О питании

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 16:16 Я, кстати, здесь никому не советовал на кето-диету переходить.
Советовали отказаться от хлеба, лапши и продуктов с сахаром.
cool, with nerdy accents
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 16:38
IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 16:16 Я, кстати, здесь никому не советовал на кето-диету переходить.
Советовали отказаться от хлеба, лапши и продуктов с сахаром.
И сейчас советую. Но это же не кето-диета. Я советую много чего другого есть с "полезными" углеводами. Например, кефир без подсластителей. Или вот йогурт на цельном молоке без подсластителей. Я свежую ягоду использую для того, чтобы йогурт послаще был. Яблоки с грейпфруктами всегда пожалуйста. Cheat day раз в неделю? Если нет вопросов с лишним весом, то не проблема!
А на кето-диете нельзя еще много чего другого есть. Например, фрукты уже не поешь. Иногда даже от сочных овощей нужно отказываться. Таких как перец, помидоры, морковь. Очень строго следить за всем нужно. Кето - это экстримальная диета.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 16:00
geek7 wrote: 15 Mar 2019 15:30
арлекино wrote: 15 Mar 2019 15:06 Тарелка блинов была в контексте того, что ограничивая себя допустим в углеводах мы приучаем организм, к тому, что с ними дефицит и он при любом удобном случае начинает эти углеводы откладывать в запасы. И потому, если уж вы сидите на низкоуглеводной диете, то не считайте, что от тарелки блинов раз в неделю ничего не будет.
не споря с тезисом (поскольку считаю его верным), хочу спросить - как именно углеводы организм умудряется откладывать в запасы?
я полагал что запасатся организм может только жиром, остальное ограничено емкостью мышечной ткани которую быстро нарастить нельзя.. а вот жир отложить - запросто. насколько я помню, источники из которых может отложить в жир могут быть хоть белки хоть углеводы с жирами.. с белками у организма просто будет больше проблем - если очень сильно увлечся ещё и почки можно посадить... так что в жир из всего что можно употребить на восполнение энергии переработать только алкоголь неполучится - там излишками только потравится получится.
- это мои представления из разных источников, если где ошибся - укажите в чём.
Хочу еще отметить, что употребление большой порции белка чревато тем, что организм белок в глюкозу будет конвертировать. Большинство людей зрелового возраста из-за неэффективной работы кишечника не могут усвоить много протеина. Слышал из подкаста доктора, что у него один профессиональный гонщик Формулы-1 все похудеть не мог для более лучшего функционирования. Оказалось, что он более 30 гр белка в день не мог усвоить (пытался есть тюну, порошки не употреблял). Перевел его на низкоуглеводную диету, заменил протеиновый шейк на несладкую аминокислоту и водила сбросил лишний жир без потери мышечной массы. Могу порыскать ссылку, если интересно.

Мой пример. Ваш покорный слуга выпивал протеиновый шейк с 30гр протеина во время завтрака после беговых тренировок в течении года. Не мог понять, почему спать хотелось на работе спустя 2-3 часа. Вроде сладкого не ел. Оказалось такая вот петрушка с протеином. Убрал излишек протеина, спать не хочется и еще больше жира сошло.
https://www.healthline.com/health/too-much-protein
я собственно об этом и писал, причём "с белками у организма просто будет больше проблем - если очень сильно увлечся ещё и почки можно посадить" имелось в виду, что переработка протеина (в отличии от углеводов) чревата количеством побочных продуктов которые надо выводить - если сильно фанатеть то можно нажить проблем... и если ,скажем, хряпнув во взрослом возрасте стакан сливок повышенной жирности или там заглотив большой кусок масла поплохеет почти сразу и положив руку на сердце печень Вы себе пообещаете больше так не делать, то с передозой протеина пушной зверёк подкрадётся постепенно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О питании

Post by Айва »

арлекино wrote: 15 Mar 2019 14:36
Айва wrote: 15 Mar 2019 12:47 Откуда вдруг взялось "раз в день"? Некоторые, конечно, практикуют OMAD (one meal a day), особенно спортсмены, но мы же сдесь совсем не о нём говорим. Я питаюсь 2 раза в сутки, 1500 кк. Никаких вёдер здоровой пищи или гамбургеров с картошкой, откуда такие фантазии? Два полноценных, насыщенных калориями приёма пищи в 11 утра и в 6 вечера.
Мы говорим о "голодании" и пользе его для похудения. Гамбургеры взялись потому, что для того чтобы за раз получить даже 700 кКл надо съесть за один раз или много низкокалорийной здоровой пищи или меньше, но высококаллорийной и жирной вроде гамбургеров.
Нормальный обед вроде тарелки грибного супа, куска нежирной говядины, тушеных овощей типа кабачков с растительным маслом и допустим салата из огурцов и красного перца будут содержать в себе 480 кКл и это еще при подсчете я округляла в большую сторону. А по объему и степени насыщения это вполне так дофига получается. Чтобы еще 300 кКл добрать, надо это все сверху компотиком с пироженкой полирнуть.
Об интервальном голодании, а это больше одного приёма пищи в день.
Почему между здоровой и низкокалорийной пищей вдруг появился знак равенства? Это неверное предположение, что только низкокалорийная пища может быть здоровой. Вот пример моего рациона на день, 1528 кк, вся пища здоровая. На этом рационе я нехило похудела, безо всяких усилий в плане каких-то спец.диетических блюд и без чувства голода.
Ланч: 2 яйца, салат с авокадо, цельнозерновой тост, 764 кк.
Ужин: салат с авокадо, домашние фрикадельки из индюшки, 764 кк.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

