до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

И прочий транспорт будущего
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by geek7 »

adb wrote: 05 Sep 2019 18:50 В горах спасают люди, а не вертолет. И полно мест куда даже они не суются.
значит таки не шутили :shock: . ну тогда ,по Вашей логике, нужно не антропоморфного, а в виде сенбернара :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by adb »

geek7 wrote: 06 Sep 2019 13:43 значит таки не шутили :shock: . ну тогда ,по Вашей логике, нужно не антропоморфного, а в виде сенбернара :pain1:
Какие шутки. Я в горы ходил с горноспасателями. Поэтому имею представление, о чем говорю. Минимум треть дней просто нелетние, а гдето и больше половины. Из трещины вертолет не вытащит. Из под лавины не откопает. Первую помощь не окажет. Над козырьками он летать не будет.
Миру мир
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by city_girl »

adb wrote: 06 Sep 2019 14:02
geek7 wrote: 06 Sep 2019 13:43 значит таки не шутили :shock: . ну тогда ,по Вашей логике, нужно не антропоморфного, а в виде сенбернара :pain1:
Какие шутки. Я в горы ходил с горноспасателями. Поэтому имею представление, о чем говорю. Минимум треть дней просто нелетние, а гдето и больше половины. Из трещины вертолет не вытащит. Из под лавины не откопает. Первую помощь не окажет. Над козырьками он летать не будет.
Мне вообще кажется, что там где надо делать массу очень разнообразных решений на местности по текущим условиям которые сильно и быстро меняются и при этом иметь высокую гибкость ума, тела и высокую многозадачность (а горноспасение именно такой процесс), задействовать в комбинации все виды чувств включая интуицию, человека не заменят еще очень и очень долго.

Роботы изначально придумывались и внедрялись там, где идет массовый повтор точных и ограниченных действий, пусть сложных и тяжелых, кмк вот в таких случаях робот может быть незаменим. Или где условия для человека опасны, но может быть сделан робот который будет как продолжение человека точнее некоторых его ограниченных функций (разминирование, глубоководные манипуляции, дистанционно управляемый скафандр в космосе, отбор образцов, измерение параметров)

Зачем он нужен в условиях где обучение весьма сложной и постоянно меняющейся ситуации и действие совмещены как в горноспасении? Как некая дополнительная помощь возможно, как замена? Лично мне кажется в принципе невозможно из-за уникальности и немассовости решаемых задач.

В этом плане скорее реален И имеет смысл костюм-аватар, чтобы спасатель мог работать «из дома», хотя кто его знает может ли в принципе быть дистанционно такой уровень внимания и чувства ситуации у человека управляющего таким костюмом
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Flash-04 »

Очень сомневаюсь. В такой ситуации наверное лучше "экзо костюм" иметь, тоже перспективно, я считаю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by NikOdim »

adb wrote: 05 Sep 2019 18:50
NikOdim wrote: 04 Sep 2019 17:12 для презентационных он создавался , например мозгозапудривательных. Для горноспасательных нужен вертолёт, а не андроид.
между тем ранее уже сообщалось о создании при участии ФПИ робота-андроида: тогда об этом рассказал разработчик — представитель НПО "Андроидная техника". По его словам, робот сможет работать в опасной среде, в том числе на атомном объекте, брать при этом пробы загрязненного воздуха и грунта, исследовать их и передавать полученные данные за 5 километров.
В горах спасают люди, а не вертолет. И полно мест куда даже они не суются.
Люди которых доставляют вертолётом, андроид-аватар там нафиг не нужен. А "бла-бла" про "на атомном объекте" что там у этого презентационного робота с защитой от радиации? даже для вакуума пришлось дополнительно защищать.
Ещё раз - SR-200\400 изначально делали для того чтобы производить впечатление на биг-босов, только в отличии от дорогого AZIMO действуещего автономно, дещево управляли человеком. Это как тот костюм "Алёша" только подороже.
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by adb »

NikOdim wrote: 06 Sep 2019 16:20 Люди которых доставляют вертолётом, андроид-аватар там нафиг не нужен. А "бла-бла" про "на атомном объекте" что там у этого презентационного робота с защитой от радиации? даже для вакуума пришлось дополнительно защищать.
Ещё раз - SR-200\400 изначально делали для того чтобы производить впечатление на биг-босов, только в отличии от дорогого AZIMO действуещего автономно, дещево управляли человеком. Это как тот костюм "Алёша" только подороже.
Куда доставляют? На высоту 6,7,8 км? Там вертолёты не летают. На 8 км спас работы не ведут в принципе. Боюсь и экзоскелет не поможет. Аватар может и поможет. Лучше чем вообще ничего.
От радиации что защищать то собрались? Например проводные манипуляторы работали и в Чернобыле. В сильных полях до 2к рентген в час. Проблемы как раз с базой были. И гусеничные и колёсные и луноходы просто застревали. Толк был не очень большой. С управлением проблем не было. Помимо радиации есть хим, био и взрывоопасные проблемы. Те же саперные работы.
Миру мир
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by ReactoR »

Он не совсем аватар, аватар это один из режимов
Федором управляет оператор?

