Как стать пилотом в США

И прочий транспорт будущего
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

Уважаемые. может кто знает из первых рук.. если человек хочет стать пилотом гражданской авиации и летать на крупных самолетах в больших авиакомпаниях, то что для этого надо делать? во сколько обойдется финансово это удовольствие? Сколько времени и сил займет?

не для себя узнаю :)) попросили узнать..
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Как стать пилотом в США

Post by mitnlag »

Если только как удовольствие, т.е. есть деньги, на которые жить, пока летаешь линейным пилотом. Начинающие пилоты не могут себе позволить ни хороших маршрутов, ни приличной зарплаты. Живут на матрасах, изнуряющие короткие рейсы - все остальное занято по старшинству.

Если говорить о сертификационном пути - ну Private Pilot, $10k. Потом получение инструментального рейтинга, потом коммерческого, потом многодвигательного и т.д., а при этом нужно на что-то жить.
Я думаю, инвестиции в обучение только порядка $50-60k, но это неточно, потому что я не пилот.

https://atpflightschool.com/airline-car ... ments.html
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Как стать пилотом в США

Post by Vоvan »

US Air Force

--
V.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Как стать пилотом в США

Post by mitnlag »

Про старшинство:

Когда дело пойдет, говорят UC Davis имеет даже свой аэропорт, и учиться там дешевле, чем в большинстве школ.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Как стать пилотом в США

Post by Laila »

shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 17:04 Уважаемые. может кто знает из первых рук.. если человек хочет стать пилотом гражданской авиации и летать на крупных самолетах в больших авиакомпаниях, то что для этого надо делать? во сколько обойдется финансово это удовольствие? Сколько времени и сил займет?

не для себя узнаю :)) попросили узнать..
идешь в летную школу, их тут много, от дешевых, до дорогих (например за 250К мои друзья сына выучили в школе во Флориде), а потом долго и нудно ищешь работу хоть какую, даже в UPS and FedEx не пробиться. Начинаешь во всяких частных компаниях, потом если повезет, грузовые ночные перевозки, частный пилон богатых людей и тд. Живешь долго на реальные копейки, потом, если повезет, через N лет опыта возьмут в более приличную компанию. В мейджер авиалинии пробиться очень сложно, а долслужиться до капитана возьмет еще лет 15. Но и второй пилот уже получает хорошо. На международные линии и большие авиалинии попасть еще сложней. Когда дослужился до капитана, то твоя жизнь удалась, жена может увольняться с работы, а дети будут ходить в хорошую частную школу, на пенсию выйдешь с более круглой суммой на 401 о которой только мечтают тут в топике в Жизни.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Как стать пилотом в США

Post by Сказочник »

По пунктам
  1. Получить частную любительскую лицензию.
  2. Найти входы в аэрокомпанию. У них сейчас большой недостаток пилотов и я знаю пару человек, которым оплатили курсы на каких-то условиях отработки.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

mitnlag wrote: 25 Apr 2019 17:14 Если только как удовольствие, т.е. есть деньги, на которые жить, пока летаешь линейным пилотом. Начинающие пилоты не могут себе позволить ни хороших маршрутов, ни приличной зарплаты. Живут на матрасах, изнуряющие короткие рейсы - все остальное занято по старшинству.

Если говорить о сертификационном пути - ну Private Pilot, $10k. Потом получение инструментального рейтинга, потом коммерческого, потом многодвигательного и т.д., а при этом нужно на что-то жить.
Я думаю, инвестиции в обучение только порядка $50-60k, но это неточно, потому что я не пилот.

https://atpflightschool.com/airline-car ... ments.html
да, я тоже немного погуглил и где расходы порядка 70К примерно. И потом еще лет 10 получать не очень так и большую зарплату :)))
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

Laila wrote: 25 Apr 2019 17:38
shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 17:04 Уважаемые. может кто знает из первых рук.. если человек хочет стать пилотом гражданской авиации и летать на крупных самолетах в больших авиакомпаниях, то что для этого надо делать? во сколько обойдется финансово это удовольствие? Сколько времени и сил займет?

