Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 24 May 2019 02:11
city_girl wrote: 24 May 2019 00:25 если он работает преподавателем английского в Москве, ну так он просто обязан так говорить
это из другого источника известно? в этом видео об этом нет.

Хорошо, уговорили.
Я в британских акцентах не сильна, несколько раз слышала вживую бритишей, я их обычно с трудом понимаю (некоторых вообще не понимаю). А тут прям кристально понятный для меня британский.
ну так он в университете учился, на языках, и столько акцентов в стране, что насколько мне известно, у них же правильное произношение чуть ли не специально учат

у него слегка слышно когда он говорит, что некоторые слова которые мы привыкли слышать со свуком "а" он произносит как с звуком "о" - как будто up произносят не "ап", а "оп", а cup не "кап", а "коп" в учебных заведениях иностранцев так не учат.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HAHA19 »

Yvsobol wrote: 24 May 2019 02:14 Мне тоже непонятна проблема с фруктами. Очередной стереотип.
Они просто непривычно хорошие. Когда сын первый раз приехал на Родину, он не мог понять почему фрукты вкусные, почему у них есть вкус и запах.Когда вернулись в штаты местные есть перестал вообще. Насколько я равнодушна к еде, но у меня каждый раз кулинарный оргазм происходит, настолько вкусные продукты, причем их не надо выискивать и знать секретные места.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

HAHA19 wrote: 24 May 2019 07:52
Yvsobol wrote: 24 May 2019 02:14 Мне тоже непонятна проблема с фруктами. Очередной стереотип.
Они просто непривычно хорошие. Когда сын первый раз приехал на Родину, он не мог понять почему фрукты вкусные, почему у них есть вкус и запах.Когда вернулись в штаты местные есть перестал вообще. Насколько я равнодушна к еде, но у меня каждый раз кулинарный оргазм происходит, настолько вкусные продукты, причем их не надо выискивать и знать секретные места.
Когда есть деньги и там, и здесь, то все просто решается и находится и там, и здесь.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by liamkin »

в Уфе с фруктами, вне сезона, напряг, например. Я потому краснодарский край и посоветовал, потому что там с фруктами (и овощами) никогда проблемы не было.
А в столицах должны везти круглый год. Правда там санкциями ударили, не знаю, оказало это эффект или нет. Через Беларуссию наверняка тащат.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Это как я сказал дело вкуса. Но они есть. И выбор есть, магазин и рынок.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kuz »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
из Новой Зеландии есть
I just closed my eyes and swung
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

city_girl wrote: 24 May 2019 03:11 у него слегка слышно когда он говорит, что некоторые слова которые мы привыкли слышать со свуком "а" он произносит как с звуком "о" - как будто up произносят не "ап", а "оп", а cup не "кап", а "коп" в учебных заведениях иностранцев так не учат.
Я послушала несколько секунд, услышала be'er (better), мне было достаточно. Так говорят только в Великобритании, это известный фонетический сдвиг, лингвисты им уже давно заинтересовались.

Конечно, можно предположить, что иностранец в Великобритании подхватил такое произношение, но по нескольким причинам это маловероятно.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Послушал видео несколько минут. Очень странное видео. Особенно музыка. Во многих местах действительно не с британским совсем выговором. Может из-за того что долго в России жил? Here так говорят немцы (hier)

Какая то очень странная пропаганда
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Oleg Co »

Fur_Elise wrote: 24 May 2019 02:11 Я в британских акцентах не сильна, несколько раз слышала вживую бритишей, я их обычно с трудом понимаю (некоторых вообще не понимаю). А тут прям кристально понятный для меня британский.
Я работаю с 5-10 британцами. У всех разный акцент. От почти незаметного, до такого, что я практически не понимаю. И все они не портовые грузчики, а хотя бы с PhD. Так же и австралийцы, несколько знакомых говорят очень быстро и слабо понятно. Другие - медленно и понятно.

А вообще в Европе куча диалектов внутри одной страны. Мне немец с севера признался, что не всегда понимает что говорят в Бадене, на юге. Думаю такая же ситуация и в Англии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Gabi wrote: 24 May 2019 23:33
city_girl wrote: 24 May 2019 03:11 у него слегка слышно когда он говорит, что некоторые слова которые мы привыкли слышать со свуком "а" он произносит как с звуком "о" - как будто up произносят не "ап", а "оп", а cup не "кап", а "коп" в учебных заведениях иностранцев так не учат.
Я послушала несколько секунд, услышала be'er (better), мне было достаточно. Так говорят только в Великобритании, это известный фонетический сдвиг, лингвисты им уже давно заинтересовались.

