Стащила с другого форума: описание 2 серии 8 сезона. СПОЙЛЕР (извиняюсь
![Embarassed :oops:](./images/smilies/blush.gif)
), но уж очень смешно
Много вот тут места специально, чтоб не видно на экране весь пост было (т.к. спойлер, опять извиняюсь перед Т.С.)
"Игра престолов": восьмой сезон, вторая серия – рекап, СПОЙЛЕРЫ, полиция нравов ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И снова с вами "Вестник Вестероса"!
Джейме Ланнистера песочат на партсобрании в Винтерфелле.
Мой папа сжигал живьём людей, говорит Дейнерис, кусал жену, пытал придворных и чуть не взорвал огромный город. А ты его зарезал и остановил это безумие. Кто ты после этого? Мерзавец. Расстрелять тебя из дракона.
Тирион подает голос в защиту брата. Но момент выбран неудачно: Джейме только что сообщил, что Серсея не выступит на их стороне. Она собрала армию и ждёт итогов боя, чтобы расправиться с выжившими.
Если бы не Бриенна, остались бы от Джейме горстка пепла и протез. Она ответственно заявила, что сир Джейме – человек чести, и его отпустили на поруки. Бран всё это время многозначительно молчал из кресла и лишь один раз дал понять Ланнистеру, что север помнит. Джейме как приличный человек пришёл потом извиняться за своё поведение в первой серии, но Бран сказал, что, во-первых, уже даже зрители забыли, кто там кого скинул из окна, а во-вторых, он не сердится – один чёрт они все без пяти минут покойники.
Крепость готовится к обороне. Копают, укрепляют, ломают, ходят строем, кашеварят, раздают оружие и куют новое. Дети жрут. Крестьяне тупят. Все при деле. Только братья Ланнистеры расслабленно прогуливаются по стене. Старший клянется, что Серсея беременна (без узи-скрининга веры ему никакой), младший вяло мечтает о проститутках.
Дейнерис злится. Злиться ей нельзя: она становится похожа на хомяка-альбиноса, у которого отобрали защёчный вклад. Десница у неё дурак, бойфренд – мямля, сестра бойфренда выше и стройнее, а драконы плохо кушают. Только верный Мормонт её радует. Он советует простить дурака, а с сестрой, хоть она и стерва, как-нибудь поладить. Родина в опасности, не время считать калории.
Примирение почти удаётся. Дейнерис умеет быть обаятельной, к тому же вовремя начинает топить за сходство их судеб. Нам, королевам, говорит, надо молоко за вредность наливать. Тяжелая работа. Даже Лаш ещё бесплатно не раздают, все подвиги на голом энтузиазме.
"А чей трон? – бестактно спрашивает Санса. – Трон наш?" Дейнерис каменеет. Быть бы склоке, но являются Железнорожденные во главе с Теоном Грейджоем, который рвётся искупить грехи, и всем становится не до матери Драконов.
Тормунд и Скорбный Эдд приносят весть: Ходоки прибудут уже завтра утром. На военном совете ВНЕЗАПНО все узнают, что Король Ночи непременно будет охотиться за Браном, потому что тот всё помнит. То есть вообще – всё. Х̶о̶д̶я̶ч̶а̶я̶ Неходячая энциклопедия и учебник истории в одном носатом юноше. Состряпанный наспех план таков: калеку как приманку – на поляну, Теона – за дерево, драконов – в кусты, а остальные сами пускай разбредутся куда захотят, всё одно им не жить.
После чего в крепости начинают готовиться к смерти.
Сэм Тарли отдаёт Мормонту свой фамильный меч. Эта штуковина ещё выстрелит, вопрос только когда.
Джон играет с собачкой. Наконец-то нам показали лютоволка!
Червяк прощается с Миссандеей. "Как закончим воевать, отвезу тебя к морю", – обещает он. Значит, прикончат. Если запланировал светлое будущее накануне великой битвы/выхода на пенсию, – всё, не жилец.
Бриенна Тарт, сир Давос, Тирион, Джейме Ланнистер, Подрик и Тормунд собираются в зале возле камина и трут за перспективы спастись (перспектив нету).
Но круче всех выступает Арья Старк. Для начала она приходит к Псу, одиноко бухающему на стене, прикладывается для храбрости к его бурдюку, а затем дожидается Джендри в своём номере и принимается заигрывать с ним. Способностей к флирту у Арьи чуть меньше, чем у чугунной гири. Вогнав парня в краску, Арья сообщает, что не желает помирать, не испытав радостей секса, и тащит его на сеновал.
Тут зритель испытывает неоднозначные чувства. Сколько бы народу Арья ни прикончила, она всё равно выглядит ребёнком, причём не лолитой, а этаким подвижным мопсиком. На фоне кузнеца она – сущий микроб. И вот этот микроб кидается в омут сексуальных утех. Напрасно, считаем мы. Сидела бы лучше с Псом и Берриком, пила шмурдяк.
Веселее всего в каминном зале, а всё потому, что там Тормунд.
Тормунд – простодушное рыжее дитя с мечом и эрекцией. Он плетёт дикие небылицы, он распускает хвост перед Бриенной, он клянется, что будь он королём, десять раз посвятил бы её в рыцари за одну ночь! В общем, полностью затмевает собою всех, кроме Джейме и леди Тарт.
Надо сказать, за эмоциональную составляющую серии почти целиком отвечают эти двое. В самом начале, углядев Бриенну со стены, Ланнистер бежит объясняться в чувствах. Возьми меня, говорит, в свой будуар, то есть в военный шатёр, то есть под своё командование. Суровая Бриенна твёрдо отвечает: "Я-а... мнэээ... как бы это сказать... " и ретируется с поля боя. Ей было проще, когда Джейме шпынял её за каждый просчёт.
Позже они встречаются у камина.
Как романтический герой Джейме даст Джону Сноу сто очков вперед. Где Джон куксится, там Ланнистер бросает проникновенные взоры. Джон машет бровками, Джейме – ресницами. У Джона надоевшие кудряшки, у Джейме новый имидж "брюнет с разбитым сердцем". И в тот момент, когда нужно произвести впечатление на даму, действуют они по-разному. Ланнистер исполняет тайную мечту Бриенны – посвящает ее в рыцари, и это одна из самых трогательных сцен серии. А Джон за пять минут до боя сообщает Бурерождённой, что он ее родственник и конкурент в борьбе за власть.
Дейнерис перекосило. Лжёшь, говорит. Не брат ты мне, гнида черножопая!
Не брат, смиренно соглашается Джон. Племянник.
Тут и раздаётся последний звонок на битву.
Подрик, как никогда похожий на Сэмуайза Гэмджи, тоже топавшего чёрт знает куда за своим хозяином, поёт прекрасную балладу.
Мужики смотрят на Подрика.
Санса смотрит на Теона.
Бриенна смотрит на Джейме.
Арья смотрит в окно.
Огромная армия Белых Ходоков смотрит на крепость.
Резюмируя: у всех любовь, примирение и внутренний рост. Только Джон Сноу как был остолоп, так и остался.
Что непонятно: где сир Бронн Черноводный? Заскочил на часик в бордель по дороге в Винтерфелл пострелять из арбалета?
Что осуждаем: беспорядочные половые связи.
Чего ждём: ответного шага Дейнерис. Если жажда власти возьмёт верх над любовью, то лучший ход для неё – устроить Джону несчастный случай с летальным исходом. Заодно и Сэма бы убрать; развелось грамотеев, плюнуть некуда.
И драконов пусть выпускают! Даёшь битву Аэрозолей!
#ВестникВестероса