Прочистить drain pipe в раковине

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

Каким то образом засорился смыв в раковине в ванной. Включаешь воду и через 5 секунд она обратно течет из сливного отверстия и заполняет раковину. Под раковиной находится U-shape труба. Раз вода не сразу течет обратно, а занимает какое то время, то скорее всего затор где то возле стены уже.

Сегодня приходил plumber, сказал тоже самое и может даже засор где то в стене. Сказал что нужно открутить трубу и тросом чистить в стене. Запросил 370 долларов. Дороговато.

Это можно самому сделать? там нужно открутить два винта чтобы освободить trap.

Или может есть какие нибудь специальные тросы именно для раковин, чтобы они пролелзали сквозь U-Shape трубу через сливное отверстие и не надо было откручивать ничгео?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Helmsman »

Открутить трубу занимает полминуты, после чего можно чистить тросом. Но сначала можно налить спецжидкость, которая продается в любом супермаркете.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Healer »

Скорее всего волосы. Если у ваших женщин в семье длинные волосы, то 100%
Купите тросик в HD за десятку и почистите сами.Может и U-shape трубу не придутся откручивать. Но даже если придется то не большая проблема.
Потом когда почистите пролейте горячей водой. Можно после кислотами.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Flash-04 »

Жидкость - херня. Лучше тросиком. Дуй в HD. Там этого добра...
У меня за 15 лет проживания уже чего только нет из тулзов для канализации 8)
Потому из опыта скажу - жидкость хороша только для раковины на кухне чтобы расстворять жир который с тарелок попадает в трубы. В ванне это действительно скорее волосы, их расстворять жидкостью долго, а в раковине если есть заслонка на сливе, ещё и портит всю эту механику.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 15:42Под раковиной находится U-shape труба.
Вот её и нужно разобрать и промыть. Там скорее всего комок волос и прочей гадости. В Home Depot продаётся пластиковая палочка / ёжик. Можно ей. Но если трубу всю снимите, можно промыть на улице из шланга щеткой.
https://www.homedepot.com/p/FlexiSnake- ... /203483754
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by SergeyM800 »

Купите в HD большую канистрку вот этого. она продается в политилене. Яд ! Если не поможет то простой tool типа как на картинке. Но похоже вам надо тонкий длинный (длинный !) тросик - крутилка 3 картинка.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by mikeG »

По моему опыту, жидкость не поможет или поможет немного ненадолго.
Отвинтить трубу и прочистить - не rocket science.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Castawayinla »

Если вода не уходит, жидкость уже поздно. А то тот, кто потом будет чистить змеей получит эту жидкость на руки. А там или кислота или щелочь. В Харбор Фрейт снэйк за $15 продается, а то и меньше. Вам должно хватить. Можно для начала просто сверху попробовать, если не получается- колено открутить. Где вы пламеров таких дорогих находите? Тут в рабочий день $60-80 за такую работу, даже по радио крутят $100 за дрэйн.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

Жидкость я уже заливал два раза. Точнее не жидкость, а порошок. Gobbler по моему называется. Не помог ни фига. Да кстати, пламер который приходил сказал чтобы этим порошком не пользовался. Он очень сильный, но он и трубы коррогирует тоже. Не только волосы :))

Сейчас хочу тросиком попробовать, но не знаю какой купить, там труба узкая да еще и в форме U, надо довольно тонкий тросик. Пролезет ли тросик до самого конца? Если нетр, то придется трубу разбирать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

вот такая там труба
IMG_20190906_120342294.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

Healer wrote: 06 Sep 2019 15:50 Скорее всего волосы. Если у ваших женщин в семье длинные волосы, то 100%
скорее всего да. и я думаю что это ребенок когда чешется перед зеркалом, то бросает волосы в раковину и смывает. Жена всегда волосы бросает в унитаз :)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Helmsman »

Труба как труба. Если трос сверху не полезет, то открутить две гайки, снять нижнюю часть и опять же тросом. Дел минут на пять-десять.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Flash-04 »

ТЕфлоновую ленту под рукой иметь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by SergeyM800 »

У меня на кухне что-то было, но тросик (20 F что ли не помню, я еще удивился что я его весь выкрутил) - не помог. Я им ничего не достал, но думал что хоть пробью, что там застряло - помогло мало. После чего канистра черная (вылил всю за два раза), что я привел выше помогла (обычные химии результата не давали). Что-то растворила эта там. Ее у нас в HD держат отдельно от все остальных химий с табличной-предупреждением. Как раз рядом с тросами.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

