Профессиональное пианино - какое?

User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Всем привет!

Выбираем пианино для очень продвинутого ребенка.
Ищем именно высококачественный инструмент за приемлемые деньги.
Штайнвей и Бёзендорфер не тянем по финансовым соображениям.

Взгляд пал на 20-летние Petroff.

Еще понравилось звучание ямах U3, но размеры немного пугают (живем в кондо - бедные соседи).
Плюс, "знающие люди" отрекомендовали брать японцев по причине специфической механики.

Какие еще могут быть варианты?

Бюджет 5к+-
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Lavr »

Как теоретик теоретику...
Очень продвинутому ребенку нужен рояль. И не абы какой, а тоже продвинутый. А там совсем другие цены и размеры. Ямахи очень мягкие. После них трудно играть на чем-то другом. Советую Балдвин. Клавишы тугие, ребенок легко сможет наяривать на любом Штайнвее.
А серьезно, у ребенка должен быть продвинутый учитель. У него и спрашивайте. И 5к - это выбор года на два-три. Если с нуля.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Komissar »

Next wrote: 09 Oct 2019 06:11 Всем привет!

Выбираем пианино для очень продвинутого ребенка.
Ищем именно высококачественный инструмент за приемлемые деньги.
Штайнвей и Бёзендорфер не тянем по финансовым соображениям.

Взгляд пал на 20-летние Petroff.

Еще понравилось звучание ямах U3, но размеры немного пугают (живем в кондо - бедные соседи).
Плюс, "знающие люди" отрекомендовали брать японцев по причине специфической механики.

Какие еще могут быть варианты?

Бюджет 5к+-
Удвоить бюджет?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Lavr wrote: 09 Oct 2019 07:16 Как теоретик теоретику...
Очень продвинутому ребенку нужен рояль. И не абы какой, а тоже продвинутый. А там совсем другие цены и размеры. Ямахи очень мягкие. После них трудно играть на чем-то другом. Советую Балдвин. Клавишы тугие, ребенок легко сможет наяривать на любом Штайнвее.
А серьезно, у ребенка должен быть продвинутый учитель. У него и спрашивайте. И 5к - это выбор года на два-три. Если с нуля.
Учитель и посоветовал высококачественное. Но то, что он советует, либо не в нашем бюджете, либо нет на рынке (например, Shimmel).
А что не так с Petrof? Я видел несколько на крейгслисте.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Komissar wrote: 09 Oct 2019 10:12 Удвоить бюджет?
Да как-то не особо радует перспектива разом выбросить стоимость неплохого 5-летнего автомобиля...
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Andriy777 »

А на каком инструменте ребенок уже доказал Вам, что он очень продвинутый? Судя по дискуссии, предыдущий инструмент 1) неплох, 2) наверняка, недорог. Может, мне такой надо...

Как предыдущий инструмент не распугал соседей?

Меня природа "музыкальными полями в мозге" не наградила. Отец в детстве подошел довольно прагматично. Привез пианино, дал мне походить в муз. школу, и даже ее закончить с тройками, отвез и продал пианино. Сейчас я просто "увлекаюсь" и продолжаю убеждаться в том, как отец был прав, на инструменте за 800 баксов. Выше уровня 4-го класса подняться не удается.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Andriy777 wrote: 09 Oct 2019 16:12 А на каком инструменте ребенок уже доказал Вам, что он очень продвинутый? Судя по дискуссии, предыдущий инструмент 1) неплох, 2) наверняка, недорог. Может, мне такой надо...

Как предыдущий инструмент не распугал соседей?

Меня природа "музыкальными полями в мозге" не наградила. Отец в детстве подошел довольно прагматично. Привез пианино, дал мне походить в муз. школу, и даже ее закончить с тройками, отвез и продал пианино. Сейчас я просто "увлекаюсь" и продолжаю убеждаться в том, как отец был прав, на инструменте за 800 баксов. Выше уровня 4-го класса подняться не удается.
Сейчас у нас дорогой цифровой Роланд, но есть проблемы с восприятием мецепиано и ниже.
Учитель говорит, лечится только нормальным акустическим инструментом.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Lavr »

Next wrote: 09 Oct 2019 15:54
Lavr wrote: 09 Oct 2019 07:16 Как теоретик теоретику...
Очень продвинутому ребенку нужен рояль. И не абы какой, а тоже продвинутый. А там совсем другие цены и размеры. Ямахи очень мягкие. После них трудно играть на чем-то другом. Советую Балдвин. Клавишы тугие, ребенок легко сможет наяривать на любом Штайнвее.
А серьезно, у ребенка должен быть продвинутый учитель. У него и спрашивайте. И 5к - это выбор года на два-три. Если с нуля.
Учитель и посоветовал высококачественное. Но то, что он советует, либо не в нашем бюджете, либо нет на рынке (например, Shimmel).
А что не так с Petrof? Я видел несколько на крейгслисте.
Ничего не знаю о Петрофф. Но вы уверены, что 20 летнее пианино удастся настроить, а потом не придется настраивать каждые два месяца? У нас тоже были очень продвинутые дети шесть лет назад. Теперь просто продвинутые. Участвуют в соревнованиях в каунти, даже призовые места занимают. Занимаются до часа в день, а не по 4-6 часов, как очень продвинутые.

