Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
21
40%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
43%
 
Total votes: 53

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

Poet77 wrote: 14 Mar 2019 06:20
Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:37 Если работник регулярно успевает за 10% времени сделать работу так чтобы не уволили, то я бы на его месте подумал о поиске другой работы где можно получать больше.
Да можно И найти такую работу, но ест не малая вероятность что там будут платит на 10% больше но будет менеджер самодур И/или индус или китаец
И работать надо будет не 10% времени а 100%-130% еще И нервы мотать будут, т.к. не адекватный начальник в любом слачае будет не доволен.
подозреваю что впахивающий на 10% работник не лоханется с выбором нового места :mrgreen:
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by freep »

А мне еще нравится идея удобного офиса.
Когда менеджер пишет - я себе кофе машину и отдельный кабинет забабахал. Поэтому все разрабы должны приезжать в опен спейс и работать...

Тут давеча опыт провели в Австралиях. По четырех дневной рабочей неделе. Вот тамошним менеджерам на крутых тачках небось тяжело было.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

Здесь так мгого рассуждают о ситуации, когда менеджер сидит в офисе и пашет, а сачки девелоперы по удалёнкам прохлаждаются. А у нас все на удалёнке. Если я такая хорошая приду в офис с бухты барахты, ни с кем не договорившись, так там лица знакомого не будет и все контакты будут всё равно по удалёнке. Так чего туда ездить?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Lisa »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 02:17
Lisa wrote: 14 Mar 2019 02:06
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:52 Что касается результата всё очень просто. Во-первых, результат желательно выдавать раньше, чем положено, чтобы потом выдать ещё результат, во-вторых, задача руководителя - наибольшая эффективность его ресурсов. на удалёнке, как мы с вами понимаем, наибольшую эффективность развить нереально, потому что дома слишком много соблазнов. А перед соблазнами многие люди не могут устоять. Лично я удалённо работаю только если продакшен рухнул на каком-нибудь амазоне, тогда хочешь не хочешь а надо поднимать, а если поднимать ничего не надо то в 99% случаев моя удалённая работа выглядит примерно так:
Понятно. Ну что тут скажешь. Хреновый из вас менеджер.
ваше мнение очень ценно для меня.
А что, думаете это не так? Ну смотрите:
Вы сами признаете, что без кнута за спиной работать не умеете, и что работая из дома будете пинать балду, несмотря на свою серьезную и ответственную должность. То есть работник из вас хреновый.
Вы уверены, что задача менеджера это выжать из работников максимум, тем же кнутом. Хотя любая книга по управлению и любой действительно хороший начальник вам скажут, что это совершенно не так. Но вы об этом абсолютно не в курсе. Значит ваши работники или умело водят вас за нос искусственно завышая сроки, или все хорошие давно разбежались, а у вас остались те, кому по каким-то причинам некуда податься. Да и они сбегут при первой возможности. То есть как менеджер вы тоже мало стоите.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

Lisa wrote: 14 Mar 2019 17:43
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 02:17
Lisa wrote: 14 Mar 2019 02:06
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:52 Что касается результата всё очень просто. Во-первых, результат желательно выдавать раньше, чем положено, чтобы потом выдать ещё результат, во-вторых, задача руководителя - наибольшая эффективность его ресурсов. на удалёнке, как мы с вами понимаем, наибольшую эффективность развить нереально, потому что дома слишком много соблазнов. А перед соблазнами многие люди не могут устоять. Лично я удалённо работаю только если продакшен рухнул на каком-нибудь амазоне, тогда хочешь не хочешь а надо поднимать, а если поднимать ничего не надо то в 99% случаев моя удалённая работа выглядит примерно так:
Понятно. Ну что тут скажешь. Хреновый из вас менеджер.
ваше мнение очень ценно для меня.
А что, думаете это не так? Ну смотрите:
Вы сами признаете, что без кнута за спиной работать не умеете, и что работая из дома будете пинать балду, несмотря на свою серьезную и ответственную должность. То есть работник из вас хреновый.
Вы уверены, что задача менеджера это выжать из работников максимум, тем же кнутом. Хотя любая книга по управлению и любой действительно хороший начальник вам скажут, что это совершенно не так. Но вы об этом абсолютно не в курсе. Значит ваши работники или умело водят вас за нос искусственно завышая сроки, или все хорошие давно разбежались, а у вас остались те, кому по каким-то причинам некуда податься. Да и они сбегут при первой возможности. То есть как менеджер вы тоже мало стоите.
Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2019 03:27
Лучшие из них еще способны исправить баг, а вот способность писать код хотя бы на прежнем уровне теряется практически моментально.
Но появляется новая способность - делать вещи которые требуют усилий более чем одного человека.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