SergeyM800 wrote: 06 Sep 2019 17:36 У меня на кухне что-то было, но тросик (20 F что ли не помню, я еще удивился что я его весь выкрутил) - не помог. Я им ничего не достал, но думал что хоть пробью, что там застряло - помогло мало. После чего канистра черная (вылил всю за два раза), что я привел выше помогла (обычные химии результата не давали). Что-то растворила эта там. Ее у нас в HD держат отдельно от все остальных химий с табличной-предупреждением. Как раз рядом с тросами.
я сейчас залил литр этой черной жидкости перед тем как в офис уехать. Приеду посмотрю помогло ли. У нас в HD ее держат в полиэтелиновом пакете.

Я посмотрел в HD тросы.. либо толстые все. Либо короткие. Чтобы длинный итонкий нет таких. Попробую зайти в Harbor Freights, может там что найду..
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

Helmsman wrote: 06 Sep 2019 17:17 Труба как труба. Если трос сверху не полезет, то открутить две гайки, снять нижнюю часть и опять же тросом. Дел минут на пять-десять.
Как видите трубы старые. Просто так открутить не получится наверное. Может сначала WD-40 намазать? И еще.. какой надо ключ чтбоы эти гайки открутить? какой нибудь разводной?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 17:56 Я посмотрел в HD тросы.. либо толстые все. Либо короткие.
мне такой тул помог вытащить волосы, 25 дюймов.
https://www.amazon.com/AUSAYE-Cather-Sh ... NrPXRydWU=
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by SergeyM800 »

Да разводной типа второго или четвертый слева на право.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

Hun wrote: 06 Sep 2019 18:03
shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 17:56 Я посмотрел в HD тросы.. либо толстые все. Либо короткие.
мне такой тул помог вытащить волосы, 25 дюймов.
https://www.amazon.com/AUSAYE-Cather-Sh ... NrPXRydWU=
такая штука есть в HD. Но хватит ли длины ее?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by shadow7256 »

все тоже самое... жидкость не помогла. Придется сувать в трубу трос :(
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by SergeyM800 »

Кстати, у вас канализация городская ?


Удачи !
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Healer »

shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 17:58
Helmsman wrote: 06 Sep 2019 17:17 Труба как труба. Если трос сверху не полезет, то открутить две гайки, снять нижнюю часть и опять же тросом. Дел минут на пять-десять.
Как видите трубы старые. Просто так открутить не получится наверное. Может сначала WD-40 намазать? И еще.. какой надо ключ чтбоы эти гайки открутить? какой нибудь разводной?
Я бы эти трубы побоялся трогать. Да там и застревать негде. Прочистите сверху, лучше пластмассовым ершиком как раньше советовали. Есть вероятность и риск пробить дырку железным тросом, если труба старая и поржавела. Откуда же я это знаю? :mrgreen:
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Healer »

shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 18:29
Hun wrote: 06 Sep 2019 18:03
shadow7256 wrote: 06 Sep 2019 17:56 Я посмотрел в HD тросы.. либо толстые все. Либо короткие.
мне такой тул помог вытащить волосы, 25 дюймов.
https://www.amazon.com/AUSAYE-Cather-Sh ... NrPXRydWU=
такая штука есть в HD. Но хватит ли длины ее?
то что надо. обычно волосы цепляются и создают затор в начале слива.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Hun »

SergeyM800 wrote: 06 Sep 2019 20:37 Кстати, у вас канализация городская ?
На фотке кстати труба пластиковая. Она откручивается рукой. Открутил, промыл шлангом на улице, снова поставил. Всё. У shadow7256 правда стальная труба. Там да, ключ нужен или трос. Я бы заменил эту трубу на пластик чтоб в следущий раз не мучаться. И не ржавеет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Прочистить drain pipe в раковине

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 06 Sep 2019 18:07 Да разводной типа второго или четвертый слева на право.
У обычных (механических) рaзводных ключей обычно не хватает широты разевания, газовыми (трубными) можно легко повредить эти трубы, да и подлезать тоже неудобно, а с большими разводными к этим трубам обычно не подлезешь. Лучше использовать plumbers adjustable wrench типа такого:
https://www.homedepot.com/p/Husky-Adjus ... /304217578
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Ремонт и строительство”