не для себя узнаю :)) попросили узнать..
идешь в летную школу, их тут много, от дешевых, до дорогих (например за 250К мои друзья сына выучили в школе во Флориде), а потом долго и нудно ищешь работу хоть какую, даже в UPS and FedEx не пробиться. Начинаешь во всяких частных компаниях, потом если повезет, грузовые ночные перевозки, частный пилон богатых людей и тд. Живешь долго на реальные копейки, потом, если повезет, через N лет опыта возьмут в более приличную компанию. В мейджер авиалинии пробиться очень сложно, а долслужиться до капитана возьмет еще лет 15. Но и второй пилот уже получает хорошо. На международные линии и большие авиалинии попасть еще сложней. Когда дослужился до капитана, то твоя жизнь удалась, жена может увольняться с работы, а дети будут ходить в хорошую частную школу, на пенсию выйдешь с более круглой суммой на 401 о которой только мечтают тут в топике в Жизни.
250К это круто. На это дело дают кредит? и вообще дают ли кредит под такое обучение?

Капитаном стать это мне кажется довольно долгое время должно пройти.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

Vоvan wrote: 25 Apr 2019 17:15 US Air Force
V.
И Армия оплатит все обучение до копейки? И потом нужно будет служить в Армии какое то время?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

Сказочник wrote: 25 Apr 2019 17:43 По пунктам
  1. Получить частную любительскую лицензию.
  2. Найти входы в аэрокомпанию. У них сейчас большой недостаток пилотов и я знаю пару человек, которым оплатили курсы на каких-то условиях отработки.
Просто получить Private pilot license недостаточно. Там потом еще кучу надо получать разных. Плюс потом как то нужно налетать до хрена часов :))
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Как стать пилотом в США

Post by MEM »

Некоторые state uni имеют летные программы - Bridgewater State, MA, что-то near Augusta, Maine и Florida (название не помню, но наверное то, о чем Laila упомянула). Private Pilot license comes first, потом Instruments (на 2 курсе, если на 1-м нет еще лицензии). Ну и далее все, что сказали уже выступившие докладчики.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Как стать пилотом в США

Post by MEM »

Пробиться на хорошие рейсы можно только с большим количеством налетанных часов, один из способов их достижения - US Air Force. И да, служить надо.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Как стать пилотом в США

Post by Laila »

shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 18:10
Laila wrote: 25 Apr 2019 17:38
shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 17:04 Уважаемые. может кто знает из первых рук.. если человек хочет стать пилотом гражданской авиации и летать на крупных самолетах в больших авиакомпаниях, то что для этого надо делать? во сколько обойдется финансово это удовольствие? Сколько времени и сил займет?

не для себя узнаю :)) попросили узнать..
идешь в летную школу, их тут много, от дешевых, до дорогих (например за 250К мои друзья сына выучили в школе во Флориде), а потом долго и нудно ищешь работу хоть какую, даже в UPS and FedEx не пробиться. Начинаешь во всяких частных компаниях, потом если повезет, грузовые ночные перевозки, частный пилон богатых людей и тд. Живешь долго на реальные копейки, потом, если повезет, через N лет опыта возьмут в более приличную компанию. В мейджер авиалинии пробиться очень сложно, а долслужиться до капитана возьмет еще лет 15. Но и второй пилот уже получает хорошо. На международные линии и большие авиалинии попасть еще сложней. Когда дослужился до капитана, то твоя жизнь удалась, жена может увольняться с работы, а дети будут ходить в хорошую частную школу, на пенсию выйдешь с более круглой суммой на 401 о которой только мечтают тут в топике в Жизни.
250К это круто. На это дело дают кредит? и вообще дают ли кредит под такое обучение?

Капитаном стать это мне кажется довольно долгое время должно пройти.
под любое берут кредит, но друзья учили сына за наличку.
кстати, надо добавить, что к копеечным зарплатам там еще не будет бенефитов и страховки, пока маешься по левым компаниям и не зацепишься где в приличном месте.
а еще и на эти левые работы тоже попасть тяжело, этот самый с 250 за учебу искал работу 2 года пока не нашел на пассажирские лоукостеры.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Как стать пилотом в США

Post by Laila »

Сказочник wrote: 25 Apr 2019 17:43 По пунктам
  1. Получить частную любительскую лицензию.
  2. Найти входы в аэрокомпанию. У них сейчас большой недостаток пилотов и я знаю пару человек, которым оплатили курсы на каких-то условиях отработки.
щаззз
(по обоим пунктам)
вы даже не представляете сколько часов надо налетать чтоб с тобой стали разговаривать даже левые частные маленькие не комерческие компании. И сколько эти часы налету стоят.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

Laila wrote: 25 Apr 2019 19:22 щаззз
(по обоим пунктам)
вы даже не представляете сколько часов надо налетать чтоб с тобой стали разговаривать даже левые частные маленькие не комерческие компании. И сколько эти часы налету стоят.
Где то в инете выкладывали историю русского дядьки.. он тут учился на летчика тоже. Потом пошел работать возил группы которые с парашютами прыгали. Платили ему 20 долларов за одну группу. Типа в день он говорил что возил по 20 групп :))) Это даже если на одну группу потратить минут 30, то получается по 10 часов в день возил :)) а самому тоже отыдахть надо.. но все для того чтобы часы налетать :))
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