Amanita wrote: 14 Mar 2019 18:37
Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
А что для вас работает?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 14 Mar 2019 19:48
Amanita wrote: 14 Mar 2019 18:37
Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
А что для вас работает?
Для большинства, как ни странно, весьма эффективно работает метод постепенного повышения скорости конвейера.
Задача менеджера при этом - обеспечить функционирование работников при увеличении нагрузки
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by sp123 »

Amanita wrote: Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
+100500

Микроменеджмент, если не ошибаюсь, чуть ли не первый по статистике причин смены работы в IT, где-то читал про это.

Лично для меня метод давления с прицелом на чувство вины действует очень сильно в обратную сторону. Тут же начинает вылезать ослиное упрямство и желание послать. Хотя для кого-то стимул, да.



Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

sp123 wrote: 14 Mar 2019 20:21
Amanita wrote: Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
+100500

Микроменеджмент, если не ошибаюсь, чуть ли не первый по статистике причин смены работы в IT, где-то читал про это.

Лично для меня метод давления с прицелом на чувство вины действует очень сильно в обратную сторону. Тут же начинает вылезать ослиное упрямство и желание послать. Хотя для кого-то стимул, да.
Точно, програмисты мне кажется должны быть упрямы, если не по природе, то в силу профессии. Эта черта вырабатывается годами, путём воевания с кодом да ещё много с чем. И если меня будут конкретно доставать и нагибать, то результат моей работы будет хуже, и таки да вылезет ослиное бескомпромисное упрямство. А если меня гладить по головке и плюшки давать, то я буду пушистая и ласковая, а на работе с энтузиазмом горы сверну.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

Amanita wrote: 14 Mar 2019 22:21
Точно, програмисты мне кажется должны быть упрямы, если не по природе, то в силу профессии. Эта черта вырабатывается годами, путём воевания с кодом да ещё много с чем. И если меня будут конкретно доставать и нагибать, то результат моей работы будет хуже, и таки да вылезет ослиное бескомпромисное упрямство. А если меня гладить по головке и плюшки давать, то я буду пушистая и ласковая, а на работе с энтузиазмом горы сверну.
Статистика с вами не согласна. Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by kyk »

xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48 . Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чем морковка отличается от плюшки?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

kyk wrote: 15 Mar 2019 00:59
xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48 . Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чем морковка отличается от плюшки?
Плюшка это то что сегодня. Морковка то что завтра:)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48
Amanita wrote: 14 Mar 2019 22:21
Точно, програмисты мне кажется должны быть упрямы, если не по природе, то в силу профессии. Эта черта вырабатывается годами, путём воевания с кодом да ещё много с чем. И если меня будут конкретно доставать и нагибать, то результат моей работы будет хуже, и таки да вылезет ослиное бескомпромисное упрямство. А если меня гладить по головке и плюшки давать, то я буду пушистая и ласковая, а на работе с энтузиазмом горы сверну.
Статистика с вами не согласна. Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чтобы морковка была эффективной она должна обладать свойствами плюшки, т е иметь понятные сроки и цифры, а иначе программист засунет эту морковку сами знаете куда и кому.
Плюшка и пряник тоже не очень работает, она может дать временный всплеск активности, но затем все вернется обратно.
что действительно эффективно это правильно выстроенный процесс и тогда становится не важно какие способы стимулирования.
во первых сами задачи должны быть понятными, с четкими критериями и границами.
А во вторых, и это касается не только программистов, должны быть разжеваны ожидания начальника и критерии оценки вашей работы.
Если это локи пусть будут локи или баги или количество сторис или количество просиженных часов и протертых штанов- не важно.
Главное чтобы вам как работнику было это понятно.

