причем даже в СССР
![Very Happy :D](./images/smilies/biggrin.gif)
причем даже в СССР
Хочу добавить, что появляются мнения светил (не приведу сейчас ссылок, так как читал в книгах) на тему почему у некоторых людей много кариеса, а у некоторых нет. Причина в высокоуглеводной диете. Если углеводов кушаешь больше нормы, а жира меньше нормы, то кислотный коэффициент слюны меняется. А это все сказывается на зубах. Ротовая полость уже не очень эффективно борется с вредоносными организмами и зубы портятся быстро.Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 19:44смешнойReactoR wrote: 18 Jul 2019 19:10 А так, Зубы в детстве закладываются, а все эти конфетки и пр фигня уже вторично, если зубы сыпятся от кариеса , значит мамка не докормилакариес есть даже у свиней, которых хорошо кормят
просто живут они не долго, и стоматолог им не положен.
Все мы стареем и всех усвоение минералов ухудшается. Никому еще не удалось победить старение и смерть. Так что рано или поздно у всех проблемы. Поэтому-то и важно искусственными методами поддерживать здоровье зубов. Ходить на полугодовые чистки к стоматологам, чистить зубы нитью и пастой - это минимум обслуживания.ReactoR wrote: 18 Jul 2019 20:14 все это для продажи жвачки и зубной пасты и прочей лабуды, консьюмеризм рулит. У кого зубы нормально заминерализовались, тех хрен какими сладостями проймешь. Это особенно заметно на детях, если питание Са было слабое, то молочные зубы даже свой короткий срок не отрабатывают, начинается кариес, без конфет, на обычной еде и с постоянной чисткой. Если вдруг начал прогрессировать кариес, я бы на обмен веществ больше бы обратил внимание, возможно нарушилось усвоение минералов и тело идёт в разнос, где зубы, там и кости и многое др.
удивительно как вы поставили знак равенства
Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э., её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. В России вопросам гигиены не уделяли такого пристального внимания и только после указа императора — Петра I боярам чистить зубы толчёным мелом и протирать влажной тряпочкой — можно говорить, что этот вопрос был поднят на государственном уровне.
правильная, но не все её восприняли.IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 20:09Так что, насчет конфеток товарищ не прав. Все-таки поедание многих конфеток относится к высокоуглеводному питанию. Так что вот и кариес частый. Значит народная мудрость "от шоколада и конфет будут зубы болеть" все-таки правильная.
Кстати, недавно рассматривал вариант приобретения щенка миниатюрной итальянской борзой (Italian Greyhound). После прочтения генетических заболеваний у этой породы пришлось отказаться от данной затеи. На первом месте стоит пародонтоз с выпаданием зубов. Рекомендуют помимо обычной чистки зубов специальной зубной щеткой еще и полугодовые походы к собачному ортодонту, где за каких-то $500 будут делать полную чистку зубов с залезанием под десна. Все это под общим наркозом.
Ну это со стороны только так кажется. Питомовладелец скорее всего будет на пиве и на сигаретах экономить, но питомца в беде не оставит. Так что ветеринарный бизнес в США процветаетFlash-04 wrote: 18 Jul 2019 21:05 конечно не только. только у домашних животных обычное "лечение" проблем с зубами - усыпление. дешевше.
так... я тоже прокоментировал ваш комментарий...
от достатка конечно зависит. не всем такой сервис будет по карману.IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 21:18 Ну это со стороны только так кажется. Питомовладелец скорее всего будет на пиве и на сигаретах экономить, но питомца в беде не оставит. Так что ветеринарный бизнес в США процветает![]()