Ранний Пелевин

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Ранний Пелевин

Post by Gabi »

Стоит ли читать ранние произведения Пелевина?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ранний Пелевин

Post by Gabi »

Вообще, что у него вам нравится больше, что меньше, а что совсем не нравится?
cool, with nerdy accents
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Ранний Пелевин

Post by adb »

Ранние это какие? Если Чапаев и Пустота раннее, то только ранние и стоит.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Ранний Пелевин

Post by adb »

Gabi wrote: 22 Jun 2019 19:33 Вообще, что у него вам нравится больше, что меньше, а что совсем не нравится?
Чапаев и Пустота, Generation «П». Остальное уже на любителя. Читать можно, но не обязательно. Кому-то уже и Generation не торт.
Миру мир
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ранний Пелевин

Post by Gabi »

До 2000. Но можно и до 2010, наверное, обсудить. Я только позднего читала.
cool, with nerdy accents
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Ранний Пелевин

Post by major Major Major Major »

Gabi wrote: 22 Jun 2019 19:32 Стоит ли читать ранние произведения Пелевина?
Generation P это классика. Но для старого седого компьюторщика нет ничего лучше чем Принц Госплана (если для вас название load runner ничего не говорит а принц Персии это кино - не читайте)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Ранний Пелевин

Post by VladimirF »

Gabi wrote: 22 Jun 2019 19:32 Стоит ли читать ранние произведения Пелевина?
Наслушавшись про Пелевина, я тоже решил приобщиться к этому феномену и решил начать с раннего - выписал сборник, содержащий "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая Стрела" и т.п. Folks, , большего бреда и шарлатанства мне ещё не встречалось. Ну разве что "В поисках потерянного времени" Пруста (кстати, очень характерное название). Как этому Пелевину удалось "купить" читателей, мне лично понять не дано. Повторяю - хорошо продуманный бред с претензией на глубокомыслие. Я даже думаю, что он сам смеётся над потребителями своего чтива, вот, мол, как я их въел. Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни. Но с другой стороны "на вкус и цвет...", поэтому "читайте, Шура, читайте" (с).
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Ранний Пелевин

Post by mavr »

VladimirF wrote: 22 Jun 2019 23:59
Gabi wrote: 22 Jun 2019 19:32 Стоит ли читать ранние произведения Пелевина?
Наслушавшись про Пелевина, я тоже решил приобщиться к этому феномену и решил начать с раннего - выписал сборник, содержащий "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая Стрела" и т.п. Folks, , большего бреда и шарлатанства мне ещё не встречалось. Ну разве что "В поисках потерянного времени" Пруста (кстати, очень характерное название). Как этому Пелевину удалось "купить" читателей, мне лично понять не дано. Повторяю - хорошо продуманный бред с претензией на глубокомыслие. Я даже думаю, что он сам смеётся над потребителями своего чтива, вот, мол, как я их въел. Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни. Но с другой стороны "на вкус и цвет...", поэтому "читайте, Шура, читайте" (с).
Если учесть что "борзописец" это главным образом про журналистов, то эта рецензия засверкает совсем другими неожиданными гранями 8)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ранний Пелевин

Post by Gabi »

VladimirF wrote: 22 Jun 2019 23:59 Наслушавшись про Пелевина, я тоже решил приобщиться к этому феномену и решил начать с раннего - выписал сборник, содержащий "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая Стрела" и т.п. Folks, , большего бреда и шарлатанства мне ещё не встречалось. Ну разве что "В поисках потерянного времени" Пруста (кстати, очень характерное название). Как этому Пелевину удалось "купить" читателей, мне лично понять не дано. Повторяю - хорошо продуманный бред с претензией на глубокомыслие. Я даже думаю, что он сам смеётся над потребителями своего чтива, вот, мол, как я их въел. Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни. Но с другой стороны "на вкус и цвет...", поэтому "читайте, Шура, читайте" (с).
Хмм... Интересное мнение.
Остается только удивляться, отчего другие не бросились борзописать похожим образом. Такое шарлатанство может быть исключительно выгодным по всем параметрам предприятием.
cool, with nerdy accents
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Ранний Пелевин

Post by Frukt »

Однозначно стОит.
Peace
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ранний Пелевин

Post by Gabi »

major Major Major Major wrote: 22 Jun 2019 22:53 Generation P это классика. Но для старого седого компьюторщика нет ничего лучше чем Принц Госплана (если для вас название load runner ничего не говорит а принц Персии это кино - не читайте)
Generation P я читала. Мне понравилось, но не могу сказать, что поздние сочинения Пелевина хуже.

