Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 03 Aug 2019 14:44 Математика у него не для лузеров. Или физика. Элементарных частиц.
Частицы нынче в моде. В этом году на эту специальность в аспирантуру был очень серьезный конкурс.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Komissar wrote: 05 Aug 2019 04:35
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
Это отнюдь не так, смотря на какую работу. И на физику можно попасть вообще без курсов.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 03 Aug 2019 14:44
Vakdy wrote: 03 Aug 2019 14:40
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
Интересно, а как обосновывает такое утверждение? И что не для лузеров, литература средних веков?
Математика у него не для лузеров. Или физика. Элементарных частиц. С трудом получилось уговорить на ЕЕ в UIUC.В основном смотрит Applied math & computational since
Ну он прав в том смысле, что перебраться с фундаментальной математики-физики на программизм или applied math - это запросто, а вот наоборот - фигвам. CS достаточно легко добавляется как minor (~4-5 доп. классов) или второй major (~7-10 доп.классов) даже если нет запаса AP или колледжных кредитов (впрочем, многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out" - т.е. после сильной школы можно устроить эквивалент АР тестирования во время первого курса...). И даже если формально minor-major не сделан, но человек с дипломом математика брал несколько серьезных upper level CS классов, да может еще сделал ресерч/интерншип, - его вполне серьезно рассматривают при поисках первой работы.

А зачем уговаривать человека на EE, если вы хотите CS? :upset: Там очень специфический куррикулум, и он гораздо дальше от CS, чем физика с математикой. :upset:
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out"
Что-то я сумнюваюсь. У моего бойца вся последовательнось по математике в школьном транскрипте. Что же, они его через год с бакалавром выпустят?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Пышка wrote: 05 Aug 2019 17:52
многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out"
Что-то я сумнюваюсь. У моего бойца вся последовательнось по математике в школьном транскрипте. Что же, они его через год с бакалавром выпустят?
Через год нет, но через два могут выпустить (по крайней мере тех кто переводится с CC выпускают).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 05 Aug 2019 05:34
Komissar wrote: 05 Aug 2019 04:35
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
Это отнюдь не так, смотря на какую работу. И на физику можно попасть вообще без курсов.
Это Вы физическую работу имеете в виду?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

RrM wrote: 05 Aug 2019 13:15
А зачем уговаривать человека на EE, если вы хотите CS? :upset: Там очень специфический куррикулум, и он гораздо дальше от CS, чем физика с математикой. :upset:
У моего в Беркли ЕЕ было очень близко к серьезной математике, он потом пару лет в математической град скуле баловался с теорвером, получил магистра.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 05 Aug 2019 17:52
многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out"
Что-то я сумнюваюсь. У моего бойца вся последовательнось по математике в школьном транскрипте. Что же, они его через год с бакалавром выпустят?
нет, задавят GE requirements. Будет прилежно изучать gender studies и прочую фигню еще как минимум 2 года.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Komissar wrote: 05 Aug 2019 19:57
Vakdy wrote: 05 Aug 2019 05:34
Komissar wrote: 05 Aug 2019 04:35
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
Это отнюдь не так, смотря на какую работу. И на физику можно попасть вообще без курсов.
Это Вы физическую работу имеете в виду?
Вообще то да :) , но на самом деле какой нибудь research assistant может и не иметь degree in physics
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 05 Aug 2019 20:03
Komissar wrote: 05 Aug 2019 19:57
Vakdy wrote: 05 Aug 2019 05:34
Komissar wrote: 05 Aug 2019 04:35
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
Это отнюдь не так, смотря на какую работу. И на физику можно попасть вообще без курсов.
Это Вы физическую работу имеете в виду?
Вообще то да :) , но на самом деле какой нибудь research assistant может и не иметь degree in physics
да, я знаю, но только один-единственный пример, когда мужик без бакалавра помогал ученым делать великие приборы для экспериментов. Это слесарь Гоша из к/ф "Москва слезам не верит". А вот народу с 3мя месяцами курсов по программированию я вижу толпами, на этом форуме также.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Komissar wrote: 05 Aug 2019 20:28
Vakdy wrote: 05 Aug 2019 20:03
Komissar wrote: 05 Aug 2019 19:57
Vakdy wrote: 05 Aug 2019 05:34
Komissar wrote: 05 Aug 2019 04:35

в чем-то он прав. Барьер вхождения в CS по-прежнему намного ниже, чем в математику-физику-химию. Программистов после 3х месячных курсов по-прежнему берут на работу...
Это отнюдь не так, смотря на какую работу. И на физику можно попасть вообще без курсов.
Это Вы физическую работу имеете в виду?
Вообще то да :) , но на самом деле какой нибудь research assistant может и не иметь degree in physics
да, я знаю, но только один-единственный пример, когда мужик без бакалавра помогал ученым делать великие приборы для экспериментов. Это слесарь Гоша из к/ф "Москва слезам не верит". А вот народу с 3мя месяцами курсов по программированию я вижу толпами, на этом форуме также.
Мену тоже без бакалавра. И даже никому не помогаю.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 05 Aug 2019 17:52
многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out"
Что-то я сумнюваюсь. У моего бойца вся последовательнось по математике в школьном транскрипте. Что же, они его через год с бакалавром выпустят?
Ну ежели сомневаетесь - поищите информацию. По-моему, это лучший способ разрешить сомнения. Ну, вот конкретно для UIUC (правила и экзамены для каждого департмента - по линкам).

