Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

RrM wrote: 22 Jul 2019 16:02
Vakdy wrote: 20 Jul 2019 17:28 Всё так и будет. Я же говорю что я настаиваю что лучше учиться в очень хорошем университете, чем бесплатно в UCF итд. Но он напрямую переписываеться с какими-то товарищами и говорит что он лучше знает. Я уже устал спорить. Ну и опять же не хочу делить шкуру неубитого медведя. Пусть сначала поступит. Правда в UCM он вроде бы уже поступил, так мне по крайней мере в школе сказали
Если переписывается (т.е. ему обещают какие-то конкретные возможности) - то скорее всего, он прав.

В общем случае - при прочих равных - стоит учиться в наиболее сильном месте из тех, что приняли. Если университет сильно ниже уровнем, чем студент - то большинство радостно подстроятся к этому уровню и будут радоваться высокому GPA (а потом они сильно удивятся, что экзамены для град или мед школы что-то плохенько получаются, да и в интервью на работу задают какие-то странные вопросы и употребляют слова, которые ты впервые в жизни слышишь). Еще некоторому (довольно большому) количеству - учиться на таком уровне будет тоскливо. Я знаю людей, которые впадали в депрессию и бросали учебу вообще, и других, которые ненавидели университет всей душой и страдали все четыре года.

Ну и фактор "имени" - тоже дело такое. Всяческие Гугли с прочими Фейсбуками рекрутируют на кампусах selective университетов, да и в местах попроще - смотрят при приеме на качество диплома.

Но если ребенок стопроцентно уверен, что будет делать Мастера, да и андерград выбирает не только по "бесплатности", но и по конкретным "плюшкам" и возможностям в каждой конкретной программе (в частности, разрешают ли брать graduate-level классы и какие предлагают research и интерншипы), - то это вполне разумный вариант. (примечание" просто слова "honors college" ничего не значат, зря вы их себе в критерии вставили)
Honors College в отдельных университетах это как отдельный колледж внутри универа. Так по крайней мере в UCF. https://honors.ucf.edu/about-us/
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Clothilda wrote: 22 Jul 2019 01:50
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
Почему нет, за все классы honors и AP (взяты все возможные классы, которые дает школа) были получены максимальные оценки. Если бы он учился в другой школе может быть и weighted GPA был бы другой. Но в данном конкретном случае выше просто не может быть.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Vakdy wrote: 22 Jul 2019 17:54
Clothilda wrote: 22 Jul 2019 01:50
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
Почему нет, за все классы honors и AP (взяты все возможные классы, которые дает школа) были получены максимальные оценки. Если бы он учился в другой школе может быть и weighted GPA был бы другой. Но в данном конкретном случае выше просто не может быть.
Ну тогда он должен быть класс валедекториан и первый по рангу в школе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vakdy wrote: 22 Jul 2019 17:45 Honors College в отдельных университетах это как отдельный колледж внутри универа. Так по крайней мере в UCF. https://honors.ucf.edu/about-us/
Я именно о том речь и веду, что в отдельных университетах. А в других может быть и так, что толку от этого - только название. And everything in between.

Просто конкретизирую, что "full ride и Honors College" в разных местах может означать совсем разные вещи. Частенько (даже чаще всего) - эти вещи ни фига не скомпенсируют отказ от top-level университета. Только в некоторых случаях скомпенсируют.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Clothilda wrote: 22 Jul 2019 19:24
Vakdy wrote: 22 Jul 2019 17:54
Clothilda wrote: 22 Jul 2019 01:50
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
Почему нет, за все классы honors и AP (взяты все возможные классы, которые дает школа) были получены максимальные оценки. Если бы он учился в другой школе может быть и weighted GPA был бы другой. Но в данном конкретном случае выше просто не может быть.
Ну тогда он должен быть класс валедекториан и первый по рангу в школе.
Так он может и есть валедикториан (если в той школе вообще их считают).

