Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Спасибо за поздравления, second tier что-то вроде UCF, UCSB, UCI, UT Dallas, UT Austin, скажем так не топ 20. ACT он сдавать не хочет (он и SAT пересдавать то не хотел, еле уговорил).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 18 Jul 2019 02:31 Разогнали всех критикой ))).
Вот, репортую по-честному. Calc AB на 5, APUSH на 5 !!!
AP Биология на 4, но пятерки получили 7% сдавших.
AP Lit and Comp на 3. Этот класс дочь не брала, и экзамен сдавать не стоило, т.к. он понизил среднее за все AP экзамены. Конечно, можно оценку не репортовать, или написать самообучение. Оказалось, что этот AP экзамен - самый низкий по шансам получить 5 или 4, всего 22% сдавших получили 5ки и 4ки. Надо было заранее узнать про это и не поддаваться на уговоры учителя.

_____
SAT Subj силу в истории США и в английском не демонстрируют, надежды на них не оправдались, результаты в районе 600.
SAT BIO Ecological - 790. Итого набралось только 2 приличных SAT sabj - Math2 и Bio.
____

Дочь сказала, что ничего больше сдавать не будет - никаких subj, никаких ACT/SAT. Ей надоело.

Сейчас увлечена и очень довольна летней программой (совместная между универом и госпиталем в Бостоне). Я думала, что она записалась на биоинжениринг, как договаривались ))), но "не знаю, как так получилось", она записалась на биомед и хирургию. Слушает лекции, участвует в групповых презентациях, рЭжет бараньи легкие, коровьи сердца и потом зашивает их. Говорит, что у нее много терпения и хорошо получается, за швы ее особенно хвалят ))). Так что не возьмут на премед, пойдет сразу в хирурги ))). В антикварном магазине скупила книги по медицине до 1900 г, читает с удовольствием.
мать, очень неплохо, гордись!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 04:20 Спасибо за поздравления, second tier что-то вроде UCF, UCSB, UCI, UT Dallas, UT Austin, скажем так не топ 20. ACT он сдавать не хочет (он и SAT пересдавать то не хотел, еле уговорил).
а что такое UCF?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 03:03 Сын сдал шесть АP tests на 5, SAT Math II на 800, SAT Bio на 780. GPA unweighted 4.
озвучьте weighted GPA
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 04:20 Спасибо за поздравления, second tier что-то вроде UCF, UCSB, UCI, UT Dallas, UT Austin, скажем так не топ 20. ACT он сдавать не хочет (он и SAT пересдавать то не хотел, еле уговорил).
У моей дочери SAT 1510, а ACT сдала на 34. И хоть по переводным таблицам эти результаты одинаковые, но в очень многих колледжных данных ACT 34 считают, как 75+, а SAT 1510 чаще попадает в 50-75. Но ваш сын наверняка сможет сдать ACT выше, чем на 34, с такими отличными результатами, как у него.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать, например UC считают только 9-10 классы, Cal Poly считают и оценки за 7-8 классы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 18 Jul 2019 08:14
мать, очень неплохо, гордись!
Спасибо, Комиссар! Гордюсь :D. Считаю, что она вытянула на свой максимум, ну а дальше будет видно.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 УЦФ это Университы оф централ Флорида. Шеигхтед ГПА у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать, например УЦ считают только 9-10 классы, Цал Полы считают и оценки за 7-8 классы.
У вас вполне хорошие результаты - подавайте в топы, в принципе, если доход меньше 200К. может выйти и дешевле, чем штаный, но не свой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать, например UC считают только 9-10 классы, Cal Poly считают и оценки за 7-8 классы.
странно, рассматриваете УЦФ, а почему не УФ в Гейнсвилле?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Komissar wrote: 19 Jul 2019 02:19
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать, например UC считают только 9-10 классы, Cal Poly считают и оценки за 7-8 классы.
странно, рассматриваете УЦФ, а почему не УФ в Гейнсвилле?