арлекино wrote: 15 Mar 2019 15:42
geek7 wrote: 15 Mar 2019 15:30 не споря с тезисом (поскольку считаю его верным), хочу спросить - как именно углеводы организм умудряется откладывать в запасы?
https://med-books.info/64_jenskoe-zdoro ... 70039.html
ну т.е. имелось в виду что они конвертируются в жир и так откладываются.. почему тогда акцент на углеводах? в первых же строках Вышей ссылки
В жир могут быть превращены и углеводы, и белки, если они по­ступают в количестве, превышающем в данный момент потребности организма
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 16:29
geek7 wrote: 15 Mar 2019 15:30 остальное ограничено емкостью мышечной ткани которую быстро нарастить нельзя..
Мне тоже все так говорили, особенно в возрасте. :cry:

Это когда нужно не нарастишь, а когда не особенно нужно, может и нарасти. Я в 46 лет решила заняться силовыми тренировкам, чтобы поддержать мышцы в тонусе. За три месяца не особенно интенсивных тренировок набрала некомфортную для меня мышечную массу. Даже просто согнуть руку в локте теперь по другому получается, не говоря уже о том, что ноги в джинсы еле помещаются.

Не знаю теперь, что делать. И продолжать не хочу, и останавливаться, наверное, это же все обвиснет. :sadcry:
ахфигеть. спермотоксикозные подростки и мачо с зашкаливающим тестостероном о таком только мечтают...
Ноги ещё туда-сюда (хотя всё ещй офигеть) но для женщины внезапно наростить ТАК бицуху - это что-то. Вы - уникум.
Точно укольчиками не баловались? :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

geek7 wrote: 15 Mar 2019 17:21 для женщины внезапно наростить ТАК бицуху - это что-то. Вы - уникум.
тестостерон?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 16:29 ...решила заняться силовыми тренировкам, чтобы поддержать мышцы в тонусе....

Не знаю теперь, что делать. И продолжать не хочу, и останавливаться, наверное, это же все обвиснет. :sadcry:
я конечно не спец (в "спорте" может даже проф. тренера трутся) но ,скорее всего, выход в смене типа тренировок - с силовых на выносливость.
Типа руки вместо 3 подхода по 8 повторов, 5 по 25 или вообще без отдыхов. а ноги чисто бегом\ходьбой итп.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

kyk wrote: 15 Mar 2019 17:23
geek7 wrote: 15 Mar 2019 17:21 для женщины внезапно наростить ТАК бицуху - это что-то. Вы - уникум.
тестостерон?
у женщины? с чего вдруг? или Вы про шутку "укольчики"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

geek7 wrote: 15 Mar 2019 17:21 Точно укольчиками не баловались? :D
И даже протеиновые напитки не пила. :(

Какая-то невероятная предрасположенность.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

geek7 wrote: 15 Mar 2019 17:26
Gabi wrote: 15 Mar 2019 16:29 ...решила заняться силовыми тренировкам, чтобы поддержать мышцы в тонусе....

Не знаю теперь, что делать. И продолжать не хочу, и останавливаться, наверное, это же все обвиснет. :sadcry:
я конечно не спец (в "спорте" может даже проф. тренера трутся) но ,скорее всего, выход в смене типа тренировок - с силовых на выносливость.
Типа руки вместо 3 подхода по 8 повторов, 5 по 25 или вообще без отдыхов. а ноги чисто бегом\ходьбой итп.
Пока заменила одну силовую тренировку на кардио. Я без отдыхов занимаюсь. 5 по 25 вместо 3 по 8 это же меня совсем разнесет, нет?
cool, with nerdy accents
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

Кто тут говорил, что во Франции не толстеют потому что там хоеб правильный.
Вот сегодняшняя статейка в Фигаро. Пардоньте, на французском, то хром может перевести если интересно
http://madame.lefigaro.fr/cuisine/60-mi ... 1552553938