Там написано "топ 9% по нашему штату" (правда, непонятно, в каких попугаях)
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Clothilda wrote: 22 Jul 2019 19:24
Vakdy wrote: 22 Jul 2019 17:54
Clothilda wrote: 22 Jul 2019 01:50
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
Почему нет, за все классы honors и AP (взяты все возможные классы, которые дает школа) были получены максимальные оценки. Если бы он учился в другой школе может быть и weighted GPA был бы другой. Но в данном конкретном случае выше просто не может быть.
Ну тогда он должен быть класс валедекториан и первый по рангу в школе.
В нашей школе нет рангов
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

RrM wrote: 22 Jul 2019 19:38
Clothilda wrote: 22 Jul 2019 19:24
Vakdy wrote: 22 Jul 2019 17:54
Clothilda wrote: 22 Jul 2019 01:50
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
Почему нет, за все классы honors и AP (взяты все возможные классы, которые дает школа) были получены максимальные оценки. Если бы он учился в другой школе может быть и weighted GPA был бы другой. Но в данном конкретном случае выше просто не может быть.
Ну тогда он должен быть класс валедекториан и первый по рангу в школе.
Так он может и есть валедикториан (если в той школе вообще их считают).

Там написано "топ 9% по нашему штату" (правда, непонятно, в каких попугаях)
Это не я считаю это из школы пришло письмо что он в штате топ 9. И попросили разрешения отправить оценки в UC
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Valeus wrote: 27 Jun 2019 19:16
Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 19:11 Valeus

Я вроде ссылку дал на Гарвард, многие знакомые нам частники уверяют, что процесс поступления одинаков для всех. Единственный момент - это английский и это касается школьников из стран, где обучение ведется на других языках. Вопросы гражданства-визы приемную комиссию вообще не касаются, этим занимается International Office для всех принятых студентов. Подавать может кто угодно и откуда угодно, визы-статусы это все проблемы студентов.
Текст выше не говорит ни о чем кроме того, что deadlines и набор документов для всеx одинаковый.
...причем конкретно в Гарварде... Который для того и spells out этот момент, что в большинстве случаев это не так. 8)

Поскольку Гарвард - один из мааасенькой кучки университетов, которые дают finaid иностранцам так же, как своим, - он может себе позволить не обращать внимания на статус абитуриента. Ну или... эммм... не очень обращать (т.е. учитывать наряду с прочими "факторами" и "гирьками", к примеру дать скидку на неидеальный инглиш, или скорее принять серба или лаосца "с прочими равными", чем китайца или американца).

Большинство университетов такого себе позволить не может, так что принимает иностранцев (включая проживающих в Штатах, но с другим гражданством) и американцев (включая гринкардочников) в разных "потоках".

P.S. Вопросы "закончил ли американскую школу" и "надо ли сдавать TOEFL" - вопросы отдельные. Со статусом "international student" хотя и коррелируют (еще бы) но совсем не совпадают.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vakdy wrote: 22 Jul 2019 20:26 Это не я считаю это из школы пришло письмо что он в штате топ 9. И попросили разрешения отправить оценки в UC
Аааа, это просто про попадание на Statewide path, надо думать. Спасибо, понятно.

А то звучало, как будто он именно имеет 9% (персентиль) по какому-то непонятному параметру. Вот и было любопытно, что же это за странный параметр такой.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 18 Jul 2019 02:31 Разогнали всех критикой ))).
Вот, репортую по-честному. Calc AB на 5, APUSH на 5 !!!
AP Биология на 4, но пятерки получили 7% сдавших.
AP Lit and Comp на 3. Этот класс дочь не брала, и экзамен сдавать не стоило, т.к. он понизил среднее за все AP экзамены. Конечно, можно оценку не репортовать, или написать самообучение. Оказалось, что этот AP экзамен - самый низкий по шансам получить 5 или 4, всего 22% сдавших получили 5ки и 4ки. Надо было заранее узнать про это и не поддаваться на уговоры учителя.

_____
SAT Subj силу в истории США и в английском не демонстрируют, надежды на них не оправдались, результаты в районе 600.
SAT BIO Ecological - 790. Итого набралось только 2 приличных SAT sabj - Math2 и Bio.
____

Дочь сказала, что ничего больше сдавать не будет - никаких subj, никаких ACT/SAT. Ей надоело.