По двум причинам, во-первых если он будет NMF то получит full ride плюс ещё какие-то плюшки. Во вторых он интересуется машинным зрением, и там есть очень сильная команда работающая в этом направлении.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Tanya2 wrote: 18 Jul 2019 15:25
Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 УЦФ это Университы оф централ Флорида. Шеигхтед ГПА у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать, например УЦ считают только 9-10 классы, Цал Полы считают и оценки за 7-8 классы.
У вас вполне хорошие результаты - подавайте в топы, в принципе, если доход меньше 200К. может выйти и дешевле, чем штаный, но не свой.
Все не штатные универы будут рассматриваться только если предложат full ride и Honors College. Это кстати ещё одна проблема, я спорил с ним что лучше пойти в Беркли (если поступит) и заплатить 36000, чем бесплатно в в UCF, но мне было заявлено что я ничего не понимаю и лучше он бесплатно отучиться в UCF, UTD, UTA и т.д., будет жить как нормальный человек один в своей комнате, поедет на один семестр (или на год) в Оксфорд за счёт университета, закончит с высоким ГПА и пойдет сделает мастер в другом университете для расширения кругозора, чем учится в Беркли или Стэнфорде, да ещё и наши деньги. Призывает меня на эти деньги купить ему Теслу (я ему решительно отказал).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 19 Jul 2019 03:45
Все не штатные универы будут рассматриваться только если предложат full ride и Honors College. Это кстати ещё одна проблема, я спорил с ним что лучше пойти в Беркли (если поступит) и заплатить 36000, чем бесплатно в в UCF, но мне было заявлено что я ничего не понимаю и лучше он бесплатно отучиться в UCF, UTD, UTA и т.д., будет жить как нормальный человек один в своей комнате, поедет на один семестр (или на год) в Оксфорд за счёт университета, закончит с высоким ГПА и пойдет сделает мастер в другом университете для расширения кругозора, чем учится в Беркли или Стэнфорде, да ещё и наши деньги. Призывает меня на эти деньги купить ему Теслу (я ему решительно отказал).
UTA и UCF рядом не стояли. В Оксфорд он поедет за ваш счет, просто через университет проведенный, мастер ему влетит в копеечку с довольно малым выхлопом... продолжайте ваш список!
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Всё так и будет. Я же говорю что я настаиваю что лучше учиться в очень хорошем университете, чем бесплатно в UCF итд. Но он напрямую переписываеться с какими-то товарищами и говорит что он лучше знает. Я уже устал спорить. Ну и опять же не хочу делить шкуру неубитого медведя. Пусть сначала поступит. Правда в UCM он вроде бы уже поступил, так мне по крайней мере в школе сказали
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 20 Jul 2019 17:28 Всё так и будет. Я же говорю что я настаиваю что лучше учиться в очень хорошем университете, чем бесплатно в UCF итд. Но он напрямую переписываеться с какими-то товарищами и говорит что он лучше знает. Я уже устал спорить. Ну и опять же не хочу делить шкуру неубитого медведя. Пусть сначала поступит. Правда в UCM он вроде бы уже поступил, так мне по крайней мере в школе сказали
UCM
- Carnegie Mellon?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

University of Central Missouri?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

UC Merced
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

До чего докатились на форуме , UCM на полном серьезе рассматривают
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Класс 2020

Post by Kot_Tisha »

Обьясняю за Мерсед

Мои бывшии студент сеичас крутои стафф мембер в LLNL и до кучи adjunct профессор в UCM. Мерцед специально раскрутили для тех, кто ресеарч делает в LLNL, но поскольку national labs не могут давать степени, то они обычно прикручены к близлежaшему универy. Для LLNL - ето UCM, для BNL - ето SUNYSB, etc.... Так что никакои иронии. UC Merced - ето не так плохо, для тех, кто понимает :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