В кратце, в больше чем половине протестированного хлеба нашли harmful elements
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

Какие из белков дают меньшую нагрузку на печень и почки? Если сравнивать говядину, курицу, индейку, рыбу и товорг
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 18:20 Пока заменила одну силовую тренировку на кардио. Я без отдыхов занимаюсь. 5 по 25 вместо 3 по 8 это же меня совсем разнесет, нет?
общий поднятый вес не сильно меняется. скажем при весе в 10енотов получается сделать 8 повторов, берётся 5енотов и получается сделать 20 повторов , работа увеличивается в не в 2.5 раза а примерно на четверть. а можно и не 20 сделать а 15. суть в том, что из силовой тренировка смещается в выносливость. внешне человек становится не накачан а жилист, затраты энергии - сравнимы.
т.е. чтоби и не толстеть\тонус терять и не накачиватся
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

geek7 wrote: 15 Mar 2019 17:21
Gabi wrote: 15 Mar 2019 16:29
geek7 wrote: 15 Mar 2019 15:30 остальное ограничено емкостью мышечной ткани которую быстро нарастить нельзя..
Мне тоже все так говорили, особенно в возрасте. :cry:

Это когда нужно не нарастишь, а когда не особенно нужно, может и нарасти. Я в 46 лет решила заняться силовыми тренировкам, чтобы поддержать мышцы в тонусе. За три месяца не особенно интенсивных тренировок набрала некомфортную для меня мышечную массу. Даже просто согнуть руку в локте теперь по другому получается, не говоря уже о том, что ноги в джинсы еле помещаются.

Не знаю теперь, что делать. И продолжать не хочу, и останавливаться, наверное, это же все обвиснет. :sadcry:
ахфигеть. спермотоксикозные подростки и мачо с зашкаливающим тестостероном о таком только мечтают...
Ноги ещё туда-сюда (хотя всё ещй офигеть) но для женщины внезапно наростить ТАК бицуху - это что-то. Вы - уникум.
Точно укольчиками не баловались? :D
Без фоток "до и после" непонятно что, да как произошло. Может чуть-чуть совсем выросло в бицепсе и сухожилия поскованней стали, а дальше дофантазировали. Про тесные джинсы, тоже могут варианты :)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

Айва wrote: 15 Mar 2019 17:13
арлекино wrote: 15 Mar 2019 14:36
Айва wrote: 15 Mar 2019 12:47 Откуда вдруг взялось "раз в день"? Некоторые, конечно, практикуют OMAD (one meal a day), особенно спортсмены, но мы же сдесь совсем не о нём говорим. Я питаюсь 2 раза в сутки, 1500 кк. Никаких вёдер здоровой пищи или гамбургеров с картошкой, откуда такие фантазии? Два полноценных, насыщенных калориями приёма пищи в 11 утра и в 6 вечера.
Мы говорим о "голодании" и пользе его для похудения. Гамбургеры взялись потому, что для того чтобы за раз получить даже 700 кКл надо съесть за один раз или много низкокалорийной здоровой пищи или меньше, но высококаллорийной и жирной вроде гамбургеров.
Нормальный обед вроде тарелки грибного супа, куска нежирной говядины, тушеных овощей типа кабачков с растительным маслом и допустим салата из огурцов и красного перца будут содержать в себе 480 кКл и это еще при подсчете я округляла в большую сторону. А по объему и степени насыщения это вполне так дофига получается. Чтобы еще 300 кКл добрать, надо это все сверху компотиком с пироженкой полирнуть.
Об интервальном голодании, а это больше одного приёма пищи в день.
Почему между здоровой и низкокалорийной пищей вдруг появился знак равенства? Это неверное предположение, что только низкокалорийная пища может быть здоровой. Вот пример моего рациона на день, 1528 кк, вся пища здоровая. На этом рационе я нехило похудела, безо всяких усилий в плане каких-то спец.диетических блюд и без чувства голода.
Ланч: 2 яйца, салат с авокадо, цельнозерновой тост, 764 кк.
Ужин: салат с авокадо, домашние фрикадельки из индюшки, 764 кк.
+1
1500 каллорий набирается не успеешь опомниться
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О питании

Post by geek7 »

kyk wrote: 15 Mar 2019 18:35 Какие из белков дают меньшую нагрузку на печень и почки? Если сравнивать говядину, курицу, индейку, рыбу и товорг
я так понимаю, что почки от собственно переработки белка... плюс на его расщепление нужен кальций который и так усваивается с проблемами у современных людей часто страдающих недостатком витамина Д - т.е. тут пофиг откуда.
просто если не потреблять животный белок а закидыватся чисто растительным то будут ещё проблемы с неполным набором аминокислот.
а вот печень - тут ,наверно, не белок как таковой , а сопутствующие моменты могут сыграть, типа жирная рыба или с тяжелыми металлами
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: О питании

