Письмо счастья

Радости и заботы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Письмо счастья

Post by kyk »

Valeus wrote: 04 Apr 2019 05:21еще и когда младшие дети в наличии.
больше армянское радио ситигёрл слушайте :-) Но с деньгами напряг имеется
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Письмо счастья

Post by Valeus »

kyk wrote: 04 Apr 2019 06:12
Valeus wrote: 04 Apr 2019 05:21еще и когда младшие дети в наличии.
больше армянское радио ситигёрл слушайте :-) Но с деньгами напряг имеется
Вот я тоже об этом подумала, но поскольку возражений не последовало... :)
Ну в общем, это не особо меняет дело, ибо если таки дочка дойдет до медшколы, то там каждый цент будет на счету. Я бы за aндерград не кидалась платить, когда есть такая отличная опция.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Письмо счастья

Post by city_girl »

kyk wrote: 04 Apr 2019 06:12
Valeus wrote: 04 Apr 2019 05:21еще и когда младшие дети в наличии.
больше армянское радио ситигёрл слушайте :-) Но с деньгами напряг имеется
А что дети уже закончились? Вы же говорили что троих тянете?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Письмо счастья

Post by city_girl »

Komissar wrote: 04 Apr 2019 04:05 я в чем-то понимаю кука. Хорошо, нам Гарвард/Стенфорд не обломился с младшим. Меня бы тоже мучали идеи, а вдруг...
Так это само собой, было бы по-другому и обсуждать было бы нечего.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Письмо счастья

Post by Chessmom »

kyk wrote: 04 Apr 2019 06:12 Но с деньгами напряг имеется
Так отож :mrgreen: От этого и плясать надо, а не от разницы в программах. Вы сами для себя, похоже, еще не определились, хотите вы переходить на голодный паек или нет :wink: Поскольку мы тут виртуально предполагаем, что вам этого не очень хочется, то и выбора получается у вас нет. Но если вы скажете "я плАчу, но плачУ", тогда можно и программы пообсуждать :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Письмо счастья

Post by Komissar »

давайте объявим в этой ветке Минуту Зависти kyk'у, у которого такая умная доча и замечательные офферы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Письмо счастья

Post by fdddy »

Зависть-не зависть, но радость, что умным детям все еще поступают офферы в приличные места на бесплатное обучение. Вот это круто! И удачного выбора!
Last edited by fdddy on 05 Apr 2019 16:23, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Письмо счастья

Post by city_girl »

fdddy wrote: 05 Apr 2019 12:07 Зависть-не зависть, но радость, что умным детям все еще поступают офферы в приличных местах на бесплатное обучение. Вот это круто! И удачного выбора!
Да! Лично я желаю Куку по максимуму с пользой для всех (и родителей и ребенка) использовать полученное (честно заработанное).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Письмо счастья

Post by JN »

Меня очень радует то, что усилия куковской девочки не пропали даром. Значит све таки, кто действительно заслуживает- получате по заслугам. :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Письмо счастья

Post by Valeus »

JN wrote: 05 Apr 2019 15:45 Меня очень радует то, что усилия куковской девочки не пропали даром. Значит све таки, кто действительно заслуживает- получате по заслугам. :umnik1:
По крайней мере кто-то из них. :great:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Письмо счастья

Post by Osen' »

Да вот, родители, делайте homework.
Я уже себе записала в блокнотик: школа из которой берут несколько человек в топ вузы is a key.
Из нашей паблик хай скул берут одного (или ноль) в год, так что никаких шансов, unless you are #1 и то не гарантия.
Варианты: 1. Поступать в частную преп скул за многа денег и возить по 45 мин - час в одну сторону. 2. Boarding school.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Письмо счастья

Post by kyk »

JN wrote: 05 Apr 2019 15:45усилия куковской девочки не пропали даром.
сплюнь(те) 3 раза
Osen' wrote: 05 Apr 2019 17:21школа из которой берут несколько человек в топ вузы is a key.
наша Math and Science школа уже сама по себе selective и state-funded , поэтому попадание туда и окончание в высоким GPA уже опредёленный фильтр, не зависящий (напрямую) от доходов родителей
Last edited by kyk on 05 Apr 2019 21:15, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Письмо счастья

Post by JN »

Кук, я очень искренне радуюсь за вашего ребенка. НО на всякий случай плюю во все стороны :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Письмо счастья

Post by kyk »

Что касается доходов и ассетов....
Если продать primary residence дом и на эти деньги купить новый primary residence дом, но не сразу, а с паузой 3 -12 месяцев. Паузу не специально делать, но может затянуться.