Первые прототипы работали исключительно под управлением оператора. Сейчас стало известно, что Федор уже научился действовать автономно, причем это самообучающаяся система. Информацию об окружающей среде и ее параметрах робот получает от самых разных датчиков:
двух камер;
тепловизора;
микрофона;
GPS и ГЛОНАСС;
15 дальномерных лазеров;
специальной системы для определения положения своего тела.

Федор умеет идентифицировать типовые объекты и инструменты и различает препятствия. Все это он сводит в трехмерную схему окружающей обстановки. На данный момент он умеет открывать дверь, использовать дрель, стрелять из пистолета, водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме.

В будущем разработчики планируют обучить робота самостоятельно определять задачу. Например, если Федор увидит пострадавшего во время землетрясения, чья нога придавлена бетонным блоком, он «поймет», что для освобождения человека нужно убрать блок и отнести пострадавшего в безопасное место

Кроме того, робот может действовать и в копирующем режиме. В этом случае оператор надевает экзоскелет, повторяющий структурные особенности Федора. Ну а робот копирует движения оператора. Насколько можно понять, стрельба с двух рук выполнялась под контролем оператора.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Privet »

geek7 wrote: 30 Aug 2019 01:53 до чего дошёл прогресс маразм - теперь "фёдора" отправили на МКС.
Я понимаю когда теслу запустили испытывая ракету - упадёт и фиг с ним, взлетит - PR... но нафига так позорится? пилили бы себе потихонечку. :pain1:
...
Я не понял что делает якобы технический пост в разделе о политике.

Если geek7 или кто-то ещё будет так проявлять свой интерес к технологиям, то мне придётся это резко ограничить. Потому, что на техническую дискуссию такое начало топика никак не похоже. Зато категоричность и "глубина" суждений идут как раз в русле бесконечной "полемики" pro-contra. Я, может, тоже хотел бы выразить своё мнение по поводу этого проекта (по техническим аспектам, очевидно), но боюсь это будет просто глупо, т.к. здесь сидят большой geek7-пропагандист и почти не заметный geek7-технарь. Какой смысл долбить по клавиатуре? Кому хочется участвовать в бесконечных перепирательствах? Поэтому, я и пытаюсь их прекратить.
Привет.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by geek7 »

Privet wrote: 07 Sep 2019 14:47
geek7 wrote: 30 Aug 2019 01:53 до чего дошёл прогресс маразм - теперь "фёдора" отправили на МКС.
Я понимаю когда теслу запустили испытывая ракету - упадёт и фиг с ним, взлетит - PR... но нафига так позорится? пилили бы себе потихонечку. :pain1:
...
Я не понял что делает якобы технический пост в разделе о политике.

Если geek7 или кто-то ещё будет так проявлять свой интерес к технологиям, то мне придётся это резко ограничить. Потому, что на техническую дискуссию такое начало топика никак не похоже. Зато категоричность и "глубина" суждений идут как раз в русле бесконечной "полемики" pro-contra. Я, может, тоже хотел бы выразить своё мнение по поводу этого проекта (по техническим аспектам, очевидно), но боюсь это будет просто глупо, т.к. здесь сидят большой geek7-пропагандист и почти не заметный geek7-технарь. Какой смысл долбить по клавиатуре? Кому хочется участвовать в бесконечных перепирательствах? Поэтому, я и пытаюсь их прекратить.
на мой взгляд с технической стороны тут всё ясно - PR-робота чуть переделали (защитили для работы в вакууме) и подали как прорыв. Вот почему нормальный проект отложили и занялись этой показухой - вопрос уже политический, потому и задал в политике. Можно было бы констуктивно подискутировать в политической сфере если бы опоненты ,скажем, стали говорить о необходимости популяризации космоса итп, но пошла кая-то ерунда про то что антропоморфные роботы лучше специализированных для решения технических задачь потому как люди с ними успешно справляются :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Flash-04 »

с технической стороны IMHO гораздо более интересен двигатель с ядерной накачкой (уже говорил). У американцев этот проект провалился. Так если хочется нос утереть, это как раз самое то. С ядерным движком межпланетные перелеты становятся на порядок быстрее и не нужно будет ждать несколько лет пока исследовательская лаборатория долетит скажем до Сатурна сделав пол-десятка гравитационных маневров по пути.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Nikifor »

