Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Собственно сабж.
Интересно, как обстоят дела в вашей компании.

Сам я работаю в глобальной компании 50К+ сотрудников, компания является одним из лидеров в своей сфере (не ИТ).
Баланс между работой и отдыхом неплохой, коллектив хороший, отличная культура компании, неплохие бенефиты.
Занимаюсь новыми технологиями. У меня сениор позиция.
Но вот я уже 2.5 года тут, и уже пора повыше.
А вот несмотря на все плюсы компании, с ростом у нас в отделе как-то глухо. Многие забили и живут семьёй и т.д., без роста многие годы. О росте серьезно думаю, но не так чтобы валить в другое место прям щас. Ещё такая штука, что мои скиллы и опыт больше всего актуальны именно в той группе, где я сейчас. У нас все очень узкоспециализированно.

Менеджер группы получил свою позицию давно, лет 8 назад. Я недавно узнал, что он попал на это место по протекции спонсора, которого уже ушли из компании.

По сути, если прикинуть, в моем случае путь дальнейшего роста - либо валить в другую компанию, где не обязательно лучше, либо подсиживать начальника. Второй вариант сложнее, тем более можно и самому себе навредить, или его подсидеть, а самому это место не получить.

В общем, интересно у кого какой опыт продвижения по карьере?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Dweller »

Я помню устраивался в Москве в конце 90-х в корейскую компанию (куда в итоге не пошел), и на собеседовании мне HR-ша сказала что будущий начальник еврейской национальности и оформляется в беженство в Канаду, и свалит как только так сразу (около года чтоли). Соответственно у меня скоро будет непосредственная возможность карьерного роста :)
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Black_sheep »

Вот интересно, в одних и тех же компаниях одни люди постоянно растут, а другие почти не двигаются. У вас в компании такого не наблюдается?


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Uzito »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 16:17 Баланс между работой и отдыхом неплохой, коллектив хороший, отличная культура компании, неплохие бенефиты.
Занимаюсь новыми технологиями. У меня сениор позиция.
Но вот я уже 2.5 года тут, и уже пора повыше.
А вот несмотря на все плюсы компании, с ростом у нас в отделе как-то глухо.
А чего Вы хотите получить от роста по карьерной лестнице? Есть ли у вас в компании "сюзерен" который будет Вас за собой тащить вверх?

Я 12 лет на одной и той же сеньерной позиции. Вождение руками меня не интересует, там ответсвенность и спрос выше, а удовольствия меньше.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote: 10 Jun 2019 20:12
Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 16:17 Баланс между работой и отдыхом неплохой, коллектив хороший, отличная культура компании, неплохие бенефиты.
Занимаюсь новыми технологиями. У меня сениор позиция.
Но вот я уже 2.5 года тут, и уже пора повыше.
А вот несмотря на все плюсы компании, с ростом у нас в отделе как-то глухо.
А чего Вы хотите получить от роста по карьерной лестнице? Есть ли у вас в компании "сюзерен" который будет Вас за собой тащить вверх?

Я 12 лет на одной и той же сеньерной позиции. Вождение руками меня не интересует, там ответсвенность и спрос выше, а удовольствия меньше.
Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Black_sheep wrote: 10 Jun 2019 19:35 Вот интересно, в одних и тех же компаниях одни люди постоянно растут, а другие почти не двигаются. У вас в компании такого не наблюдается?


Sent from my iPhone using Tapatalk
В конкретном моем департменте практически 0. До меня, лет 5+ назад был какой-то рост, а потом сменился директор - и сейчас ни у кого никакого роста не наблюдается.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Кстати и сами менеджеры, такое ощущение что они окопались на своих местах капитально и не рассчитывают на продвижение вверх. Походу будут уходить со своих мест только ногами вперёд.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by mikeG »

Рост по инженерной лестнице - это просто морковка, чтобы хомячки оживленнее бегали.
Если не бегаешь за морковкой, то зарплата от рынка начинает отставать. Если регулярно получаешь "повышение", то остаешься с тем что было.
На прошлой работе у меня ступеньки закончились - пришлось уходить. На новой опять за морковкой нужно бежать...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Uzito »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 20:57 Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Сейчас Вы простой наемный работник работающий от 9 до 5 на зарплату.

Теория власти говорит компаний без властной структуры практически не существует и что власть
1) либо дает человек уже состоящий во властной структуре
2) либо ее берут силой при поддержке своей собственной властной группировки
3) во власть единолично не ходят

Так что вариант 1 - определить кто в компании состоит во властной группировки по имеющимся косвенным признакам (прямиком Вам этого никто не скажет) и предложить свою помощь по закрытию проблематического направления. Работать придется 18 часов в день, денег и других бонусов будет достаточно. Станете своим человеком, будете на фалдах ездить при удачном выборе покровителя.
Вариант 2 - сколотить свою неофициальную команду, чтобы был сквозной обхват всего бизнеса компании и информация что и где происходит и потом объехать имеющихся выщестоящих начальников предложив еще более высокому начальству/владельца компании решить серьезную проблему/расширить бизнес/предотвратить милионные потери/и т.д. и действительно ее потом решить.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Вячеслав Викторович »

Я в принципе хочу сейчас просто больше писать кода, хочу новые и сложные задачи решать.
Ободрять молодёжь тоже могу, психологически устойчив к психам пубертатных гениев и вполне способен их понять и простить.
Вот примерно такую роль альте шведе мог бы занять.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote: 10 Jun 2019 22:53
Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 20:57 Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Сейчас Вы простой наемный работник работающий от 9 до 5 на зарплату.