Про принца Персии только ахеменидские артаксерксы в голову приходят. :-)

В курсе я, в курсе и про игру, и про фильм, не пользовалась просто ни тем, ни другим.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ранний Пелевин

Post by Gabi »

adb wrote: 22 Jun 2019 19:38
Gabi wrote: 22 Jun 2019 19:33 Вообще, что у него вам нравится больше, что меньше, а что совсем не нравится?
Чапаев и Пустота, Generation «П». Остальное уже на любителя. Читать можно, но не обязательно. Кому-то уже и Generation не торт.
Суровый подход.
cool, with nerdy accents
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Ранний Пелевин

Post by PAFCLLC1 »

Что-то читала, скорее раннее чем позднее. Название не помню. Но помню про что.
Какая-то военная академия им мересьева, там всем курсантам отрезали ноги.....
Дурняк какой-то.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ранний Пелевин

Post by Maw Hogben »

Когда то давно (в прошлом веке) я начала читать Пелевина с Затворника и Шестипалого и так уже никогда и не остановилась :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Ранний Пелевин

Post by VladimirF »

Maw Hogben wrote: 24 Jun 2019 20:52 Когда то давно (в прошлом веке) я начала читать Пелевина с Затворника и Шестипалого и так уже никогда и не остановилась :)
Забавно, а я на этом Затворнике как раз и остановился. Правда, пытался ещё читать Принц Госплана, но на первых же страницах встретил матерное слово, написанное полным текстом, без всяких точек, и понял, что с этим автором мне не по пути. Повторю своё твёрдое мнение - он или шарлатан, или безумец. Человек разумный не стал бы писать такую пошлую архаровщину.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ранний Пелевин

Post by Maw Hogben »

VladimirF wrote: 24 Jun 2019 23:43
Maw Hogben wrote: 24 Jun 2019 20:52 Когда то давно (в прошлом веке) я начала читать Пелевина с Затворника и Шестипалого и так уже никогда и не остановилась :)
Забавно, а я на этом Затворнике как раз и остановился. Правда, пытался ещё читать Принц Госплана, но на первых же страницах встретил матерное слово, написанное полным текстом, без всяких точек, и понял, что с этим автором мне не по пути. Повторю своё твёрдое мнение - он или шарлатан, или безумец. Человек разумный не стал бы писать такую пошлую архаровщину.
Я не думаю что кто-то здесь будет пытаться вас переубедить :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ранний Пелевин

Post by Maw Hogben »

PAFCLLC1 wrote: 23 Jun 2019 21:08 Что-то читала, скорее раннее чем позднее. Название не помню. Но помню про что.
Какая-то военная академия им мересьева, там всем курсантам отрезали ноги.....
Дурняк какой-то.
Омон Ра. Вообще то пародия.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ранний Пелевин

Post by Maw Hogben »

VladimirF wrote: 22 Jun 2019 23:59 Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни.
Так у вас претензии к целому жанру... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Ранний Пелевин

Post by ven27 »

PAFCLLC1 wrote: 23 Jun 2019 21:08 Что-то читала, скорее раннее чем позднее. Название не помню. Но помню про что.
Какая-то военная академия им мересьева, там всем курсантам отрезали ноги.....
Дурняк какой-то.
да, есть такие люди, которые все, ну ровно абсолютно все воспринимают буквально..
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Ранний Пелевин

