Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

RrM wrote: 20 Jun 2019 04:14
Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 19:28
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
Yep.

Наших тоже сперва дрессировали писать по пятипараграфному формату (оно же "power writing", "sandwich writing", "hamburger writing" и т.д.). Но только в младших и средних классах. В старших (особенно если в honors classes) - уже хотели увидеть что-нить более сложное и эммм... индивидуальное. Вплоть до "если у кого увижу стандартный пятипараграфный шаблон - убью на месте больше чем B даже не надейтесь получить".

hamburger writing.png

P.S. А уж поступательное эссе - совершенно точно не надо таким макаром писатьт, оно должно быть как можно дальше от любых шаблонов (кстати, потому и "купленные" эссе - не самая лучшая идея, тем более что admission officers неплохо натренированы их распознавать).
Спасибо. Со школьными эссе у сына в последний год были проблемы (или с преподавателем), в итоге уронил гпа четверкой.
Если по формату вступительные нельзя, то вообще пока неясно как их писать )))) Эх.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Королевишна wrote: 22 Jun 2019 09:01 Если по формату вступительные нельзя, то вообще пока неясно как их писать )))) Эх.
да неужели для НЕносителя языка на визе ессе так критично? Во всяком скучае формат и форма изложения - не верю
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

kyk wrote: 22 Jun 2019 09:10
Королевишна wrote: 22 Jun 2019 09:01 Если по формату вступительные нельзя, то вообще пока неясно как их писать )))) Эх.
да неужели для НЕносителя языка на визе ессе так критично? Во всяком скучае формат и форма изложения - не верю
В каком смысле? Можно детализировать?
Имеете в виду, что эссе не важно?
Мне мама поступившей девочки сказала, что эссе иностранцев смотрят дотошно (топовый универ)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Королевишна wrote: 22 Jun 2019 09:45 Мне мама поступившей девочки сказала, что эссе иностранцев смотрят дотошно (топовый универ)
А откуда она знает как смотрели на эссе?
"Смотрят на эссе" обычно чтобы лучше понять что за кандидат к ним пришел, если всего остального недостаточно чтобы составить мнение. Иностранцы приходят с набором оценок из своих стран, поэтому возможно вес эссе и больше, чем у "родных" кандидатов. Но "смотреть" кмк будут совсем по другим параметрам, чем своих.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Королевишна,

