Текст песни Священная Война

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Текст песни Священная Война

Post by fusion »

тут короче, решил обновить свои исторические познания и посмотрел заново фильм Говорухина "Россия которую мы потеряли", в последний раз смотрел я его давно, в студенчестве, благо со школьной скамьи интересовался историей, но вобщем, вот что меня поразило, этот момент я упустил, когда смотрел его давно, минута 55
https://www.youtube.com/watch?v=Qy6ul82hN4I
короче говорят, что слова были написаны до революции, Александром Боде, во времена ПМВ, я загуглил, просто машинально, Священная война, но гугл мне выдал вики как обычно

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B0
Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку[2].

а там все про 41 год и ни слова про Боде, ни тем более про ПМВ...
я как то этот момент упустил, как никак, это самая великая песня о войне, войне Советского Союза,
кто тут кого на.бал, кто что недосказал?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Текст песни Священная Война

Post by Yvsobol »

Потому что вопрос в свое время закрыл Суд.
Но многим видимо такие вопросы житья не дают.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

Yvsobol wrote: 23 Oct 2019 00:08 Потому что вопрос в свое время закрыл Суд.
Но многим видимо такие вопросы житья не дают.
какой суд?
я этот момент упустил и если честно чувствую себя обманутым, представили песню как о Великой войне рабочих и крестьян против фашизма, а на деле оказалась песня времен ПМВ царской России против германской империи.
одно дело - война рабочих и крестьян, "мы новый мир построим", другое дело - разборки русских и немецких ханов за территории...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Текст песни Священная Война

Post by Yvsobol »

Вот те кто уходил умирать под эту песню за Родину себя обманутыми не чувствовали. Но Вы конечно имеете право.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

Yvsobol wrote: 23 Oct 2019 00:34 Вот те кто уходил умирать под эту песню за Родину себя обманутыми не чувствовали. Но Вы конечно имеете право.
и потом пристрелили своего русского хана как собаку, так они были ему благодарны...

мой пойнт в том, что меня лично наибали, просто тупо наибали, оба моих деда воевали в ВВ2, часто слушал эту Священную Войну, особенно нравилось под Ваенгу, а оказалось, что это песно-пение не про борьбу советского народа, а про разборки русского и немецкого ханов, таких разборок в европах за территории - вагон и маленькая тележка, ничего священного тут нет...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Текст песни Священная Война

Post by Yvsobol »

Бурные фантазии у Вас.
Кстати почти все песни Красной Армии это передел песен Царской Армии. Ну много скажем так. И ничего, никто обманутым себя не чуствовал.
Но тут предок проснулся...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

Yvsobol wrote: 23 Oct 2019 01:08 Бурные фантазии у Вас.
Кстати почти все песни Красной Армии это передел песен Царской Армии. Ну много скажем так. И ничего, никто обманутым себя не чуствовал.
Но тут предок проснулся...
1. хрустобулочник? "как упоительны в Росии вечера"?
да холопом ты был бы самым последним и продавали бы тебя как скот из рук в руки.

2. я лично себя обманутым чувствую, еще более что меня бесит это то что забив в гугл "священная война", там нет упоминания про Александра Боде, что написал эту песню под ПМВ, про войну хана русского против хана немецкого.
Польшу б.ять они делили и еще что то там, а то что это не их народ и не их нафиг территории им было положить и размазать, обычные средневековые разборки европейских ханов,
на.уй удаляю из избранного Ваенгу и прочий бред про священную войну...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Текст песни Священная Война

Post by Yvsobol »

Неправильный интернет? Может просто он ее не писал?
Хотя о чем я? Вы ведь именно ради этого топик открыли)))
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

Yvsobol wrote: 23 Oct 2019 01:36 Неправильный интернет? Может просто он ее не писал?
Хотя о чем я? Вы ведь именно ради этого топик открыли)))
1. нет, не для этого, я тут погуглил, Александр Боде,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
скорее всего это он.

