Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Мнения, новости, комментарии
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by VI »

Torma wrote: 09 Sep 2019 20:46
StrangerR wrote: 09 Sep 2019 20:42
Flash-04 wrote: 09 Sep 2019 19:54 Понятно что дженерики после истечения патентов может клепать кто угодно имеющий соответствующее производство. Но как насчёт разработки новых лекарств? В общем то все уже признали что даде бигфарма буксует в этом вопросе, не говоря уже о дженерико-штампующих.
Ну так данная компания разрабатывает НОВЫЕ лекарства по ряду направлений. Недавно там была красивая презентация абсолютно новых продуктов. НО конечно, она и дженериками наверняка занимается (я не знаю, те кого я знаю работают там в науке а не в технологиях), ну и правильно. В любом случае, она доказывает что биомед в России есть, что доказывает и 850 миллионов долларов в контрактах в поставках за пределы страны в 2018 году.

Так что несите новую стюардессу, а эту закопайте. По данному признаку РФ развитая страна. Имеет свой работающий биомед и науку в этой отрасли.
Если так, то это хорошо. Но Жуков вроде как не на эту тему говорит.
Согласен. Нас втянули в глубокий офтоп. Замолкаю.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by ReactoR »

VI wrote: 09 Sep 2019 21:20 Реактор! Всё это понятно, но приложимо только для запада. Большой фарме, чтобы нанять врача или медсестру нужно конкурировать с клиникой, где зарплаты высоки. И прочее и прочее. В РФ это всё на порядки дешевле. И эти деньги есть и тратятся. Но клинические исследования, с которыми мне приходилось сталкиваться сделаны на уровне 19 века, если не хуже. И это - катастрофа.
Тоже самое и в производстве, несложно организовать контроль качества, однако же куча жалоб на произведенные лекарства и побочки от них. "на порядки дешевле" автоматически повышает риск "и так сойдет" поведения. Та же болезнь была у СССР, этим же страдал/ет Китай, но со временем это уходит. Одновременно растут и качество, и ценник за услуги. Это болезнь роста. Главное заложить базу, а все остальное, трудовую дисциплину, ответственность, да хоть простое следование SOP, придется выбивать долго и нудно.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

VI wrote: 09 Sep 2019 21:17
StrangerR wrote: 09 Sep 2019 20:42 Ну так данная компания разрабатывает НОВЫЕ лекарства по ряду направлений. Недавно там была красивая презентация абсолютно новых продуктов. НО конечно, она и дженериками наверняка занимается (я не знаю, те кого я знаю работают там в науке а не в технологиях), ну и правильно. В любом случае, она доказывает что биомед в России есть, что доказывает и 850 миллионов долларов в контрактах в поставках за пределы страны в 2018 году.

Так что несите новую стюардессу, а эту закопайте. По данному признаку РФ развитая страна. Имеет свой работающий биомед и науку в этой отрасли.
Миллионы были запланированы и презентованы (инвесторам? :lol: ). А что реально продали? И можно ли считать продажи в Казахстан и Азербайджан продажей "за границу"?
Пройдите по вашей ссылке и найдите действительно оригинальный препарат. Треть просто в планах, остальные или дженерики или перепевы на темы фуфломицинов.

При всём при том, факт работы над дженериками и получившиеся продукты впечатляют. Но это, как уже кто-то сказал - догоняющее развитие.
Продано на миллиард. Вполне нормально. Это нормальное развитие, не фига не _догоняющее_. Страна имеет свой биомед и таким образом имеет независимость от бигфарма. Что и являкется признаком развитой страны. А уж куда там что продается и сколько там дженериков а сколько нового неважно это не самоцель.

Несите новую стюардессу а эту закопайте. И почему это Азербайджан или Китай или Индия не заграница? И что за самоцель _продавать все заграницу_?

Клинические исследования, качество работы биомеда в университетах, и прочее прочее - проблема. Ну так проблемы есть у всех в том числе и в США.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by SergeyM800 »

Я думаю клинические исследования в России примерно на том же уровне как создание или разработка новой элементной базы. Что-то получается, но в массе своей Запад с Китаем не догнать. Вопрос нужно ли догонять и выдавать 1 миллион зеленых 10-ти клиникам и ничего не получать ( кроме зарплаты - что OK) или таки выдать 10 млн той одной с перспективой и закрыть остальные?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by ReactoR »

