Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 18 Jun 2019 19:26
fdddy wrote: 18 Jun 2019 18:57
Моей в школе говорили, что надо ждать 1 августа. Тогда можно зарегистрироваться на портале common app и увидеть темы. Но еще больше советовали иметь к 1 августа много болванок на все темы, которые ребенка интересуют (наши писали болванки весь год) и переделывать их под те темы, которые нужны.
Спасибо!
Ваша школа намного вменяемей нашей.
Никаких болванок у нас не писали, к САТу не готовили. Загадка какая-то
Ну, может, они так готовы после их классов, что специально их натаскивать не надо? Наша школа, думаю, просто снимает с себя ответственность за плохие оценки на SAT и за эссе. Типа подготовка была? Была. Ну и что вы от нас хотите? )))
Королевишна wrote: 18 Jun 2019 19:31
Иностранцы поступают как иностранцы, вместе со всеми, включая азиатов. Так что В - увы и ах. Причем это последний год, до этого уже А было. Но преподавателю этого года не нравились его эссе, даже Д было. Весь год сын бился и безрезультатно, так и не понял в чем претензии. Исправлял одно, обвиняли в другом. Самооценку по эссе и предмету ему порядком уронили. Посмотрим, чем дело кончится.
С эссе, наверное, скорее, чисто не понимание формальной структуры. Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:01
Пышка wrote: 18 Jun 2019 21:49
Я может куда не заезжаю, но оценки вроде 10 Июля обещали, не?
Да? Просто видела сегодня, что люди отписывались, что получили результаты июньского sat. Наверное, это по общему sat тогда.
Сегодня по ACT были результаты. САТ 10 Июля.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:32 Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
Любой дорогостоящий колледж-консультант скажет Вам первым делом НЕ писать эссе по школьному формату.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Jun 2019 03:26
fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:01
Пышка wrote: 18 Jun 2019 21:49
Я может куда не заезжаю, но оценки вроде 10 Июля обещали, не?
Да? Просто видела сегодня, что люди отписывались, что получили результаты июньского sat. Наверное, это по общему sat тогда.
Сегодня по ACT были результаты. САТ 10 Июля.
Спасибо! Вот жеж, ACT успевает все за 2 недели посчитать, а SAT нет
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 19 Jun 2019 03:57
fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:32 Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
Любой дорогостоящий колледж-консультант скажет Вам первым делом НЕ писать эссе по школьному формату.
В данном ответе как бы предполагались причины того, почему школьный учитель к школьному эссе придирается. В данном ответе ни про колледжное эссе, ни про консультантов речи не было.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:01
Пышка wrote: 18 Jun 2019 21:49
Я может куда не заезжаю, но оценки вроде 10 Июля обещали, не?
Да? Просто видела сегодня, что люди отписывались, что получили результаты июньского sat. Наверное, это по общему sat тогда.
https://collegereadiness.collegeboard.o ... ing-scores

June 2019 Scores

June scores will be available in the online score portal on July 10.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 04:18
Komissar wrote: 19 Jun 2019 03:57
fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:32 Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
Любой дорогостоящий колледж-консультант скажет Вам первым делом НЕ писать эссе по школьному формату.
В данном ответе как бы предполагались причины того, почему школьный учитель к школьному эссе придирается. В данном ответе ни про колледжное эссе, ни про консультантов речи не было.
ну прости, я еще праздную graduation сына. Топ 1% in Physical Sciences at UCLA, это тебе не щи лаптем хлебать!
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:32
С эссе, наверное, скорее, чисто не понимание формальной структуры. Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
В конце каждого параграфа важные идеи или только в конце первого?
А может ваша дочь посоветовать статью или правила эссе?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Пышка wrote: 19 Jun 2019 04:47
fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:01
Пышка wrote: 18 Jun 2019 21:49
Я может куда не заезжаю, но оценки вроде 10 Июля обещали, не?
Да? Просто видела сегодня, что люди отписывались, что получили результаты июньского sat. Наверное, это по общему sat тогда.
https://collegereadiness.collegeboard.o ... ing-scores

