Туристические визы в Россию (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Ничего они не упразднили. В ВЦ а также в консульстве хотят приглашение с ФМС! Это только на одноразовую частную. На 3 годичную - приглашение по образцу на сайте - у нотариуса.
Если вам нужна одноразовая на 30 дней, то легче всего, как оказалось, делать туристическую. Нужен только ваучер. Этот ваучер можно заказать онлайн, стоит $20. Делают за три дня. Можно срочно.
Ни билетов, ни отелей заказывать не надо! Я делала вот с этого сайта: https://worldvisitcenter.com/tourist-visa-support/ Не знаю, можно ссылки оставлять?
По крайней мере у меня приняли документы в Виза Центре (ТТТ) Жду ответа.
elenfoxx
Posts: 3
Joined: 07 May 2018 16:28

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by elenfoxx »

Доброго времени суток,
Нужна помощь с запонением анкеты на турвизу. Если уже обсуждалось, ткните носом пожалуйста!
Ситуация такая: Я - гражданка России, живу в Америке. Муж - гражданин США. Собираемся лететь в Россию, оформляем для него туристическую визу. В анкете на визу столкнулась с вопросом "Do you currently have relatives in Russia? " Теперь сижу и думаю, они имеют ввиду физически в России или с Российским гражданством? То есть меня надо вписывать или нет? Я-то физически в Америке. В интернете ничего не нашла, наверное я одна такая тугодумка, раз не могу разобраться:) Подскажите, кто знает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Это вопрос исключительно о том кому выдаётся виза.
Под родственниками имеются в виду - жена Вашего мужа, дети, сестра или брат, родители.
Если такие его родственники в момент заполнения анкеты физически не живут в России, то ответ - нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Гражданство тут не имеет значение.
elenfoxx
Posts: 3
Joined: 07 May 2018 16:28

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by elenfoxx »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 09:44 Это вопрос исключительно о том кому выдаётся виза.
Под родственниками имеются в виду - жена Вашего мужа, дети, сестра или брат, родители.
Если такие его родственники в момент заполнения анкеты физически не живут в России, то ответ - нет.
Спасибо большое за бысрый ответ!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Ruger »

Вчера по телеку сказали что российские визы теперь можно будет делать online и сразу их распечатывать. Сначала будут только Питер и Москва с Золотым Кольцом, потом ещё добавят. Кто знает где можно посмотреть подробную информацию?
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Maryplaya »

Ruger wrote: 19 Aug 2019 20:28 Вчера по телеку сказали что российские визы теперь можно будет делать online и сразу их распечатывать. Сначала будут только Питер и Москва с Золотым Кольцом, потом ещё добавят. Кто знает где можно посмотреть подробную информацию?
Насколько мне известно, такую услугу предоставят только отдельным странам - там в списке ЕС и ещё какие-то, а вот Великобритании и США в нём (пока) нет.

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/0 ... -2021-goda
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Ruger »

Maryplaya wrote: 19 Aug 2019 23:24
Ruger wrote: 19 Aug 2019 20:28 Вчера по телеку сказали что российские визы теперь можно будет делать online и сразу их распечатывать. Сначала будут только Питер и Москва с Золотым Кольцом, потом ещё добавят. Кто знает где можно посмотреть подробную информацию?
Насколько мне известно, такую услугу предоставят только отдельным странам - там в списке ЕС и ещё какие-то, а вот Великобритании и США в нём (пока) нет.

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/0 ... -2021-goda
Жаль, я уже раскатал губу :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by kyk »

Ruger wrote: 20 Aug 2019 00:25я уже раскатал губу :D
настоящим совецким людям виза не нужна. :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Ruger »

kyk wrote: 21 Aug 2019 04:40
Ruger wrote: 20 Aug 2019 00:25я уже раскатал губу :D
настоящим совецким людям виза не нужна. :umnik1:
Думаете пустят по комсомольскому билету?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Правительство РФ готово выдавать иностранцам визы в одностороннем порядке
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
ВЕСЬ НОМЕР ОТ 05.11.2020
Правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект, предлагающий выдачу обыкновенных туристических виз на срок до шести месяцев для граждан всех стран вне зависимости от ныне действующего принципа взаимности, то есть наличия аналогичной политики этих стран в отношении туристов из РФ.