Сначала купили upright за 200 долларов. Через год, когда поняли, что дети интересуются, продали его за те же 200 долларов и купили новый Балдвин , по моему, 8к. Именно потому, что хорошо готовит к роялю. Но Балдвин ГРОМКИЙ. Тихо играть на нем - искусство. Дети Балдвин не переросли, и вряд ли перерастут.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Lavr wrote: 09 Oct 2019 17:49
Next wrote: 09 Oct 2019 15:54
Lavr wrote: 09 Oct 2019 07:16 Как теоретик теоретику...
Очень продвинутому ребенку нужен рояль. И не абы какой, а тоже продвинутый. А там совсем другие цены и размеры. Ямахи очень мягкие. После них трудно играть на чем-то другом. Советую Балдвин. Клавишы тугие, ребенок легко сможет наяривать на любом Штайнвее.
А серьезно, у ребенка должен быть продвинутый учитель. У него и спрашивайте. И 5к - это выбор года на два-три. Если с нуля.
Учитель и посоветовал высококачественное. Но то, что он советует, либо не в нашем бюджете, либо нет на рынке (например, Shimmel).
А что не так с Petrof? Я видел несколько на крейгслисте.
Ничего не знаю о Петрофф. Но вы уверены, что 20 летнее пианино удастся настроить, а потом не придется настраивать каждые два месяца? У нас тоже были очень продвинутые дети шесть лет назад. Теперь просто продвинутые. Участвуют в соревнованиях в каунти, даже призовые места занимают. Занимаются до часа в день, а не по 4-6 часов, как очень продвинутые.

Сначала купили upright за 200 долларов. Через год, когда поняли, что дети интересуются, продали его за те же 200 долларов и купили новый Балдвин , по моему, 8к. Именно потому, что хорошо готовит к роялю. Но Балдвин ГРОМКИЙ. Тихо играть на нем - искусство. Дети Балдвин не переросли, и вряд ли перерастут.
Сейчас за $200 можно взять только дрова.
Более-менее адекватные инструменты сразу же скупают перекупы, делают мелкий ремонт и продают за $5к+ (в основном, Ямахи и Каваи 1970х годов).

Не-китайских Балдвинов я не встречал, а кетайский брать как-то боязно.
Да и не продать его потом.

Хорошо, а как насчет американских Mason-Hamlin возрастом 30-40 лет?
Имеет ли смысл с ними связываться?
Вроде бы считается, что эта фирма производила premium-класс.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Lavr »

Next wrote: 09 Oct 2019 19:17Сейчас за $200 можно взять только дрова.
Более-менее адекватные инструменты сразу же скупают перекупы, делают мелкий ремонт и продают за $5к+ (в основном, Ямахи и Каваи 1970х годов).
Это и тогда были дрова. Перевозились на прицепе или ю-холе от одних счастливых родителей гениальных детей к другим.
Next wrote: 09 Oct 2019 19:17Не-китайских Балдвинов я не встречал, а кетайский брать как-то боязно.
Да и не продать его потом.
Сейчас все китайское. Даже в Штайнвее все внутренности китайские.
Next wrote: 09 Oct 2019 19:17 Хорошо, а как насчет американских Mason-Hamlin возрастом 30-40 лет?
Имеет ли смысл с ними связываться?
Вроде бы считается, что эта фирма производила premium-класс.
Думаете, 40-летнее пианино будет лучше 20-летнего? Особенно, если оно 30 лет использовалось как подставка для цветов?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Lavr wrote: 09 Oct 2019 19:54 Сейчас все китайское. Даже в Штайнвее все внутренности китайские.
Это не так.
Штайнвеи принципиально делаются в штатах.
Вы, скорее всего, путаете с Эссексами и Бостонами, которые действительно делаются в Корее и Китае.
Lavr wrote: 09 Oct 2019 19:54 Думаете, 40-летнее пианино будет лучше 20-летнего? Особенно, если оно 30 лет использовалось как подставка для цветов?
Понятия не имею.
Знаю только, что зачастую 100-летние инструменты ценятся на вес золота.
Поэтому и неясно, почему 40-летние Ямахи продаются всего в полцены от новых.
Причем, магазины просто ломятся от этих инструментов, и цены на них не падают.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Lavr »

