Почему идут на Эверест...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Вячеслав Викторович »

Гюльбешекер wrote: 13 Mar 2019 21:19
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 20:18
city_girl wrote: 13 Mar 2019 20:09 то есть вы показываете ему "реальные пиписки реальных пацанов", хотя и давно вышедших из юношеского возраста?
:nono#:
Нет, мы лишь к его пиписке прикладываем измерительную линейку, что бы он сам мог оценить её реальную длину.
:%) Зашла почитать, что тут еще написали про лыжи, а тут уже совсем про другое :shock:
лыжи оказались одинаковыми :crazy:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Гюльбешекер »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 21:25
Гюльбешекер wrote: 13 Mar 2019 21:19 :%) Зашла почитать, что тут еще написали про лыжи, а тут уже совсем про другое :shock:
Про лыжи уже всё исписали. :D
Далее только про секс, жрачку и евреев. :crazy:
Ну тогда я еще зайду ! :D
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

Гюльбешекер wrote: 13 Mar 2019 21:47
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 21:25
Гюльбешекер wrote: 13 Mar 2019 21:19 :%) Зашла почитать, что тут еще написали про лыжи, а тут уже совсем про другое :shock:
Про лыжи уже всё исписали. :D
Далее только про секс, жрачку и евреев. :crazy:
Ну тогда я еще зайду ! :D
Какая из будущих тем вам более интересна? Я дам вам знать, как начнётся.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Nukadam »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 21:25 Про лыжи уже всё исписали. :D
Далее только про секс, жрачку и евреев. :crazy:
Я чет больше чем уверен, что окажется в Альпах евреи значительно толще и сексуальнее, потому что там жрачка намного лучше чем в С.Америке. :D
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

Nukadam wrote: 13 Mar 2019 22:21 Я чет больше чем уверен, что окажется в Альпах евреи значительно толще и сексуальнее, потому что там жрачка намного лучше чем в С.Америке. :D
Особенно в Швейцарии. Там самый лучший шоколад, а это хорошее средство для эрекции.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Почему идут на Эверест...

Post by AlienCreature »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 22:38
Nukadam wrote: 13 Mar 2019 22:21 Я чет больше чем уверен, что окажется в Альпах евреи значительно толще и сексуальнее, потому что там жрачка намного лучше чем в С.Америке. :D
Особенно в Швейцарии. Там самый лучший шоколад, а это хорошее средство для эрекции.
А в Австрии большие сосиски, что как бы намекает. :crazy: :D
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

Все темы разом. :D
Резюме:
Еврей, нажравшийся шоколада и сосиске в Альпах, в состоянии повышенной эрекции, съезжает с Эвереста на горных лыжах.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Nukadam »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 22:54 Все темы разом. :D
Резюме:
Еврей, нажравшийся шоколада и сосиске в Альпах, в состоянии повышенной эрекции, съезжает с Эвереста на горных лыжах.
хотел бы заметить - 80 летний еврей
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

Nukadam wrote: 13 Mar 2019 23:07
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 22:54 Все темы разом. :D
Резюме:
Еврей, нажравшийся шоколада и сосиске в Альпах, в состоянии повышенной эрекции, съезжает с Эвереста на горных лыжах.
хотел бы заметить - 80 летний еврей
Причём лично Моисей, проездом с египетского курорта.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

Гюльбешекер wrote: 13 Mar 2019 21:19
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 20:18
city_girl wrote: 13 Mar 2019 20:09 то есть вы показываете ему "реальные пиписки реальных пацанов", хотя и давно вышедших из юношеского возраста?
:nono#:
Нет, мы лишь к его пиписке прикладываем измерительную линейку, что бы он сам мог оценить её реальную длину.
:%) Зашла почитать, что тут еще написали про лыжи, а тут уже совсем про другое :shock:
Да тут brrdrr все с линейкой догнать влада пытается. :lol:

Пф ... очередной катальный день - на ура. Новая для нас горнолыжка. Виды обалденные, фотки обработаны, но я пожалуй воздержусь от публикаций.

