Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

fdddy wrote: 13 Sep 2019 02:38
JN wrote: 12 Sep 2019 16:08
Е"то кто такое сказал? МНе вот необоходимость оплаты Speech and Debate преподнесли под соусом " вдруг я стану президентом, нaдо же мне уметь вести дебаты" :crazy:
Она собирается идти учиться в Айвис на политикал сайнс? Speech and Debate во многих школах имеются, но не везде дети готовят себя к политической карьере.
Совсем не на политикал сайенс, но wants to keep her options open. Но это я к тому, что кое какие дети на Привете могут и в адвокаты метить , ну иди еще куда
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 13 Sep 2019 01:23 :) нет не угадали, он в другой школе. В этой школе больше NMS чем в Ган и Пало альто школах, но меньше чем в Харкер (за $51000 они должны всю школу натаскать на PSAT).
Ну небось купертино
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

JN wrote: 13 Sep 2019 07:16
fdddy wrote: 13 Sep 2019 02:38
JN wrote: 12 Sep 2019 16:08
Е"то кто такое сказал? МНе вот необоходимость оплаты Speech and Debate преподнесли под соусом " вдруг я стану президентом, нaдо же мне уметь вести дебаты" :crazy:
Она собирается идти учиться в Айвис на политикал сайнс? Speech and Debate во многих школах имеются, но не везде дети готовят себя к политической карьере.
Совсем не на политикал сайенс, но wants to keep her options open. Но это я к тому, что кое какие дети на Привете могут и в адвокаты метить , ну иди еще куда
Это мне напомнило, как моя в 5м классе говорила, что wants to keep her options open, что ей обязательно надо ставить брейсес, вдруг она захочет стать моделью или актрисой :lol:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

fdddy wrote: 13 Sep 2019 15:15
JN wrote: 13 Sep 2019 07:16
fdddy wrote: 13 Sep 2019 02:38
JN wrote: 12 Sep 2019 16:08
Е"то кто такое сказал? МНе вот необоходимость оплаты Speech and Debate преподнесли под соусом " вдруг я стану президентом, нaдо же мне уметь вести дебаты" :crazy:
Она собирается идти учиться в Айвис на политикал сайнс? Speech and Debate во многих школах имеются, но не везде дети готовят себя к политической карьере.
Совсем не на политикал сайенс, но wants to keep her options open. Но это я к тому, что кое какие дети на Привете могут и в адвокаты метить , ну иди еще куда
Это мне напомнило, как моя в 5м классе говорила, что wants to keep her options open, что ей обязательно надо ставить брейсес, вдруг она захочет стать моделью или актрисой :lol:
Ну, если бы нам нужны были брейсис, я бы поставила, вне зависимости от будуюшей профессии. НО хоть тут удалось сэкономить:)
А вот от Speech мне отвертеться не удалось, теперь вот костюм ишу- чтоб, значит, keep her options open :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