А вы не думайте, а гуглите. Все там номально, главная проблема в том кто организует исследования и какие результаты хочет получить
An impressive 70% of new drugs registered in Europe in 2015 were tested in phase II-III clinical trials in Russia.
Или
https://pharmvestnik.ru/content/article ... ya-KI.html
Мир это Выхухоль.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 10 Sep 2019 18:07 А вы не думайте, а гуглите.
Интересно. спасибо. :radio%:
Россия – одна из стран, обладающих многочисленным и генетически разнообразным населением (девятое место в мире по численности – 146 781 095 жителей). И в первую очередь многих привлекает возможность быстрого и при необходимости многочисленного набора пациентов. Согласно аналитическим отчетам FDA, Россия вошла в топ-10 и заняла 2 место после США по количеству включенных в клинические исследования пациентов.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Buterbrod »

StrangerR wrote: 09 Sep 2019 01:20
И там и там хорошее жилье. И там и там неплохой Интернет. И там и там есть работа для всех, и радиоинженера и пилота и конструктора самолетов. В США больше работы для программистов, в России - для физиков ядерщиков. И там и там отличные дороги, хороший транспорт (в США хуже если брать ОТ но лучше если брать автомагистрали). И там и там современная медицина. Ну и так далее. Даже с Аргентиной не сравнить.
Не знаю насчёт фармацевтики и медицины, но с ядерной физикой вы конечно загнули. Я много общаюсь с народом там - оборудование времён царя гороха, финансирования практически нет, молодежь защищается и уезжает. Может на военных предприятиях все по другому, там я не была, не знаю. Но обычные лаборатории в Москве, Питере, Нижнем, Екатеринбурге - это все обнять и плакать.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 10 Sep 2019 15:23 Я думаю клинические исследования в России примерно на том же уровне как создание или разработка новой элементной базы. Что-то получается, но в массе своей Запад с Китаем не догнать. Вопрос нужно ли догонять и выдавать 1 миллион зеленых 10-ти клиникам и ничего не получать ( кроме зарплаты - что OK) или таки выдать 10 млн той одной с перспективой и закрыть остальные?
Смотря как сравнивать и какие цели ставить. Конечно, разработка лекарств для редких болезней и дорого и не окупится и, возможно, большого смысла нету.
Как я понимаю, для обычных нужд с лекарствами все нормально. Они могут быть похуже, больше побочных эффектов, но лечат, дешевле и доступны. С вакцинами, как понимаю, тоже все нормально. Появляется потенциально опасная хрень, довольно быстро разрабатывают вакцину.

Это и есть лекарственная безопасность.

Вот с мед. оборудованием все не так гладко.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by adb »

Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 07:19Не знаю насчёт фармацевтики и медицины, но с ядерной физикой вы конечно загнули. Я много общаюсь с народом там - оборудование времён царя гороха, финансирования практически нет, молодежь защищается и уезжает. Может на военных предприятиях все по другому, там я не была, не знаю. Но обычные лаборатории в Москве, Питере, Нижнем, Екатеринбурге - это все обнять и плакать.
Вы об ИЯФ'ах или РосАтоме?
Миру мир
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Buterbrod »

adb wrote: 11 Sep 2019 10:54
Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 07:19Не знаю насчёт фармацевтики и медицины, но с ядерной физикой вы конечно загнули. Я много общаюсь с народом там - оборудование времён царя гороха, финансирования практически нет, молодежь защищается и уезжает. Может на военных предприятиях все по другому, там я не была, не знаю. Но обычные лаборатории в Москве, Питере, Нижнем, Екатеринбурге - это все обнять и плакать.
Вы об ИЯФ'ах или РосАтоме?
Я про науку вообше-то, так что об ИЯФах. Росатом это совсем другой зверь.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by adb »

Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 11:11 Я про науку вообше-то, так что об ИЯФах. Росатом это совсем другой зверь.
Безусловно. Но в РосАтоме тоже физики-ядерщики работают. Только практики, а не теоретики.
Теоретическая ядерная физика штука очень дорогая. В 90-х ИЯФ в Новосибирске сжирал больше половины бюджета всего СО РАНа (В СО РАН входили десятки институтов по всей Сибири). Хотя они и зарабатывали немало (ускорители продавали). Как сейчас не знаю.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by adb »

Вот что нашел по ИЯФу https://edu2you.ru/result/261050
Год последней информации - 2013

Работников на начало года - 2811.00 человек

Работников на конец года - 2785.00 человек

Средняя зарплата - 27,090.24 руб.

Расходы - 1,860,100,277.00 руб.

Доходы всего - 1,849,212,581.52 руб.