Давайте я вместо этого расскажу почему я не пользуюсь телефонными "аппликухами". Но сначала гляньте видео. Это просто момент соревнований, но там указана реальная скорость.

phpBB [video]


Видите, спортсменка мирового уровня, по идеально подготовленной трассе, на жестких и длинных спортивных лыжах, специальных для скоростного спуска, одетая в обтекатель ... на максимально скоростной горнолыжной дисциплине ... развивает скорость в 100-120 километров в час. Это реально. Теперь отмотайте несколько страниц форума назад и посмотрите фотки любезно предоставленные нам ником Никодим. Мы видим чайника, зашедшего "елочкой" за некое ограждение и на следующем снимке плешивый положнячек никак не подготовленный к скоростному спуску. И к этому недоразумению приложен телефон, на котором скорость тоже приближается к сотне. Вам еще не смешно?

Каюсь, я сам тоже был таким юмористом. Но некоторые обстоятельства (лениво все расписывать) ... внушили недоверие. Ну я и провел эксперимент. Сделал небольшую примочку для записи мгновенных значений скорости. На горнолыжке проехал по прямой с идеально ровным уклоном. У нас есть такие места где установлены замерители скорости для всех желающих и условия для разгона. Все, как всегда. (Телефон 110+ ... скоростемер 60-) ... Дома данные проложил на графике ... И все встало на свои места. Посмотрите. Синим цветом проложены raw (сырые) данные. Желтым - processed (обработанные мной) данные. (Gating - ROS, Filter - running median) ... Зеленым выделен "пробой фильтра", серым - осреднение ... и это именно то, что показал замеритель на горнолыжке. Еще веселее выглядел график уклона. Ну это понятно, шумность GPS по вертикали - выше.

Короче, как я понял, эти лыжные приложения имеют довольно плохой фильтрующий алгоритм и в результате в качестве максимума выдают значения spikes, которые к реалу имеют очень отдаленное отношение. Поэтому, когда вам показывают телефон, не верьте максимальным показателям. Смотрите на средние значения.

Ну а вставать на лыжи никогда не поздно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by StrangerR »

Skistar wrote: 13 Mar 2019 14:51
city_girl wrote: 13 Mar 2019 12:25 Господа может тормознетесь? Все это меренье выглядит как верх непрофессиональности и чайниковости.
Ни в коем случае! "Требуем продолжения банкета!" :mrgreen:
Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

StrangerR wrote: 14 Mar 2019 02:11 Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
Ходить на простых лыжах по колее – это и есть скучное занятие, а горные лыжи – это свобода выбора направления движения сродни полёту.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему идут на Эверест...

Post by city_girl »

brrdrr wrote: 14 Mar 2019 10:56
StrangerR wrote: 14 Mar 2019 02:11 Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
Ходить на простых лыжах по колее – это и есть скучное занятие, а горные лыжи – это свобода выбора направления движения сродни полёту.
Выбрать направление движения? Вниз с горы или вверх на подьемнике?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

brrdrr wrote: 12 Mar 2019 17:26
zVlad wrote: 12 Mar 2019 16:29
brrdrr wrote: 12 Mar 2019 15:18 ....Я даже не представляю, как можно встать в 45 лет на горные лыжи. Это нужно делать в раннем детстве, чтобы была правильная моторика.
Хотя, научился же я плавать в мои 40 лет.
Я встал на горные лыжи в 50+. На Blue Mountain (www.bluemountain.ca)прошел практически все duble dimonds. А вот плавать я научился в детстве.
Процесс обучения катанию на горных лыжах зависит от индивидуальных особенностей, но чем старше человек, тем меньше вероятность, что у него получится. Обычно только у трети группы чайников процесс успешный, а остальные бросают это дело.
До сих пор не забуду печальный случай, как раз когда я в первый раз приехал в горы. У меня уже был опыт катания по оврагам, поэтому как только преодолел страх высоты стал спускаться со склонов самостоятельно вне группы.
А был у нас один военный программист у которого процесс не шёл совсем, хоть он и старался. Буквально в последний день друзья затащили его на сложную трассу вне группового катания. Трасса была не сколько сложная, но на ней было очень много камней, вот на один он и «сел», получив перелом тазовых костей. Моторика у него была никакая, а отставать от остальных он не хотел.
Я не брал никаких уроков. На учебной горке мой друг, который сам пару-тройку недель перед этим встал на лыжи, показал принцип торможения плугом и мы пошли на подьемник. Это было в онтарийском Kитченере (Chicopee). Конечно в Онтарио нет таких горок как показывает VladDod.
Падал, конечно, по началу. Борьба с боязью высоты занялa время (это было самым ключевым фактором. Много раз падал именно потому что не "отдавался" склону, а пытался с ним "бороться".). Это все так.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

