Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Barrimor

Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Barrimor »

Всем привет,

планировал купить недорогое кондо в Тампа Бэй, но имо цены ужнена максимуме
решил инвестировать на долгосрочную перспективу

план

1. держать сейчас

80% в Vanguard Total Bond Market Index Fund Admiral Shares (VBTLX)
https://investor.vanguard.com/mutual-fu ... view/vbtlx

20% в Vanguard Total Stock Market Index Fund Admiral Shares (VTSAX)
https://investor.vanguard.com/mutual-fu ... view/vtsax

причина - маркет рано или поздно рухнет - в год -два -три (пример как SP500 рухнул в 2009 и заняло 5 лет на восстановления 2009 году)


2. Ждать когда рынок рухнет, потом перераспределить в 20% в бонды и 80% в VTSAX

вопросы

1. Держать в Vanguard или в что еще -к примеру Fidelity?

2. Как я понимаю, подобного рода компании не могут разориться и нет смысла держать стоки в несколько компаний по этой причине?

3. Есть ли смысл держать в Vanguard Total Bond Market ETF (BND)? не понял в чем отличие
https://investor.vanguard.com/etf/profile/bnd

4. Есть ли возможность быстро и в любой момент продавать VBTLX чтобы первести в другие стоки или в наличные? Нет ли какого рода ограничений?

5. Может ли цена на VBTLX стоки упасть или это невозможно в принципе?

6. Что то еще я пропустил?


спасибо!
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Castawayinla »

По мне так все определяется, удается или нет вовремя зайти и выйти из сток маркета. Можно, конечно, уныло сидеть в бондах, но тогда сильно отстанешь, плюс они тоже гуляют, хотя и в меньшей мере. По поводу вопросов, к первому и второму могу только присоединиться. По-моему, Фиделити и Вэнгард ничем не застрахованы и, теоретически, могут лопнуть. То же относится и к фондам. Буду рад услышать, что я не прав. ETFs, на мой взгляд, лучше чем actively managed funds. Во- первых, у них меньше expense ratio, во вторых, они создают меньшую налогооблагаемую базу, если деньги не на пенсионном счете и нужно платить налоги. Ну и в третьих, они торгуются как акции, что более удобно. Другими фондами невозможно торговать в режиме реального времени, только по цене в конце дня.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Hun »

Barrimor wrote: 03 Mar 2019 21:35 1. Держать в Vanguard или в что еще -к примеру Fidelity?
2. Как я понимаю, подобного рода компании не могут разориться и нет смысла держать стоки в несколько компаний по этой причине?
Разориться могут не эти компании, а фонды в них. Те же индексы будут идти вниз вместе с маркетом.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Uzito »

"Всё рухнет, нужно выходить из сток маркета, идёт карастрофа на бирже" - так кричали паникеры с октября по январь. Действительно total stock приупал, но те, кто как по часам покупал акции не смотря ни на что, получили >20% прибыли и возврат акций на до-октябрьские рубежи. А паникеры, вышедшие в облигации, потеряли >20% и наслаждались копеечным ростом облигаций.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Jerry »

Если инвестируете на много лет - не пытайтесь time the market, это не работает даже у профессиональных инвесторов. Выберите стратегию согласно желаемому риску и периодически ребалансируйте. Не продавайте часто, кроме увеличения налогов ничего не заработаете.
Конечно, когда-нибудь рынок упадёт. Только никто не знает когда это будет - завтра или через 10 лет.

Если рисковать не очень хочется - 20/80, если хотите заработать - 80/20 акции/бонды

Однозначно - покупайте дешевые индексы, а не отдельные акции. Vanguard, Fidelity, Sсhwab или другие компании - не суть важно. Не волнуйтесь за их стабильность. Цена бондов тоже колеблется, например у того же VBTLX цена в конце 2018 была на 10% ниже чем за два года до этого

Лучший совет, на мой взгляд - прочесть книги Benjamin Graham, John Bogle, Burton Malkiel. Потом будете гораздо спокойнее и не волноваться по пустякам.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by inock »

Хрошо написал Jerry. Будут спады, будут подьемы. Если планировать на 10-20 лет вперёд они не имеют значения.
Хотя японский фондовый рынок так ещё и не достиг уровня прекрисисного 1991 года Никкеи был 26 тысяч в 1991, асейчас 22,000.
Но если деньги "накопленные непосьным трудом когда-то и будут отниматься, то скорее всего чере гиперинфляцию.
Ну как в Венесуэле, скажем, инфляцию 1 млн процентов в год. Или как в России в первой половине девяностых.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by worldCitizen »

inock wrote: 21 Apr 2019 04:33 Хрошо написал Jerry. Будут спады, будут подьемы. Если планировать на 10-20 лет вперёд они не имеют значения.
Хотя японский фондовый рынок так ещё и не достиг уровня прекрисисного 1991 года Никкеи был 26 тысяч в 1991, асейчас 22,000.
Хорошо про Benjamin Graham, John Bogle, Burton Malkiel.? Да никто читать не будет. К тому же Benjamin Graham, Burton Malkiel это изрядный нафталин. Существует море литературы на эти темы, и постоянно появляются новые опусы.
Если бирже суждено падать никакие Боглз и Грэхемы не помогут.

И еще. Т/с не появится в разделе снова. :-)
Barrimor

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Barrimor »

worldCitizen wrote: 21 Apr 2019 06:22

И еще. Т/с не появится в разделе снова. :-)
не не тут я, был все время, спасибо всем за ответы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by kyk »

Jerry wrote: 21 Apr 2019 04:10инвестируете на много лет
для страны, банка или хотя бы семьи.
А для отдельно взятого индивидуума :no:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 19 Oct 2019 11:31
Jerry wrote: 21 Apr 2019 04:10инвестируете на много лет
для страны, банка или хотя бы семьи.
А для отдельно взятого индивидуума :no:
Для тех кто не нуждается в деньгах прямо сейчас: Часть должна быть в долгосрочных акциях, но часть обязательно в trading account. Держать все инвестиции несколько лет не меняя, это устаревшая стратегия.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Покритикуйте - посоветуйте пжс абсолютному новичку

Post by Cap »

Часть должна быть в долгосрочных акциях, но часть обязательно в trading account. Держать все инвестиции несколько лет не меняя, это устаревшая стратегия.
Это ведь все не взаимоисключающие утверждения?

Return to “Инвестирование”