Post by PAFCLLC1 »

ven27 wrote: 25 Jun 2019 03:01
PAFCLLC1 wrote: 23 Jun 2019 21:08 Что-то читала, скорее раннее чем позднее. Название не помню. Но помню про что.
Какая-то военная академия им мересьева, там всем курсантам отрезали ноги.....
Дурняк какой-то.
да, есть такие люди, которые все, ну ровно абсолютно все воспринимают буквально..
Ну когда вы перечислите всех убитых свидригайловым, тогда я с вами поговорю о литературе и буквальности.
А пока - пустозвонство . Мне не интересно.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Ранний Пелевин

Post by ven27 »

вот и я о том же..
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Ранний Пелевин

Post by GoodBuyAmerica »

Maw Hogben wrote: 24 Jun 2019 20:52 Когда то давно (в прошлом веке) я начала читать Пелевина с Затворника и Шестипалого и так уже никогда и не остановилась :)
:fr: Это очень правильно - начинать Пелевина с "Затворника и Шестипалого". Сразу понятно становится стоит ли читать все остальное (как очень верно отметил VladimirF). Остальные рассказы - можно прочитать, многие забавные, но они были скорее ядовитой сатирой на злобу дня ("Желтая стрела", "Вести из Непала", "День бульдозериста", "Бубен верхнего мира", etc.). Мне очень нравится "Жизнь и приключения сарая номер XII" - немного из другой серии.

Но, конечно, более поздние вещи ("Смотритель", "Священная книга оборотня", "SNUFF", "Любовь к трем Цукербринам") - гораздо глубже чем ранние рассказы.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Ранний Пелевин

Post by VladimirF »

Maw Hogben wrote: 25 Jun 2019 00:22
VladimirF wrote: 22 Jun 2019 23:59 Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни.
Так у вас претензии к целому жанру... :D
Совершенно верно. Я ничего плохого не хочу сказать про жанр научной фантастики (Жюль Верн, Герберт Уэлс и т.п.) Но фантастика ненаучная не для меня. Вот такой я крайний консерватор :oops: . На мой взгляд, дело в том как именно читатель воспринимает читаемое. Мне лично интересно погрузиться в саму атмосферу повествования, "поверить" в то, что происходит, сопереживать с его персонажами, т.е. верить в то, что это могло происходить в реальной жизни (неважно - в прошлой, нынешней или будущей). Читать же фантастику неначную, т.е. бред больной психики или преднамеренную мистификацию, мне неинтересно, т.к. я, естественно, не могу поверить в описываемое. Именно поэтому милейший Пелевин и вызывает во мне полное отторжение. :angry:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ранний Пелевин

Post by Yvsobol »

Я почему то думаю, шо Пелевин вызывает отторжение совсем по другим причинам...у данного индивидума.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ранний Пелевин

Post by Maw Hogben »

VladimirF wrote: 26 Jun 2019 01:56
Maw Hogben wrote: 25 Jun 2019 00:22
VladimirF wrote: 22 Jun 2019 23:59 Мне кажется, что борзописцам, пишущим "фантастисчические" сочинения, просто нечего сказать о реальной жизни.
Так у вас претензии к целому жанру... :D
Совершенно верно. Я ничего плохого не хочу сказать про жанр научной фантастики (Жюль Верн, Герберт Уэлс и т.п.) Но фантастика ненаучная не для меня. Вот такой я крайний консерватор :oops: . На мой взгляд, дело в том как именно читатель воспринимает читаемое. Мне лично интересно погрузиться в саму атмосферу повествования, "поверить" в то, что происходит, сопереживать с его персонажами, т.е. верить в то, что это могло происходить в реальной жизни (неважно - в прошлой, нынешней или будущей). Читать же фантастику неначную, т.е. бред больной психики или преднамеренную мистификацию, мне неинтересно, т.к. я, естественно, не могу поверить в описываемое. Именно поэтому милейший Пелевин и вызывает во мне полное отторжение. :angry:
А всякие Стругацкие с Миррерами, Лазарчуками, Ларионовыми и иже с ними это научная фантастика или ненаучная?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Литература и Искусство”