Разумеется, там не любые предметы можно сдавать, а только те, для которых соответствующий департмент разработал proficiency exams. Обычно - это lower-level (1-2 курс, 100-200-level). Вот для математики, например, только за один-единственный upper-level курс можно сдать proficiency тест (причем это прикладной курс, который не входит в список нужных для математического бакалавра upper level courses).

Но если IMSA вам предоставила возможность набирать в таком нехилом количестве upper-level courses - все равно congrats! С такой базой можно все эти курсы брать или сверх обычной нагрузки, или "разбавлять" ими новый/трудный материал, т.е. брать их вместо figure skating или origami. (материал уже пройден, сдаешь пяток тестов и десяток домашек в течение семестра - и золотой ключик уже почти совсем в кармане).

P.S. Я знаю не так уж мало людей, которые таки выполнили минимальные degree requirements для своего major или даже major+minor к концу первого курса (или даже первого семестра). Это обычно люди, которым приходилось практически всю high school мотаться туда-сюда между школой и университетом, беря классы там и там. Но как правило - такого уровня ребятки не особо стремятся смотаться из университета с "минимальным набором", а предпочитают набирать побольше интересных курсов (часто - graduate-level) и устраивать себе интересную жисть. Ну и заодно получают возможность захватывать самые интересные ресерчи-интерншипы начиная с первого курса, ну и "укрепить резюме/транскрипт" для поступления на работу или в graduate school.

Ну и про остальные (не-major requirements) требования для graduation вам уже напомнили...

P.P.S. Люди, которые заканчивают университет за год, тоже в общем-то бывают. Хотя их еще меньше, чем тех, кто поступает в 13-14 лет. Я когда-то давала пару ссылок на статьи (мальчик в UVA и девочка не помню где). Но там надо чтоб требования университета по поводу "academic residency" (сколько классов/кредитов ты должен взять именно в этом университете) позволяли такое. Ну и прочие требования/правила. Эт не говоря уж о том, что оба героя статей имели по сотне и больше АР и post-AP кредитов в кармане к моменту поступления...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vakdy wrote: 05 Aug 2019 20:03
Komissar wrote: 05 Aug 2019 19:57 Это Вы физическую работу имеете в виду?
Вообще то да :) , но на самом деле какой нибудь research assistant может и не иметь degree in physics
Теоретиццки - да. А практиццки - я знаю аж троих свеженьких физиков-бакалавров, которые искали такую работу (правда, без переезда, в определенной только местности, но вполне в цивилизованной). Одной девочке таки удалось найти (далеко не сразу и kinda по знакомству), остальным - пришлось таки плюнуть и взяться за программизм или пересидеть год до graduate school перебиваясь случайными odd jobs типа грузчика на Амазоне. 8) То есть даже позиций таких не было.

При этом позиций для анадлогичных бакалавров в биологии - было полным-полно, и даже по химии что-то попадалось... :sadcry:
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Мда, мне казалось что такой работы полно
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Komissar wrote: 05 Aug 2019 20:01
RrM wrote: 05 Aug 2019 13:15
А зачем уговаривать человека на EE, если вы хотите CS? :upset: Там очень специфический куррикулум, и он гораздо дальше от CS, чем физика с математикой. :upset:
У моего в Беркли ЕЕ было очень близко к серьезной математике, он потом пару лет в математической град скуле баловался с теорвером, получил магистра.
Ну во-первых, в Беркли не ЕЕ, а EECS, насколько я понимаю? В UIUC есть отдельно EE (~берклевская ECE option), и отдельно CS (~CSE option).

Во-вторых, ваш конкретный ребенок просто добровольно набрал дополнительных математических классов (вместо элективов или за счет имеющихся кредитов за АР/college-level или в виде дополнительной нагрузки сверх full-time). Требуется там только Калкулюс (AP-level + multivariable) Сможет ли что-то подобное сделать другой ребенок в другом университете - зависит и от ребенка (в частности, сколько у него АР и прочих кредитов) и от университета (насколько там жесткие требования и сколько элективов можно заменить на серьезную математику). Схема для EE в UIUC выглядит довольно жесткой и "заточенной" именно под ECE (математики там, впрочем, таки требуется немножко больше, чем в Беркли; зато CS требуется меньше). Т.е. если делать там EE major и при этом пытаться еще и изучать серьезную CS и/или математику - то это будет разве что вместо 12-15 часов "free electives" (если не перегружаться, и если никаких дополнительных кредитов нету).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vakdy wrote: 06 Aug 2019 14:07 Мда, мне казалось что такой работы полно
Может, в Калифорнии и полно, не знаю. Когда эти деточки выпускались - они тоже думали, что что-нибудь да найдут, рано или поздно... Но вот так вот оказалось...
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Класс 2020

