Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

В областях, не связанных с IT
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Вишенка »

Иногда рост - это головняк. Я вот лично не хочу больше никакого роста. Это столько стресса, с тебя уже самое верхнее начальство спрашивает, трясет, ну его. И так уже волосы седые, а тут еще больше головняка. Как-то меня спросил один, а не хотела бы ли я управлять офисом, когда наша начальница пойдет на повышение. Нет, сказала я - смотря на мою начальницу, она вообще сон потеряла с этой работой и должностью. Я так не хочу. Сказала ему - ищите другого коллегу на ее место. Я - пас.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Вообще на уровне менеджера и выше у нас можно ещё и поездочки неплохие себе организовывать. По Европам и т.д. Типа обмен опытом, либо ознакомиться с деятельностью филиала компании где-нибудь в Англии, Германии или Сингапуре, кому что больше нравится. Одному из менеджеров понравилось в России кстати. Это довольно кошерный бенефит на самом деле. Но на уровне простых смертных - хрен вам, если только не поездки, где реально надо работу работать, как правило только внутри США.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Andriy777 »

Рост в плане "я не хочу делать продукт, я хочу строить карьеру" меня никогда не интересовал. Все попытки продвижения меня в менеджмент пресекал объясняя что "я - звезда футбола и хочу быть на поле; орать на футболистов сбоку, командовать мне не хочется".

Возможно, есть люди которые реально хотят строить продукт выполняя роль менеджера. Типа как эффективный load-balancer в многопроцессорной системе (процессор == человек). Гораздо чаще, да и в этой самой теме, я слышу о "хочу власти". Т.е. "я хочу удовлетворить свой иерархический инстинкт". Это не про меня.

Едиственное что растет в моем случае это зарплата и компенсация. За 20 лет подъем в 4 раза. За все те же 8 часов в день. Отпуск тоже растет не по дням а по часам.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Если честно, продукт своими руками меня уже больше не интересует. Уже наигрался достаточно в это. Теперь интересно делать именно карьеру ради карьеры, а продукт - вторичное дело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Komissar »

Grand Canyon wrote: 25 Oct 2019 07:03 делать именно карьеру ради карьеры, а продукт - вторичное дело.
welcome to India!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Andriy777 »

Grand Canyon wrote: 25 Oct 2019 04:54 Вообще на уровне менеджера и выше у нас можно ещё и поездочки неплохие себе организовывать....
Вы, наверное, свои лучшие мысли скрываете, а самые низменные озвучиваете ;-).

Для прохода в менеджент нужно следующее.

1. Делать там, где я есть то, что могу, лучше всех. Мне предложили через 3 месяца работы.

2. Иметь склонность к работе с людьми, а не с кодом и иметь хорошо отработанные social skills. В моем случае я умудрился сказать честно что не хочу быть ни менеджером ни вообще оставаться в их группе. За что получил "ответку" в виде плохого ревью. Это не остановило от перехода и получения больших денег, но "правильный ход карьериста" мог бы быть принятием должности менеджера, хорошего ревью и все того-же перехода но на позицию разработчика. В дальнейшем отказывался с более продуманной и мягкой аргументацией.

3. Нужна открытая позиция. В вашей компании таких может и не быть. Скинуть альфа самца - это убиться. Легче построить свою параллельную иерархию. В Гугло-буко-софт-линк-инах возможностей тьма. Желающих "в поездочки" тоже. Идеальная среда для крысиных гонок и открытых позиций тоже тьма. Все время иерархии формируются и перетусовываются.

4. Для любого успеха нужно придумать "как удовлетворить потребность других людей". Я читал методичку для менеджеров в нашей компании. Прямым текстом "целуйте в задницу своих лучших разработчиков".

Личный пример
Индийский (хороший) босс:
- надо прийти поработать в субботу ибо наш deadline очень важен

Я:
- ну... планов на субботу у меня не было, но я хочу понедельник выходной вместо субботы.

- ни фига себе! Какой понедельник? У программеров ненормированный рабочий день.

- тогда в гробу видел я ваш deadline.

Появляется индийский (не такой хороший, но тоже вменяемый) начальник начальника. Повторяю ему свое видение мира.

Появляется белый американский начальник над предыдущим.

- Андрюха, что с тобой?
- а, вот так! Я знаю что это за deadline. Ваши dealinе-ы это ваши амбиции. Я хочу свой понедельник.

Развязка:
Я и мой хороший индийский босс работаем вместе в субботу.
Я отдыхаю в понедельник и все последующие "понедельники после субботы".
Через две недели получаю письмо с благодарностью за мужество на работе и 25K$ в виде акций на ровном месте "за нервное потрясение". Это внеочередное вливание акций. Есть регулярные раз в год. Акции выросли в 4 раза пока накапали.
В конце года мой индийский босс, который пришел в субботу, подал заявление на мое продвижение (в смысле денег, а не начальствования). На вопрос "а в честь чего" ответил "я хочу платить тебе больше".