June 2019 Scores

June scores will be available in the online score portal on July 10.
да, 10 июля предметные
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 19 Jun 2019 06:18
ну прости, я еще праздную graduation сына. Топ 1% in Physical Sciences at UCLA, это тебе не щи лаптем хлебать!
Да я и не обижаюсь, я же не школьное эссе )))

Поздравляю от всей души! Достижения вашего сына - это как гравитационные волны. Знаешь, что они существуют, и знаешь, что их даже фиксируют, но масштаб грандиозности события теоретически представить сложно ))). Потому просто радуемся за вас!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 10:03
fdddy wrote: 19 Jun 2019 02:32
С эссе, наверное, скорее, чисто не понимание формальной структуры. Они тут эти эссе в 5 параграфов с раннего детства пишут в любом состоянии. А наш русский формат школьных сочинений - это совсем не то, что требуют здесь. Как моя дочь говорит, их учат писать эссе так, чтобы читающий мог прочитать одно предложение в конце первого параграфа и больше не напрягаться. В одном предложении должно быть сказано все, о чем хотел сказать. Я ее по первости хотела на красивости направить. Но получила отлуп, что ничего не понимаю в формате эссе ).
В конце каждого параграфа важные идеи или только в конце первого?
А может ваша дочь посоветовать статью или правила эссе?
Она статьи не читает, их же в школе этому учат, с 5го класса минимум. Нo вот нарисовала схему эссе из 5 параграфов. Сейчас с телефона вставлю.
Говорит, что их учат, что мнение о способностях ученика писать эссе, учитель (проверяющий) составляет в лучшем случае по последнему параграфу - заключению, в худшем случае только по тезису (предложение в конце первого параграфа). Эссе читают и считают хорошим, если тезис и заключение хорошие. Если тезис, заключение и вся структура эссе неправильные, то, говорит, хоть ты там новую библию создай, но все эссе будет оценено очень плохо.

Но, конечно же, у каждого эссе есть свои цели. Эссе по книге будет отличаться от research paper. Эссе, где сравниваются 2 мнения (обычно на sat такие требуют), тоже имеет свои особенности. Но есть общая струкутура для эссе в 5 параграфов, ее нужно соблюдать. Вот вам на русском описание, примерно для понимания основной мысли, что это не школьные сочинения, которые писали мы. http://lklivingston.tripod.com/essay/ba ... ussian.pdf
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 18:22 В конце каждого параграфа важные идеи или только в конце первого?
А может ваша дочь посоветовать статью или правила эссе?
Она статьи не читает, их же в школе этому учат, с 5го класса минимум. Нo вот нарисовала схему эссе из 5 параграфов. Сейчас с телефона вставлю.
Говорит, что их учат, что мнение о способностях ученика писать эссе, учитель (проверяющий) составляет в лучшем случае по последнему параграфу - заключению, в худшем случае только по тезису (предложение в конце первого параграфа). Эссе читают и считают хорошим, если тезис и заключение хорошие. Если тезис, заключение и вся структура эссе неправильные, то, говорит, хоть ты там новую библию создай, но все эссе будет оценено очень плохо.

Но, конечно же, у каждого эссе есть свои цели. Эссе по книге будет отличаться от research paper. Эссе, где сравниваются 2 мнения (обычно на sat такие требуют), тоже имеет свои особенности. Но есть общая струкутура для эссе в 5 параграфов, ее нужно соблюдать. Вот вам на русском описание, примерно для понимания основной мысли, что это не школьные сочинения, которые писали мы. http://lklivingston.tripod.com/essay/ba ... ussian.pdf
[/quote]

СПАСИБО!!!
Напишу в личку
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 19:28
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
Согласна. Надо поискать электронные версии рекомендаций по поступательным эссе... По логике - должны быть такие статьи :)))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:32
Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 19:28
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
Согласна. Надо поискать электронные версии рекомендаций по поступательным эссе... По логике - должны быть такие статьи :)))
ПОсмотрите, что этот "гай" предлагает. https://www.collegeessayguy.com/blog/co ... y-examples
Он широко рекламирует себя на фэйсбуке. Я лично не знаю, насколько это все правильно. Но не думаю, что не правильно, была бы совсем фигня, его бы уже давно раскритиковали на всех форумах.