Из них:

Субсидии на выполнение государственного задания - 882,069,578.00
Целевые субсидии - 15,604,696.00
Бюджетные инвестиции - 142,232,100.00
Платные услуги и иная деятельность - 807,146,207.52

Расходы бюджета, руб

1,081,643,062 - Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда
Суммы конечно смешные. 2 млрд рублей.
Правда цифры что-то не сходятся. ФОТ - 1 млрд на 3 тыс человек. Это явно больше средних 27 тыс. На порядок.
Денег на оборудование нету.
Миру мир
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Buterbrod »

adb wrote: 11 Sep 2019 11:25
Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 11:11 Я про науку вообше-то, так что об ИЯФах. Росатом это совсем другой зверь.
Безусловно. Но в РосАтоме тоже физики-ядерщики работают. Только практики, а не теоретики.
Теоретическая ядерная физика штука очень дорогая. В 90-х ИЯФ в Новосибирске сжирал больше половины бюджета всего СО РАНа (В СО РАН входили десятки институтов по всей Сибири). Хотя они и зарабатывали немало (ускорители продавали). Как сейчас не знаю.
Все еше продают. Хотя мало, рынок весь уже поделен. Богатые страны покупают ускорители у крупных компаний (Varian, IBA, MEVEX). Бедные покупают у китайцев и корейцев, которые в свою время в рамках "совместной работы" с тем же Новосибирском, позаимствовали все их разработки.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Buterbrod »

adb wrote: 11 Sep 2019 11:36 Вот что нашел по ИЯФу https://edu2you.ru/result/261050

Суммы конечно смешные. 2 млрд рублей.
Правда цифры что-то не сходятся. ФОТ - 1 млрд на 3 тыс человек. Это явно больше средних 27 тыс. На порядок.
Денег на оборудование нету.
Похоже на правду, среди моих знакомых там средние зарплаты так и озвучивались в $400-500 в месяц. Молодежь еше меньше получает, $200-300. Понятно, что оcтаваться там мало кто хочет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 07:19
StrangerR wrote: 09 Sep 2019 01:20
И там и там хорошее жилье. И там и там неплохой Интернет. И там и там есть работа для всех, и радиоинженера и пилота и конструктора самолетов. В США больше работы для программистов, в России - для физиков ядерщиков. И там и там отличные дороги, хороший транспорт (в США хуже если брать ОТ но лучше если брать автомагистрали). И там и там современная медицина. Ну и так далее. Даже с Аргентиной не сравнить.
Не знаю насчёт фармацевтики и медицины, но с ядерной физикой вы конечно загнули. Я много общаюсь с народом там - оборудование времён царя гороха, финансирования практически нет, молодежь защищается и уезжает. Может на военных предприятиях все по другому, там я не была, не знаю. Но обычные лаборатории в Москве, Питере, Нижнем, Екатеринбурге - это все обнять и плакать.
Это сильно не так, потому что и Курчатник сейчас вовсю развивается, и ВВЭР 1200 начинают внедрять и БН-800 запустили, и по новым видам топлива работают. Речь конечно не про академию а про отраслевые институты. РосАтому повезло, его не развалили приватизацией а потом там был руководителем весьма талантливый Кириенко (о котором до сих пор вспоминают), и в итоге там жизнь вполне себе идет. Тем паче контрактов у Росатома за сотню миллиардов убиенных енотов набрано, там проблема кадров давно стоит, в первую очередь. И там видно, какой вред стране нанесла безмозглая приватизация.

Не путайте академическую науку и реальную отрасль. Она не без скрипа но движется и движется неплохо, на сегодня Россия 1 - 2 в мире в атомной энергетике.

http://atominfo.ru/newst/a0985.htm
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Buterbrod »

StrangerR wrote: 11 Sep 2019 15:57
Buterbrod wrote: 11 Sep 2019 07:19
StrangerR wrote: 09 Sep 2019 01:20
И там и там хорошее жилье. И там и там неплохой Интернет. И там и там есть работа для всех, и радиоинженера и пилота и конструктора самолетов. В США больше работы для программистов, в России - для физиков ядерщиков. И там и там отличные дороги, хороший транспорт (в США хуже если брать ОТ но лучше если брать автомагистрали). И там и там современная медицина. Ну и так далее. Даже с Аргентиной не сравнить.
Не знаю насчёт фармацевтики и медицины, но с ядерной физикой вы конечно загнули. Я много общаюсь с народом там - оборудование времён царя гороха, финансирования практически нет, молодежь защищается и уезжает. Может на военных предприятиях все по другому, там я не была, не знаю. Но обычные лаборатории в Москве, Питере, Нижнем, Екатеринбурге - это все обнять и плакать.
Не путайте академическую науку и реальную отрасль. Она не без скрипа но движется и движется неплохо...
Я про науку и говорю. И конкретно отвечаю на ваше "В США больше работы для программистов, в России - для физиков ядерщиков". Работы ядершикам в России особо нет, за пределами Росатома, а та, что есть оплачивается более чем скромно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