Теория власти говорит компаний без властной структуры практически не существует и что власть
1) либо дает человек уже состоящий во властной структуре
2) либо ее берут силой при поддержке своей собственной властной группировки
3) во власть единолично не ходят

Так что вариант 1 - определить кто в компании состоит во властной группировки по имеющимся косвенным признакам (прямиком Вам этого никто не скажет) и предложить свою помощь по закрытию проблематического направления. Работать придется 18 часов в день, денег и других бонусов будет достаточно. Станете своим человеком, будете на фалдах ездить при удачном выборе покровителя.
Вариант 2 - сколотить свою неофициальную команду, чтобы был сквозной обхват всего бизнеса компании и информация что и где происходит и потом объехать имеющихся выщестоящих начальников предложив еще более высокому начальству/владельца компании решить серьезную проблему/расширить бизнес/предотвратить милионные потери/и т.д. и действительно ее потом решить.
Спасибо.
Это возможно.
А еще проще обратиться к рекрутерам и сказать, чтобы подобрали мне конкретную позицию повыше, в какой-то другой компании, естественно, но зато не надо будет слишком париться.
Текущий начальник собственно никогда больше 8 часов в день не работал.

Но вообще тема больше не обо мне (я не жалуюсь на свою карьеру), а в целом обсудить кто и как достиг своих карьерных высот, за какой срок. Скажем, кто как прошел путь от рядового сотрудника до директора отдела, VP и президента (а может и CEO).
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by HAHA19 »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 16:17 В общем, интересно у кого какой опыт продвижения по карьере?
У нас все зависит от руководства. Когда нас купила большая компания и в ней отдел diversity and inclusion создали мой босс сказал мне что бы не была дурой и шла в него менеджером. Ни минуты не жалею. Босс уже директор. Как выше поднимется так и я с ним выше поднимусь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

Больше кода писать? Странные у вас желания....
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by liamkin »

С ростом в плане изучения новых технологий - очень хорошо, учим контейнеры, докер, кубернетес, опеншифт, ездили вот на саммит Редхата в Бостон. С ростом в плане должностей - хуже, сплошной блат, новых начальников берут на стороне, а не своих выдвигают.
В вашем случае - возможно внутрикомпанейское передвижение, перетрите с боссом, с боссом босса, у нас тут ротация кадров - вполне плановое мероприятие. Не будешь же до смерти поддерживать программу А. Пошлют поддерживать программу Б! :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by city_girl »

Black_sheep wrote: 10 Jun 2019 19:35 Вот интересно, в одних и тех же компаниях одни люди постоянно растут, а другие почти не двигаются. У вас в компании такого не наблюдается?


Sent from my iPhone using Tapatalk
Мне кажется это вполне естественным. Чем выше тем мест меньше. Есть люди предрасположенные к росту (независимо как этот рост обусловлен) а есть нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

liamkin wrote: 11 Jun 2019 20:27 С ростом в плане изучения новых технологий - очень хорошо, учим контейнеры, докер, кубернетес, опеншифт, ездили вот на саммит Редхата в Бостон. С ростом в плане должностей - хуже, сплошной блат, новых начальников берут на стороне, а не своих выдвигают.
В вашем случае - возможно внутрикомпанейское передвижение, перетрите с боссом, с боссом босса, у нас тут ротация кадров - вполне плановое мероприятие. Не будешь же до смерти поддерживать программу А. Пошлют поддерживать программу Б! :)
На самом деле, менеджер моей группы сильно не заинтересован, чтобы от него кто-то уходил, тем более у меня ответственное направление работы.
Я тоже участвовал в интервьюировании кандидатов на одну позицию в нашей группе, и вроде заявок полно - но очень трудно кого-то найти по совокупности навыков/опыта. Процесс поиска тогда занял больше полгода. Так что ему будет очень не с руки искать нового сотрудника.
Вообще я был бы рад, если бы собственно этот менеджер дальше пошел на повышение, но похоже он сам застрял.
Возможно, мне не стоит париться, просто делать свое дело как надо и отсидеть тут ещё годик, а дальше уйти на роль повыше в другом месте. А новую роль пусть мне подбирает агентство.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Oleg Co »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 20:57 Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Иногда люди думают, что если они смешивает пробирки, а начальник не смешивает их, то начальник ничего "фактически" не делает. Обычно это не так, просто они делают работу не понятную смешивателю пробирок. Власть подразумевает и ответственность (за подчиненных и их ошибки).
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Grand Canyon »

