О питании

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

domperignon wrote: 13 Mar 2019 18:00
Gabi wrote: 13 Mar 2019 17:54
domperignon wrote: 13 Mar 2019 17:47 Везде пишут, что к 40 даже при том же уровне физической активности, что и раньше, метаболизм уже намного слабее и жира откладывается много. Поэтому, если человек привык много есть, то быстро ожиреет. Большинству придется либо меньше есть либо какой-то диеты придерживаться, чтобы не ожиреть. С другой стороны, тем, кто никогда много не ел, менять наверное особенно ничего не надо. Но такие здесь явно в меньшинстве.
Откуда вам известно, что в меньшинстве? Я наоборот вижу, что люди давно продумали, что им есть и сколько.
Просто глядя на то, сколько люди едят. Достоверно мне не известно, что те, кто едят в меру после 40 в меньшинстве. Но по статистике большинство в Америке к этому возрасту страдает от излишнего веса. У нас на работе не видел ни одного человека в этом возрасте без ожирения. А ведь Юта не самый первый штат по процентам ожирения
Я думала, вы имели в виду эту тему, когда написали "такие здесь явно в меньшинстве".
Про всю Америку это другая тема.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

kuz wrote: 13 Mar 2019 18:02
Gabi wrote: 13 Mar 2019 17:54 Откуда вам известно, что в меньшинстве? Я наоборот вижу, что люди давно продумали, что им есть и сколько.
по фотоотчетам со слета участников этого форума.
И они все здесь в этой теме?
cool, with nerdy accents
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
Диеты — это сложно и сугубо индивидуально. :nono#:
Углеводы нужны организму для создания запасов питательных веществ на будущее голодное время.
Кстати именно оттуда пошла традиция употреблять пищу только с хлебом. Я помню, как в детстве родители говорили «ешь с хлебом, а то через 5 минут будешь опять есть просить». Времена поменялись, пищи преизбыточно, так что если исключить полностью углеводы, то запасы жира не будут образовываться.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О питании

Post by domperignon »

Gabi wrote: 13 Mar 2019 18:16
domperignon wrote: 13 Mar 2019 18:00
Gabi wrote: 13 Mar 2019 17:54
domperignon wrote: 13 Mar 2019 17:47 Везде пишут, что к 40 даже при том же уровне физической активности, что и раньше, метаболизм уже намного слабее и жира откладывается много. Поэтому, если человек привык много есть, то быстро ожиреет. Большинству придется либо меньше есть либо какой-то диеты придерживаться, чтобы не ожиреть. С другой стороны, тем, кто никогда много не ел, менять наверное особенно ничего не надо. Но такие здесь явно в меньшинстве.
Откуда вам известно, что в меньшинстве? Я наоборот вижу, что люди давно продумали, что им есть и сколько.
Просто глядя на то, сколько люди едят. Достоверно мне не известно, что те, кто едят в меру после 40 в меньшинстве. Но по статистике большинство в Америке к этому возрасту страдает от излишнего веса. У нас на работе не видел ни одного человека в этом возрасте без ожирения. А ведь Юта не самый первый штат по процентам ожирения
Я думала, вы имели в виду эту тему, когда написали "такие здесь явно в меньшинстве".
Про всю Америку это другая тема.
Про "здесь" имел в виду Америку. Но не думаю, что здешние участники, живущие в Америке, какое-то исключение. Разве что если лет здесь совсем недолго живут
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: О питании

Post by Torma »

Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.

Я тоже. Правда, не знаю, что это за диета Плесецкой. Ем все, что нравится, но никогда не передаю (не хочется) и никогда не ем после 6-ти вечера. Перерыв между вечерней и утренней трапезой не меньше 12-ти часов. Днём ем не меньше 5-ти раз. Много клетчатки в виде овощей и фруктов.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:25
Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
Диеты — это сложно и сугубо индивидуально. :nono#:
у Плисецкой особая диета, подходит абсолютно всем, звучит она так: "Жрать надо меньше".

