Что лучше: климат или дом?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Что лучше: климат или дом?

Климат
39
47%
Дом
25
30%
Особое мнение
19
23%
 
Total votes: 83

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Laila »

я никогда не забуду, как 20 лет назад мой муж пришел домой с круглыми глазами и рассказывает, что узнал, что его начальник получает 140К. У нас с ним реально челюсть не закрывалась и мы начали рассуждать, что ну теперь понятно почему его жена не работает, теперь понятно почему он в таком доме живет. Нам казалось, что ну не Трамп он конечно по доходу, но вот совсем немного от него где-то.
Ха, не знали мы тогда еще сколько стоит поднять двух детей, если хочешь отправлять их в хорошие кружки и лагеря, да что только за отопление своего дома начальник платил наверно половину нашего рента той каморки в бейменте, где мы тогда жили.
Если наверно сосчитать сколько денег в итоге у нас оставалось в конце месяца после наших трат на каморку и еду, и сколько у него после всех его выплат, мы наверно в большооом плюсе были.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by JN »

по-моему $130-140 тогда как раз была зарплата программиста в БА, а рент отличного 1 bedroom в San Francisco стоил $1100, как счас помню
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Laila »

JN wrote: 21 Mar 2019 15:58 по-моему $130-140 тогда как раз была зарплата программиста в БА, а рент отличного 1 bedroom в San Francisco стоил $1100, как счас помню
серьезно? так дешево?
мама мия. Мы платили 850 за липиздрическую квартирушку в бейсменте в одном из самом (как потом оказалось) криминальном городе МА. Эх, надо было в SF сразу ехать :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by JN »

Laila wrote: 21 Mar 2019 16:05
JN wrote: 21 Mar 2019 15:58 по-моему $130-140 тогда как раз была зарплата программиста в БА, а рент отличного 1 bedroom в San Francisco стоил $1100, как счас помню
серьезно? так дешево?
мама мия. Мы платили 850 за липиздрическую квартирушку в бейсменте в одном из самом (как потом оказалось) криминальном городе МА. Эх, надо было в SF сразу ехать :)
Чесслово, ну не 20, а 18 лет назад, чтоб не соврать. Мы как раз переехали в отличный 1 bedroom, с паркетными полами, огромной кухней, которая была отделелна от ливинга, в 3 минутах от океана. Правда, до етого я снимала студию и она стоила 1000, так что может повезло. а мой будуший муж до етого жил в Долине, и говорил, что там было трудно найтит квартиру вообше, помнится он даже какую то там программу создал по отлавливанию жилья.
А через год мы уехали в ДОлину, тогда уже можно было спокойно снять жилье, и мы сняли огромный 2 бд/2 ба, за 1300.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Grand Canyon »

Что лучше - климат или дом? - И то и другое. Хорошо в последние пару недель отдохнуть на бэк¶ярде при 70-75 тепла. С нетерпением ожидаю 90-95, но это ещё пару месяцев ждать. А как там в МА сейчас?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Laila »

Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 16:11 Что лучше - климат или дом? - И то и другое. Хорошо в последние пару недель отдохнуть на бэк¶ярде при 70-75 тепла. С нетерпением ожидаю 90-95, но это ещё пару месяцев ждать. А как там в МА сейчас?
о, для меня все, что выше 86-ти (30 по-человечески) - это туши свет.
у нас хорошо, пахнет весной, 10-15 градусов С, через месяц явно будем уже все чихать от пыльцы всего вокруг цветущего. И hopefully 95 не будет где-нибудь до августа.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by JN »

а у меня дерево на работе за окном зацвело. Оказалось, что ето Cherry blossom, небо синее, солнышко, и все цветет :) Комми, я правильно договорилась? :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by JN »

Laila wrote: 21 Mar 2019 16:24
Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 16:11 Что лучше - климат или дом? - И то и другое. Хорошо в последние пару недель отдохнуть на бэк¶ярде при 70-75 тепла. С нетерпением ожидаю 90-95, но это ещё пару месяцев ждать. А как там в МА сейчас?
о, для меня все, что выше 86-ти (30 по-человечески) - это туши свет.
у нас хорошо, пахнет весной, 10-15 градусов С, через месяц явно будем уже все чихать от пыльцы всего вокруг цветущего. И hopefully 95 не будет где-нибудь до августа.
ну, у нас 90 вполне приятно, сухой воздух, переносится гораздо легче, чем там, где мокрая парилка
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by AndrI-Oxa »

Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 14:43 И лучше купить пару квартирок под сдачу, на мой взгляд,чем вкладываться в различные фонды и бонды. Получать свой, пусть небольшой, но стабильный доход и уже прям сейчас, а не 65 лет.
Не всегда лучше... Ситуации разные. Кроме того, парой квартирок не отделаетесь. Пяток-десяток, а это уже полная занятость. Жильцы с ума сведут :crazy:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by ptun »

Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 03:12 И дом у нас выплачен очень давно, поэтому расходы на него составляют на больше 1400 в месяц, включая налоги.
Неплохо стоит собственное жильё. В большинстве штатов за эти деньги можно дом арендовать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Grand Canyon »

ptun wrote: 21 Mar 2019 16:57
Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 03:12 И дом у нас выплачен очень давно, поэтому расходы на него составляют на больше 1400 в месяц, включая налоги.
Неплохо стоит собственное жильё. В большинстве штатов за эти деньги можно дом арендовать.
А кстати да, что-то для выплаченного дома, по-видимому не супер дорогого, 1400 в месяц это как-то нехило все равно. Сколько же у вас составляет налог на недвижимость?
Или у вас много уходит на отопление, и эти деньги включены в 1400?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Tanya2 »

Да ладно, так и будет приблизительно, налог+страховка+коммуналка. А если ещё и откладывать на нобходимое минимальное обслуживание и мелкий ремонт, так и ещё долларов 200-400 набежит.
Last edited by Tanya2 on 21 Mar 2019 18:02, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Grand Canyon »

А сколько у вас страховка на дом в год? Я живу в одном из самых дорогих штатов по стоимости страховки, и в этом году страховка у меня резко подскочила в цене, где-то на $30 в месяц, это лучший дил что я смог найти. Но все равно, выходит где-то 120 в месяц. Электричество в разгар лета, когда самая жара, около $200. Правда я врубаю АС только вечером после работы, а днём не использую, за исключением выходных. И ниже 77 не ставлю, холодно.
Кстати, если дом полностью выплачен, то страховка не обязательна, - на свое усмотрение.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by JN »

77... дома....
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by inock »

JN wrote: 21 Mar 2019 18:11 77... дома....
Ну а что? При 77 уже не умрешь. Может человек любит тепло или африканец какой-нибудь. :pain1:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Vlada123 »

Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 17:31
ptun wrote: 21 Mar 2019 16:57
Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 03:12 И дом у нас выплачен очень давно, поэтому расходы на него составляют на больше 1400 в месяц, включая налоги.
Неплохо стоит собственное жильё. В большинстве штатов за эти деньги можно дом арендовать.
А кстати да, что-то для выплаченного дома, по-видимому не супер дорогого, 1400 в месяц это как-то нехило все равно. Сколько же у вас составляет налог на недвижимость?
Или у вас много уходит на отопление, и эти деньги включены в 1400?
Налог на дом 10 000 в год, отопление не больше 200, обычно меньше, 200 это максимум, при самых холодах и при условии, что целый день оно работает, вода , свет, снег , кондишен, трава, вода на полив огородов(счетчики отдельные, что является грабежом, т.к. даже когда не включена вода на полив, то минимум платишь, т.е. 3 сезона просто заносятся городу деньги за воду на полив ), замена чего-то в доме. К примеру в ураган отвались какая-то фигня под крышей. Дом высокий, муж не любит высоту, вызывали приколотить полоску эту, и взяли за эту несложную и быструю работу 800 дол. То, что можно арендовать за 1400 я знаю, это не дом. Это максимум 2 бедрум с одним туалетом в наших р-нах без включенных ютилитис. У нас дом большой, куплен 20 лет назад.
Syn

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Syn »

Laila wrote: 21 Mar 2019 16:05 серьезно? так дешево?
мама мия. Мы платили 850 за липиздрическую квартирушку в бейсменте в одном из самом (как потом оказалось) криминальном городе МА. Эх, надо было в SF сразу ехать :)
Ну нет, 20 лет назад можно было еще вполне не плохой 2бдр снять заоколо 1К. Не в дорогих городах, но скажем в городах 2-3 эшелона не далеко от Бостона.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Vlada123 »

Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 17:57 А сколько у вас страховка на дом в год? Я живу в одном из самых дорогих штатов по стоимости страховки, и в этом году страховка у меня резко подскочила в цене, где-то на $30 в месяц, это лучший дил что я смог найти. Но все равно, выходит где-то 120 в месяц. Электричество в разгар лета, когда самая жара, около $200. Правда я врубаю АС только вечером после работы, а днём не использую, за исключением выходных. И ниже 77 не ставлю, холодно.
Кстати, если дом полностью выплачен, то страховка не обязательна, - на свое усмотрение.
Страховка не обязательна, но мы платим. Не могу сказать точно, что-то около 2000 в год.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by chittah »

Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 19:19
Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 17:31
ptun wrote: 21 Mar 2019 16:57
Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 03:12 И дом у нас выплачен очень давно, поэтому расходы на него составляют на больше 1400 в месяц, включая налоги.
Неплохо стоит собственное жильё. В большинстве штатов за эти деньги можно дом арендовать.
А кстати да, что-то для выплаченного дома, по-видимому не супер дорогого, 1400 в месяц это как-то нехило все равно. Сколько же у вас составляет налог на недвижимость?
Или у вас много уходит на отопление, и эти деньги включены в 1400?
Налог на дом 10 000 в год, отопление не больше 200, обычно меньше, 200 это максимум, при самых холодах и при условии, что целый день оно работает, вода , свет, снег , кондишен, трава, вода на полив огородов(счетчики отдельные, что является грабежом, т.к. даже когда не включена вода на полив, то минимум платишь, т.е. 3 сезона просто заносятся городу деньги за воду на полив ), замена чего-то в доме. К примеру в ураган отвались какая-то фигня под крышей. Дом высокий, муж не любит высоту, вызывали приколотить полоску эту, и взяли за эту несложную и быструю работу 800 дол. То, что можно арендовать за 1400 я знаю, это не дом. Это максимум 2 бедрум с одним туалетом в наших р-нах без включенных ютилитис. У нас дом большой, куплен 20 лет назад.
Ваша ситуация с выплаченным домом (давно, тем более) очень нетипична. И да, если не платить моргидж то на колледж как раз денег будет оставаться свободных без проблем. Но опять же гипотетические 250 к после налогов будут не в 2 раза отличаться от 125 к, тем более если 125 к на семью из 5 человек. Там налогов на много меньше снимут.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by chittah »

JN wrote: 21 Mar 2019 18:11 77... дома....
Зато экономия.. но меня больше 65 пугают, если честно.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Grand Canyon »

chittah wrote: 21 Mar 2019 21:45
JN wrote: 21 Mar 2019 18:11 77... дома....
Зато экономия.. но меня больше 65 пугают, если честно.
Хм...65 это для меня не жизнь, а жалкое существование. По мне уж лучше удавиться тогда :pain1:
Привык примерно как жил в Москве, а там всегда было тепло в квартире, никогда не было проблем с отоплением. И летом там тоже хорошая температура без всяких АС. Ну и также соблюдаю температуру, чтобы не было большого диссонанса с окружающей средой. 76-77 летом, 72-73 зимой. Больше 73 зимой для меня тоже жарковато, а 73 самое то.

...Встретился однажды в ресторане с одной американкой, а она говорит мол ей жарковато, мало АС (а по мне самое то). Спрашиваю, а какую температуру она ставит дома? - Говорит, 68. Ну думаю нафиг такую девку, у нас с ней априори не сложится.
А с китаянками, наоборот, практически всегда взаимопонимание насчёт температурного режима. Хотя у одного коворкера китайская жена любит 80 в доме,- по мне это тоже перебор, хотя гораздо лучше, чем 68.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by inock »

Grand Canyon wrote: 21 Mar 2019 23:20
chittah wrote: 21 Mar 2019 21:45
JN wrote: 21 Mar 2019 18:11 77... дома....
Зато экономия.. но меня больше 65 пугают, если честно.
Хм...65 это для меня не жизнь, а жалкое существование. По мне уж лучше удавиться тогда ...