Next wrote: 09 Oct 2019 20:12
Lavr wrote: 09 Oct 2019 19:54 Сейчас все китайское. Даже в Штайнвее все внутренности китайские.
Это не так.
Штайнвеи принципиально делаются в штатах.
Вы, скорее всего, путаете с Эссексами и Бостонами, которые действительно делаются в Корее и Китае.
Lavr wrote: 09 Oct 2019 19:54 Думаете, 40-летнее пианино будет лучше 20-летнего? Особенно, если оно 30 лет использовалось как подставка для цветов?
Понятия не имею.
Знаю только, что зачастую 100-летние инструменты ценятся на вес золота.
Поэтому и неясно, почему 40-летние Ямахи продаются всего в полцены от новых.
Причем, магазины просто ломятся от этих инструментов, и цены на них не падают.
Штайнвей собирают в штатах. Может быть корпуса еще клеят. Вся начинка, включая чугунную раму, струны, пластиковые и деревянные детали - из Китая. Глобализация. Спросите об этом в салоне конкурентов.
Магазины дают гарантию на инструмент и заберут его назад, если потребуется.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Lavr wrote: 09 Oct 2019 21:24 Штайнвей собирают в штатах. Может быть корпуса еще клеят. Вся начинка, включая чугунную раму, струны, пластиковые и деревянные детали - из Китая. Глобализация. Спросите об этом в салоне конкурентов.
Магазины дают гарантию на инструмент и заберут его назад, если потребуется.
Мне кажется, вы все-таки что-то путаете.
Уже сама цена штайнвея (от полтинника за апрайт) намекает на то, что товарищи не экономят на материалах.
Ну и информацию про китайскую раму, а тем более дерево я нигде найти не смог (а пластик, емнип, у них ни в роялях, ни в апрайтах не используется - олд скул, так сказать).
То, что штайнвей год назад куплен китайцами, не означает, что в оригинальных штайнвеях используются китайские запчасти.

Тот же Бёзендорфер выкуплен Ямахой, но Ямаха не прикасается к их производственной линии.

ЗЫ только что ездил смотреть б/у Шиммель.
Косметическое состояние оставляет желать лучшего, но с технической точки зрения все идеально.
Плюс, ребенку оно по механике понравилось гораздо больше, чем Петроф (говорит, клавиши гораздо приятнее).
Вот думаю, стоит ли оно 3,5 тысячи вечнозеленых убитых енотов?

ЗЫЗЫ по номеру получается Шиммель 1987 года производства, Петроф - 1997.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Lavr »

По мне, 3.5к за пианино - вообще не цена. За год на обучение столько уходит (на одного). Нравится - берите.
О штайнвее спорить не хочу, ибо все равно не по карману. Мне их цена говорит, что они не экономят на маркетинге. Мой поинт в том, что не стоит бояться китайского. Они очень быстро учатся.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Ann4Ann »

если ребенок продвинутый, вы с ним по салонам походите, пускай он сам то потрогает руками. это дело такое...
наш "продвинутый" в свое время выбрал апрайт кавай. для домашних занятий нормально. еще ему понравился тогда какой то очень древний болдвин, мы его уже почти купили, но кавай победил. тоже в апартамент покупали, рояль катк то не рассматривался.
в стайнвей в салоне, кстати, когда он там ходил выбирал, ему предложили бесплатно приходить заниматься у них на полном концертном, пару раз в неделю 3 года возили его туда....
при этом на домашний кавай он тоже не жаловался.
стайнвей делают в штатах, это их пунктик. бостон собирают в штатах, хотя есть вариации...
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Next »

Ann4Ann wrote: 10 Oct 2019 03:15 если ребенок продвинутый, вы с ним по салонам походите, пускай он сам то потрогает руками. это дело такое...
наш "продвинутый" в свое время выбрал апрайт кавай. для домашних занятий нормально. еще ему понравился тогда какой то очень древний болдвин, мы его уже почти купили, но кавай победил. тоже в апартамент покупали, рояль катк то не рассматривался.
в стайнвей в салоне, кстати, когда он там ходил выбирал, ему предложили бесплатно приходить заниматься у них на полном концертном, пару раз в неделю 3 года возили его туда....
при этом на домашний кавай он тоже не жаловался.
стайнвей делают в штатах, это их пунктик. бостон собирают в штатах, хотя есть вариации...
Перепробовали как минимум полсотни каваев и ямах - у всех до единого звенят (пердят, простите за мой французский) те или иные ноты.
Справедливости ради, на новых штайнвеях - та же беда.
На хороших амер. и европейских инструментах 20-летней давности этой проблемы не отмечается.
Не знаю, с чем связано - кто-то говорит, что дело в строе (резонанс), кто-то - что грязь попала на струны.
Но ощущение при игре просто омерзительное :pain1:
Особенно когда играешь pesante.
Что-то вроде этого:
phpBB [video]
User avatar
Cranberry
Уже с Приветом
Posts: 1618
Joined: 05 Aug 2006 15:24
Location: SWE

Re: Профессиональное пианино - какое?

Post by Cranberry »

Next wrote: 09 Oct 2019 06:11
Взгляд пал на 20-летние Petroff.
У меня в детстве был Петроф /Petrof. Родители покупали в рассрочку (1985г) Звук потрясающий. Настраивали всего один раз и выдержал 2 переезда (в другие города).
Мне все в нем нравилось, мечта такой же купить, когда перестанем жить в съемном. Но вряд ли найду.
Ходила в разные музшколы, там в каждом кабинете по пианино, не встречала, чтобы звук был лучше, разве что действительно рояли ничего так были.

Может я предвзята, и я не профессионал.

Return to “Литература и Искусство”