Если сделают - будет очень круто

И прочий транспорт будущего
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Если сделают - будет очень круто

Post by Privet »

phpBB [video]


Сделан первый шажок по созданию боевой авиации будущего, в котором боевую задачу будут выполнять автоматы, а люди будут ими управлять с относительно безопасного расстояния. Если доведут до конца, это будет действительно круто. Звено Су-57 будет управлять целым роем Охотников, которые и будут непосредственно выполнять боевую задачу. Охотники будут оснащены мощными радиолокаторами и другими датчиками. Они будут глазами и ушами Су-57, которым самим светиться уже не придётся. Также, Охотники будут оснащены искусственным интеллектом и смогут действовать самостоятельно даже при нарушении связи с опекающими их истребителями. Мечты фантастов начинают превращаться в действительность. Это круче, чем все эти гиперзвуковые болванки, но для простого люда не очень понятно. Поэтому пропагандоны об этом мало пишут. Впрочем, это даже хорошо.
Вопрос стоит только в деньгах. "Партнёры" оказывают беспрецедентное давление на Россию, пытаясь не дать ей заработать. Выход из ДРСМД, думаю, стоит в этом же ряду. Пропагандоны сейчас заливаются счастливым лаем, что, Америка сделала этим себе только хуже, но это несусветная глупость. Чтобы отреагировать на новую опасность, России придётся потратиться, а это всё отсасывает ресурсы от перспективных разработок. Ситуация сложная, особенно, с учётом того, что у руля далеко не гении.
Привет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by DropAndDrag »

честно говоря не понимаю как один-два летчика с CY-57 или даже с целого звена смогут управлять роем Охотников. можно конечно как-то упростить постановку задачи, типа одна главная цель и тп, но все равно сложная логическая задача с постоянно меняющимися условиями.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by Privet »

DropAndDrag wrote: 28 Sep 2019 18:18 честно говоря не понимаю как один-два летчика с CY-57 или даже с целого звена смогут управлять роем Охотников. можно конечно как-то упростить постановку задачи, типа одна главная цель и тп, но все равно сложная логическая задача с постоянно меняющимися условиями.
Вопрос о роли пилотов Су-57 мне тоже первым пришёл в голову и я не знаю на него точного ответа. Могу только предложить свою версию.
Очевидно, что вся операция проходит под управлением центра, где сидит много народа, которые и решают многие вопросы. Пилоты Су-57, думаю, дают обобщённые команды всей стае на выполнение заранее запрограммированных действий. Возможности искусственного интеллекта пока сильно ограничены. Он вполне способен управлять одним аппаратом в составе стаи, но для управления действиями всей стаи нужен человек, который находится как можно ближе к месту событий. Его контур управления короче и надёжнее, чем у центра. Поэтому, он способен реагировать на изменение ситуации быстрее. Ещё, может быть, считается, что он будет видеть ситуацию более предметно, чем любой в центре.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by Palych »

Получается такой распределенный в пространстве тяжелый бомбардировщик, или/и штурмовик...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by DropAndDrag »

Privet wrote: 28 Sep 2019 20:31
DropAndDrag wrote: 28 Sep 2019 18:18 честно говоря не понимаю как один-два летчика с CY-57 или даже с целого звена смогут управлять роем Охотников. можно конечно как-то упростить постановку задачи, типа одна главная цель и тп, но все равно сложная логическая задача с постоянно меняющимися условиями.
Вопрос о роли пилотов Су-57 мне тоже первым пришёл в голову и я не знаю на него точного ответа. Могу только предложить свою версию.
Очевидно, что вся операция проходит под управлением центра, где сидит много народа, которые и решают многие вопросы. Пилоты Су-57, думаю, дают обобщённые команды всей стае на выполнение заранее запрограммированных действий. Возможности искусственного интеллекта пока сильно ограничены. Он вполне способен управлять одним аппаратом в составе стаи, но для управления действиями всей стаи нужен человек, который находится как можно ближе к месту событий. Его контур управления короче и надёжнее, чем у центра. Поэтому, он способен реагировать на изменение ситуации быстрее. Ещё, может быть, считается, что он будет видеть ситуацию более предметно, чем любой в центре.
вы пробовали играть в 2-х мерный и 3-х мерных тетрис?
так что предположу, что сложно будет людям из центра следить за десятками своих и чужих целей.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by Privet »

Palych wrote: 29 Sep 2019 17:27 Получается такой распределенный в пространстве тяжелый бомбардировщик, или/и штурмовик...
Да и истребитель тоже. Они вполне могут выполнять задачу по завоеванию господства в воздухе. Причём, с другой стороны будут воевать аналогичные жестянки. Вопрос только в том чьи жестянки круче и кто сможет их больше наклепать.
Привет.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Если сделают - будет очень круто

Post by Nikifor »

Privet wrote: 30 Sep 2019 00:00 Вопрос только в том чьи жестянки круче и кто сможет...
Тот, у кого опыта больше.
(капитан очевидность 8) )

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”