Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
21
40%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
43%
 
Total votes: 53

pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

nyekimov wrote: 13 Mar 2019 01:04
pensilvan wrote: 13 Mar 2019 01:01
Flash-04 wrote: 12 Mar 2019 23:57 У меня такое бывает когда работаю из дома. Но чаще всего потому что я не замечаю алерта 8) даже в офисе бывает 8)
на самом деле это называется vicious cycle. удалённая работа требует высокой самоорганизованности, и если её нету то удалёнка лишь усугубляет. я трачу на удалёнщиков на 30% больше времени, чем на локальных. в результате я с ними работаю с низким приоритетом потому что мне просто не хватает времени на них.
Чота я не пойму, если компания ваша, чего вы от них ещё не избавились? Или вы все таки охбой?
Если бы это была моя компания, я бы входил в сотню богатейших людей планеты. К сожалению, это не так. К тому же один из разгильдяев племянник VP. Я ему периодически палки вставляю на PPR, но VP всё редактирует. :fool: А вот там где сидят мои удалёнщики (в бСССР) с этим гораздо проще - не справился, на выход.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by freep »

Зачем программистам время уделять? Они что, сами не справляются, все время нужно подгонять? Или это стиль управления такой?
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by freep »

Nostradamus wrote: 12 Mar 2019 23:23 На это может уйтии вся жизнь ...
Лучше пусть на комъют уходит. Можно музыку послушать по дороге, или почитать, если на автобусе.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

freep wrote: 13 Mar 2019 15:20 Зачем программистам время уделять? Они что, сами не справляются, все время нужно подгонять? Или это стиль управления такой?
программисты сами не справляются иначе они бы не были программистами
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

freep wrote: 13 Mar 2019 15:20 Зачем программистам время уделять? Они что, сами не справляются, все время нужно подгонять? Или это стиль управления такой?
вы тему читали? если нет, то почитайте и поинтересуйтесь чем занимается большинство удалёнщиков.

а подгоняю (а точнее направляю), я только тех, кто в этом нуждается. а те кто сидит on-site работают намного эффективнее уже за счёт того, что не просят работать удалённо, потому что тот кто просит работать удалённо заведомо пытается сократить свои рабочие часы. с точки зрения пехотинца я прекрасно понимаю это стремление, но для меня, как для офицера, это стремление идёт вразрез с планами оптимизации работы департамента.

я вам больше скажу, до того как я сюда пришёл группу существующую на тот момент практически никто не менеджил, видимо под предлогом того, что программисту менеджмент не нужен. :D в итоге программист в 11 утра на СТО, в 12 дня на обеде, а в 3 часа дня на полуднике. и обвинять его я не могу, потому что никто ему не объяснил как должно быть.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.

К сожалению, это утопия.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by fruit6 »

Линейные менеджеры, а 10 подчиненных бойцов это эквивалент младшего лейтенанта, появились неспроста на заводах.
Их задача следить за выработкой, не отошел ли кто поссать без согласования, проведение регулярных статус митингов, и, главное, чтобы у рабочих шел пар из ушей. Даже если ничего не производится, потому что бизнес не подвез спеки (типичный бизнес кейс), но идет пар и лошади вспотели, то ОК.
Левополушарным антисоциальным гигам работа линейным менеджером претит и подписываться на нее они отказываются.
Правополушарным гуманитариям это шанс заскочить на ОЙТИ зарплаты. Поэтому типичный линейный менеджер это индусская девочка с индусским же МБА.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

ничего себе, какой опытный спец по менеджменту нарисовался. Небось Генри Фордом звать?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Lisa »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.

К сожалению, это утопия.
Какая разница где и как работает человек, если работа сделана качественно и в срок?
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Lisa wrote: 14 Mar 2019 01:30
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.