антропоморфы сливают
пауки муравьи рулят
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by ReactoR »

На смену "Фёдору" придёт новый робот, который будет отличаться по конфигурациям и который, как предполагается, выйдет в открытый космос. Такой робот сможет работать за пределами космического корабля в условиях вакуума, повышенного уровня радиации и отрицательных температур.
Image
Роботы — предшественники "Фёдора". Фото © LIFE
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... a_piensiiu
— Новый робот лишится ног, потому что будет работать на поверхности МКС. Мы испытания провели. У нас два проекта, один с рабочим названием "Теледроид", другой с рабочим названием "Испытатель". А как он будет в итоге называться, пока сложно сказать. Но, скорее всего, "Теледроид", — добавил Дудоров.
Опытные образцы нового российского робота «Теледроид», которому предстоит отправиться на МКС для выполнения работ на станции и в от крытом космосе, начнут собирать уже в 2020 году.
Об этом в четверг сообщает агентство ТАСС, приводя слова исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова.
Как сообщает информационное агентство News.ru, вернувшийся 7 сентября с Международной космической станции антропоморфный робот «Федор», больше в космос не отправится, но вскоре его заменят новыми дронами.
Окончательный облик «Теледроида», как отмечается, будет определен позже, но предварительный уже определен
По словам Дудорова на орбиту для выполнения миссии «теледроида» будут выведены и пристыкованы к МКС универсальный узловой и научно-энергетический модули, а также потребуется европейский манипулятор ERA. Предварительно планируется разместить нового робота на манипуляторе, который и будет перемещать его к месту проведения работ.

Также Дудоров добавил, что к 2022 году планируется создать нового робота «Испытателя», который, если не произойдет никаких сдвигов в планах, отправится в первый и второй испытательный полеты на корабле «Орел». В то же время, возможен такой вариант, когда проект «Испытатель» будет трансформирован для использования в напланетных миссиях, а именно в полете на Луну, и в отдаленной перспективе – в полете на Марс.

Читайте ИА «Политика сегодня» в Яндекс.новостях
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Flash-04 »

Новый робот лишится ног, потому что будет работать на поверхности МКС.
а я говорил 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by adb »

Flash-04 wrote: 12 Sep 2019 15:13 а я говорил 8)
При этом он не перестает быть антропоморфным. О чем я и говорил.
Миру мир
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Flash-04 »

посмотрим.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by apex »

adb wrote: 12 Sep 2019 18:15
Flash-04 wrote: 12 Sep 2019 15:13 а я говорил 8)
При этом он не перестает быть антропоморфным. О чем я и говорил.
Надо назвать Мересьев.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by adb »

Flash-04 wrote: 12 Sep 2019 18:33 посмотрим.
А что тут смотреть. Все было озвучено еще в 1954:
Если вы управляли фермой, стали бы приобретать трактор
с позитронным мозгом, косилку, сеялку, доильную установку и так далее - все
с позитронным мозгом; или купили бы обычные машины и механизмы и приставили
к ним одного робота с позитронным мозгом? Учтите при этом, что вторая
альтернатива в пятьдесят или сто раз дешевле.

Потому что человеческая фигура - самая совершенная из всех форм,
существующих в природе. Человек, мистер Бейли, не специализированное
животное, за исключением, быть может, его нервной системы и некоторых
других признаков. Если вам нужна конструкция, способная выполнять, довольно
хорошо выполнять, самые разнообразные функции, вам не найти лучшей, чем
человеческая фигура. Все рычаги и педали управления автомобилем, например,
имеют такую форму и расположены таким образом, чтобы человека было удобно
ими манипулировать. Даже такие простые предметы, как стулья и столы, ножи и
вилки, делаются с учетом формы и размеров человеческого тела и
приспособлены для служения человеку. Поэтому проще создать
человекоподобного робота, чем радикально изменить самую суть вещей,
которыми мы пользуемся.
Миру мир
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by OtherSide »

adb wrote: 12 Oct 2021 13:54
Flash-04 wrote: 12 Sep 2019 18:33 посмотрим.
А что тут смотреть. Все было озвучено еще в 1954:
Не уверен насколько актуальны идеи промышленного дизайна писателя фантаста из середины прошлого века
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: до чего дошёл прогресс, т.е. маразм

Post by Nikifor »

Достаточно понимать что такое ТЗ (и зачем оно вообще нужно). И весь антропоморфизм логично испаряется.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”