2. под Священную Войну в исполнении Ваенги я любил добавить, ну как афтерпати после вечеринки, сотку грамм текилы или пива, но сейчас уже после прочитанного не идет, хотя с одной стороны вроде разница несущественна (например для тебя), для меня все таки разница есть.
блин, хотя с другой стороны, не знаю, песня знатная, большевики не могли ее просто пропустить и не использовать, придали ей другое значение.
может так ее и оценивать.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

"Священная война" песня прекрасная, хотя и написана была во время 1-й мир. войны. Я об этом читал очень давно, не помню где и при каких обстоятельствах. А разного рода Лебедевы-Кумачи обязаны были упомянуть кто на самом деле был автором этой песни. Но у сталинистов не было ни принципов, ни совести, как и у их вождя. И как я позже случайно узнал, это был не единственный их плагиат.
Была перед войной одна героическая сов. песенка:
Всё выше и выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
И если Священная война была всё-таки рос. песня, то мелодию этой песни сталинисты украли у сталинского "союзника" - нацистской Германии. Была такая у гитлеровцев патриотическая песня Horst Wessel (Die Million marschieren...), бравурная такая мелодия. Вот деятели ст. искусства и приспособили её к своей песенке. И невдомёк им было, что через год-два "союзники" перейдут границу на тысячах километров и разбомбят "наших птиц" прямо на аэродромах.
Нет, ребята, пока в России не будет официально осуждён сталинский и последующие ком. режимы, ничего хорошего там ждать не приходится.
P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Текст песни Священная Война

Post by Ruger »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 "Священная война" песня прекрасная, хотя и написана была во время 1-й мир. войны. Я об этом читал очень давно, не помню где и при каких обстоятельствах. А разного рода Лебедевы-Кумачи обязаны были упомянуть кто на самом деле был автором этой песни. Но у сталинистов не было ни принципов, ни совести, как и у их вождя. И как я позже случайно узнал, это был не единственный их плагиат.
Была перед войной одна героическая сов. песенка:
Всё выше и выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
И если Священная война была всё-таки росВ. песня, то мелодию этой песни сталинисты украли у сталинского "союзника" - нацистской Германии. Была такая у гитлеровцев патриотическая песня Horst Wessel (Die Million marschieren...), бравурная такая мелодия. Вот деятели ст. искусства и приспособили её к своей песенке. И невдомёк им было, что через год-два "союзники" перейдут границу на тысячах километров и разбомбят "наших птиц" прямо на аэродромах.
Нет, ребята, пока в России не будет официально осуждён сталинский и последующие ком. режимы, ничего хорошего там ждать не приходится.
P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Текст песни Священная Война

Post by Komissar »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
они процветают не потому что безоговорочно осудили фашизм.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

Komissar wrote: 24 Oct 2019 19:04
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
они процветают не потому что безоговорочно осудили фашизм.
С этим можно согласиться, тем более что процветали они и при Гитлере. Но они потерпели поражение в войне, их территория была захвачена союзниками, страна лежала в развалинах, сотни заводов, оборудование, тех. документация, специалисты были вывезены в Сов. Союз (а не наоборот), и тем не менее они сумели с нуля возродить былую экономическую мощь. Почему? :pain1:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Текст песни Священная Война

Post by Komissar »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:33
Komissar wrote: 24 Oct 2019 19:04
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
они процветают не потому что безоговорочно осудили фашизм.
С этим можно согласиться, тем более что процветали они и при Гитлере. Но они потерпели поражение в войне, их территория была захвачена союзниками, страна лежала в развалинах, сотни заводов, оборудование, тех. документация, специалисты были вывезены в Сов. Союз (а не наоборот), и тем не менее они сумели с нуля возродить былую экономическую мощь. Почему? :pain1:
План Маршалла. Стыдно не знать.
https://en.wikipedia.org/wiki/Marshall_Plan
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Текст песни Священная Война

Post by Noskov Sergey »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:20
Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Считаете совершенно безосновательно. Даже если не учитывать плана Маршалла или того, что немцы были лидерами и до войны то история говорит что Вы не правы. Многие чиновники Аденауэра, полиция, локальные власти, военные и т.д. были вполне себе лояльными к НСДАП с реальным опытом управленческой работы в гитлеровской Германии, а левых загнали назад под печку. Бумажку заполнил и вперед. Почитайте на досуге как СССР возмущался провалом денацификации и внедрения Подстдамских договоренностей и вообще реваншизмом правительства Аденауэра. Ну или посмотрите на Японию, она формально вообще не каялась, а вовсе даже гордилась угробив миллионы китайцев и корейцев. И несмотря на это процветала в своем регионе. А потом еще раз попробуйте обосновать Вашу позицию.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Текст песни Священная Война