К сожалению, это утопия.
Какая разница где и как работает человек, если работа сделана качественно и в срок?
Как правило, тот кто не хочет филонить не просит работать удалённо. У меня в отделе есть пару человек, которым я бы с лёгкостью доверил работу удалённо, но они даже вопросов таких не задают, спокойненько катаются в офис по калифорнийскому трафику. А вот те кто работают удалённо филонят аж в путь, добавляя мне лишнего геморроя. Вот в чём они преуспели, так это в ИБД - всегда онлайн (даже по выходным). В нужное время письмо вышлют и вопрос зададут какой-нибудь дурацкий.

Всё это легко прокатывает с человеком не разбирающимся в деталях, а у менеджера-технаря такие вот индивидуумы вызывают исключительно желание поскорее от них избавиться.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Lisa »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:39
Lisa wrote: 14 Mar 2019 01:30 Какая разница где и как работает человек, если работа сделана качественно и в срок?
Как правило, тот кто не хочет филонить не просит работать удалённо. У меня в отделе есть пару человек, которым я бы с лёгкостью доверил работу удалённо, но они даже вопросов таких не задают, спокойненько катаются в офис по калифорнийскому трафику. А вот те кто работают удалённо филонят аж в путь, добавляя мне лишнего геморроя. Вот в чём они преуспели, так это в ИБД - всегда онлайн (даже по выходным). В нужное время письмо вышлют и вопрос зададут какой-нибудь дурацкий.

Всё это легко прокатывает с человеком не разбирающимся в деталях, а у менеджера-технаря такие вот индивидуумы вызывают исключительно желание поскорее от них избавиться.
Как можно филонить если все время требуется выдавать результат? Нет результата - на выход. В чем проблема?
Зачем вы таких людей нанимали можно видимо не спрашивать?
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Lisa wrote: 14 Mar 2019 01:45
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:39
Lisa wrote: 14 Mar 2019 01:30 Какая разница где и как работает человек, если работа сделана качественно и в срок?
Как правило, тот кто не хочет филонить не просит работать удалённо. У меня в отделе есть пару человек, которым я бы с лёгкостью доверил работу удалённо, но они даже вопросов таких не задают, спокойненько катаются в офис по калифорнийскому трафику. А вот те кто работают удалённо филонят аж в путь, добавляя мне лишнего геморроя. Вот в чём они преуспели, так это в ИБД - всегда онлайн (даже по выходным). В нужное время письмо вышлют и вопрос зададут какой-нибудь дурацкий.

Всё это легко прокатывает с человеком не разбирающимся в деталях, а у менеджера-технаря такие вот индивидуумы вызывают исключительно желание поскорее от них избавиться.
Как можно филонить если все время требуется выдавать результат? Нет результата - на выход. В чем проблема?
Зачем вы таких людей нанимали можно видимо не спрашивать?
В моей ситуации филонит племянник VP (моего шефа). Ну и ещё одна девочка, которая очень умная, но не справилась с работой удалённо. я её с сегодняшнего дня отправил в офис, т.к. устал тратить время на организацию её времени.

Что касается результата всё очень просто. Во-первых, результат желательно выдавать раньше, чем положено, чтобы потом выдать ещё результат, во-вторых, задача руководителя - наибольшая эффективность его ресурсов. на удалёнке, как мы с вами понимаем, наибольшую эффективность развить нереально, потому что дома слишком много соблазнов. А перед соблазнами многие люди не могут устоять. Лично я удалённо работаю только если продакшен рухнул на каком-нибудь амазоне, тогда хочешь не хочешь а надо поднимать, а если поднимать ничего не надо то в 99% случаев моя удалённая работа выглядит примерно так:

Image

и у большинства людей с которыми я общался тоже.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Lisa »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:52 Что касается результата всё очень просто. Во-первых, результат желательно выдавать раньше, чем положено, чтобы потом выдать ещё результат, во-вторых, задача руководителя - наибольшая эффективность его ресурсов. на удалёнке, как мы с вами понимаем, наибольшую эффективность развить нереально, потому что дома слишком много соблазнов. А перед соблазнами многие люди не могут устоять. Лично я удалённо работаю только если продакшен рухнул на каком-нибудь амазоне, тогда хочешь не хочешь а надо поднимать, а если поднимать ничего не надо то в 99% случаев моя удалённая работа выглядит примерно так:
Понятно. Ну что тут скажешь. Хреновый из вас менеджер.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by John Smith »

пока есть желающие повкалывать на условиях 100% присутствия в офисе, почему бы и нет, может это компенсируется офигенным рейтом

У нас тут в Washington DC, для разработчиков есть довольно широкий выбор работ,
и есть гов контракты которые требуют обязаельного присутствия 40 часов в неделю в офисе (не обязательно от 9 до 5, и от менеджеров ничего не зависит, таковы условия контракта),
а есть работы где можно в офис месяцами не ходить с быть может чуть пониже рейтом (а может и повыше)

так чта каждому свое, кто то вон и в волмарте работает и не жужжит
сейчас еще амазон как заедет в александрию - и запылесосит всех кто мало мальски движется - рейты с условиями работы еще лучше станут
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Lisa wrote: 14 Mar 2019 02:06
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 01:52 Что касается результата всё очень просто. Во-первых, результат желательно выдавать раньше, чем положено, чтобы потом выдать ещё результат, во-вторых, задача руководителя - наибольшая эффективность его ресурсов. на удалёнке, как мы с вами понимаем, наибольшую эффективность развить нереально, потому что дома слишком много соблазнов. А перед соблазнами многие люди не могут устоять. Лично я удалённо работаю только если продакшен рухнул на каком-нибудь амазоне, тогда хочешь не хочешь а надо поднимать, а если поднимать ничего не надо то в 99% случаев моя удалённая работа выглядит примерно так:
Понятно. Ну что тут скажешь. Хреновый из вас менеджер.
ваше мнение очень ценно для меня.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.
К сожалению, это утопия.
К счастью, технически подкованный менеджер (а нафига другой спрашивается нужен?) может легко понять сколько кто реально произвел выхлопа, благо тулзы позволяют посмотреть и PR, и отфильтровать по юзеру все другие активности. Но основное конечно это в целом дело сделано или нет.
Другой разговор если в менеджеры вылез просто надсмотрщик которому надоело вникать в детали - такой да, мерилом работы считает усталость.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

John Smith wrote: 14 Mar 2019 02:10 пока есть желающие повкалывать на условиях 100% присутствия в офисе, почему бы и нет, может это компенсируется офигенным рейтом

У нас тут в Washington DC, для разработчиков есть довольно широкий выбор работ,
и есть гов контракты которые требуют обязаельного присутствия 40 часов в неделю в офисе (не обязательно от 9 до 5, и от менеджеров ничего не зависит, таковы условия контракта),
а есть работы где можно в офис месяцами не ходить с быть может чуть пониже рейтом (а может и повыше)

так чта каждому свое, кто то вон и в волмарте работает и не жужжит
сейчас еще амазон как заедет в александрию - и запылесосит всех кто мало мальски движется - рейты с условиями работы еще лучше станут
человек, которому плохо в офисе - несчастный человек. лично я люблю ездить в офис. во-первых, у меня отличная машина, которая доставляет удовольствие от вождения, во-вторых, я езжу по смещённому графику без трафика, в третьих, я себе в офисе поставил кофе машину, холодильник, оборудовал мини-кухню, так что отличия от дома минимальны, кроме того, я могу вставть и поговорить с любым нужным мне сотрудником.

так что хорошо организованный офис на порядок лучше "работы" из дому. Ну и опять же - я рассматриваю это с точки зрения эффективности. Конечно, если человеку надо 3 часа пилить на работу по трафику, и потом сидеть с индусами в опен спейсе, то я бы тоже голосовал двумя руками ЗА. Но у нас такого нету - каждый менеджер получает себе кабинет, где может закрыться и делать что угодно.