Конечно, можно предположить, что иностранец в Великобритании подхватил такое произношение, но по нескольким причинам это маловероятно.
смотрела ролик по региональным акцентам Великобритании, там есть один где в словах типа matter, better, двойное t именно так и произноситься ma’er, be’er,

Тут же ранее человек из Великобритании как раз даже назвал его акцент и регион.

А так, послушав набор их акцентов в стране даже сложно понять как они общаются друг с другом)))))
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by PAFCLLC1 »

orkin wrote: 25 May 2019 02:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.
В касатко овощи и фрукты полное г—о . А их органик. Беби шпинат- чернобыльских размеров.
Картошка- половину срезать. Лук деревянный.
Б
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

liamkin wrote: 24 May 2019 18:13 в Уфе с фруктами, вне сезона, напряг, например. Я потому краснодарский край и посоветовал, потому что там с фруктами (и овощами) никогда проблемы не было.
А в столицах должны везти круглый год. Правда там санкциями ударили, не знаю, оказало это эффект или нет. Через Беларуссию наверняка тащат.
Под эмбарго попали только США и Европа. Из США овощи и фрукты к нам сроду не возили. Из Европы да, но я затрудняюсь назвать фрукт или овощ, которой выращивали бы только в Европе и больше нигде в мире. Азия, Африка, Южная Америка. Недостатка фруктов я не встречала. Включая вполне экзотические.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

domperignon wrote: 25 May 2019 00:20 Какая то очень странная пропаганда
Простите, а что именно в том видео является пропагандой?
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

PAFCLLC1 wrote: 25 May 2019 04:28
orkin wrote: 25 May 2019 02:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.
В касатко овощи и фрукты полное г—о . А их органик. Беби шпинат- чернобыльских размеров.
Картошка- половину срезать. Лук деревянный.
Б
Все может быть. Я там чилийский виноград покупаю иногда, в сезон. Картошку со шпинатом не ем, лук видалия, меня вполне устраивает, тот что из перу. А все остальное там огромными количествами, не пробовла никогда. Так что вам точно виднее.
Новозеландские яблоки и другие продукты, я покупаю никак не в Костко.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by PAFCLLC1 »

orkin wrote: 25 May 2019 13:57
PAFCLLC1 wrote: 25 May 2019 04:28
orkin wrote: 25 May 2019 02:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote: 24 May 2019 18:14 Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.
В касатко овощи и фрукты полное г—о . А их органик. Беби шпинат- чернобыльских размеров.
Картошка- половину срезать. Лук деревянный.
Б
Все может быть. Я там чилийский виноград покупаю иногда, в сезон. Картошку со шпинатом не ем, лук видалия, меня вполне устраивает, тот что из перу. А все остальное там огромными количествами, не пробовла никогда. Так что вам точно виднее.
Новозеландские яблоки и другие продукты, я покупаю никак не в Костко.
Одно время там вообщеничего не покупали кроме рыбы и сыра.
А сейчас семейство посёлок на компот. Сухофрукты там нормальными объемами продают. Яблоки мешками и груши упаковками— для компота самое то. Если в волмарте или пабликсе брать цена компота получится вообще запредельная.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

city_girl wrote: 25 May 2019 04:11 смотрела ролик по региональным акцентам Великобритании, там есть один где в словах типа matter, better, двойное t именно так и произноситься ma’er, be’er,

Тут же ранее человек из Великобритании как раз даже назвал его акцент и регион.