В начальниках у вас будет совсем другая жизнь, а не "поездочки". Будет работа с людьми и Вам ее и людей придется полюбить.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Тут раздел 'карьера и работа', а не 'карьера в IT' :) Конечно и в не ИТ и в ИТ много общего, но в каждой индустрии есть и своя специфика. Конечно я не говорю, что поездки - это основное для начальника. Но конкретно в моей компании это хороший бонус. У некоторых простых смертных даже слишком много поездок, но им не приходится выбирать - скажут и придется ехать куда-то в джунгли или наоборот в леса Канады, но не по своему выбору. А менеджер как раз может выбирать.
У нас в компании много своей специфики. Не буду разжёвывать по пунктам. В принципе, эта тема для меня исчерпана. Со своей стороны я предпринимаю определенные шаги, но это не быстрый процесс.
Я просто стал продолжать участвовать в этой теме, поскольку кто-то ее снова поднял.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by -helloworld- »

Andriy777 wrote: 25 Oct 2019 16:13 Личный пример
Индийский (хороший) босс:
- надо прийти поработать в субботу ибо наш deadline очень важен
Пример плохого управленчества. Red flag.
Надо отвечать: I am busy with family, hire more engineers. aka идите нах.
И обновлять резюме на линкедине.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

Хе-хе, а я видел такой пример. Человека, который отказался работать внеурочно, вынудили уволиться. Босс тот сейчас ещё выше, но в другой компании ессно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Человек, отказывающийся работать внеурочно - гнилой человек, ненадежный, редиска. Надо с энтузиазмом подходить к работе внеурочно. А сама работа - как получится, так получится - главное человек не отказывается.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by chittah »

Komissar wrote: 25 Oct 2019 07:06
Grand Canyon wrote: 25 Oct 2019 07:03 делать именно карьеру ради карьеры, а продукт - вторичное дело.
welcome to India!
А мне обидно, так как в Индию переехать было проще простого, а тут она сама к нам переехала, эхх
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

Grand Canyon wrote: 26 Oct 2019 18:23 Человек, отказывающийся работать внеурочно - гнилой человек, ненадежный, редиска. Надо с энтузиазмом подходить к работе внеурочно. А сама работа - как получится, так получится - главное человек не отказывается.
нет семьи, детей? ну-ну. я в той ситуации не отказался работать сверхурочно только потому, что семья была в отьезде, я мог и в восресенье работать, было похрен.
На последующих работах начальство было более внимательно и всегда оговаривало что взамен, извинялось заранее, а тут был тупой наезд "надо выйти, хоть умри". Вот это действительно гнилой подход.
Кстати советую выучить мантру:
Image
если вы говорите с позиции менеждера, то вам моё "фе". С Вами я бы не стал работать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Flash-04 wrote: 27 Oct 2019 04:26
Grand Canyon wrote: 26 Oct 2019 18:23 Человек, отказывающийся работать внеурочно - гнилой человек, ненадежный, редиска. Надо с энтузиазмом подходить к работе внеурочно. А сама работа - как получится, так получится - главное человек не отказывается.
нет семьи, детей? ну-ну. я в той ситуации не отказался работать сверхурочно только потому, что семья была в отьезде, я мог и в восресенье работать, было похрен.
На последующих работах начальство было более внимательно и всегда оговаривало что взамен, извинялось заранее, а тут был тупой наезд "надо выйти, хоть умри". Вот это действительно гнилой подход.
Кстати советую выучить мантру:
Image
если вы говорите с позиции менеждера, то вам моё "фе". С Вами я бы не стал работать.
Вы не совсем поняли. Я говорил 'работа - как получится'. Т.е. можно поработать в мыслях, можно поработать не целый выходной, а 30-40 секунд и т.д. :)
А насчёт семьи, детей,- вы подумали о выживании детей, если вы потеряете работу?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by -helloworld- »

Grand Canyon wrote: 26 Oct 2019 18:23 Человек, отказывающийся работать внеурочно - гнилой человек, ненадежный, редиска.
Жесть. Вот таких и любят прогибать отвратительый мэнеджмент. За обещалки и песенки о будущем повышении, или за копейки. И они будут вкалывать как негры на галерах. :oops:

Нормальные люди находят работу с большей зарплатой, в приличных местах. :radio%:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by ReactoR »

Внеурочная работа это всегда просчет и ошибка мэнеджмента. За 5 лет это случилось один раз, вещество нужно было сдать к сроку, задержка приведела бы к большой отсрочке испытаний на животных, просроченных пришлось бы умертвить, так что с моей стороны это был ещё и этический момент. Ну вот мы, большой начальник и я, трудились сб, вск, точнее трудился я, а он подстраховывал, одному работать нельзя. Все успели. Естественно у меня образовалось два дополнительных выходных на мое усмотрение.
Карьерные лестницы внутри компании по моему опыту не работают. Обычно начальник под себя подбирает мелкий менеджмент, получается рука руку моет и анусы вылизывает, создается кучка yes man. Бессмысленные performance review ни к чему обычно не ведут, пустое заполнение бумаг и оправдывание зарплат микроменеджеров. Особенно если у тебя апперлевел, тебя просто некуда продвигать, голова в потолок упирается. Проще поменять работу, хотя семейным переезды даются нелегко
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

