Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

В областях, не связанных с IT
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 30 Oct 2019 03:44В моей области, сейчас острая нехватка специалистов
c улицы в синьоры возьмут?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

В смысле? Сеньоры на улице не валяются 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by ALV00 »

Если очень нравится работать начальником, может для начала пойти получить MBA?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Думал насчёт MBA. На практике в моей компании эффект от MBA неоднозначный. Большинство менеджеров и директоров, которых я знаю, не имеют MBA. Кто-то из обычных сотрудников получил MBA ещё в давнее время за счёт компании, но повышение их ждало чуть ли не через 10 лет, и не факт что MBA влияло на это.
Правда я знаю одного инженера, который оплатил MBA в Rice University из своего кармана, и вскоре перешёл в менеджеры по маркетингу. Но не факт, что у него есть direct reports.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by tessob »

Grand Canyon wrote: 30 Oct 2019 17:40Правда я знаю одного инженера, который оплатил MBA в Rice University из своего кармана, и вскоре перешёл в менеджеры
Мне кажется, что дело в мотивации, а не в корочке.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

tessob wrote: 30 Oct 2019 17:49
Grand Canyon wrote: 30 Oct 2019 17:40Правда я знаю одного инженера, который оплатил MBA в Rice University из своего кармана, и вскоре перешёл в менеджеры
Мне кажется, что дело в мотивации, а не в корочке.
Ну все же MBA наверное ему дало какие-то бизнес навыки, которые ему позволили перейти в маркетинг. Кстати я не прочь маркетинга, но не факт, что это правильный путь идти в дальнейшем.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by tessob »

Grand Canyon wrote: 30 Oct 2019 23:02Ну все же MBA наверное ему дало какие-то бизнес навыки, которые ему позволили перейти в маркетинг. Кстати я не прочь маркетинга, но не факт, что это правильный путь идти в дальнейшем.
Там нет никаких сакральных знаний. Программы обучения и учебные материалы известны и публичны. Достаточно уметь читать, Гутенберг уже сделал все остальное. Единственное, что вы можете получить на МБА -- это знакомства и возможность пообщаться с приглашенными лекторами (успешными топ менеджерами/политиками).
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Немного филосовских размышлений на тему карьерного роста у нас.
После того как на прошлой неделе у нас был раунд lay offs, и близко от меня пролетели пули, я понял почему у нас в отделе практически отсутствует карьерный рост. За минувшие 5 лет было несколько таких раундов, и все достаточно серьезные. Людям лишь бы выжить. Да и я сейчас тоже забил на карьерный рост - при текущем раскладе вряд ли на что-то можно расчитывать.
Более того, у нас сократили пожалуй главного кандидата на повышение - одновременно и top performer и политически казалось бы отличный кандидат. А вот раз и все, был человек и не стало. Обидно.
А вообще быть начальником это помимо всего прочего еще и возможность увольнять других. По-любому лучше быть не в самом начале пищевой цепочки. Понятное дело, на директора найдется VP, который его может убрать, но на практике вырезают как раз тех, кто своими руками создает новые технологии, а не тех кто стоит выше и администрирует процесс.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Chessplayer »

Grand Canyon wrote: 23 Apr 2020 03:10 Более того, у нас сократили пожалуй главного кандидата на повышение - одновременно и top performer и политически казалось бы отличный кандидат. А вот раз и все, был человек и не стало. Обидно.
начальник убрал конкурента?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Chessplayer wrote: 26 Apr 2020 07:47
Grand Canyon wrote: 23 Apr 2020 03:10 Более того, у нас сократили пожалуй главного кандидата на повышение - одновременно и top performer и политически казалось бы отличный кандидат. А вот раз и все, был человек и не стало. Обидно.
начальник убрал конкурента?
Нет, начальник был не при делах на самом деле. Тот, которого ушли, был протеже начальника. Начальник на след. день был как пыльным мешком ударенный. Он узнал об увольнении со слов своего протеже.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Chessplayer »

Grand Canyon wrote: 26 Apr 2020 15:36 Нет, начальник был не при делах на самом деле. Тот, которого ушли, был протеже начальника. Начальник на след. день был как пыльным мешком ударенный. Он узнал об увольнении со слов своего протеже.
значит начальник выше убрал конкурента. А может по зарплате решали или нужно было кого-то из этой возрастной группы. Причин может много быть разных. У вас mature industry как я понимаю, так что особого роста ждать не приходится.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Chessplayer wrote: 27 Apr 2020 07:01
Grand Canyon wrote: 26 Apr 2020 15:36 Нет, начальник был не при делах на самом деле. Тот, которого ушли, был протеже начальника. Начальник на след. день был как пыльным мешком ударенный. Он узнал об увольнении со слов своего протеже.
значит начальник выше убрал конкурента. А может по зарплате решали или нужно было кого-то из этой возрастной группы. Причин может много быть разных. У вас mature industry как я понимаю, так что особого роста ждать не приходится.
Ну он конечно не был конкурентом директору.

У нас даже между одним уровнем власти (менеджер - директор) огромная пропасть, а между двумя уровнями (просто исполнитель - директор) можно сказать бесконечность.

И если у нас происходит вертикальный рост - на практике всегда с уровня выше (директор -> VP), потом дальше апгрейдится предыдыщий уровень (менеджер -> директор).

Директор помимо прочего убрал одного из лучших менеджеров - вот это можно сказать 'убрал конкурента', да.

Mature industry - это да.

Return to “Карьера и Работа”