Дочь говорит, что их учитель литературы собирает лучшие эссе учеников каждого выпуска и потом дописывает, куда они поступили. Дает им всем читать эссе, которые эти дети писали, мол, может, у вас что-то кликнет. Но реально сказать, поступали ли они с этим эссе или с каким-то другим, нельзя. Т.к. многие платят за написание "правильного" эссе. Никто не признается в этом, конечно же.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 19 Jun 2019 21:49
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:32
Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 19:28
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
Согласна. Надо поискать электронные версии рекомендаций по поступательным эссе... По логике - должны быть такие статьи :)))
ПОсмотрите, что этот "гай" предлагает. https://www.collegeessayguy.com/blog/co ... y-examples
Он широко рекламирует себя на фэйсбуке. Я лично не знаю, насколько это все правильно. Но не думаю, что не правильно, была бы совсем фигня, его бы уже давно раскритиковали на всех форумах.

Дочь говорит, что их учитель литературы собирает лучшие эссе учеников каждого выпуска и потом дописывает, куда они поступили. Дает им всем читать эссе, которые эти дети писали, мол, может, у вас что-то кликнет. Но реально сказать, поступали ли они с этим эссе или с каким-то другим, нельзя. Т.к. многие платят за написание "правильного" эссе. Никто не признается в этом, конечно же.
Ну или не показывают то ессе с которым поступили учителю. Хоть и не платили.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 19:28
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 19:01 ...
Но нато также иметь в виду, что всё ещё может и зависеть от конкретного учителя - иногда трудно понять чего учитель хочет. И что поступательное ессе может (а может и должно, ктож его знает) быть написано абсолютно в разрез с этими правилами, которым их обучают.
Yep.

Наших тоже сперва дрессировали писать по пятипараграфному формату (оно же "power writing", "sandwich writing", "hamburger writing" и т.д.). Но только в младших и средних классах. В старших (особенно если в honors classes) - уже хотели увидеть что-нить более сложное и эммм... индивидуальное. Вплоть до "если у кого увижу стандартный пятипараграфный шаблон - убью на месте больше чем B даже не надейтесь получить".
hamburger writing.png
P.S. А уж поступательное эссе - совершенно точно не надо таким макаром писатьт, оно должно быть как можно дальше от любых шаблонов (кстати, потому и "купленные" эссе - не самая лучшая идея, тем более что admission officers неплохо натренированы их распознавать).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 22:15
Ну или не показывают то ессе с которым поступили учителю. Хоть и не платили.
Тоже вариант. Недавно познакомилась с дамой из Коломбии, работает в местном CC много лет посменно уборщицей, хотя в Коломбии была бухгалтером. У нее трое детей. 2е старших - одна закончила Браун мед. школу, вторая учится там же второй год, поступала из Tufts. Третий BU Engeneering закончил, идет в Dartmouth's PhD Innovation Program. Спрашиваю ее - как поступили? Говорит, у них резюме было хорошее :D. Чем платили спрашивать не стала.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Эти могли идти как "первое поколение за высшим образованием". Таким дают сколько-то в приоритетах.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 21 Jun 2019 01:48
Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 22:15
Ну или не показывают то ессе с которым поступили учителю. Хоть и не платили.
Тоже вариант. Недавно познакомилась с дамой из Коломбии, работает в местном CC много лет посменно уборщицей, хотя в Коломбии была бухгалтером. У нее трое детей. 2е старших - одна закончила Браун мед. школу, вторая учится там же второй год, поступала из Tufts. Третий BU Engeneering закончил, идет в Dartmouth's PhD Innovation Program. Спрашиваю ее - как поступили? Говорит, у них резюме было хорошее :D. Чем платили спрашивать не стала.
Мать, а теперь повтори по слогам, из какой страны мадам? Понятно, что бухгалтером она работала в НК им. П.Эскобара. Оттуда и денюжки. Но дети сначала взмолились, что они бедные хиспаники, ну и «первые в колледж» (кто проверит, что их дедушка был колумбийский академик?)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна,
Мать, твоя проблема, что ты немножко темнишь и не озвучиваешь реальные цели отсылки сыночка в интернат за 39 земель. Потому что если цель (по легенде) была получить самонаилучшее образование, то это был эпик фейл