.Встретился однажды в ресторане с одной американкой, а она говорит мол ей жарковато, мало АС (а по мне самое то). Спрашиваю, а какую температуру она ставит дома? - Говорит, 68. Ну думаю нафиг такую девку, у нас с ней априори не сложится.
А с китаянками, наоборот, практически всегда взаимопонимание насчёт температурного режима. Хотя у одного коворкера китайская жена любит 80 в доме,- по мне это тоже перебор, хотя гораздо лучше, чем 68.
Вот это женщина или как там "Некоторые любят погорячее..."
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Grand Canyon »

Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 19:19
Налог на дом 10 000 в год, отопление не больше 200, обычно меньше, 200 это максимум, при самых холодах и при условии, что целый день оно работает, вода , свет, снег , кондишен, трава, вода на полив огородов(счетчики отдельные, что является грабежом, т.к. даже когда не включена вода на полив, то минимум платишь, т.е. 3 сезона просто заносятся городу деньги за воду на полив ), замена чего-то в доме. К примеру в ураган отвались какая-то фигня под крышей. Дом высокий, муж не любит высоту, вызывали приколотить полоску эту, и взяли за эту несложную и быструю работу 800 дол. То, что можно арендовать за 1400 я знаю, это не дом. Это максимум 2 бедрум с одним туалетом в наших р-нах без включенных ютилитис. У нас дом большой, куплен 20 лет назад.
Ну у вас основная составляющая - это налоги. Тут ничего не поделаешь,- сволочное государство, заставляющее всех крутиться как белка в колесе до конца жизни. А я бы при полностью выплаченном доме может хотел бы все забросить, просто отдыхать и наслаждаться жизнью, тем более если климат позволяет,- но сволочи требуют регулярные поборы..

Вы случайно не в NJ живёте? Там, насколько я смотрю, эти налоги вообще от балды назначают, мало пропорционально стоимости дома, и за дом 200К легко может быть 10К налогов в год.
У меня в ТХ тоже одна из самых высоких налоговых ставок, но по крайней мере все жёстко привязано к рыночной стоимости дома, а в NJ все непонятно как начисляется.
Syn

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Syn »

Для организма полезнее похолоднее. Дольше не старится. Так что если 65 не напрягает, то хорошо. Ночью даже меньше можно.
Но если дом правильно утеплён по новым стандартам, то и поддержка более высокой температуры не дорога.
Syn

Re: Что лучше: климат или дом?

Post by Syn »

Grand Canyon wrote:
Vlada123 wrote: 21 Mar 2019 19:19
Налог на дом 10 000 в год, отопление не больше 200, обычно меньше, 200 это максимум, при самых холодах и при условии, что целый день оно работает, вода , свет, снег , кондишен, трава, вода на полив огородов(счетчики отдельные, что является грабежом, т.к. даже когда не включена вода на полив, то минимум платишь, т.е. 3 сезона просто заносятся городу деньги за воду на полив ), замена чего-то в доме. К примеру в ураган отвались какая-то фигня под крышей. Дом высокий, муж не любит высоту, вызывали приколотить полоску эту, и взяли за эту несложную и быструю работу 800 дол. То, что можно арендовать за 1400 я знаю, это не дом. Это максимум 2 бедрум с одним туалетом в наших р-нах без включенных ютилитис. У нас дом большой, куплен 20 лет назад.
Ну у вас основная составляющая - это налоги. Тут ничего не поделаешь,- сволочное государство, заставляющее всех крутиться как белка в колесе до конца жизни. А я бы при полностью выплаченном доме может хотел бы все забросить, просто отдыхать и наслаждаться жизнью, тем более если климат позволяет,- но сволочи требуют регулярные поборы..

Вы случайно не в NJ живёте? Там, насколько я смотрю, эти налоги вообще от балды назначают, мало пропорционально стоимости дома, и за дом 200К легко может быть 10К налогов в год.
У меня в ТХ тоже одна из самых высоких налоговых ставок, но по крайней мере все жёстко привязано к рыночной стоимости дома, а в NJ все непонятно как начисляется.
В NJ в property tax включён School Tax, поэтому и суммы дикие.

Return to “О жизни”