Ну и плюс много спорта каждый день.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О питании

Post by domperignon »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:25
Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
Диеты — это сложно и сугубо индивидуально. :nono#:
Углеводы нужны организму для создания запасов питательных веществ на будущее голодное время.
Кстати именно оттуда пошла традиция употреблять пищу только с хлебом. Я помню, как в детстве родители говорили «ешь с хлебом, а то через 5 минут будешь опять есть просить». Времена поменялись, пищи преизбыточно, так что если исключить полностью углеводы, то запасы жира не будут образовываться.
Интересно, с какого времени в России пошёл обычай есть все с хлебом. Помню даже макароны с хлебом а детстве ели там. С другой стороны даже советские программы сообщали что много мучного ведет к ожирению и злоупотреблять нельзя.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: О питании

Post by kuz »

Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:28
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:25
Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
Диеты — это сложно и сугубо индивидуально. :nono#:
у Плисецкой особая диета, подходит абсолютно всем, звучит она так: "Жрать надо меньше".

Ну и плюс много спорта каждый день.
я лично не очень доверяю советам актерской братии, они может кокаин нюхают для вдохновения for all we know
I just closed my eyes and swung
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

kuz wrote: 13 Mar 2019 18:31
Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:28
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:25
Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:04 Я периодически устраиваю себе запрет на употребление мучного на полгода и более. Мясо и рыба всегда без ограничения. Это позволяет держать вес стабильным.
А чтобы подавлять чувство голода надо есть жвачку. Очень эффективное средство.
а я и употребляя мучное держу вес стабильным. Диета Плисецкой работает вот просто безотказно.
Диеты — это сложно и сугубо индивидуально. :nono#:
у Плисецкой особая диета, подходит абсолютно всем, звучит она так: "Жрать надо меньше".

Ну и плюс много спорта каждый день.
я лично не очень доверяю советам актерской братии, они может кокаин нюхают для вдохновения for all we know
это не отменяет факта, что если будешь придерживаться "Жрать надо меньше", то и вес не будет рости.
К сожалению, как выше уже отметили, чем старше становишься, тем меньше приходится жрать, при этом все больше заниматься спортом.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:28 у Плисецкой особая диета, подходит абсолютно всем, звучит она так: "Жрать надо меньше".
"Всё хорошо в меру" - говорил Джавахарлал Неру (индийский лидер и йог)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

Бонька wrote: 13 Mar 2019 18:28 у Плисецкой особая диета, подходит абсолютно всем, звучит она так: "Жрать надо меньше".

Ну и плюс много спорта каждый день.
Да кто против этого.
Только вот какая сила воли у Плисецкой и у обычного человека?
Я кстати, ставил радикальные эксперименты над собой и только благодаря ограничению нормы потребления понижал вес, причём существенно.
Только вот ограничение жрачки очень сильно виляет на физическую и самое важное мозговую деятельность! Организму не объяснишь, что жиры образовывать не надо, а думать надо.
Но процесс можно сделать управляемым если исключить элемент необходимый для образования жиров – это углеводы.
Самое главное не потерять чувство меры! Углеводы организму нужны не только для образования жиров, поэтому периодически их надо подбрасывать ему. А так же нужно принять что вес человека увеличивается с возрастом и довести себя до форм 20-летнего опасно для здоровья.
Поэтому самый лучший вариант «качели», то есть то не есть хлеб, удерживая вес на стабильном уровне.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:47 «качели», то есть то не есть хлеб, удерживая вес на стабильном уровне.
поясни
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

kyk wrote: 13 Mar 2019 18:48
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:47 «качели», то есть то не есть хлеб, удерживая вес на стабильном уровне.
поясни
Чего пояснять? 8O
У меня оптимальный вес 185 паундов при росте 176 см. Контролирую вес каждый день. Поднялся вес до 190 – ем чуть меньше хлеба. Увеличился до 195 – совсем не ем хлеб в течение 1 месяца. Упало до 180 – опять ем хлеб как обычный человек.
Мясо и рыбу, необходимую для работы мозга, можно есть без ограничения.
Тут важно преодолеть тот инстинкт из детства – всё есть с хлебом.
Первое время сложно принимать пишу без хлеба, а потом это становится нормой.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 17:18
Alexander Troyansky wrote: 13 Mar 2019 16:52
IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 16:34 сосиски с хеви крим, криспами и вином гораздо лучше углеводного взрыва для инсулина от вашей каши, которую вы съедаете...
Вот здесь я вам не согласен и вот почему отчасти правы люди, с которыми вы здесь спорите. "Сосиски и хеви крим" содержат большое количество насыщенного жира. Да, есть люди и немало, для которых этот самый жир весьма полезен, несмотря на официальные заявления докторов, что он для всех вреден. Но даже самые упоротые лоукарберы типа Питера Аттии говорят, что насыщенный жир не для всех безопасен в силу генетических особенностей, когда этот сильно повышает число частиц LDL-P (не LDL-С), что является значительным атерогенным фактором, пожалуй, единственное в чём согласны лоукарберы и официальная медициа.
Ах да, забыл добавить интересную информацию от которой у вас пошатнется мировоззрение :)
В чайной ложке печени трески в разы больше витаминов и других полезностей, чем в вашей пиалке со сладкой кашей из овсянки...
Вас не затруднит указать моё сообщение, где я предлагал кому-либо эту редкостную гадость? После того, как вы это сделаете, я выполню любое ваше желание. Естественно, что надеюсь, на вашу порядочность :D