Озвучь твою реальную адженду, а у уж мы советчики подтянемся.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 21 Jun 2019 23:39
fdddy wrote: 21 Jun 2019 01:48
Tanya2 wrote: 19 Jun 2019 22:15
Ну или не показывают то ессе с которым поступили учителю. Хоть и не платили.
Тоже вариант. Недавно познакомилась с дамой из Коломбии, работает в местном CC много лет посменно уборщицей, хотя в Коломбии была бухгалтером. У нее трое детей. 2е старших - одна закончила Браун мед. школу, вторая учится там же второй год, поступала из Tufts. Третий BU Engeneering закончил, идет в Dartmouth's PhD Innovation Program. Спрашиваю ее - как поступили? Говорит, у них резюме было хорошее :D. Чем платили спрашивать не стала.
Мать, а теперь повтори по слогам, из какой страны мадам? Понятно, что бухгалтером она работала в НК им. П.Эскобара. Оттуда и денюжки. Но дети сначала взмолились, что они бедные хиспаники, ну и «первые в колледж» (кто проверит, что их дедушка был колумбийский академик?)
Да это все уже приложением идет к тому, что дети в своих резюме и в слезных эссе спокойно могут писать о том, как их мать-имигрантка, не знающая английского, в комьюнити колледже в Америке туалеты убирала на четверть ставки, а они ходили к ней на работу и мечтали учиться, чтобы быть докторами и инженерами.

Все это такой фарс, что как бы и обсуждению уже не подлежит.

ЗЫ А что не так с Коломбией? Так она называла свою страну.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Komissar wrote: 21 Jun 2019 23:49 ...Потому что если цель (по легенде) была получить самонаилучшее образование, то это был эпик фейл
"Цыплят по осени считают".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Valeus wrote: 22 Jun 2019 01:40
Komissar wrote: 21 Jun 2019 23:49 ...Потому что если цель (по легенде) была получить самонаилучшее образование, то это был эпик фейл
"Цыплят по осени считают".
Размеры цыплят нам не были озвучены!
Но у нас на Лубянке всегда найдётся место молодому таланту!
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 21 Jun 2019 23:49 Королевишна,
Мать, твоя проблема, что ты немножко темнишь и не озвучиваешь реальные цели отсылки сыночка в интернат за 39 земель. Потому что если цель (по легенде) была получить самонаилучшее образование, то это был эпик фейл

Озвучь твою реальную адженду, а у уж мы советчики подтянемся.
У меня нет проблем. И в теории заговоров и разоблачений пусть играют те, кому нечего делать. Я помню ваши первые высказывания, что мой сын, скорее всего вообще не учится в американской школе и я "дурю" форум. И далее - что ни предположение, то фантастика.
Со своими финансами и куда их потратить предпочитаю разбираться сама.

Сына вашего поздравляю, молодчина. А зачем весь этот бред с Лубянкой вам - не представляю и не понимаю. Так что играйтесь без меня.

Return to “Наши дети”