так что тут проблема в том,что людям не создают должные условия труда, поэтому они и жалуются, а там где созданы хорошие условия труда работать одно удовольствие.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:23
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.
К сожалению, это утопия.
К счастью, технически подкованный менеджер (а нафига другой спрашивается нужен?) может легко понять сколько кто реально произвел выхлопа, благо тулзы позволяют посмотреть и PR, и отфильтровать по юзеру все другие активности. Но основное конечно это в целом дело сделано или нет.
Другой разговор если в менеджеры вылез просто надсмотрщик которому надоело вникать в детали - такой да, мерилом работы считает усталость.
тулзы это что? JIRA? :lol: как вы считаете, VP of IT это технически подкованный менеджер? вы думаете он будет код читать и его анализировать? VP of IT посмотрит отчёт из джиры на дэшборде, где будет видно что программист Иван Сусанин закрыл 100000 багов, написал 100000000 фич и потратил на это 10000000000 часов. То что программист Иван Сусанин 90% времени плевал в потолок VP of IT не узнает и узнать не может.

Начальник смежного департамента ввёл правило - если в джире нет ответа в течени 24 часов, он её закрывает и просит открыть новую. Как вы думаете, для чего? :-) Мне пришлось беседовать с его шефом, чтобы он эту практику прекратил, хотя его шеф был не сильно доволен, ведь совет директоров очень любит, когда его отдел закрывает так много джир. Только к настоящей эффективности это не имеет никакого отношения.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by John Smith »

нет такого как "плохо в офисе", за $10 в час плохо везде, а за $1000 в час будет нормалек почти всюду
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 02:29
Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:23
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.
К сожалению, это утопия.
К счастью, технически подкованный менеджер (а нафига другой спрашивается нужен?) может легко понять сколько кто реально произвел выхлопа, благо тулзы позволяют посмотреть и PR, и отфильтровать по юзеру все другие активности. Но основное конечно это в целом дело сделано или нет.
Другой разговор если в менеджеры вылез просто надсмотрщик которому надоело вникать в детали - такой да, мерилом работы считает усталость.
тулзы это что? JIRA? :lol: как вы считаете, VP of IT это технически подкованный менеджер? вы думаете он будет код читать и его анализировать? VP of IT посмотрит отчёт из джиры на дэшборде, где будет видно что программист Иван Сусанин закрыл 100000 багов, написал 100000000 фич и потратил на это 10000000000 часов. То что программист Иван Сусанин 90% времени плевал в потолок VP of IT не узнает и узнать не может.
При чем здесь VP of IT? Код читает и ревьюит tech lead, он же отчитывается за работу команды в целом. Потом там не только JIRA, а еще github, там сразу видно сколько и когда каждый человек закомиттил кода, а если еще и разбираешься в качестве кода то вообще хорошо. Ну тут дело идет о компаниях где процесс организован правильно, таких как я понимаю далеко не большинство :mrgreen:
Если хороший работник 90% плюет в потолок так и здорово, значит есть шанс повысить выработку если замотивировать работать 20% времени вместо 10%.
Если работник регулярно успевает за 10% времени сделать работу так чтобы не уволили, то я бы на его месте подумал о поиске другой работы где можно получать больше.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:37
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 02:29
Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:23
pensilvan wrote: 14 Mar 2019 00:41
Dweller wrote: 13 Mar 2019 17:23 При правильной организации большой разницы не должно быть удаленный или нет
У нас все коммуникации идут через документы, RFC, JIRA, PR, etc. (async) и slack когда срочность (sync). Т.е. все задокументировано. Даже офисные сидят за своими столами и чатятся. Живых митингов мало, на уровне девелоперов не больше получаса в день в среднем.
Поэтому до тех пор пока с человека идет полезный выхлоп кода и участие в документации и пр., можешь хоть на Луне сидеть.
ага. :D все такие белые, пушистые и эффективные. нет чтоб на лодке покататься, барбекюшкю сделать с пивком, прогуляться по лесу или, на худой конец, помыть посуду и прибрать в квартире, они сидят и код пилят от заката до рассвета. Да и вопросов у них никогда и никаких не возникает. :D Мечта менеджера.
К сожалению, это утопия.
К счастью, технически подкованный менеджер (а нафига другой спрашивается нужен?) может легко понять сколько кто реально произвел выхлопа, благо тулзы позволяют посмотреть и PR, и отфильтровать по юзеру все другие активности. Но основное конечно это в целом дело сделано или нет.
Другой разговор если в менеджеры вылез просто надсмотрщик которому надоело вникать в детали - такой да, мерилом работы считает усталость.
тулзы это что? JIRA? :lol: как вы считаете, VP of IT это технически подкованный менеджер? вы думаете он будет код читать и его анализировать? VP of IT посмотрит отчёт из джиры на дэшборде, где будет видно что программист Иван Сусанин закрыл 100000 багов, написал 100000000 фич и потратил на это 10000000000 часов. То что программист Иван Сусанин 90% времени плевал в потолок VP of IT не узнает и узнать не может.
При чем здесь VP of IT? Код читает и ревьюит tech lead, он же отчитывается за работу команды в целом. Потом там не только JIRA, а еще github, там сразу видно сколько и когда каждый человек закомиттил кода, а если еще и разбираешься в качестве кода то вообще хорошо. Ну тут дело идет о компаниях где процесс организован правильно, таких как я понимаю далеко не большинство :mrgreen:
Если хороший работник 90% плюет в потолок так и здорово, значит есть шанс повысить выработку если замотивировать работать 20% времени вместо 10%.
Если работник регулярно успевает за 10% времени сделать работу так чтобы не уволили, то я бы на его месте подумал о поиске другой работы где можно получать больше.
вы себе отдаёте отчёт в том, что код читать можно при наличии 3-5 сотрудников максимум? как вы себе представляете чтение кода десятерых сотрудников? :-) у менеджера (тот который не только на словах, а и на деле). на это просто нету времени, зато он может посмотреть отчёты, а отчётами можно очень просто манипулировать и этим занимаются все. от А до Я.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