Проблема в том что выстраивание эффективного конвейера требует тяжелой и кропотливой работы от самого руководства,
но оно не для того пробилось в руководство чтобы работать.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 15 Mar 2019 04:32
чтобы морковка была эффективной она должна обладать свойствами плюшки, т е иметь понятные сроки и цифры, а иначе программист засунет эту морковку сами знаете куда и кому.
Плюшка и пряник тоже не очень работает, она может дать временный всплеск активности, но затем все вернется обратно.
что действительно эффективно это правильно выстроенный процесс и тогда становится не важно какие способы стимулирования.
во первых сами задачи должны быть понятными, с четкими критериями и границами.
А во вторых, и это касается не только программистов, должны быть разжеваны ожидания начальника и критерии оценки вашей работы.
Если это локи пусть будут локи или баги или количество сторис или количество просиженных часов и протертых штанов- не важно.
Главное чтобы вам как работнику было это понятно.

Проблема в том что выстраивание эффективного конвейера требует тяжелой и кропотливой работы от самого руководства,
но оно не для того пробилось в руководство чтобы работать.
Конвейер может работать в условиях предсказуемости и стабильности. Когда делается что-то уже многократно сделанное с отшлифованными процессами. Когда есть чёткий KPI который реально зависит от вас а не от экономики или других сотрудников. В софте такое работает очень плохо - заводы проигрывают небольшим свободным командам
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

xrundel wrote: 14 Mar 2019 19:48
Amanita wrote: 14 Mar 2019 18:37
Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
А что для вас работает?
Нормальная команда, где у менеджера не кнут, а он хороший проффессионал и понимает, что сколько заимёт и обеспечивает хороший график, руководствуясь принципом: Take you time, do it right. Я лично всегда была на постоянке(поэтому не буду говорить за консультантов) и почти всегда мне везло с командой, где каждый делает свою часть и помогает друг другу. Те процесс построен на взаимном уважении или взаимовыручке. А вот это менеджер с кнутом сделать не способен. Ежели он с кнутом, то вся команда под стрессом постоянно и каждый выживает как может. Стресс время от времени ОК, но с постоянным стрессом хороший продукт не сделать. Я не статистика, и за плюшки я благодарна(а в морковку не верю, пока в руки не возьму) и стараюсь отплатить сторицей.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

Amanita wrote: 15 Mar 2019 15:17
xrundel wrote: 14 Mar 2019 19:48
Amanita wrote: 14 Mar 2019 18:37
Про кнут 100% согласна. Это самое плохое орудие, чтоб заставить меня работать лучше и еффективнее и я сильно подозреваю, что и не только меня.
А что для вас работает?
Нормальная команда, где у менеджера не кнут, а он хороший проффессионал и понимает, что сколько заимёт и обеспечивает хороший график, руководствуясь принципом: Take you time, do it right. Я лично всегда была на постоянке(поэтому не буду говорить за консультантов) и почти всегда мне везло с командой, где каждый делает свою часть и помогает друг другу. Те процесс построен на взаимном уважении и взаимовыручке. А вот это менеджер с кнутом сделать не способен. Ежели он с кнутом, то вся команда под стрессом постоянно и каждый выживает как может. Стресс время от времени ОК, но с постоянным стрессом хороший продукт не сделать. Я не статистика, и за плюшки я благодарна(а в морковку не верю, пока в руки не возьму) и стараюсь отплатить сторицей.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

Т.е.

1. Amanita хочет уважения и достаточно времени что бы сделать райт

2. valchkou нужны чёткие KPI и что бы всё было продумано

Мои 2 цента: хороший продукт получается через вовлечённость. Т.е. нужно что бы было не похрен а это достигается только морковкой. Хороший пограмист это тот кто хорошо знает бизнес логику, может поговорить с кастомером или отследить метрики использования. Придумать как улучшить это хрень, продать своё решение команде, сделать это и показать как оно сработало на самом деле. Когда не похрен то не важны локи, не нужно тракать время, не нужен кнуть - люди сами готовы вкладыватся по полной. Плюшки не работают - многократно проверено. Человек погружается а комфортное анабиозное состояние дзен и его продуктивность даже падает.

Вопрос, как сделать что бы было не похрен? Что бы Amanita вместо смсок с бойфриендом игралась с кликхаусом а valchkou не убегал в 5 к семье а мокапил киллер фичу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by city_girl »

xrundel wrote: 15 Mar 2019 17:41 Т.е.