А при чем тут _за пределали РосАтома_? Реальная работа и есть, в РосАтоме. А то что вы говорите, наполовину не наука а фуфло. Ну или это учебные заведения, там много хоз договоров всегда и прочего, да и в академии любой уважающий себя ученый будет иметь хоздоговора и гранты. РосАтом и есть наука, вообще то, а не всякие академии из которых пыль давно сыплется.

Это например - тоже наука, хотя и печальное событие
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=1345

И это - НАУКА. http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=919&st=120

И это - НАУКА. https://ria.ru/20190530/1555077033.html

И это https://ria.ru/20190530/1555077033.html

А то что вы считаете наукой это не наука а переливание пустого в порожнее в основном. Потому и денег там нет.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by adb »

StrangerR wrote: 11 Sep 2019 18:27А то что вы считаете наукой это не наука а переливание пустого в порожнее в основном. Потому и денег там нет.
Стало быть Будкер переливал из пустого в порожнее? О математиках, наверно, и вспоминать не стоит.
Миру мир
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

adb wrote: 11 Sep 2019 18:55
StrangerR wrote: 11 Sep 2019 18:27А то что вы считаете наукой это не наука а переливание пустого в порожнее в основном. Потому и денег там нет.
Стало быть Будкер переливал из пустого в порожнее? О математиках, наверно, и вспоминать не стоит.
Там есть всегда и полезное звено, но 90% именно что _из пустого в порожнее_. На этом и живет вся фундаментальная наука, подобно стартапам.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 11 Sep 2019 18:27 А при чем тут _за пределали РосАтома_? Реальная работа и есть, в РосАтоме. А то что вы говорите, наполовину не наука а фуфло. Ну или это учебные заведения, там много хоз договоров всегда и прочего, да и в академии любой уважающий себя ученый будет иметь хоздоговора и гранты. РосАтом и есть наука, вообще то, а не всякие академии из которых пыль давно сыплется.

Это например - тоже наука, хотя и печальное событие
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=1345

И это - НАУКА. http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=919&st=120

И это - НАУКА. https://ria.ru/20190530/1555077033.html

И это https://ria.ru/20190530/1555077033.html

А то что вы считаете наукой это не наука а переливание пустого в порожнее в основном. Потому и денег там нет.
Все что вы привели - это примеры дотачивания технологий по внедрению научных разработок середины прошлого века

Дело несомненно достойное и денежное но наукой я бы это не назвал
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

ну ничего это не _прошлый век_ технологии. Тем более что в ядерной энергетике новые технологии появляются медленно. Вот исследовательский реактор на быстрых нейтронах - это как раз чистая наука, для научных исследований. БН-800 конечно больше технологии но и науки там до фига. А наука на сегодня занимается больше суетой и пылью.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 11 Sep 2019 19:52 ну ничего это не _прошлый век_ технологии. Тем более что в ядерной энергетике новые технологии появляются медленно. Вот исследовательский реактор на быстрых нейтронах - это как раз чистая наука, для научных исследований. БН-800 конечно больше технологии но и науки там до фига. А наука на сегодня занимается больше суетой и пылью.
Бор-60 был построен в 65 году
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 11 Sep 2019 20:27
StrangerR wrote: 11 Sep 2019 19:52 ну ничего это не _прошлый век_ технологии. Тем более что в ядерной энергетике новые технологии появляются медленно. Вот исследовательский реактор на быстрых нейтронах - это как раз чистая наука, для научных исследований. БН-800 конечно больше технологии но и науки там до фига. А наука на сегодня занимается больше суетой и пылью.
Бор-60 был построен в 65 году
При чем тут Бор-60? Радиацию вообще открыли в лохматые годы, и что?

И да, РосАтом это технологии, проекты, контракты. Науки чистой там ровно столько сколько требуется. И это куда более важная наука чем та что в академии.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by Flash-04 »

это приклданое направление, скорее инженерное. научные разработки, попутные, конечно имеют место быть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Клим Жуков: Медицинский террор и вымирание России.

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 11 Sep 2019 21:50 это приклданое направление, скорее инженерное. научные разработки, попутные, конечно имеют место быть.
Ну это уже условности. На сегодня науки в РосАтоме много больше чем скажем в АН.

Return to “Политика”