Более того, я вам пошатну ваше мировозрение. Ваш подход к "здоровому" питанию у довольно немалого процента населения приведёт к атеросклерозу. Даже палео- лоукарберы это признают.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:54Мясо и рыбу, необходимую для работы мозга, можно есть без ограничения.
овощи забыл
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

kyk wrote: 13 Mar 2019 19:01
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 18:54Мясо и рыбу, необходимую для работы мозга, можно есть без ограничения.
овощи забыл
Овощи — это не питательные вещества, а катализаторы для разложения жиров, то есть обратный процесс - распаковка. Это главная функция витаминов, соответственно есть и другие. Кстати, в блокадном Ленинграде толстяки умирали раньше худых именно от того что не знали (или не имели возможности), что нужно в случае голода употреблять витамины. А вот деревенский народ всегда это знал и как только возникали проблемы с пищей, то активно потребляли Лебеду, то есть витамины.
Только на витаминах, без питательных веществ, можно продержаться от 3 – 6 месяцев не умерев от голода.
Но для работы мозга нужно, во-первых, мясо, а во-вторых рыбу.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 19:14Овощи — это не питательные вещества
можно желудок овощами набить и голод пригасить. Не лебедой, конечно, а морковкой, перчиком и капустой
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

kyk wrote: 13 Mar 2019 19:17
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 19:14Овощи — это не питательные вещества
можно желудок овощами набить и голод пригасить. Не лебедой, конечно, а морковкой, перчиком и капустой
Я морковкой набиваю – и есть меньше хочется и для глаз полезно.
У людей со светлой кожей есть побочный эффект – розовение. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 19:20Я морковкой набиваю
сырую грызёшь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: О питании

Post by brrdrr »

kyk wrote: 13 Mar 2019 19:21
brrdrr wrote: 13 Mar 2019 19:20Я морковкой набиваю
сырую грызёшь?
Конечно только сырую, но мелко измельчённую, как паста. Морковный салат всегда нужно употреблять с чем-то жирным – столовую ложку овощного масла или подобное, иначе не усваивается организмом. Для того чтобы был приемлемый вкус я ещё добавляю яблок 1:2 по отношению к моркови. Но эта питательная смесь не для гурманства, так что приходится себя насиловать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:33 Не вижу проблем с тарелкой блинов. Иногда можно и расслабиться.
Эта тарелка блинов тут же уйдет в жировой запас. У организма программа такая - запасть то, в чем испытывает постоянный дефицит. В данном случае это углеводы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Mar 2019 19:30Конечно только сырую,
В скороварке (aka Instant Pot) на парУ делаю и на гарнир пускаю
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 18:16 Честно сказать, я запутался. Сегодня спорит об одном факте, завтра же доказывает участникам уже обратную точку зрения. Уже и не пытаюсь понять.
Где в моих постах увидели одно с обратным? Я достаточно последовательно писала о том, что:

1. Предложение отказаться от углеводов или перейти на низкоуглеводную диету может быть misleading.
а) Такие диеты подходят не всем.
б) В Европе есть страны, где потребляют много углеводов, и в этих странах показатели по ожирению ниже, чем в других европейских странах и США.
в) Простая статья в википедии показывает, что, как минимум, с такими диетами есть проблемы, и люди, изучающие их, не могут выработать единого мнения по многим аспектам.

2. Люди, обсуждающие здесь эту тему, читали разные источники о диетах и давно определились с тем, что им есть и сколько. То, о чем вы с воодушевлением рассказываете, информация для них не новая. Они, скорее всего, ее уже рассматривали.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

а поговорить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”