Я согласен с Valeus. Маме поступившей девочки, если только эта мама не входила в приемную комиссию, не верить или воспринимать с изрядной долей скептицизма. Знать она этого никак не может, информацию о критериях holistic admission process университеты не сливают и вес разных компонентов постоянно меняется из года в год. Особенно дотошно, в теории, могут посмотреть на эссе для граждан с оценками из 3-х стран с непонятной школьной системой, но это не Ваш случай. kyk, кстати, не совсем прав про носителя языка. Ваш сын заканчивает high school в English media of instruction, так что скидок на иностранца у него скорее всего не будет.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Да, в комиссию она не входит, так что информация совершенно субъективная. Если будут смотреть на уровне американцев, нам труба))
В 11 классе опустил оценки, к сожалению. Тесты тоже надо пересдавать. В общем, придется смотреть на весьма средненькие универы. Если эссе не важно, то других вариантов усиления совсем нет. Эхехе.
Ладно, пока пусть сосредоточится на подготовке к тестам и практике ( у него две практики, уж уже не снять)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Королевишна wrote: 27 Jun 2019 08:34 Да, в комиссию она не входит, так что информация совершенно субъективная. Если будут смотреть на уровне американцев, нам труба))
Вот это я точно знаю. Вы пойдете как инстудент, с американскими детьми вас не будут сравнивать, в топы подавайтесь, однозначно. Вы ж там через спецдепартамент пойдете с оформлением учебновизовых документов. Мы переехали относительно недавно всей семьёй по рабочей визе мужа, но до переезда я плотно интересовалась у знакомых загранобучением для своего ребенка. У 4 знакомых дети закончили 1 Гарвард бизнес, 1 в Ирландии не помню что, 1 в Мюнхене, 1 Карлов универ. Ни у кого великих проблем с поступлением не было. Нужны только деньги, даже в бесплатный Карлов приличная сумма нужна была. Самый неудачный вариант, это единственный ребенок который не нашел работу в Европе, пристроил папа в России.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Калинка wrote: 27 Jun 2019 18:18
Королевишна wrote: 27 Jun 2019 08:34 Да, в комиссию она не входит, так что информация совершенно субъективная. Если будут смотреть на уровне американцев, нам труба))
Вот это я точно знаю. Вы пойдете как инстудент, с американскими детьми вас не будут сравнивать, в топы подавайтесь, однозначно. Вы ж там через спецдепартамент пойдете с оформлением учебновизовых документов. Мы переехали относительно недавно всей семьёй по рабочей визе мужа, но до переезда я плотно интересовалась у знакомых загранобучением для своего ребенка. У 4 знакомых дети закончили 1 Гарвард бизнес, 1 в Ирландии не помню что, 1 в Мюнхене, 1 Карлов универ. Ни у кого великих проблем с поступлением не было. Нужны только деньги, даже в бесплатный Карлов приличная сумма нужна была. Самый неудачный вариант, это единственный ребенок который не нашел работу в Европе, пристроил папа в России.
вопрос не простой. Ребенок 4 года в американской школе, оценки и прочее по стандарту.
С одной стороны - иностранец, с неродным английским, с другой стороны - 4 года достаточный срок для адаптации.
В общем, черт его знает. Финансово тянем, хотя прошлый год чуть не завалили. Вряд ли будет дороже школы :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Учебно-визовые документы оформляются уже принятым студентам, а не абитуриентам. Какой такой спец-департамент.
https://college.harvard.edu/admissions/ ... applicants
"We are often asked by prospective students, “Do you count me as an international applicant?” Because applicants from outside the United States go through the same admissions process as American students, we do not categorize individual applicants in such a way. We have no quotas of any kind for admission, all applications are evaluated by the same criteria, and financial aid is equally available to all students regardless of citizenship.
When we refer to “international admissions,” we are generally referring to applicants who apply from schools outside the United States. In general, if you are applying from a school abroad, you will follow the same procedures and timetables as candidates applying from schools located in the United States."
Университеты, обычно, делят детей не на иностранцев-местных, а на тех кто школы закончил в США и нет. Идея поехать в Европу или в Канадские топы мне тоже кажется совсем неплохой, но это уже сыну Королевишны решать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Королевишна wrote: 27 Jun 2019 18:42 С одной стороны - иностранец,...
Как я понимаю, на этом можно остановиться, ибо его заявление скорее всего будет в одной кучке с другими иностранцами (уж не знаю, есть там "преференции" по странам или нет). И "соревноваться" он будет с другими иностранцами. Но по каким параметрам он с ними будет соревноваться сказать может только человек из приемной комиссии этих иностранцев конкретного ВУЗа (или системы ВУЗов). Ну или хороший консультант на эту тему (подозреваю, что в Москве такого человека найти будет проще, чем в штатах). И уровень владения языка совершенно необязательно будет прямым критерием отбора.

Если школа расчитана на иностранцев и "проверенная", то они знают что делают и должны его нормально провести через процец.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 18:49 Университеты, обычно, делят детей не на иностранцев-местных, а на тех кто школы закончил в США и нет.
Это точно? Мне кажется, что такой подход тогда не покроет тучу ситуаций, когда люди приезжают по рабочей или дип визе в 11-12 класс - детям же будет 100% не поступить нормально в ВУЗы. Заканчивание школы в США кмк должно идти в приложении к гражданству или по крайней мере гринкард (хотя с гринкард уже получается не работает). Что-то смутно мне припоминается, что местоположение школы играет роль для граждан, на случай если американцы наоборот живут в загранице, но не для иностранцев.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Valeus

Выше я давал ссылку на Гарвард, многие знакомые нам частники уверяют, что процесс поступления одинаков для всех. Как еще один пример Корнелл
https://admissions.cornell.edu/apply/in ... l-students
Корнелл хочет 3 года оценок из школы, в случае сына Королевишны, все 3 года будут из США. Единственное отличие - это английский и это касается школьников из стран, где обучение ведется на других языках (школа вне США). Вопросы гражданства-визы приемную комиссию вообще не касаются, этим занимается International Office для всех принятых студентов. Подавать может кто угодно и откуда угодно, визы-статусы это все проблемы студентов. Совет работать со школой - дельный.