Повлияет ли этот временный кэш на eligibility для скидок (финансовой помощи)? Как избежать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Письмо счастья

Post by Osen' »

kyk wrote: 05 Apr 2019 21:06 наша Math and Science школа уже сама по себе selective и state-funded , поэтому попадание туда и окончание в высоким GPA уже опредёленный фильтр, не зависящий (напрямую) от доходов родителей
Но это явно не была public school по месту жительству, так ведь? Расскажите, как вы подходили к выбору школы, и если нетрудно, поделитесь деталями процесса - чья была инициатива - ребенка или родителей, с какого класса вдали от родителей и как оно прошло психологически, как далеко от дома, ну и всяческие tips для тех кто предпочитает учиться на чужих ошибках. :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Письмо счастья

Post by kyk »

Osen' wrote: 05 Apr 2019 23:51чья была инициатива - ребенка или родителей,

Вся учебная инициатива всегда была со стороны ребёнка. Даже хуже чем инициатива - anxiety, на грани антидеппрессантов, но без них.

По своей инцитативе она поступила и отучилась год в on-line школе https://onlinehighschool.stanford.edu

Эта школа одна из nation top и можно было её закончить до конца.
Но родители решили что для психолгического здоровья и социализации надо жить в коллективе, поэтому настаивали
чтобы из on-line школы перешла в хорошую boarding (если возьмут), тем более, что школа state-funded для резидентов штата (независимо от доходов). Взяли и перешла.

Сейчас anxiety выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила GPA.
Так что иногда высокий IQ даётся ценой психологического здоровья. Вряд ли стоит завидовать даже белой завистью 8)
Last edited by kyk on 06 Apr 2019 00:11, edited 7 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Письмо счастья

Post by chittah »

Osen' wrote: 05 Apr 2019 17:21 Да вот, родители, делайте homework.
Я уже себе записала в блокнотик: школа из которой берут несколько человек в топ вузы is a key.
Из нашей паблик хай скул берут одного (или ноль) в год, так что никаких шансов, unless you are #1 и то не гарантия.
Варианты: 1. Поступать в частную преп скул за многа денег и возить по 45 мин - час в одну сторону. 2. Boarding school.
Да тут все понятно. Школа - самое важное из всего перечисленного. Из Бостон Латин берут человек 7-10 в ivy. У коллеги сын поступил. Но это настолько все непросто для родителей. И ребёнку может совершенно среда в таких школах не подходить. А так да, из большинства школ 1-2 человека из 500 поступают в айви.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Письмо счастья

Post by Osen' »

kyk wrote: 05 Apr 2019 23:59 Сейчас anxiety выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила GPA.
Так что иногда высокий IQ даётся ценой психологического здоровья. Вряд ли стоит завидовать даже белой завистью 8)
Да вот, они такие, хай ачиверы. :( У нас тоже одна штука имеется в наличии, уже на третьем курсе. Терпения вам!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Письмо счастья

Post by city_girl »

chittah wrote: 06 Apr 2019 00:02
Osen' wrote: 05 Apr 2019 17:21 Да вот, родители, делайте homework.
Я уже себе записала в блокнотик: школа из которой берут несколько человек в топ вузы is a key.
Из нашей паблик хай скул берут одного (или ноль) в год, так что никаких шансов, unless you are #1 и то не гарантия.
Варианты: 1. Поступать в частную преп скул за многа денег и возить по 45 мин - час в одну сторону. 2. Boarding school.
Да тут все понятно. Школа - самое важное из всего перечисленного. Из Бостон Латин берут человек 7-10 в ivy. У коллеги сын поступил. Но это настолько все непросто для родителей. И ребёнку может совершенно среда в таких школах не подходить. А так да, из большинства школ 1-2 человека из 500 поступают в айви.
Да но вопрос что легче: стать тем 1-2 в простой школе или войти в 7-10 в супершколе
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Письмо счастья