brrdrr wrote: 14 Mar 2019 10:56
StrangerR wrote: 14 Mar 2019 02:11 Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
Ходить на простых лыжах по колее – это и есть скучное занятие, а горные лыжи – это свобода выбора направления движения сродни полёту.
Exactly. Как раз написал про "отдавание" себя горе, или еще можно сказать "лечь на ветер". :great:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 14 Mar 2019 02:11
Skistar wrote: 13 Mar 2019 14:51
city_girl wrote: 13 Mar 2019 12:25 Господа может тормознетесь? Все это меренье выглядит как верх непрофессиональности и чайниковости.
Ни в коем случае! "Требуем продолжения банкета!" :mrgreen:
Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
:nono#: To whom how. Если вымучивать из себя "горнолыжника" то не только скучное, но и вредное и даже опасное. Если "вьехать" в это дело то кайф обалденный.
Поскольку я из равнинного Челябинска, то на беговых лыжах много ходить приходилось. Десятку и здесь, в Канаде, как то прошел. Тоже хорошеe занятие, но это потовыжималка, а горные лыжи это песня.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

VladDod wrote: 13 Mar 2019 02:58
kuz wrote: 13 Mar 2019 02:47 Как же достало это мерянье пиписками🙄
Я уже откланялся. забыл только zVlad показать. как у меня крепится камера для съемок на лыжах. (разумеется не для селфи)
Спасибо. Будем знать.
Я кстати нашел единственное видео где меня снял коллега ехавшись за мной (это было давно и камера у него была на крышке шлема пристeгнута). Но наш proxy не дает upload-ить на youtube, или еще что не так. Да и не показательный это спуск. Горки низкие/простые, на которых я последние три-четыре года катался из-за нежелания по 150 км в одну сторону мотаться на Blue Mountains. Второй сезон уже вообще не катаюсь. Не могу пробить лень, или еще что, старость, отсутствие драйва, whatever. Коллега, с которым мы ездили, грозится как-нибудь собраться. Вот соберется и поедем. Он помоложе меня, ему где-то 58, буду равняться на молодежь.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

zVlad wrote: 14 Mar 2019 14:30 Я кстати нашел единственное видео где меня снял коллега ехавшись за мной (это было давно и камера у него была на крышке шлема пристeгнута). Но наш proxy не дает upload-ить на youtube, или еще что не так. Да и не показательный это спуск. Горки низкие/простые, на которых я последние три-четыре года катался из-за нежелания по 150 км в одну сторону мотаться на Blue Mountains. Второй сезон уже вообще не катаюсь. Не могу пробить лень, или еще что, старость, отсутствие драйва, whatever. Коллега, с которым мы ездили, грозится как-нибудь собраться. Вот соберется и поедем. Он помоложе меня, ему где-то 58, буду равняться на молодежь.
zVlad ... ну, что сказать? Респект от меня и от супруги. :good:

Супруга, кстати, любит вспоминать подругу своей мамы, которая выйдя на пенсию в 55 ... занялась дайвингом и горными лыжами. Сейчас ей уже за 70, катается полным ходом. Хотя, таки про колени вспоминает время от времени.

Ну а мы тоже катаемся. Нам тут снежку небесная канцелярия подкинула. Могу показать. Высота (в горах) всего два километра а снегу за ночь сыпануло с полметра. Вот на снимке палки видите? ... а они есть. :-)
.
z234035.jpg
.
... Вообще красиво. Я бы назвал "белое безмолвие". (это все вчерашнее)
.
z234031.jpg
z234036.jpg
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by StrangerR »