У университетов штата политика, естественно, может отличаться и преференции могут распределяться любым образом. От хотим больше иностранцев-денег до долой-понаехали и хотим только своих.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 19:11 Valeus

Я вроде ссылку дал на Гарвард, многие знакомые нам частники уверяют, что процесс поступления одинаков для всех. Единственный момент - это английский и это касается школьников из стран, где обучение ведется на других языках. Вопросы гражданства-визы приемную комиссию вообще не касаются, этим занимается International Office для всех принятых студентов. Подавать может кто угодно и откуда угодно, визы-статусы это все проблемы студентов.
Текст выше не говорит ни о чем кроме того, что deadlines и набор документов для всеx одинаковый. Официально они никогда и ни за что не признают, что разбивают аппликантов на группы по расе, типе фамилии и зип коду, но они таки разбивают.

И да, конечно подавать можно откуда угодно, вопрос в какую "кучку" сбросят детские документы, когда их получат.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Я в теории заговора играть не буду. Раз говорят, что требования одинаковы и делят на выпускников школы в США и нет, то буду верить. Тем более, что в данном конкретном случае, вся старшая школа проходит в США. Демография-пол-зип-код это все сплошные табу и четкой информации все равно нет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Вы не читали Стенфордскую профессоршу несколько (10?) лет назад про ее опыт работы в приемной комиссии кажется Беркли? Очень много интересного она тогда выложила. И это про Беркли, где приемный процесс гораздо более прямолинейный нежели в тех же Айвях. Многое из того, что она рассказала, как это ни смешно, напомнило мне приемный процесс МГУ при позднем социализме.

Мне странно, что Вы торопитесь обозвать это теорией заговора - какой там заговор? Все знают, что они разбивают кандидатов на группы (на какие и в какой последовательности уже неизвестно) - а как иначе при таком количестве поступающих? Хочется же набрать именно тот "student body" какой хочется, а не в слепую, кто первый пришел.

Демография и зип коде кстати теперь официально не табу вовсе - КолледжБоард же подписалась поставлять ВУЗам эту информацию напрямую.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Королевишна wrote: 27 Jun 2019 18:42 вопрос не простой. Ребенок 4 года в американской школе, оценки и прочее по стандарту.
С одной стороны - иностранец, с неродным английским, с другой стороны - 4 года достаточный срок для адаптации.
В общем, черт его знает. Финансово тянем, хотя прошлый год чуть не завалили. Вряд ли будет дороже школы :)
Ну 6 лет назад не было проблем, тоже училась девочка в интернате и поступала с американскими оценками. Проблем у них не было, приняли в несколько топ. Никаких там международных олимпиадных побед близко не было, чуть выше среднего ребенок.
Правильно выше говорят - как повезет, в какую " кучку" попадет. У вашего ssn нет. Его же указывают при поступлении? (вопрос к тем кто знает как документы заполнять, поправьте меня плиз в этом вопросе)
Я б на вашем месте во все топовые топы подавала.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна, вот что сегодня попалось на глаза про формат колледжного эссе: https://www.collegeessayguy.com/blog/co ... say-format

Может, поможет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 19:19 Я в теории заговора играть не буду. Раз говорят, что требования одинаковы и делят на выпускников школы в США и нет, то буду верить. Тем более, что в данном конкретном случае, вся старшая школа проходит в США. Демография-пол-зип-код это все сплошные табу и четкой информации все равно нет.
Тут я с Вами, уважаемый коллега, не соглашусь. Да, формально выписанные где-то на бумажке, а может и на заборе на вебсайте требования ко всем одинаковы. Процедура (последовательность обработки заявления абитуриента) и дедлайны тоже одинаковые. А дьявол в деталях.

Я Вам пример из химии приведу. Скажем, есть методика синтеза, опубликованная и даже кое-кем воспроизведенная. Но вот берете вы хорошего синтетика-экспериментатора и компутерщика типа меня, кто только кнопки на клаве умеет нажимать. И у синтетика синтез получается на ура, с приличным выходом, хроматограф пищит от восторга. А у меня черная вонючая смола, от которой даже сосуд Дьюара отвернулся. А ведь казалось бы... Атомы - одинаковые, константы (гравитации, Планка, равновесия) - одинаковые, методика - одинаковая, но ведь что-то мы сделали совсем по-разному... так и с приемом студентов в амер. вузах. Крайне непрозрачный процесс.