Сейчас увлечена и очень довольна летней программой (совместная между универом и госпиталем в Бостоне). Я думала, что она записалась на биоинжениринг, как договаривались ))), но "не знаю, как так получилось", она записалась на биомед и хирургию. Слушает лекции, участвует в групповых презентациях, рЭжет бараньи легкие, коровьи сердца и потом зашивает их. Говорит, что у нее много терпения и хорошо получается, за швы ее особенно хвалят ))). Так что не возьмут на премед, пойдет сразу в хирурги ))). В антикварном магазине скупила книги по медицине до 1900 г, читает с удовольствием.
Ого, молодец какая девочка! Честно сказать, читаю вас и мне страшно , мой ребенок пока ничего серьезно не воспринимает, ни важность GPA, ни важность оценок за тесты, с расписанием ему без особой разницы, что там наставят. На 2 или на 5 экзаменов его регистрировать - ему совершенно без разницы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 24 Jul 2019 02:51
Ого, молодец какая девочка! Честно сказать, читаю вас и мне страшно , мой ребенок пока ничего серьезно не воспринимает, ни важность GPA, ни важность оценок за тесты, с расписанием ему без особой разницы, что там наставят. На 2 или на 5 экзаменов его регистрировать - ему совершенно без разницы.
Спасибо! Молодец, что отстрелялась, что теперь только поступать. Это так необычно, что больше не надо ни к каким тестам готовиться, а АР экзамены в 12 уже не так важны будут. Ваш только в 9й класс идет, он еще вне гонки, еще успеет проникнуться всей важностью :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Merry Applications Eve everyone! Happy CommonApp day!
Поздравляю Класс 2020 с началом!
Ну что, все на низком старте? Сегодня кто-то из детей будет заполнять Common App?

Дочь с подружками заканчивают летние программы в четверг-пятницу, а в субботу уезжают в pre-senior trip. Так что договорились даже не думать ни о чем, пока путешествуют. Украсть еще неделю детства и счастья.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

fdddy wrote: 01 Aug 2019 06:12
Merry Applications Eve everyone! Happy CommonApp day!
Поздравляю Класс 2020 с началом!
Ну что, все на низком старте? Сегодня кто-то из детей будет заполнять Common App?

Дочь с подружками заканчивают летние программы в четверг-пятницу, а в субботу уезжают в pre-senior trip. Так что договорились даже не думать ни о чем, пока путешествуют. Украсть еще неделю детства и счастья.
Куда торопится? Ещё есть время отдохнуть. Наверное никто не заполняет так рано. В августе некоторые дети ещё пойдут сдавать САТ, гулять с друзьями и просто веселится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2019 17:18
Куда торопится? Ещё есть время отдохнуть. Наверное никто не заполняет так рано. В августе некоторые дети ещё пойдут сдавать САТ, гулять с друзьями и просто веселится.
Это, конечно же, во многом ирония ). Но вчера на реддит кое-кто уже отчитался, что в некоторые институты все заполнили за 20 минут ). Наша школа сегодня отписалась письмами о времени тренировочного бут кемпа по работе с Common App. )

Если серьезно, моя дочь хочет максимально быстро со всем отстреляться, желательно до начала учебного года. Вчера грозилась, что подаст только в state универ на EA, и ей уже все равно. Она не хочет больше ни с кем соревноваться.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

fdddy wrote: 01 Aug 2019 19:53
Vakdy wrote: 01 Aug 2019 17:18
Куда торопится? Ещё есть время отдохнуть. Наверное никто не заполняет так рано. В августе некоторые дети ещё пойдут сдавать САТ, гулять с друзьями и просто веселится.
Это, конечно же, во многом ирония ). Но вчера на реддит кое-кто уже отчитался, что в некоторые институты все заполнили за 20 минут ). Наша школа сегодня отписалась письмами о времени тренировочного бут кемпа по работе с Common App. )