1. Amanita хочет уважения и достаточно времени что бы сделать райт

2. valchkou нужны чёткие KPI и что бы всё было продумано

Мои 2 цента: хороший продукт получается через вовлечённость. Т.е. нужно что бы было не похрен а это достигается только морковкой. Хороший пограмист это тот кто хорошо знает бизнес логику, может поговорить с кастомером или отследить метрики использования. Придумать как улучшить это хрень, продать своё решение команде, сделать это и показать как оно сработало на самом деле. Когда не похрен то не важны локи, не нужно тракать время, не нужен кнуть - люди сами готовы вкладыватся по полной. Плюшки не работают - многократно проверено. Человек погружается а комфортное анабиозное состояние дзен и его продуктивность даже падает.

Вопрос, как сделать что бы было не похрен? Что бы Amanita вместо смсок с бойфриендом игралась с кликхаусом а valchkou не убегал в 5 к семье а мокапил киллер фичу.
да никак не сделать, и откуда такая наивность? "хороший программист, который хорошо понимает бизнес-логику, сам может придумать как улучшить, как согласовать/уладить с кастомером, продать команде" долго в "хороших программерах" не задерживается и быстро посылает нафиг хрюнделей с их морковками и становиться сам с усам.

чудес на свете нет, если морковка не становиться хорошей плюшкой по обещанному весьма конкретному графику, то это одноразовая морковка, ровно до первого нестановления морковки плюшкой к назначенному часу, далее такой "хороший программист" (да и не очень хороший) выбывает из игр с морковками навсегда, успеет хрюндель поживиться за его счет - ну повезло хрюнделю, не успел - тогда хрюндель и дальше продолжает бегать с морковками по лесу в поисках только что вылупившихся розовых единорогов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by kyk »

city_girl wrote: 15 Mar 2019 18:07чудес на свете нет,
у тов. Сталина учёные и инженеры работали в шаражках и за страх и за совесть :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by XpoH »

xrundel wrote: 15 Mar 2019 01:13
kyk wrote: 15 Mar 2019 00:59
xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48 . Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чем морковка отличается от плюшки?
Плюшка это то что сегодня. Морковка то что завтра:)
а как эта морковка работает если вся команда в бсср?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by fruit6 »

XpoH wrote: 15 Mar 2019 18:37
xrundel wrote: 15 Mar 2019 01:13
kyk wrote: 15 Mar 2019 00:59
xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48 . Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чем морковка отличается от плюшки?
Плюшка это то что сегодня. Морковка то что завтра:)
а как эта морковка работает если вся команда в бсср?
Стенкинг писал, что морковка это шарес, и (вроде) виза. Тогда работник работит в два раза дольше за в два раза дешевле. Экономия примерно 75%.
Нужно только харизматично в уши лить, как чувак из недавней ссылки на хабр.ру
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by XpoH »

fruit6 wrote: 15 Mar 2019 18:42
XpoH wrote: 15 Mar 2019 18:37
xrundel wrote: 15 Mar 2019 01:13
kyk wrote: 15 Mar 2019 00:59
xrundel wrote: 14 Mar 2019 23:48 . Если работника завалить плюшками то он работать лучше не будет. Впрочем кнут тоже работает слабо. Самое эффективное это морковка.
чем морковка отличается от плюшки?
Плюшка это то что сегодня. Морковка то что завтра:)
а как эта морковка работает если вся команда в бсср?
Стенкинг писал, что морковка это шарес, и (вроде) виза. Тогда работник работит в два раза дольше за в два раза дешевле. Экономия примерно 75%.
Нужно только харизматично в уши лить, как чувак из недавней ссылки на хабр.ру
мне детали интересны, тут местные не понимают как именно работают "шарес", а гребцы из бсср и подавно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

XpoH wrote: 15 Mar 2019 18:58 мне детали интересны, тут местные не понимают как именно работают "шарес", а гребцы из бсср и подавно.
Что, собственно, и дает возможность ссать в уши про благорастворение в воздусях.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by XpoH »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Mar 2019 19:59
XpoH wrote: 15 Mar 2019 18:58 мне детали интересны, тут местные не понимают как именно работают "шарес", а гребцы из бсср и подавно.
Что, собственно, и дает возможность ссать в уши про благорастворение в воздусях.
надо выслушать "начальника" транспортного цеха.

Return to “Работа и Карьера в IT”