Текст песни Священная Война

deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Текст песни Священная Война

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 26 Oct 2019 13:54
Noskov Sergey wrote: 24 Oct 2019 23:38
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:20
Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Считаете совершенно безосновательно. Даже если не учитывать плана Маршалла или того, что немцы были лидерами и до войны то история говорит что Вы не правы. Многие чиновники Аденауэра, полиция, локальные власти, военные и т.д. были вполне себе лояльными к НСДАП с реальным опытом управленческой работы в гитлеровской Германии, а левых загнали назад под печку. Бумажку заполнил и вперед. Почитайте на досуге как СССР возмущался провалом денацификации и внедрения Подстдамских договоренностей и вообще реваншизмом правительства Аденауэра. Ну или посмотрите на Японию, она формально вообще не каялась, а вовсе даже гордилась угробив миллионы китайцев и корейцев. И несмотря на это процветала в своем регионе. А потом еще раз попробуйте обосновать Вашу позицию.
Забавно, еврей возмущается, что нацистов разгромили под «плагиаты» и что победители не хотят «каятся». Это же надо иметь такой изврат души и головы.
А по-моему , в точности наоборот. Изврат у вас. Человек возмущается, что ворованную песню объявили нашей. Вполне справедливо возмущается . Воровство есть воровство. И при чем тут еврей? :pain1: Это как-то оправдывает воровство? :pain1: К тому же она далеко не единственная. Какая замысловатая логика, если она вообще есть! :mrgreen:
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

:oops:
city_girl wrote: 26 Oct 2019 13:54
Забавно, еврей возмущается, что нацистов разгромили под «плагиаты» и что победители не хотят «каятся». Это же надо иметь такой изврат души и головы.
Г-н Модератор, могу ли я назвать уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью?
Нет, вы не можете называть уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью.
В таком случае я не буду называть уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью. :oops:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Текст песни Священная Война

Post by brrdrr »

Ruger wrote: 25 Oct 2019 02:51
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:20
Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Я этим вопросом итересовался. Была даже передача где показывали когда и где песня прозвучала первый раз в СССР и когда в Германии. В СССР появилась раньше, немцы музыку одолжили, СССР не возражал, дружили тогда друг с другом
В те времена все у друг друга песни пёрли. Вон «Утомлённое солнце» это польское танго «To ostatnia niedziela» и нечего, все считали своим.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Текст песни Священная Война

Post by city_girl »

VladimirF wrote: 27 Oct 2019 01:30 :oops:
city_girl wrote: 26 Oct 2019 13:54
Забавно, еврей возмущается, что нацистов разгромили под «плагиаты» и что победители не хотят «каятся». Это же надо иметь такой изврат души и головы.
Г-н Модератор, могу ли я назвать уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью?
Нет, вы не можете называть уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью.
В таком случае я не буду называть уважаемую участницу city_girl редкостной сволочью. :oops:
Интересное кино: подлости совершаете вы, а сволочь у вас я потому что заметила :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Текст песни Священная Война

Post by kyk »

Зови хоть горшком :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Текст песни Священная Война

Post by city_girl »

kyk wrote: 28 Oct 2019 08:11 Зови хоть горшком :umnik1:
Это верно)))
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Текст песни Священная Война

Post by Noskov Sergey »

Как дети малые. Всем пепел Клааса бьет в грудь. Недолгий поиск показывает, что вброс про авторство Бодэ был опубликован в "Независимой газете" и ряде журналов в 90-х. Шума это вызвало много, а вот опровержение прошло как-то незамечено
http://www.ng.ru/style/2000-07-05/16_contra.html
Главный защитник авторства Бодэ, г-н Мальгин персонаж очень своеобразный. Даже если предположить авторство Бодэ, то и оригинал был написан на войну с тевтоном и песня помогла тем людям, которые в стылый 1941 маршировали на фронт. Вопрос почему СССР отказался от плана Маршалла (бойся данайцев дары приносящих) достоен отдельного топика.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Текст песни Священная Война

Post by Yvsobol »

Noskov Sergey wrote: 28 Oct 2019 23:23 Как дети малые. Всем пепел Клааса бьет в грудь. Недолгий поиск показывает, что вброс про авторство Бодэ был опубликован в "Независимой газете" и ряде журналов в 90-х. Шума это вызвало много, а вот опровержение прошло как-то незамечено
http://www.ng.ru/style/2000-07-05/16_contra.html
Главный защитник авторства Бодэ, г-н Мальгин персонаж очень своеобразный. Даже если предположить авторство Бодэ, то и оригинал был написан на войну с тевтоном и песня помогла тем людям, который в стылый 1941 маршировали на фронт. Вопрос почему СССР отказался от плана Маршалла (бойся данайцев дары приносящих) достоен отдельного топика.
Вы всерьез считаете шо клиентам вбросившим в очередной раз ету чушь важно какое то опровержение да и вобще важна ета песня? :pain1: :mrgreen:
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

Возвращаясь к вопросу об авторстве знаменитой песни "Всё выше и выше и выше..." привожу ниже ролик, который проясняет эту загадку:
phpBB [video]
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Текст песни Священная Война

Post by brrdrr »