JN wrote: 13 Sep 2019 16:12
fdddy wrote: 13 Sep 2019 15:15
JN wrote: 13 Sep 2019 07:16
fdddy wrote: 13 Sep 2019 02:38
JN wrote: 12 Sep 2019 16:08
Е"то кто такое сказал? МНе вот необоходимость оплаты Speech and Debate преподнесли под соусом " вдруг я стану президентом, нaдо же мне уметь вести дебаты" :crazy:
Она собирается идти учиться в Айвис на политикал сайнс? Speech and Debate во многих школах имеются, но не везде дети готовят себя к политической карьере.
Совсем не на политикал сайенс, но wants to keep her options open. Но это я к тому, что кое какие дети на Привете могут и в адвокаты метить , ну иди еще куда
Это мне напомнило, как моя в 5м классе говорила, что wants to keep her options open, что ей обязательно надо ставить брейсес, вдруг она захочет стать моделью или актрисой :lol:
Ну, если бы нам нужны были брейсис, я бы поставила, вне зависимости от будуюшей профессии. НО хоть тут удалось сэкономить:)
А вот от Speech мне отвертеться не удалось, теперь вот костюм ишу- чтоб, значит, keep her options open :D
На самом деле это нужно для практически любой профессии, не можешь обьяснить или настоять на своем сразу на шею сядут
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Vakdy wrote: 13 Sep 2019 16:16
JN wrote: 13 Sep 2019 16:12
fdddy wrote: 13 Sep 2019 15:15
JN wrote: 13 Sep 2019 07:16
fdddy wrote: 13 Sep 2019 02:38 Она собирается идти учиться в Айвис на политикал сайнс? Speech and Debate во многих школах имеются, но не везде дети готовят себя к политической карьере.
Совсем не на политикал сайенс, но wants to keep her options open. Но это я к тому, что кое какие дети на Привете могут и в адвокаты метить , ну иди еще куда
Это мне напомнило, как моя в 5м классе говорила, что wants to keep her options open, что ей обязательно надо ставить брейсес, вдруг она захочет стать моделью или актрисой :lol:
Ну, если бы нам нужны были брейсис, я бы поставила, вне зависимости от будуюшей профессии. НО хоть тут удалось сэкономить:)
А вот от Speech мне отвертеться не удалось, теперь вот костюм ишу- чтоб, значит, keep her options open :D
На самом деле это нужно для практически любой профессии, не можешь обьяснить или настоять на своем сразу на шею сядут
да-да-да, мне это тоже было сказать. BS skills у нас развились необычайно и без специального курса:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

JN wrote: 13 Sep 2019 16:24
Vakdy wrote: 13 Sep 2019 16:16 На самом деле это нужно для практически любой профессии, не можешь обьяснить или настоять на своем сразу на шею сядут
да-да-да, мне это тоже было сказать. BS skills у нас развились необычайно и без специального курса:)
Да, это очень важно уметь культурно и твердо отстаивать свою точку зрения.

Насчет того, что никто в юристы не собирается со школьной скамьи, так это может и к лучшему - знаю тучу американцев, кто не смог найти работу после law school. Это не означает, что работы нет, но надо четко знать, зачем хочешь быть юристом, чтобы на это нацеливаться. В школе, понятное дело, таких четких представлений мало у кого.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

JN wrote: 13 Sep 2019 16:12
Ну, если бы нам нужны были брейсис, я бы поставила, вне зависимости от будуюшей профессии. НО хоть тут удалось сэкономить:)
А вот от Speech мне отвертеться не удалось, теперь вот костюм ишу- чтоб, значит, keep her options open :D
На то мы и родители, чтобы сохранять деткам все возможные опции - платим и платим, то за брейсес, то за костюмы, то за русскую математику :D

Но есть большая разница между "вдруг стану моделью" и "готовлю себя к модельной карьере". В первом случае можно отделаться только стоимостью брейсес. Во втором случае люди с раннего детства заключают контракт с модельным агентством, ходят по кастингам, имеют профессионально сделанное портфолио, питаются определенным образом, нанимают частного тренера, чтобы помогал вырастить тело крепким, но не перекачанным и тд и тп.

Когда я говорила, что на Привете дети не мечтают стать политиками, бизнесменами, адвокатами, моделями :mrgreen:, я имела в виду именно это различие между отношением к тому, что нужно именно им. За 4 года помню только 1 раз здесь писали, что ребенок хочет пойти в low school, и там мама была лойером.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 13 Sep 2019 16:31
Насчет того, что никто в юристы не собирается со школьной скамьи, так это может и к лучшему - знаю тучу американцев, кто не смог найти работу после law school. Это не означает, что работы нет, но надо четко знать, зачем хочешь быть юристом, чтобы на это нацеливаться. В школе, понятное дело, таких четких представлений мало у кого.
Мне кажется, что если в семье все лойеры или все бизнесмены, то дети и родители не боятся остаться без работы - они знают, как это, и у них есть связи в этой области ). Вот одна из подружек дочери идет в бизнес, т.е. с расчетом на то, что пойдет в бизнес скул. У нее папа закончил эту бизнес скул, и дедушка тоже бизнесмен. И в эссе она написала "хочу быть такой же богатой, как мой папа" )))).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