Komissar wrote: 21 Jul 2019 02:19 До чего докатились на форуме , UCM на полном серьезе рассматривают
Если там есть какая-то специфическая программа которая в топе по стране или уникальна, то он может быть даже предпочтительнее всех остальных именитых. Ориентир на «общий зачет» хорош когда планы неопределенные, а когда чел четко знает что хочет, выбор идет по другим критериям. Разве вы не в курсе? Разве у вас не так?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 20 Jul 2019 17:28 Всё так и будет. Я же говорю что я настаиваю что лучше учиться в очень хорошем университете, чем бесплатно в UCF итд. Но он напрямую переписываеться с какими-то товарищами и говорит что он лучше знает. Я уже устал спорить. Ну и опять же не хочу делить шкуру неубитого медведя. Пусть сначала поступит. Правда в UCM он вроде бы уже поступил, так мне по крайней мере в школе сказали
Мне кажется по вашим словам, что ваш сын точно знает чего хочет. И что другого ему не надо. Хорошо, что он отделяет свои мечты и планы от родительских планов на него. В конце концов, он же собирается бесплатно идти учиться? Не понравится, другой путь за деньги всегда успеет попробовать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 21 Jul 2019 03:33 Обьясняю за Мерсед

Мои бывшии студент сеичас крутои стафф мембер в LLNL и до кучи adjunct профессор в UCM. Мерцед специально раскрутили для тех, кто ресеарч делает в LLNL, но поскольку national labs не могут давать степени, то они обычно прикручены к близлежaшему универy. Для LLNL - ето UCM, для BNL - ето SUNYSB, etc.... Так что никакои иронии. UC Merced - ето не так плохо, для тех, кто понимает :umnik1:
LLNL всегда был крепко прикручен к Беркли
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 14:28 UCF это University of central Florida. Weighted GPA у него максимально возможный (абсолютно все оценки А), но зависит от того как считать,
Weighted не может быть абсолютно возможным (в отличии от unweighted у которого максимум 4),
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vakdy wrote: 20 Jul 2019 17:28 Всё так и будет. Я же говорю что я настаиваю что лучше учиться в очень хорошем университете, чем бесплатно в UCF итд. Но он напрямую переписываеться с какими-то товарищами и говорит что он лучше знает. Я уже устал спорить. Ну и опять же не хочу делить шкуру неубитого медведя. Пусть сначала поступит. Правда в UCM он вроде бы уже поступил, так мне по крайней мере в школе сказали
Если переписывается (т.е. ему обещают какие-то конкретные возможности) - то скорее всего, он прав.

В общем случае - при прочих равных - стоит учиться в наиболее сильном месте из тех, что приняли. Если университет сильно ниже уровнем, чем студент - то большинство радостно подстроятся к этому уровню и будут радоваться высокому GPA (а потом они сильно удивятся, что экзамены для град или мед школы что-то плохенько получаются, да и в интервью на работу задают какие-то странные вопросы и употребляют слова, которые ты впервые в жизни слышишь). Еще некоторому (довольно большому) количеству - учиться на таком уровне будет тоскливо. Я знаю людей, которые впадали в депрессию и бросали учебу вообще, и других, которые ненавидели университет всей душой и страдали все четыре года.

Ну и фактор "имени" - тоже дело такое. Всяческие Гугли с прочими Фейсбуками рекрутируют на кампусах selective университетов, да и в местах попроще - смотрят при приеме на качество диплома.

Но если ребенок стопроцентно уверен, что будет делать Мастера, да и андерград выбирает не только по "бесплатности", но и по конкретным "плюшкам" и возможностям в каждой конкретной программе (в частности, разрешают ли брать graduate-level классы и какие предлагают research и интерншипы), - то это вполне разумный вариант. (примечание" просто слова "honors college" ничего не значат, зря вы их себе в критерии вставили)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Komissar wrote: 20 Jul 2019 07:42 В Оксфорд он поедет за ваш счет, просто через университет проведенный
С чего бы это? Смотря какие условия. На заграницу тоже стипендии дают. Иногда - отдельные, иногда - просто входит в full ride.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

RrM wrote: 22 Jul 2019 16:04
Komissar wrote: 20 Jul 2019 07:42 В Оксфорд он поедет за ваш счет, просто через университет проведенный
С чего бы это? Смотря какие условия. На заграницу тоже стипендии дают. Иногда - отдельные, иногда - просто входит в full ride.
На один семестр дают, на второй платить надо. Правда если связанно с Research program, то могут и целый год оплатить через фонд. Опять же я не знаю если это так, на словах все просто замечательно, но никаких бумаг подтверждающих эти заявления я не видел.

Return to “Наши дети”