Post by Ruger »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:20
Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Я этим вопросом итересовался. Была даже передача где показывали когда и где песня прозвучала первый раз в СССР и когда в Германии. В СССР появилась раньше, немцы музыку одолжили, СССР не возражал, дружили тогда друг с другом
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Текст песни Священная Война

Post by Serguei666 »

fusion wrote: 22 Oct 2019 23:58 Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку[2].
И что еще вам нужно?
Стало быть, все, кто утверждают про время написания как времена ПМВ - чистосердечно заблуждаются
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Текст песни Священная Война

Post by Вишенка »

VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 "Священная война" песня прекрасная, хотя и написана была во время 1-й мир. войны. Я об этом читал очень давно, не помню где и при каких обстоятельствах. А разного рода Лебедевы-Кумачи обязаны были упомянуть кто на самом деле был автором этой песни. Но у сталинистов не было ни принципов, ни совести, как и у их вождя. И как я позже случайно узнал, это был не единственный их плагиат.
Была перед войной одна героическая сов. песенка:
Всё выше и выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
И если Священная война была всё-таки рос. песня, то мелодию этой песни сталинисты украли у сталинского "союзника" - нацистской Германии. Была такая у гитлеровцев патриотическая песня Horst Wessel (Die Million marschieren...), бравурная такая мелодия. Вот деятели ст. искусства и приспособили её к своей песенке. И невдомёк им было, что через год-два "союзники" перейдут границу на тысячах километров и разбомбят "наших птиц" прямо на аэродромах.
Нет, ребята, пока в России не будет официально осуждён сталинский и последующие ком. режимы, ничего хорошего там ждать не приходится.
P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
За этим - на Украину. История - это история. Что было, то было. Я лично ни сталинское время, ни коммунистическое не хочу осуждать.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Текст песни Священная Война

Post by Krasavcheg »

fusion wrote: 22 Oct 2019 23:58 ...короче говорят, что слова были написаны до революции, Александром Боде, во времена ПМВ, я загуглил, просто машинально, Священная война, но гугл мне выдал вики как обычно...
Я не понял в чем проблема. Википедия не истина в последней инстанции, её можно (и нужно) редактировать. Если вам не лень, возьмите на себя труд и отредактируйте. То что слова написал Боде, а не Лебедев-Кумач - это не секрет.

А что касается начала второй мировой войны, то там много чего было. И пакт Молотова-Риббентропа с секретным дополнением, и Мюнхенское соглашение, и полёт Рудольфа Гесса в Англию и его секретные переговоры (результаты которых до сих пор засекречены), и бомбардировка Пёрл-Харбора (о которой Рузвельт, по всей видимости, знал заранее). Те кто полюбопытнее, почитывают обо всём этом уже сейчас. А для остальных всё это напишут в школьных учебниках истории лет через сто, когда политическая окраска всех этих событий слиняет.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

Krasavcheg wrote: 25 Oct 2019 21:40
fusion wrote: 22 Oct 2019 23:58 ...короче говорят, что слова были написаны до революции, Александром Боде, во времена ПМВ, я загуглил, просто машинально, Священная война, но гугл мне выдал вики как обычно...
Я не понял в чем проблема. Википедия не истина в последней инстанции, её можно (и нужно) редактировать. Если вам не лень, возьмите на себя труд и отредактируйте. То что слова написал Боде, а не Лебедев-Кумач - это не секрет.

А что касается начала второй мировой войны, то там много чего было. И пакт Молотова-Риббентропа с секретным дополнением, и Мюнхенское соглашение, и полёт Рудольфа Гесса в Англию и его секретные переговоры (результаты которых до сих пор засекречены), и бомбардировка Пёрл-Харбора (о которой Рузвельт, по всей видимости, знал заранее). Те кто полюбопытнее, почитывают обо всём этом уже сейчас. А для остальных всё это напишут в школьных учебниках истории лет через сто, когда политическая окраска всех этих событий слиняет.
1. при чем здесь секретные пакты и прочее? разве об этом речь? нет...
2. ну вы пишите, что слова написал Боде, а не Лебедев-Кумач и это типа не секрет, так об этом я и говорю, так напишите тогда черным по белому, что автор песни Боде и написана про ПМВ, а не в 41-м про Великую Отечественную, что , слабо написать?
зачем врать и прятать? а ведь именно что врут и прячут, об этом и тема...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Текст песни Священная Война