Post by Oleg Co »

Бонька wrote: 15 Mar 2019 14:48 Я с пару недель забивала все съеденное в fitday , так была в шоке как на салатах, мясе и фруктах и кусочке черного хлеба я моментально набирала по 1400, а это я еще даже не "нормально, обычно" кушала, а соблюдала режим. Если б посчитать что сьедается когда не считаешь каждый кусок-страшно представить
Если ваш вес долгосрочно не меняется, то вы едите сколько нужно, будь это 1400 или 2400 кал. Люди индивидуальны и их траты энергии индивидуальны.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 18:39 Без фоток "до и после" непонятно что, да как произошло. Может чуть-чуть совсем выросло в бицепсе и сухожилия поскованней стали, а дальше дофантазировали. Про тесные джинсы, тоже могут варианты :)
Я не делаю фотки "до и после", потому что у меня не стоит цели похудеть или увеличить мышечную массу. За 6-8 недель тренировок я набрала 10 фунтов. Я не знаю много это или мало в плане темпов роста мышечной массы и сколько фунтов за сколько времени считается нормальный прирост, но то, что я набрала, мне совершенно некомфортно.

Можно было обратиться напрямую ко мне, без всяких "дофантазировали" и "варианты". Я совсем не вижу здесь причин для фантазий, так как не считаю такое увеличение мышц на себе красивым или желательным.
cool, with nerdy accents
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О питании

Post by Айва »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 20:56
IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 18:39 Без фоток "до и после" непонятно что, да как произошло. Может чуть-чуть совсем выросло в бицепсе и сухожилия поскованней стали, а дальше дофантазировали. Про тесные джинсы, тоже могут варианты :)
Я не делаю фотки "до и после", потому что у меня не стоит цели похудеть или увеличить мышечную массу. За 6-8 недель тренировок я набрала 10 фунтов. Я не знаю много это или мало в плане темпов роста мышечной массы...
Если это 10 фунтов "чистого мяса", то это очень много, тем более за такой короткий срок, тем более у женщины, тем более 40+ летней. Мечта качков просто, а не результат))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О питании

Post by city_girl »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 20:56
IvanGrozniy wrote: 15 Mar 2019 18:39 Без фоток "до и после" непонятно что, да как произошло. Может чуть-чуть совсем выросло в бицепсе и сухожилия поскованней стали, а дальше дофантазировали. Про тесные джинсы, тоже могут варианты :)
Я не делаю фотки "до и после", потому что у меня не стоит цели похудеть или увеличить мышечную массу. За 6-8 недель тренировок я набрала 10 фунтов. Я не знаю много это или мало в плане темпов роста мышечной массы и сколько фунтов за сколько времени считается нормальный прирост, но то, что я набрала, мне совершенно некомфортно.

Можно было обратиться напрямую ко мне, без всяких "дофантазировали" и "варианты". Я совсем не вижу здесь причин для фантазий, так как не считаю такое увеличение мышц на себе красивым или желательным.
У меня такая же проблема, это чисто индивидуальная особенность, я потому с этим всем очень осторожно. Икры-бицепсы моментально нарастают. Ненавижу их с юных лет. Бросила заниматься в спортшколе легкой атлетикой. Как только стали четко обрисовываться мышцы на бедрах и икрах. Моя одноклассница как была тростинкой так и оставалась все годы занятия спортом. Другая была как культуристка. Кому-то это красивым кажется, мне нет. Может это генетически. У меня отец был в сборной СССР, номером два в своем виде. У моей сестры (из-за того что носит ребенка 8 лет, инвалид) бицепсы грузчика. Одежда обычная не налазит.((((

Помню как то давно занималась с девочкой из хора Пятницкого (бывшей танцовщицей). Она -сказала что когда она танцует моментально превращается в "пышку", показывала фотки. Потом когда прекратила профессионально, говорит за считанные недели ушла масса (10кг), превратилаяь в субтильную дюймовочку (она небольшого росточка). Показывала бывшие фото - там этакая матрешка "кровь с молоком"))))
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

Gabi wrote: 15 Mar 2019 20:56 Можно было обратиться напрямую ко мне
Спасибо за предложение, но обойдусь без фоток.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: О питании

Post by Maxisha »

Профессиональный культурист на стероидах за год набирает 3-4 кг мышечной массы однако!
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: О питании

Post by Maxisha »

В питании есть понятие КБЖУ. Существуют нормы в процентах. При соблюдении баланса с весом все будет хорошо.
В мобильном приложении иногда записываю и веду подсчёт того что я съела, в среднем получается 1800-2000 каллорий.

Return to “О жизни”