Post by ol123 »

RrM wrote: 06 Aug 2019 13:20
P.P.S. Люди, которые заканчивают университет за год, тоже в общем-то бывают. Хотя их еще меньше, чем тех, кто поступает в 13-14 лет. Я когда-то давала пару ссылок на статьи (мальчик в UVA и девочка не помню где). Но там надо чтоб требования университета по поводу "academic residency" (сколько классов/кредитов ты должен взять именно в этом университете) позволяли такое. Ну и прочие требования/правила. Эт не говоря уж о том, что оба героя статей имели по сотне и больше АР и post-AP кредитов в кармане к моменту поступления...
я закончила университет за полтора года. Дисклеймер: университет не первой сотни :) (но уж куда жизнь забросила) и было это лет 20 лет назад. Мне повезло, что мне дали "block credits" за несколько лет русского университета, которые закрыли наполовину требование "столько то кредитов" для бакалавра. То есть все что нужно было сделать это классы по major и весь general ed. Первые я и брала, а general ed я просто tested out по очереди. Тяжело было пробить первое разрешение, смотрели как на инопланетянина, а потом уже пошло по накатанной. Только английский/public speaking пришлось брать явочно. Зато математик даже тест не стал принимать, просто из класса выгнал с А за год после первого семестра :), чтоб не мешала.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

RrM wrote: 06 Aug 2019 14:43
Vakdy wrote: 06 Aug 2019 14:07 Мда, мне казалось что такой работы полно
Может, в Калифорнии и полно, не знаю. Когда эти деточки выпускались - они тоже думали, что что-нибудь да найдут, рано или поздно... Но вот так вот оказалось...
Кмк для бакалавров в физике без переучивания всегда работы мало было, if any.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Пышка wrote: 05 Aug 2019 17:52
многие университеты, включая UIUC, дают кредиты за "test out"
Что-то я сумнюваюсь. У моего бойца вся последовательнось по математике в школьном транскрипте. Что же, они его через год с бакалавром выпустят?
Через 2 года запросто.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

RrM wrote: 06 Aug 2019 14:42
Ну во-первых, в Беркли не ЕЕ, а EECS, насколько я понимаю?
совершенно правильно, произносится "икс". Я имел в виду, что мой выбрал major EE на "икс" (хотя сначала был на CS), объяснил мне, что CS примитивна, а на ЕЕ больше интересной математики.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

У меня сейчас два бойца из тренажерного зала уходят после 2-3 лет работы в Оракле, 25-27 лет. Оба в стартапы, один становится director of sale, другой director of engineering/VP. Белый парень закончил CalPoly history major, Кореец MIT бакалавр/мастер в CS.
Говорить кто кем надеюсь не надо! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 07 Aug 2019 20:32 У меня сейчас два бойца из тренажерного зала уходят после 2-3 лет работы в Оракле, 25-27 лет. Оба в стартапы, один становится director of sale, другой director of engineering/VP. Белый парень закончил CalPoly history major, Кореец MIT бакалавр/мастер в CS.
Говорить кто кем надеюсь не надо! :-)
Корейца со временем спишут в инженеры (или сам сбежит), а белый скоро станет VP of Sales с колоссальными комиссионными.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Класс 2020

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 07 Aug 2019 21:21
Easbayguy wrote: 07 Aug 2019 20:32 У меня сейчас два бойца из тренажерного зала уходят после 2-3 лет работы в Оракле, 25-27 лет. Оба в стартапы, один становится director of sale, другой director of engineering/VP. Белый парень закончил CalPoly history major, Кореец MIT бакалавр/мастер в CS.
Говорить кто кем надеюсь не надо! :-)
Корейца со временем спишут в инженеры (или сам сбежит), а белый скоро станет VP of Sales с колоссальными комиссионными.
Если ноль умножать на много то получишь очень много нулей!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Что нужно ожидать от AP Chemistry? Можно к чему-то заранее подготовиться, чтобы полегче проскочить курс? Какие темы обычно сложные, чтобы заранее поискать помощи на эти темы?

И, кстати, спасибо, что расписали в прошлом году все про AP Сalc! Он прошел довольно легко, без ночных срочных изучений, которых я боялась после нервного Прекалка.

У дочери вышло окончательное расписание. Ей дали все классы, которые она хотела, только заставили взять один free период "на самоподготовку", но заставили тюторить в школе во время этого периода ) - это условие от канселора, которое связано с какими-то требованиями по NHS. Дочь терпеть не может никакое тюторство, будет интересно посмотреть, как справится ).

Расписание будет AP Chem, AP Stat, AP Psyc и AP Lang and Comp + Латынь 1 уровня, + Анатомия + World Religions

Return to “Наши дети”