VladimirF wrote: 29 Oct 2019 23:49 Возвращаясь к вопросу об авторстве знаменитой песни "Всё выше и выше и выше..." привожу ниже ролик, который проясняет эту загадку:
Я так и не понял смысла вашего упорства. Вот ведь Вика написала:
Мелодия и перевод русского текста на немецкий язык были в середине 1920-х годов заимствованы немецкими коммунистами в виде «Песни красного воздушного флота», а спустя несколько лет получили распространение в качестве нацистского марша. Также, в 1929 году в Германии фирмой Polydor была выпущена запись «Марша авиаторов» в танцевальной обработке, автором музыки указан Хайт.[4]

Согласно исследованиям времени и обстоятельств создания песни, данная мелодия с переработанным текстом действительно использовалась штурмовиками СА, будучи заимствованной у немецких коммунистов (после её распространения в СССР), и стала маршем штурмовых отрядов[5].
Вы бы хоть коменты под этим видео почитали сперва прежде чем постить этот мусор.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

brrdrr wrote: 07 Nov 2019 03:30
VladimirF wrote: 29 Oct 2019 23:49 Возвращаясь к вопросу об авторстве знаменитой песни "Всё выше и выше и выше..." привожу ниже ролик, который проясняет эту загадку:
Я так и не понял смысла вашего упорства. Вот ведь Вика написала:
Мелодия и перевод русского текста на немецкий язык были в середине 1920-х годов заимствованы немецкими коммунистами в виде «Песни красного воздушного флота», а спустя несколько лет получили распространение в качестве нацистского марша. Также, в 1929 году в Германии фирмой Polydor была выпущена запись «Марша авиаторов» в танцевальной обработке, автором музыки указан Хайт.[4]

Согласно исследованиям времени и обстоятельств создания песни, данная мелодия с переработанным текстом действительно использовалась штурмовиками СА, будучи заимствованной у немецких коммунистов (после её распространения в СССР), и стала маршем штурмовых отрядов[5].
Вы бы хоть коменты под этим видео почитали сперва прежде чем постить этот мусор.
Г-н brrdrr, начнём с того, что под моим видео никаких "комментов" не было. А текст, который вы привели, взят вами, вероятно, из статьи Вики "Авиамарш".https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%80%D1%88 В этой статье имеется 5 примечаний, с которыми вы не сочли нужным ознакомиться. И напрасно. В Примечании №3. "Кто у кого?" приводится текст, который звучит в моём видео. Вот он:
Добрый вечер, друзья! Сегодняшняя программа посвящена вашим письмам и заявкам. Но вначале хочу вам одну историю рассказать.
Как-то на днях, в канун Дня авиации, позвонили нам с английского телевидения за советом. «У нас в кадре, — говорят, — русские самолёты. Какую бы нам музыку вы посоветовали бы за кадром?» «Лучше всего, — говорю, — подойдёт авиамарш «Всё выше и выше», тем более что это официальный марш военно-воздушных сил СССР». Меня по телефону спрашивают: «А не могли бы вы напеть несколько тактов?» Ну, я и пою: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…», а потом припев: «Всё выше, и выше, и выше стремим мы полёт наших птиц…», ну и так далее. На том конце провода наступило молчание, а потом говорят: «Вы извините, но то, что вы нам напели — это нацистская песня, марш коричневорубашечников Третьего Рейха». «Да что вы! — я им отвечаю. — Это «Авиамарш» композитора Юлия Хайта, который газета «Правда» в своё время называла в ряду лучших произведений советского джаза». «Нет-нет! — отвечают по телефону. — Спасибо за совет, но мы не можем показывать в кадре советские самолеты и сопровождать это нацистской музыкой. Вы понимаете, что из этого может получиться?»
Ну, думаю, дела…
Так что вы, сами того не желая, пропагандируете текст видео, который вы называете "мусор". Но и это ещё не всё. В самом конце этого примечания делается вывод из этого пространного исследования. Вот он:
...Ни один из тех серьёзных вопросов, о которых мы говорили выше, в статье Булгакова не снят. Проблема приоритета таковой и остаётся. По совокупности же косвенных доказательств версия о пути заимствования в направлении от нацистского марша к советскому выглядит по-прежнему предпочтительней.
P.S. Во время дискуссии о какой нибудь сложной проблеме следует ознакомиться с относящемуся к ней материалу со всей возможной тщательностью.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Текст песни Священная Война

Post by Komissar »

а никого не беспокоит, что на мотив вальса "На сопках Манчьжурии" хорошо ложатся слова:

Тихо вокруг,
Только не спит барсук.
Уши свои он повесил на сук
И тихо танцует вокруг.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Текст песни Священная Война

Post by Komissar »

ВладимирФ, а смысл Ваших простыней с бесконечными подчеркиваниями?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Текст песни Священная Война

Post by kyk »

Komissar wrote: 09 Nov 2019 01:23Уши свои он повесил на сук

По-взрослому будет так
йухом барсук зацепился за сук
вот и не спит барсук
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Текст песни Священная Война

Post by okop »

Перефразируя, у удачных песен много авторов, у неудачных песен авторов нет.
Два примера:
1. Финская песня "Гимн любви"
phpBB [video]

2. Бразильская Manhã De Carnaval! aka "Ямщик не гони лошадей".
phpBB [video]

Return to “Вопросы Истории”