Post by fusion »

вы не понимаете до конца сути полемики про дату и время когда эта песня была написана, это все имеет значение и вот почему, мне как лезгину, по барабану разборки немецкого и русского хана, средневековые разборки, что там они и как делили, Польшу ли или еще что, да мне просто накласть и размазать на их разборки за территории, но...я всегда думал, что песня Священная Война, это моя песня, оба деда воевали, воевали, но... важное дополнение - воевали во времена СССР, понимаете? одно дело война, моя война, где страна была моей, другое дело война местечковая, русский и немецкий хан не поделили территории, да в гробу я их видел, нах мне это сдалось, это их разборки.
а как оказалось, эта песня вовсе не про Великую Отечественную, не про войну рабочих и крестьян (оба моих деда были такими и вышли в люди благодаря Советам), а про то что Николашка захотел Польшу или хрен знает что еще, а кайзер хотел то же самое и еще что то в добавок, обоих в гробу я видел, одного русского хана свои же пристрелили со всей семьей, так он их заибал, что было с другим не помню, наверное просто сдох, да и мне это неинтересно, мне своих ханов хватает.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Текст песни Священная Война

Post by VladimirF »

Komissar wrote: 24 Oct 2019 23:36
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:33
Komissar wrote: 24 Oct 2019 19:04
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 00:57 P.S. Немцы нашли в себе смелость безоговорочно осудить гитлеровский режим и теперь процветают.
они процветают не потому что безоговорочно осудили фашизм.
С этим можно согласиться, тем более что процветали они и при Гитлере. Но они потерпели поражение в войне, их территория была захвачена союзниками, страна лежала в развалинах, сотни заводов, оборудование, тех. документация, специалисты были вывезены в Сов. Союз (а не наоборот), и тем не менее они сумели с нуля возродить былую экономическую мощь. Почему? :pain1:
План Маршалла. Стыдно не знать.
https://en.wikipedia.org/wiki/Marshall_Plan
Про план Маршалла знаю прекрасно, он был предложен не только Германии, но и другим странам разгромленной Европы. Но: Although offered participation, the Soviet Union refused Plan benefits, and also blocked benefits to Eastern Bloc countries, such as Hungary and Poland.
Вот так, refused, хотя Сов. Союз понёс самые большие людские потери и полный разгром Европейской части страны, и именно ему план Маршалла был нужен больше других. Но "великий Сталин" предпочёл чтобы его народ продолжал погибать, теперь уже от голода и холода. По этому случаю не забудьте воскликнуть: "Да здравствует тов. Сталин!".
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Текст песни Священная Война

Post by city_girl »

Noskov Sergey wrote: 24 Oct 2019 23:38
VladimirF wrote: 24 Oct 2019 23:20
Ruger wrote: 24 Oct 2019 05:21
Там наоборот было. Эту мелодию как раз немцы у наших слизали и под свое приспособили. В Союзе она раньше появилась
Ваше утверждение против моего утверждения. Кто прав? Считаю, что я.
Считаете совершенно безосновательно. Даже если не учитывать плана Маршалла или того, что немцы были лидерами и до войны то история говорит что Вы не правы. Многие чиновники Аденауэра, полиция, локальные власти, военные и т.д. были вполне себе лояльными к НСДАП с реальным опытом управленческой работы в гитлеровской Германии, а левых загнали назад под печку. Бумажку заполнил и вперед. Почитайте на досуге как СССР возмущался провалом денацификации и внедрения Подстдамских договоренностей и вообще реваншизмом правительства Аденауэра. Ну или посмотрите на Японию, она формально вообще не каялась, а вовсе даже гордилась угробив миллионы китайцев и корейцев. И несмотря на это процветала в своем регионе. А потом еще раз попробуйте обосновать Вашу позицию.
Забавно, еврей возмущается, что нацистов разгромили под «плагиаты» и что победители не хотят «каятся». Это же надо иметь такой изврат души и головы.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Текст песни Священная Война

Post by Maryplaya »

city_girl wrote: 26 Oct 2019 13:54
Забавно, еврей возмущается, что нацистов разгромили под «плагиаты» и что победители не хотят «каятся». Это же надо иметь такой изврат души и головы.
Вот уж, не в бровь, а в глаз! :good:

Return to “Вопросы Истории”