fdddy wrote: 13 Sep 2019 16:41
Valeus wrote: 13 Sep 2019 16:31 Насчет того, что никто в юристы не собирается со школьной скамьи, так это может и к лучшему - знаю тучу американцев, кто не смог найти работу после law school. Это не означает, что работы нет, но надо четко знать, зачем хочешь быть юристом, чтобы на это нацеливаться. В школе, понятное дело, таких четких представлений мало у кого.
Мне кажется, что если в семье все лойеры или все бизнесмены, то дети и родители не боятся остаться без работы - они знают, как это, и у них есть связи в этой области ). Вот одна из подружек дочери идет в бизнес, т.е. с расчетом на то, что пойдет в бизнес скул. У нее папа закончил эту бизнес скул, и дедушка тоже бизнесмен. И в эссе она написала "хочу быть такой же богатой, как мой папа" )))).
Ну да, если расчет на родительский бизнес/контакты, то совсем другое дело. Со мной один чувак работал, у него мама-папа врачи были - "не смог". Другой товарищ из Нью Йорка переехал, "чтоб актером стать" после law school, у нас в результате подрабатывал. Уж не знаю, кто у него там родители были, и о чем он думал, когда на юриста ходил учиться. Несколько лет так помыкался, после чего кажется обратно отвалил.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

А у нас в школе вчера был день открытых дверей - знакомство с учителями, программой и тп. Что-то в этом году у дочери только 3 учителя, которые более менее понравились - по анатомии, по AP химии и по AP Lit. Остальные учителя, такое ощущение, что по принципу "что осталось".
Статистика - тоска зеленая слушать эту учительницу. И класс, дочь говорит, большой, но очень слабый, только 5-6 детей из Н, все остальные из CP (самый низкий уровень), идут по программе очень медленно, тк "класс сложный, дети не справляются" (у моей пока все 100%). Как бы вообще математику не забыть за этот год.
Религия - очень давящая на мозги учительница в этом году. Говорит, как она ок с тем, что синиоры не делают дз по религии, не хотят участвовать в обсуждениях, но видно, что она очень сильно не ок и что она будет с этим бороться ))).
AP Психология - очень манерная учительница, нужно учиться отключать саму учительницу, чтобы добраться до информации, которую она дает. Но средний балл сдачи экзамена у нее 4.95
Химик говорит, что процент сдачи его класса - 90% pass.
Учитель AP Lit говорит, что писанины будет очень много, что если дети стонут от писанины, значит, все ок, если дети ничего дома не пишут - срочно бить тревогу, не занимаются.
И только учительница анатомии мило перечисляла, сколько у них в наличии глаз, мозгов, сердец, сколько свинюшек будет заказано, сколько лягушек. И заверяла родителей, что она знает, как оказывать первую помощь, если дети падают в обморок.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Поетому я не хожу на такие мероприятия, а посылаю мужа. У него нервы крепче :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

fdddy wrote: 12 Sep 2019 13:24 Ну вот скажем, на Привете дети не мечтают стать бизнесменами, дипломатами, политиками, адвокатами.
Ой. С чего это вы такое решили?
в русском окружении знакомых-друзей есть дети, которые учатся на все вышеперечисленные специальности.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

fdddy wrote: 13 Sep 2019 16:37ребенок хочет пойти в low school,
лучше в high
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

