсон тут говорит как психолоg. Т.е. вот есть данность, на работе может случиться харазмент, а работа нравится, уходить не хочется. Что делать? Ну одеваться поскромнее, учиться останавливать все попытки флирта, решительно но мягко.

Интересно что когда он дает советы инцелам то он вдруг превращается в social justice warror защищая право инцел на секс.

С другой стороны если подходить к проблемe с точки зрения законодателя то можно обсудить закон котрый предусматривал бы борьбу с нежелательным явлением. Но пример харрасмента я бы привела как из сериал Barry, Так девушка желаюшаяя стать актрисой разговаривает с агентом. Ето комедия. Агент ей предлагает пробу на роль но спрашивает как бы в шутку типа на етом етапе я думаю обычно хочу ли я девушку sign or f***. Ну И естественное заmешательстбо актрисы, которая говорит что хотела бы чтоб все было профессионально. На что агент говорит типа я ж пошутил неужели шуток не понимаете, девушка извиняется. На пробу она идет но ее не сmотрят так как агент ее не представляет. Ну вот gде-то у законодателя как бороться с такими ситуациями. У психолога ответ другоj - да козлы бывают, ну ищи другого импрессрио типа.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “Политика”