Grand Canyon wrote: 27 Oct 2019 04:45 А насчёт семьи, детей,- вы подумали о выживании детей, если вы потеряете работу?
это вы меня попугать решили? :lol: На моей первой работе в Канаде после разговора о том, что лопатой надо зачерпывать больше, кидать дальше и отдыхать пока летит, я согласно покивал головой и ... ушел в другую компанию.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

В моей текущей компании, по крайней мере в моем конкретном филиале, работа сверхурочными или по выходным, не является частью культуры. Желаю удачи найти чью-то машину на нашей парковке в выходные...
Но вопрос 'согласен' или нет, это больше тест на лояльность, а не насчёт того, что кто-то будет работать сверхурочно.
Те, кто работают сверхурочно, как правило и получают дополнительные $$$ за это.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by kyk »

Grand Canyon wrote: 28 Oct 2019 06:40Те, кто работают сверхурочно, как правило и получают дополнительные $$$ за это.
если fixed salary, то хрен
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by tessob »

В любой компании всегда открыта позиция Менеджера/Директора по развитию бизнеса. Если, конечно, в компании владельцу/акционерам не похер на прибыль. Конкурса там никогда никакого нет. Просто делаете и присылаете владельцу бизнеса обоснование, что взяв такое-то количество ресурсов внутри компании вы создадите такую-то прибыль, на таком-то рынке с такими-то рисками. Разумеется вам нужно ясное понимание того, что вы собираетесь делать и умение все это аргументировать. Если и вы и владелец в адеквате – вы получите свой шанс и долю в бизнесе.

Сразу скажу, что в маленьких компаниях (до 200-250 человек) владелец может быть не в адеквате и свято верить, что он сам, один вытащит компанию в Forbes 100. В больших компаниях может быть сложно понять к кому идти, но если вы посмотрите кто в компании отвечает за прибыль, а не за косты, то картина прояснится.

Это такой лайфхак.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

kyk wrote: 28 Oct 2019 08:10
Grand Canyon wrote: 28 Oct 2019 06:40Те, кто работают сверхурочно, как правило и получают дополнительные $$$ за это.
если fixed salary, то хрен
Нет, не fixed.
Как раз по моему опыту, все люди которых я знаю, которые вкалывают сверхурочно - у них оплата по часам, поэтому наоборот они заинтересованы в том, чтобы работать сверхурочно. В моем отделе и наверное даже во всем филиале в целом - все exempt employees, никто не работает овертайм от слова совсем.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

То есть вы считаете, что вся эта культура взялась на пустом месте? Как бы не так. В мой текущей компании очень чётко, есть оплачиваемый overtime, есть exempt employee, и я даже так некоторое время работал будучи exempt и все равно получая $$ за овертайм. Но! В этой же самой компании были случаи когда работники судились за неоплаченный овертайм, и именно из-за этого сейчас все чётко.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Наверное, зависит от штата и даже страны (подозреваю, в Канаде немного по другому). Насколько я помню, у нас в ТХ exempt employee не причитаются $$$ за овертайм. По трудовому законодательству его могут нагибать работать сверхурочно, не платя надбавок. Просто в моей компании такого нет. А в каких-то шарашках это может быть сплошь и рядом.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

В Канаде, точнее Онтарио, довольно жёсткие законы охраны труда. Работодатель может сто раз написать в полиси, что овертайм не оплачивается, но если придется судится, то закон это откинет и заставят заплатить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Flash-04 wrote: 27 Oct 2019 21:30
Grand Canyon wrote: 27 Oct 2019 04:45 А насчёт семьи, детей,- вы подумали о выживании детей, если вы потеряете работу?
это вы меня попугать решили? :lol: На моей первой работе в Канаде после разговора о том, что лопатой надо зачерпывать больше, кидать дальше и отдыхать пока летит, я согласно покивал головой и ... ушел в другую компанию.
Кстати я вспомнил, что переход из предыдущей компании в мою нынешнюю (без потери работы) занял почти 5 месяцев - с момента первого интервью и до окончания background check. В предыдущей компании было 2 мес, но то была небольшая частная компания.
Так что в моей сфере перейти в хорошую компанию реалистично может занять полгода - даже без потери работы. В прошлом году у нас в группе была вакансия - заняло где-то 7 мес. с момента открытия позиции до момента заступления на работу.
В параллельной группе у нас все ещё открыта позиция менеджера с июня, при том что рассматривают на эту роль в основном своих внутри компании - и то, до сих пор ещё позиция не закрыта. Я туда вообще даже не подавался, поскольку там другой бэкграунд.

Получается, пол года - это реалистичный расклад даже без потери работы в моей сфере. У вас конечно может быть быстрее, не в курсе.

Не знаю, есть ли у вас какие-то сбережения (а по результатам статистики, у доброй половины американцев их нет) - при отсутствии работы пол года, у детей могут начаться проблемы..
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

В моей области, сейчас острая нехватка специалистов, потому перейти можно хоть завтра. 10 лет назад, когда произошёл описыапемый случай, как раз полгода и заняло.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Карьера и Работа”