MEM wrote: 25 Apr 2019 18:24 Пробиться на хорошие рейсы можно только с большим количеством налетанных часов, один из способов их достижения - US Air Force. И да, служить надо.
еще говорят что Армия может заплатить за все обучение.. но потом придется летать у них там несколько лет вроде.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Как стать пилотом в США

Post by MEM »

shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 20:01
MEM wrote: 25 Apr 2019 18:24 Пробиться на хорошие рейсы можно только с большим количеством налетанных часов, один из способов их достижения - US Air Force. И да, служить надо.
еще говорят что Армия может заплатить за все обучение.. но потом придется летать у них там несколько лет вроде.
Navy тоже могут помочь стать пилотом (после Bachelor's). Нужно пройти Aviation Selection Test Battery. Once you've completed your military training, you need to pass the Aviation Selection Test Battery to qualify for flight school and subsequent pilot training.
The test contains five timed subsets: mathematical and verbal, mechanical comprehension, aviation and nautical, spacial perception, and survey gauging interest in aviation.
Minimum requirements depend on the program and specialization you enroll in after taking the test. If you do not meet minimum requirements, you can retake the test. However, there is 3 time lifetime limit. If you cannot pass the test your 3rd time, you will be unable to become a Navy pilot.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Как стать пилотом в США

Post by pompon »

вот тут очень подробно описано из первых уст так сказать:
https://thepointsguy.com/news/how-to-be ... ine-pilot/
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как стать пилотом в США

Post by kyk »

shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 20:01Армия может заплатить за все обучение.. но потом придется летать у них там несколько лет вроде.
под огнём душманских зениток :mrgreen:
Программёром быть скучно? Андреналинчика захотелось?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Как стать пилотом в США

Post by Leo_XL »

Laila wrote: 25 Apr 2019 17:38 ... а потом долго и нудно ищешь работу хоть какую, даже в UPS and FedEx не пробиться.
Не понял о чем вы. Разве не UPS и FedEx пилоты самые высокооплачиваемые?
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Как стать пилотом в США

Post by Leo_XL »

shadow7256 wrote: 25 Apr 2019 17:04 Уважаемые. может кто знает из первых рук.. если человек хочет стать пилотом гражданской авиации и летать на крупных самолетах в больших авиакомпаниях, то что для этого надо делать? во сколько обойдется финансово это удовольствие? Сколько времени и сил займет?
Думаю за 15 лет можно выйти на заработок в 100к в год. За 25 лет, имея амбиции, выйти на 200К и даже выше. Первые 10 лет "нищета бедного студента" и экономия на всем, особенно если не из богатой семьи. Насколько я понимаю систему в США, даже имея амбиции, придется переехать в Нью Йорк, Атланту и тд, чтобы иметь возможность налетать часы из busy airport. Иначе выйти на хорошие заработки займет еще больше времени.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Как стать пилотом в США

Post by MEM »

pompon wrote: 27 Apr 2019 05:14 вот тут очень подробно описано из первых уст так сказать:
https://thepointsguy.com/news/how-to-be ... ine-pilot/
Абсолютно правдивое описание "Как стать пилотом в США".
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Как стать пилотом в США

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Vоvan wrote: 25 Apr 2019 17:15 US Air Force

--
V.
+1
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как стать пилотом в США

Post by shadow7256 »

MEM wrote: 27 Apr 2019 14:36
pompon wrote: 27 Apr 2019 05:14 вот тут очень подробно описано из первых уст так сказать:
https://thepointsguy.com/news/how-to-be ... ine-pilot/
Абсолютно правдивое описание "Как стать пилотом в США".
Вы так говорите как будто тоже прошли через это :))
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Как стать пилотом в США

Post by Leo_XL »

shadow7256 wrote: 28 Apr 2019 04:39
MEM wrote: 27 Apr 2019 14:36
pompon wrote: 27 Apr 2019 05:14 вот тут очень подробно описано из первых уст так сказать:
https://thepointsguy.com/news/how-to-be ... ine-pilot/
Абсолютно правдивое описание "Как стать пилотом в США".
Вы так говорите как будто тоже прошли через это :))
В статье даже не упомянули зарплаты самых высокооплачиваемых пилотов в США и количество часов за которые им платят эти деньги. :)
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”