brrdrr wrote: 14 Mar 2019 10:56
StrangerR wrote: 14 Mar 2019 02:11 Главное, можно подумать что ЛЫЖИ это ВСЕГДА ГОРНЫЕ. Хотя на самом деле катанье на горных лыжах весьма скучное занятие.
Ходить на простых лыжах по колее – это и есть скучное занятие, а горные лыжи – это свобода выбора направления движения сродни полёту.
На обычных лыжах по куче троп (иногда и без) - миль 10 - 15 в день крайне интересно. А на горных - сначала долго стоишь на подъемнике. Потом быстро съезжаешь с горки. Потом долго стоишь на подъемнике. Потом снова съезжаешь и чаще с той же горки. Крайне скучно.
Есть еще back country. еще интереснее но и сложнее так как в горах сильно думать надо...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 15 Mar 2019 20:13 На обычных лыжах по куче троп (иногда и без) - миль 10 - 15 в день крайне интересно. А на горных - сначала долго стоишь на подъемнике. Потом быстро съезжаешь с горки. Потом долго стоишь на подъемнике. Потом снова съезжаешь и чаще с той же горки. Крайне скучно.
:food: Кому как :pain1: Нам не скучно ...Майрхофен:
Зона катания - 630-2500 м
Перепад высод - 1870 м
Общая протяженность трасс - 136 км
Трассы для начинающих - 29% (40 км)
Трассы среднего уровня - 49% (66 км)
Сложные трассы - 22% (30 км)
Самая длинная трасса - 10 км
Количество подъемников - 57 (бугельных - 18, кресельных - 18, канатных дорог - 6, воздушных трамваев - 2, прочих - 13)
Общая пропускная способность - более 60 000 человек в час
Общая площадь катания - 143 га
Площадь искусственного заснеживания - 100%. 123 снежные пушки и 35 снежных lances
Трассы для беговых лыж - 20 км
Трассы для пеших прогулок - 45 км

Горнолыжный комплекс Пенкен с лыжными регионами Финкенберг, Расткогель и Еггальм - один из самых больших и разнообразных горнолыжных курортов Австрии. Главнй хит - трасса Харакири с наклоном 78 %, самая крутая во всех отношениях трасса Австрии.

Общая характеристика трасс совместно для курортов Майрхофен и Фюген:
Самая длинная трасса. Трасса, ведущая в долину от ледника Хинтертукс, 12 км, перепад - 1 750 м.
Освещенные трассы. Hochfuegen: трассы Lamark по четвергам с 20:00-22:00. Hochzilletal: участок средней станции в долине, 5 км, красная, 2 раза в неделю.

Гора Ахорн - идеальный выбор для новичков и семей. Трасса 5.5 километров до Майрхофена - годится как для начинающих, так и для опытных лыжников.

Парковое катание. Сноуборд, фристайл, ньюскул
Парк Vans Penken - предлагает 6 площадок различной степени сложности, которые одинаково понравятся как профи, так и любителям или начинающим. Один из крупнейших парков Европы. Собственный 4 кресельный подъемник Sun-Jet.
http://skiexpert.ru/skimap/?rid=6
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

VladDod wrote: 15 Mar 2019 20:05 .....
zVlad ... ну, что сказать? Респект от меня и от супруги. :good:

....
Спасибо за фотки.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Почему идут на Эверест...

Post by PAFCLLC1 »

StrangerR wrote: 13 Mar 2019 08:46
PAFCLLC1 wrote: 08 Mar 2019 16:16 И вообще, у меня такое впечатление, что оставить за собой труп- дело каждого инструктора.
Если спортсмены ссср сидели на кислороде и днём и ночью, то почему обычные люди , заболевшие на месте, не обеспечены кислородом? Почему их не спускают в принудительном порядке? Наверное потому, что бабло начнёт течь мимо.
«Сделай или сдохни» должно работать только с профи.
У Криса из группы не вернулось двое. Один из лагеря. Если бы под суд отдали инструктора и лагерного врача, за неоказание своевременной помощи, трупов заметно поубавилось бы.
Держат бренд « Эверест»
Этого не знаю. НО ходил в горы, и знаю что заболевщего на высоте выше 3 тыс метров нужно НЕМЕДЛЕННО СПУСКАТЬ. Сам болел там. Многие помнят как умер ректор МГУ Рем Хохлов, не смогли вовремя спустить (а потом неправильно лечили). Мне крайне не нравится американско - европейский стиль восхождений _каждый за себя_, кстати.
Видеть ли есть понятие инструктор и есть понятие гид. Там где гайдинг- там сам за себя. А там где инструктор- должна быть ответственность юридическая.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladimirF »

Folks, попалась мне сегодня душераздирающая заметка про восхождение на Эверест. Мне она показалась достоверной, во всяком случае впечатляющей:

Начиная с высоты 7500 метров, на Эвересте начинается так называемая зона смерти. Причина такого названия очевидна для любого, побывавшего там: несколько сотен трупов альпинистов, погибших при восхождении в разные годы. На такой высоте не бывает плюсовой температуры, поэтому они не разлагаются десятилетиями. Так и лежат, прямо на маршруте, по которому каждый год идут мимо них все новые и новые покорители Эвереста.
Дело в том, что эвакуация даже одного тела с такой высоты под силу только специально организованной экспедиции, которая стоила бы несколько десятков тысяч долларов. Ну а для родственников погибших Эверест как место последнего упокоения их близких представляется даже почетным. Но это в теории, когда думаешь об этом издалека. А там, на вершине, эти трупы лежат в безобразных позах, со скрюченными руками и ногами, в порванной метелями одежде…
Но даже не это самое жуткое в зоне смерти. Гораздо страшнее то, что покорители Эвереста на пути к вершине каждый год точно так же проходят мимо живых еще людей, абсолютно точно зная, что через несколько часов те станут окоченевшими трупами, пополнив собой страшную «коллекцию» высочайшей горы мира.
Люди умирают на глазах у всех, но сезон восхождения короток – всего пара месяцев в году. А спасти ослабевшего или травмированного коллегу на этой высоте возможно только одним способом – отказавшись от штурма Эвереста, до вершины которого осталось совсем немного. Такая вот коллизия…
В 2012 году там погибло 11 человек. Среди них должен был оказаться и 46 летний турок Айдин Ирмак. Но он остался в живых, потому что среди десятков покорителей Эвереста нашелся один, который смог найти в себе силы и отказаться от заветной цели ради его спасения. Двадцатичетырехлетний Надав Бен Иегуда всего в 300-ах метрах от вершины Эвереста повернул обратно, чтобы спасти турецкого альпиниста
Вот как он рассказывает об этом: «Турок был без сознания, у него не было перчаток, не было кислорода, и кошек, его шлем был снят. Он ждал конца. Другие альпинисты шли мимо него, не пошевелив и пальцем, но я понимал, что если и я пройду мимо, он умрёт наверняка».
Их спуск к ближайшему палаточному лагерю на склоне горы длился 9 часов. Иегуда нес умирающего на себе, отдав ему свои перчатки. Когда турок приходил в себя, то кричал от боли, это делало путь ещё тяжелее. Немного времени спустя им встретился альпинист из Малайзии, который также находился на последнем издыхании. А тут еще как будто специально – сломался кислородный аппарат у самого Надава. Стало понятно, что дальше идти невозможно. И тогда Бен Иегуда встал на тропе и, сжав кулаки, начал орать на встреченных альпинистов идущих вверх. Он требовал у них немного кислорода для двух раненых. Кислород дали, и это помогло ему привести умирающих в чувство.
В общем, все трое благополучно спустились вниз, хотя и с многочисленными обморожениями, но живые. Иегуда мог стать самым молодым покорителем Эвереста, но не стал им. Зато он стал одним из очень немногих за всю историю восхождений на Эверест, кто отказался от штурма вершины ради того, чтобы незнакомый ему человек остался жив.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Komissar »

VladimirF wrote: 24 Mar 2019 02:03 Folks, попалась мне сегодня душераздирающая заметка про восхождение на Эверест. Мне она показалась достоверной, во всяком случае впечатляющей:
Володя, на приличных форумах принято давать ссылки на первоисточник.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Komissar »

VladimirF wrote: 24 Mar 2019 02:03 Зато он стал одним из очень немногих за всю историю восхождений на Эверест, кто отказался от штурма вершины ради того, чтобы незнакомый ему человек остался жив.
Володя, твой перевод врет. Оригинал, в рупоре израильской пропаганды на английском, утверждает
They had met and become friends two months earlier in Kathmandu...

The moral dilemma for Ben Yehuda, a mountain climber since age 20, was anguishing but, as he tells The Jerusalem Report, the answer was simple. “Aydin Irmak was my friend,” he says.

Return to “О жизни”