А так, послушав набор их акцентов в стране даже сложно понять как они общаются друг с другом)))))
Из последнего, что я читала на эту тему, были наблюдения о странностях, связанных с таким изменением в произношении. Оно появилось почти одновременно на севере и востоке Англии, а также в рабочей среде Лондона, то есть в говорах, не особенно связанных друг с другом. Такое произношение, видимо, еще не устоялось, потому что отличается непоследовательностью: везде, где замечено это произношение, существует и альтернативное произношение; более того, в речи одних и тех же людей могут присутствовать оба варианта. И, по утверждению авторов, это явление практически не повлияло на произношение таких слов в других англоязычных регионах и странах. Пока, во всяком случае.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Gabi wrote: 25 May 2019 16:09
city_girl wrote: 25 May 2019 04:11 смотрела ролик по региональным акцентам Великобритании, там есть один где в словах типа matter, better, двойное t именно так и произноситься ma’er, be’er,

Тут же ранее человек из Великобритании как раз даже назвал его акцент и регион.

А так, послушав набор их акцентов в стране даже сложно понять как они общаются друг с другом)))))
Из последнего, что я читала на эту тему, были наблюдения о странностях, связанных с таким изменением в произношении. Оно появилось почти одновременно на севере и востоке Англии, а также в рабочей среде Лондона, то есть в говорах, не особенно связанных друг с другом. Такое произношение, видимо, еще не устоялось, потому что отличается непоследовательностью: везде, где замечено это произношение, существует и альтернативное произношение; более того, в речи одних и тех же людей могут присутствовать оба варианта. И, по утверждению авторов, это явление практически не повлияло на произношение таких слов в других англоязычных регионах и странах. Пока, во всяком случае.
Кстати тетенька в ролике говорит, что сильное влияние на такие явления (она упоминала о таком) оказывает «мода», например конкретная личность, журналист, актер, сериал и т д. То есть через масс-медиа получается. Грубо говоря если что-то стало поплярным у специфических слоев населения не зависимо от места проживанич или они стали с кем-то самоидентифицироваться, то они начнут «внедрять» в свою речь «понравившееся»
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

арлекино wrote: 25 May 2019 12:06
domperignon wrote: 25 May 2019 00:20 Какая то очень странная пропаганда
Простите, а что именно в том видео является пропагандой?
А какая еще может быть мотивация у британца сняться в подобном видео? В 20 минутах невозможно объективно сравнить Лондон и Москву, не говоря уже о сравнение двух разных стран. Где-то брякнуть что-то анонимно или в кругу очень близких людей это одно. Но с какой целью можно что-то подобное на всеобщее обозрение выставлять?

Потом по нескольким признакам заметно, что это под заказ. И видео и музыка явно не подобраны обычными британцами. Вы можете себя представить, чтобы человек выросший в Британии, Америке или какой-то другой англоязычной стране мог выбрать для своего видео такую музыку? :-) Это были либо инопланетяне, либо строители лифтов, либо туалетов
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

domperignon wrote: 25 May 2019 20:41 А какая еще может быть мотивация у британца сняться в подобном видео? В 20 минутах невозможно объективно сравнить Лондон и Москву, не говоря уже о сравнение двух разных стран. Где-то брякнуть что-то анонимно или в кругу очень близких людей это одно. Но с какой целью можно что-то подобное на всеобщее обозрение выставлять?
Вообще у него это не единственное видео. Если пройти по ссылке на ютуб и кликнуть на его аккаунт то, там будет много его роликов. Не только про Москву, про другие города России где он был или событиях разного рода. Зачем люди создают на ютубе видеоблоги и собирают подписчиков, лайки и т.п? Кто-то качает попу, кто-то рассказывает как на даче грибы выращивать, кто-то о том как путешествуют. Кто что умеет и может заинтересовать, для привлечения внимания.
У него достаточно много подписчиков, коментов и просмотров. Значит его видео востребованы и наверняка был какой-то изначальный запрос, который ему постоянно задавался из серии ну как там тебе? Волки не съели, медведи балалайку не отобрали?

Увидеть в видеоблоге молодого парня, который в основном о барах, тусовках, стоимости алкоголя и разного рода активностях зимой и летом, пропаганду, это надо очень сильно постараться. "А я всегда о них думаю" (с)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Вот от него-же. Пропаганда без комментариев. Д-:

phpBB [video]
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ReactoR »

Я же говорю, американцы совсем сварились в собственно соку. Америка,понад усё.
А вот Испанка, наблюдательности которой можно только позавидовать
phpBB [video]

phpBB [video]
Last edited by ReactoR on 25 May 2019 21:26, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Не знал, что у него и другие видео есть. Посмотрев на них мельком еще более убедился в своем мнении :-)

Return to “О жизни”