Если серьезно, моя дочь хочет максимально быстро со всем отстреляться, желательно до начала учебного года. Вчера грозилась, что подаст только в state универ на EA, и ей уже все равно. Она не хочет больше ни с кем соревноваться.
Куда она хочет подавать? И на какой майжор?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2019 20:10
Куда она хочет подавать? И на какой майжор?
Подавать будет на премед и, может быть, на инжиниринг, в универы примерно от №№40 и ниже.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Очень разные майжорс, но я уверен она поступит куда хочет. Удачи
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 02 Aug 2019 17:04 Очень разные майжорс, но я уверен она поступит куда хочет. Удачи
Спасибо! Да, сейчас такая мода делать биомедикал инжиниринг, сохраняя пре-мед. Все же, про медшколу ничего не ясно на стадии поступления в колледж, так далеко загадывать сложно. А инжиниринг даст пути к отступлению, если что.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

fdddy wrote: 02 Aug 2019 20:25
Vakdy wrote: 02 Aug 2019 17:04 Очень разные майжорс, но я уверен она поступит куда хочет. Удачи
Спасибо! Да, сейчас такая мода делать биомедикал инжиниринг, сохраняя пре-мед. Все же, про медшколу ничего не ясно на стадии поступления в колледж, так далеко загадывать сложно. А инжиниринг даст пути к отступлению, если что.
Мой орел не хочет ничего слушать и поступает только на CS, во все универы куда подает. Даже в Беркли не могу пока что уговорить его подать в Летерс и Сайенс.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 02 Aug 2019 21:41
fdddy wrote: 02 Aug 2019 20:25
Vakdy wrote: 02 Aug 2019 17:04 Очень разные майжорс, но я уверен она поступит куда хочет. Удачи
Спасибо! Да, сейчас такая мода делать биомедикал инжиниринг, сохраняя пре-мед. Все же, про медшколу ничего не ясно на стадии поступления в колледж, так далеко загадывать сложно. А инжиниринг даст пути к отступлению, если что.
Мой орел не хочет ничего слушать и поступает только на CS, во все универы куда подает. Даже в Беркли не могу пока что уговорить его подать в Летерс и Сайенс.
L&S в Беркли для лузеров. Крутые ребята идут на EECS.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Komissar wrote: 03 Aug 2019 03:00
Vakdy wrote: 02 Aug 2019 21:41
fdddy wrote: 02 Aug 2019 20:25
Vakdy wrote: 02 Aug 2019 17:04 Очень разные майжорс, но я уверен она поступит куда хочет. Удачи
Спасибо! Да, сейчас такая мода делать биомедикал инжиниринг, сохраняя пре-мед. Все же, про медшколу ничего не ясно на стадии поступления в колледж, так далеко загадывать сложно. А инжиниринг даст пути к отступлению, если что.
Мой орел не хочет ничего слушать и поступает только на CS, во все универы куда подает. Даже в Беркли не могу пока что уговорить его подать в Летерс и Сайенс.
L&S в Беркли для лузеров. Крутые ребята идут на EECS.
Не для лузеров, а для тех кто хочет получить CS (кстати то же самое что и в EECS) из Беркли без сумасшедшего отбора на EECS. Ну или сделать double major CS, MBA или math. Не все любят hardware. Я лично думаю что CS with MBA в будущем намного будет полезней (и денежней) чем физика или electrical engineer major. Даже нобелевская премия не перекроет дохода менеджера из гугла (а шансов получить её 0.0000000000001% или ещё ниже, плюс делится надо с коллективом соавторов).
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
Интересно, а как обосновывает такое утверждение? И что не для лузеров, литература средних веков?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Vakdy wrote: 03 Aug 2019 14:40
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
Интересно, а как обосновывает такое утверждение? И что не для лузеров, литература средних веков?
Математика у него не для лузеров. Или физика. Элементарных частиц. С трудом получилось уговорить на ЕЕ в UIUC.В основном смотрит Applied math & computational since
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Пышка wrote: 03 Aug 2019 14:44
Vakdy wrote: 03 Aug 2019 14:40
Пышка wrote: 03 Aug 2019 12:44 А я своего не могу заставить подать на CS. Говорит, для лузеров.
Интересно, а как обосновывает такое утверждение? И что не для лузеров, литература средних веков?
Математика у него не для лузеров. Или физика. Элементарных частиц. С трудом получилось уговорить на ЕЕ в UIUC.В основном смотрит Applied math & computational since
Не плохо, удачи ему на выбранном пути. Лишь бы ему нравилось, и физика и математика это не так просто. И конвертировать знания в достойную зарплату будет проще чем например gender study.

Return to “Наши дети”