Oleg Co wrote: 14 Jun 2019 16:07
Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 20:57 Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Иногда люди думают, что если они смешивает пробирки, а начальник не смешивает их, то начальник ничего "фактически" не делает. Обычно это не так, просто они делают работу не понятную смешивателю пробирок. Власть подразумевает и ответственность (за подчиненных и их ошибки).
Ну это как бы понятно.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by chittah »

Oleg Co wrote: 14 Jun 2019 16:07
Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 20:57 Ну как обычно, от роста я ожидаю власть + больше денег + меньше фактической работы. У нас в конкретной компании оно именно так.
Иногда люди думают, что если они смешивает пробирки, а начальник не смешивает их, то начальник ничего "фактически" не делает. Обычно это не так, просто они делают работу не понятную смешивателю пробирок. Власть подразумевает и ответственность (за подчиненных и их ошибки).
Да-да, все начальники и всегда делают очень трудную и непосильную работу, только вот почему- то обратно в «смешиватели пробирок» почему - то не рвутся, даже если в деньгах разница не особо велика..
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by HAHA19 »

chittah wrote: 16 Jun 2019 22:20 Да-да, все начальники и всегда делают очень трудную и непосильную работу, только вот почему- то обратно в «смешиватели пробирок» почему - то не рвутся, даже если в деньгах разница не особо велика..
А как иначе? Я своим песенки пою что тяжело быть начальницей много работы и вообще жуть. А в реале все понимают что чем выше тем проще. :great:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by C.I. »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 16:17 Собственно сабж.
Интересно, как обстоят дела в вашей компании.

Сам я работаю в глобальной компании 50К+ сотрудников, компания является одним из лидеров в своей сфере (не ИТ).
Баланс между работой и отдыхом неплохой, коллектив хороший, отличная культура компании, неплохие бенефиты.
Занимаюсь новыми технологиями. У меня сениор позиция.
Но вот я уже 2.5 года тут, и уже пора повыше.
А вот несмотря на все плюсы компании, с ростом у нас в отделе как-то глухо. Многие забили и живут семьёй и т.д., без роста многие годы. О росте серьезно думаю, но не так чтобы валить в другое место прям щас. Ещё такая штука, что мои скиллы и опыт больше всего актуальны именно в той группе, где я сейчас. У нас все очень узкоспециализированно.

Менеджер группы получил свою позицию давно, лет 8 назад. Я недавно узнал, что он попал на это место по протекции спонсора, которого уже ушли из компании.

По сути, если прикинуть, в моем случае путь дальнейшего роста - либо валить в другую компанию, где не обязательно лучше, либо подсиживать начальника. Второй вариант сложнее, тем более можно и самому себе навредить, или его подсидеть, а самому это место не получить.

В общем, интересно у кого какой опыт продвижения по карьере?
Я в прошлом обеспечивал свой рост (то чем заниматься и оплата труда) переходя из одного места/штата в другое: 5 лет; 4 года; 1 год (начальник как здесь таких мягко называют лУнатик сказал увольняться); 4 года; 5+ лет. На последнем месте у меня работа и обязанности которую/ые хотел иметь изначально, заняло это порядка 15 лет доползти, ничего менять не хочется, включая брать дополнительную ответственность, достаточно вполне что имею, работа без стресса, все известно что делать и как чтобы и мне хорошо было и людям вокруг. Ценить надо место свое, даже если оно мелкое и незаметное.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »

HAHA19 wrote:
chittah wrote: 16 Jun 2019 22:20 Да-да, все начальники и всегда делают очень трудную и непосильную работу, только вот почему- то обратно в «смешиватели пробирок» почему - то не рвутся, даже если в деньгах разница не особо велика..
А как иначе? Я своим песенки пою что тяжело быть начальницей много работы и вообще жуть. А в реале все понимают что чем выше тем проще. :great:
Зависит. К примеру моё начальство и плюс уровень повыше, те действительно пашут будь здоров и overtime зашкаливает (при том что его менеджерам у нас не оплачивают), а разница в зарплате не такая уж значительная.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Flash-04 »


C.I. wrote:работа без стресса, все известно что делать и как чтобы и мне хорошо было и людям вокруг. Ценить надо место свое, даже если оно мелкое и незаметное.
Другая проблема: чем выше, тем больше политики и желающих занять твоё место. Надо иметь соответствующий склад характера.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Easbayguy »

Grand Canyon wrote: 12 Jun 2019 15:37 А новую роль пусть мне подбирает агентство.
Анжелина Джоли, вы?!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обстоят дела с ростом в вашей компании?

Post by Komissar »

Grand Canyon wrote: 10 Jun 2019 16:17

В общем, интересно у кого какой опыт продвижения по карьере?
за первые 10 лет быстро доскакал из рядовых инженегров в директора крупного отдела. а вот в VP прыгнуть уже не пустила политика. А потом и самому стало пофиг.

Return to “Карьера и Работа”