pensilvan wrote: 14 Mar 2019 02:48 вы себе отдаёте отчёт в том, что код читать можно при наличии 3-5 сотрудников максимум? как вы себе представляете чтение кода десятерых сотрудников? :-) у менеджера (тот который не только на словах, а и на деле). на это просто нету времени, зато он может посмотреть отчёты, а отчётами можно очень просто манипулировать и этим занимаются все. от А до Я.
Как будто профанация зависит от местоположения работника. Разница лишь в том что мотивация сделать работу раньше в оффисе отсутствует напрочь.

Еще добавлю что менеждер из IT - это специалист, уже достигший своего уровня некомпетенции по предыдущей специальности.
Как правило, он еще может воспринимать код в рамках своего прежнего опыта, но это с течением времени уходит.
Лучшие из них еще способны исправить баг, а вот способность писать код хотя бы на прежнем уровне теряется практически моментально.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

Не обязательно читать весь написанный код, хотя и это не бог весть какая нагрузка. Достаточно иногда глядеть чтобы понять качество и уровень кода и понять сроки чтобы планировать требования соответственно.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Poet77 »

Dweller wrote: 14 Mar 2019 02:37 Если работник регулярно успевает за 10% времени сделать работу так чтобы не уволили, то я бы на его месте подумал о поиске другой работы где можно получать больше.
Да можно И найти такую работу, но ест не малая вероятность что там будут платит на 10% больше но будет менеджер самодур И/или индус или китаец
И работать надо будет не 10% времени а 100%-130% еще И нервы мотать будут, т.к. не адекватный начальник в любом слачае будет не доволен.

Return to “Работа и Карьера в IT”