chittah wrote: 12 Sep 2019 12:54
Easbayguy wrote: 10 Sep 2019 13:04
chittah wrote: 10 Sep 2019 12:24
Komissar wrote: 10 Sep 2019 08:17
fdddy wrote: 10 Sep 2019 08:11А пришла звездой, с 99 персентилями национальными и по МА, по вступительным тестам - толку то?
и после целого года honors chem она только помнит названия некоторых элементов?
Это все ерунда, способных косноязычных эмигрантов ещё подвезут. Дети из частных школ на голову выше в английском и вообще выгодно отличаются наличием «class” от своих сотоварищей из гос. Школ. Нет, конечно, можно попробовать дома у себя организовать школу хороших манер, но проще когда учителя и все окружение работает над этим. Некоторым детям намного проще развить свой потенциал и не потерять его в среде с неравнодушными учителями.
Английский в этой стране, не профессия!
Нет, не сам по себе. Но без умения написать и поговорить многие карьеры будут недоступны. Инженером можно да, без английского.
+1, профессию можно выучить и приобрести, поменять в течении жизни, а о том о чем речь идет это есть «среда обитания» и «жабры» дышать в этой среде. Кмк так полезнее, чем конкурировать с иммигрантами китайцами и индусами за баллы в точных науках.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Бонька wrote: 16 Sep 2019 01:24
fdddy wrote: 12 Sep 2019 13:24 Ну вот скажем, на Привете дети не мечтают стать бизнесменами, дипломатами, политиками, адвокатами.
Ой. С чего это вы такое решили?
в русском окружении знакомых-друзей есть дети, которые учатся на все вышеперечисленные специальности.
их родители сидят на Привете? В русском окружении есть много разных путей для разных детей, и я не говорила обо всем русском окружении. Но здесь, на Привете, мы обсуждаем,как важно иметь "5" по AP Calc и как важно не завалить AP Chem, и что английский в этой стране не профессия, а с sat 1300 никуда не возьмут ))).
Last edited by fdddy on 16 Sep 2019 14:06, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

kyk wrote: 16 Sep 2019 01:59
fdddy wrote: 13 Sep 2019 16:37ребенок хочет пойти в low school,
лучше в high
спасибо за поправку. Грамотностью не страдаю ). Ну вы поняли, что речь про law school.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

fdddy wrote: 16 Sep 2019 14:03
Бонька wrote: 16 Sep 2019 01:24
fdddy wrote: 12 Sep 2019 13:24 Ну вот скажем, на Привете дети не мечтают стать бизнесменами, дипломатами, политиками, адвокатами.
Ой. С чего это вы такое решили?
в русском окружении знакомых-друзей есть дети, которые учатся на все вышеперечисленные специальности.
их родители сидят на Привете? В русском окружении есть много разных путей для разных детей, и я не говорила обо всем русском окружении. Но здесь, на Привете, мы обсуждаем,как важно иметь "5" по AP Calc и как важно не завалить AP Chem, и что английский в этой стране не профессия, а с sat 1300 никуда не возьмут ))).
нет, просто вы лично в этих темах учавствуете, поэтому вам и кажется что все тут только об этом и волнуются.
люди на привете всякие разные сидят.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy

Привет место довольно специфичное по выборке родителей. Многие из приветовцев работают программистами, технарями, бизнес-аналитиками и около того. Да и дискуссии про условные AP Calc "5" обычно привлекает очень небольшую выборку родителей-приветовцев. Классический "Selection Bias". В нашем окружении хватает семей с детьми поступившими на Political Science, Pre-Law, Business, etc. Есть и такие которые уже Law school закончили и благополучно трудятся. Про английский - лично я считал и считаю, что полноценный язык (и письмо и устный) совершенно необходим для успеха в любой области деятельности и сугубо-технической и условно-гуманитарной (чистых гуманитариев почти и не осталось).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Бонька wrote: 16 Sep 2019 15:02
нет, просто вы лично в этих темах учавствуете, поэтому вам и кажется что все тут только об этом и волнуются.
люди на привете всякие разные сидят.
Ок. Во-первых, спасибо, что стараетесь расширить мой кругозор другими приветовскими темами и знаете, "как мне кажется" ). Но у меня есть свои соображения насчет того, в каких разговорах участвовать ).