Post by bulochka »

Я там написала в личных сообщениях. Мой коллега учился в Дюке, потом закончил медшколу, сейчас physician-scientist at U Michigan Ann Arbor, очень успешный. Сын у него тоже учится в Дюке, так что ему явно там понравилось.

Northwestern таки может быть стрессово.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Письмо счастья

Post by chittah »

city_girl wrote: 06 Apr 2019 09:00
chittah wrote: 06 Apr 2019 00:02
Osen' wrote: 05 Apr 2019 17:21 Да вот, родители, делайте homework.
Я уже себе записала в блокнотик: школа из которой берут несколько человек в топ вузы is a key.
Из нашей паблик хай скул берут одного (или ноль) в год, так что никаких шансов, unless you are #1 и то не гарантия.
Варианты: 1. Поступать в частную преп скул за многа денег и возить по 45 мин - час в одну сторону. 2. Boarding school.
Да тут все понятно. Школа - самое важное из всего перечисленного. Из Бостон Латин берут человек 7-10 в ivy. У коллеги сын поступил. Но это настолько все непросто для родителей. И ребёнку может совершенно среда в таких школах не подходить. А так да, из большинства школ 1-2 человека из 500 поступают в айви.
Да но вопрос что легче: стать тем 1-2 в простой школе или войти в 7-10 в супершколе
Умному ребёнку мне кажется проще в 5-7 лучших в сильной школе попасть. Просто в школе « попроще» может так получится что на первое место ( валедикториана) уже кого- то наметили. Вы ж не верите прям в идеальную меритократию? Там может , сын подруги директора школы/ каунселера учится или что- то в этом роде. Из школы совсем попроще могут вообще никого не принимать в айви.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Письмо счастья

Post by Komissar »

kyk wrote: 05 Apr 2019 23:59
Сейчас anxiety выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила GPA.
Бедная девочка! Мои охламоны раздувались бы от гордости от таких achievements и забили бы на учебу...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Письмо счастья

Post by лето »

Komissar wrote: 06 Apr 2019 18:10
kyk wrote: 05 Apr 2019 23:59
Сейчас anxiety выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила GPA.
Бедная девочка! Мои охламоны раздувались бы от гордости от таких achievements и забили бы на учебу...
Т.е. Ваших приходилось мотивировать? Если да, то чем и как? (Только, плиз, без супер-ген :-) )
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Письмо счастья

Post by Tanya2 »

лето wrote: 06 Apr 2019 20:45
Komissar wrote: 06 Apr 2019 18:10
kyk wrote: 05 Apr 2019 23:59
Сейчас анхиеты выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила ГПА.
Бедная девочка! Мои охламоны раздувались бы от гордости от таких ачиевементс и забили бы на учебу...
Т.е. Ваших приходилось мотивировать? Если да, то чем и как? (Только, плиз, без супер-ген :-) )
Так сейчас всё уже - есть время до сентября отдыхать!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Письмо счастья

Post by лето »

Tanya2 wrote: 06 Apr 2019 21:21
лето wrote: 06 Apr 2019 20:45
Komissar wrote: 06 Apr 2019 18:10
kyk wrote: 05 Apr 2019 23:59
Сейчас анхиеты выше крыше, опасаемся как бы не сорвалась и уронила ГПА.
Бедная девочка! Мои охламоны раздувались бы от гордости от таких ачиевементс и забили бы на учебу...
Т.е. Ваших приходилось мотивировать? Если да, то чем и как? (Только, плиз, без супер-ген :-) )
Так сейчас всё уже - есть время до сентября отдыхать!
На будущее пригодится!

Return to “Наши дети”