Из личного опыта, встречал крайне слабых инстудентов из Эмиратов. Впрочем, в теорию взяток Вы тоже не верите, наверное.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

А почему никто не хвастается АП и САТ2?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 12 Jul 2019 17:00 А почему никто не хвастается АП и САТ2?
ну, запевай!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Komissar wrote: 12 Jul 2019 20:11ну, запевай!
запивай и чаще закусывай
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Разогнали всех критикой ))).
Вот, репортую по-честному. Calc AB на 5, APUSH на 5 !!!
AP Биология на 4, но пятерки получили 7% сдавших.
AP Lit and Comp на 3. Этот класс дочь не брала, и экзамен сдавать не стоило, т.к. он понизил среднее за все AP экзамены. Конечно, можно оценку не репортовать, или написать самообучение. Оказалось, что этот AP экзамен - самый низкий по шансам получить 5 или 4, всего 22% сдавших получили 5ки и 4ки. Надо было заранее узнать про это и не поддаваться на уговоры учителя.

_____
SAT Subj силу в истории США и в английском не демонстрируют, надежды на них не оправдались, результаты в районе 600.
SAT BIO Ecological - 790. Итого набралось только 2 приличных SAT sabj - Math2 и Bio.
____

Дочь сказала, что ничего больше сдавать не будет - никаких subj, никаких ACT/SAT. Ей надоело.

Сейчас увлечена и очень довольна летней программой (совместная между универом и госпиталем в Бостоне). Я думала, что она записалась на биоинжениринг, как договаривались ))), но "не знаю, как так получилось", она записалась на биомед и хирургию. Слушает лекции, участвует в групповых презентациях, рЭжет бараньи легкие, коровьи сердца и потом зашивает их. Говорит, что у нее много терпения и хорошо получается, за швы ее особенно хвалят ))). Так что не возьмут на премед, пойдет сразу в хирурги ))). В антикварном магазине скупила книги по медицине до 1900 г, читает с удовольствием.
Last edited by fdddy on 18 Jul 2019 04:37, edited 1 time in total.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Сын сдал шесть АP tests на 5, SAT Math II на 800, SAT Bio на 780. GPA unweighted 4. Взял ещё три AP класса (максимум что разрешили в школе). Топ 9% по нашему штату. Вероятно будет NMSF и NMF. К сожалению SAT только 1510. Будет пересдавать в августе. Надеюсь поступит в second tier university. Конкурс на каждое место просто зашкаливает. Да и цены тоже растут на обучение. Несмотря на довольно сильные extracurricular (участвовал в state meets по плаванию, основал свою компанию и клепает программы на Java, организовывал hackathons и lead software developer в своем клубе, обучает школьников программированию на Python, есть несколько программ в Google play с хорошим рейтингом и многими скачиваниями, заработал почти $10000 в своей non-profit organization), поступить на impacted major в хороший универ задача не тривиальная, надо быть ещё очень удачливым (или майнорити) чтобы шансы повысились. Будет подавать осенью в 10 или 15 университетов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 03:03SAT только 1510
английский как родной или нет?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 18 Jul 2019 03:03 Сын сдал шесть АP tests на 5, SAT Math II на 800, SAT Bio на 780. GPA unweighted 4. Взял ещё три AP класса (максимум что разрешили в школе). Топ 9% по нашему штату. Вероятно будет NMSF и NMF. К сожалению SAT только 1510. Будет пересдавать в августе. Надеюсь поступит в second tier university. Конкурс на каждое место просто зашкаливает. Да и цены тоже растут на обучение. Несмотря на довольно сильные extracurricular (участвовал в state meets по плаванию, основал свою компанию и клепает программы на Java, организовывал hackathons и lead software developer в своем клубе, обучает школьников программированию на Python, есть несколько программ в Google play с хорошим рейтингом и многими скачиваниями, заработал почти $10000 в своей non-profit organization), поступить на impacted major в хороший универ задача не тривиальная, надо быть ещё очень удачливым (или майнорити) чтобы шансы повысились. Будет подавать осенью в 10 или 15 университетов.
Молодец, поздравляю! Что такое second tier university? Т.е., как я поняла, в топовые универы даже подаваться не будет с таким послужным списком? Попробуйте сдать ACT тоже.

Return to “Наши дети”