Законопроектом предлагается упростить порядок оформления виз для иностранных туристов, выдавая их на основании подтверждения о бронировании средства размещения. Сейчас для этого необходимо подтверждение о приеме организацией, внесенной в единый федеральный реестр туроператоров.

Также в документе определяется возможность оформления туристической визы с более длительным сроком пребывания на территории России – до 6 месяцев.
Интересно пройдет или нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Новости.
Чтобы получить туристическую визу, достаточно будет подтвердить бронирование места в российской гостинице.
17 марта Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который упрощает получение российской визы для иностранных туристов.


Законопроект предлагает разрешить оформление туристической визы на основании сведений о забронированном месте в отеле или другом заведении, которое входит в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Сейчас для подтверждения турист может использовать только сведения о его приеме со стороны зарегистрированного туроператора.

Кроме того, законопроект допускает оформление обыкновенной туристической визы на срок до полугода. Сейчас максимальный срок такой визы составляет один месяц. На срок до шести месяцев разрешается оформить визу по принципу взаимности.

https://pravo.ru/news/230191/?desc_news_7=
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Айва »

Спасибо, хорошие новости!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Ето хороший закон. Все что нужно - подтверждение бронирования из гостиниоцы в России и тур виза на 6 месяцев. Ето приятно. :great:
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий выдавать иностранным туристам визы на срок до шести месяцев при наличии забронированного номера в гостинице. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По действующему порядку иностранные туристы могли получить визу в России либо на срок до одного месяца, либо до шести месяцев на основе принципа взаимности. Закон разрешает выдачу виз туристам до полугода вне зависимости от того, какая политика у их стран в отношении российских туристов. Документ вступает в силу по истечении 90 дней после со дня официального опубликования.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2105260039
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Bree »

Del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

С ФБ Консульства РФ:

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ,
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 года № 1745-р консульский отдел Посольства возобновляет выдачу виз всех категорий (включая туристические).

При этом обращаем внимание, что визы могут оформляться только гражданам США, а также гражданам иных стран, имеющим вид на жительство в США.

Гражданам государств, временно находящимся на территории Соединенных Штатов Америки, следует обращаться за визами в российские консульские учреждения в странах своей гражданской принадлежности.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Blender »

С 25 августа туристические визы в РФ будут выдаваться на 6 месяцев
С 25 августа иностранцы, прибывающие в Россию с туристической целью, смогут получить визу на срок до шести месяцев. Для этого путешественникам будет необходимо предоставить подтверждение о бронировании жилья из единого перечня классификационных гостиниц или предъявить приглашение от туристического оператора.

До этого обыкновенная туристическая виза для иностранцев действовала либо до одного месяца, либо до шести месяцев только на основе «принципа взаимности».
https://www.gazeta.ru/social/2021/07/29 ... um=desktop
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Это радует.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому иностранные туристы могут получать многократные туристические визы на срок до шести месяцев. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

В соответствии с постановлением, обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной на срок до трех месяцев, либо многократной на срок до шести месяцев. Для получения визы на полгода иностранцам необходимо иметь подтверждение туроператора, состоящего в едином федеральном реестре, или забронированный номер в гостинице, также внесенной в федеральный перечень отелей.

В конце августа в России вступил в силу закон, позволяющий выдавать иностранным туристам визы на срок до шести месяцев при наличии забронированного номера в гостинице. Ранее иностранные туристы могли получить визу либо на срок до одного месяца, либо до шести месяцев на основе принципа взаимности. Новый закон разрешает выдачу полугодовых виз вне зависимости от политики других стран в отношении российских туристов.

https://www.kommersant.ru/doc/4974762

Return to “Возвращение”