Во-вторых, полностью абзац звучал так:
В частных школах дети вырастают на системе дискуссий, семинаров, выдвигают идеи, учатся их корректно и тематически обсуждать. Не боятся говорить, не переходят на личности в аргументации, не смеются над чужими идеями, т.к. привыкли, что даже глупые идеи можно обсудить. Плюс это все поддерживается в семьях, т.к. родители, бабушки-дедушки - все вышли из подобной системы, и сильно сами продвинулись в областях, где хороший английский и умение дискутировать, важны. Ну вот скажем, на Привете дети не мечтают стать бизнесменами, дипломатами, политиками, адвокатами.
Так же моя мысль была развернута в последующем ответе JN.

И т.к. я пишу не "в другой" теме, а конкретно в этой, в которой 4й год перетираются определенные ценности ))), то я, конечно же, конкретизировала Привет, как определенное место, в котором пишу: "Наши дети" > "Класс 2020".

А по поводу ваших обобщений "все русские" или "другие темы" я могу сказать, что да, все люди разные. Я тоже так считаю. Потому и отвечала в контексте, что нанимать репетитора по-английскому и хотеть учиться в другой среде, без возможности иметь 20 АР, не должно быть стыдно. У всех людей своя система ценностей.

В-третьих, если бы я знала, что слово "Привет" привлечет столько внимания, я бы придумала другой пример, т.к. смысл сообщения не в оскорблении чувств приветовцев, а в том, что ценности Привета (конкретного топа) не единственно возможные.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 16 Sep 2019 15:32 fdddy

Привет место довольно специфичное по выборке родителей. Многие из приветовцев работают программистами, технарями, бизнес-аналитиками и около того. Да и дискуссии про условные AP Calc "5" обычно привлекает очень небольшую выборку родителей-приветовцев. Классический "Selection Bias". В нашем окружении хватает семей с детьми поступившими на Political Science, Pre-Law, Business, etc. Есть и такие которые уже Law school закончили и благополучно трудятся. Про английский - лично я считал и считаю, что полноценный язык (и письмо и устный) совершенно необходим для успеха в любой области деятельности и сугубо-технической и условно-гуманитарной (чистых гуманитариев почти и не осталось).
Спасибо. Я это понимаю. Могу сказать, что только один раз в жизни здесь встречала ребенка из русскоязычной семьи, кто готовил себя в лоеры, но там и семья была "академическая". Но я так же понимаю, что моя личная выборка и среда - технически-программистская. И максимум, куда дети из нее вырываются - во врачи
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Обычно на моего среда мало влияния оказывает. Он выбрал свое направление, к семейному не имеющего никакого отношения и прет себе. А нынче летом был на практике в международной фарм компании и... начал немного интересоваться бизнесом.
В класс Экономики приходил какой-то крупный бизнесмен, владелец чего-то транспортного типа Убера. На занятии они с моим зацепились и после пошли погуляли по школе вдвоем, поели. Бизнесмен интересно рассказывал как открывал бизнес, моему было интересно. Обменялись контактами.
парень впервые «поднял голову от микроскопа»))
А до этого я думала, что ни мы, ни мир в целом не влияет на его принятие решений)
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 29 Jan 2019 22:26 У наших экзамены закончились, оценки за семестр вышли. Все таки, APUSH на 88. "Би плас" ))).
Ох ты ж, елки...
мой ар историю не взял, как же хорошо. У него пока 4 ар, к завершении школы будет 8, для поступления достаточно, главное, чтобы семестровые не завалил. Историю бы он точно не потянул, если даже ваше умница дочка не влет прошла.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна! Вернулась! Чмоки-чмоки
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Рада видеть) Взаимные теплые приветы)

Return to “Наши дети”