О питании

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

lizacat wrote: 13 Mar 2019 05:32
kyk wrote: 13 Mar 2019 02:45
но он сумел соскочить с анти-диабетических медикаментов исключительно за счёт питания.
С инсулина соскочил?
Если типа 2, то там не инсулин, а какие-то другие регулирующий сахар препараты. Однако помню, что в отделе здоровье человек с диабетом 1го типа писал, что удалось сократить толи частоту, толи объём вкалываемого инсулина за счёт низкоуглеводной диеты, что само по себе облегчение для него.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О питании

Post by Valeus »

2й тип выправляется питанием на раз-два. С 1м сложнее, увы.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

Gabi wrote: 13 Mar 2019 02:36
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно.
Опять двадцать пять. Вы "не увидели" мой пост про исследования и низкоуглеводные диеты?
Это который "я сегодня прочитала в Википедии про низкоуглеводные диеты"? :mrgreen:

Успех НУ диет нельзя игнорировать: слишком много (не все) людей положительно отзывается о низкоуглеводных диетах/рационах, в том числе и на этом форуме (Maw, olley). Слишком много ожиревших людей, которые углеводы потребляют в соответствии со стандартными рекомендациями (см. ам. пищевую пирамиду). Слишком безграмотные советы от сертифицированных диетологов я слышал/видел.

Верно, что не для всех эти диеты работают. Особенно которые включают в себя полбутылки вина, сосиски плюс кофе :) Но такие рекомендации - это скорее исключение. Мне интересен критерий по которым низкоуглеводные диеты работают или не работают. Может кто-то банально лопает чипсы на ночь, так сказать для поддержания. Есть тут форумчанин, Uzito, его хотелось бы заслушать. Он всегда много интересного по этой теме рассказывает.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

Alexander Troyansky wrote: 13 Mar 2019 05:51 Успех НУ диет нельзя игнорировать: слишком много (не все) людей положительно отзывается о низкоуглеводных диетах/рационах, в том числе и на этом форуме (Maw, olley). Слишком много ожиревших людей, которые углеводы потребляют в соответствии со стандартными рекомендациями (см. ам. пищевую пирамиду).
Потому, что они эффективные, то есть на них реально и быстро худеешь. Проблемы со здоровьем может начнутся, а может не начнутся, но потом. А похудею я вот прямо сейчас и надену красивое платье. :-)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: О питании

Post by laponka »

арлекино wrote: 13 Mar 2019 09:59
Alexander Troyansky wrote: 13 Mar 2019 05:51 Успех НУ диет нельзя игнорировать: слишком много (не все) людей положительно отзывается о низкоуглеводных диетах/рационах, в том числе и на этом форуме (Maw, olley). Слишком много ожиревших людей, которые углеводы потребляют в соответствии со стандартными рекомендациями (см. ам. пищевую пирамиду).
Потому, что они эффективные, то есть на них реально и быстро худеешь. Проблемы со здоровьем может начнутся, а может не начнутся, но потом. А похудею я вот прямо сейчас и надену красивое платье. :-)
Низкоуглеводная диета+Метфогамма или аналоги=проблем со здоровьем быть не должно при соблюдении рекомендаций врачей. Его выписывают не только диабетикам 2-го типа но и людям без диагноза диабет. :)
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

laponka wrote: 13 Mar 2019 12:31 Низкоуглеводная диета+Метфогамма или аналоги=проблем со здоровьем быть не должно при соблюдении рекомендаций врачей. Его выписывают не только диабетикам 2-го типа но и людям без диагноза диабет. :)
Под наблюдением и по рекомендации врача кто-же против. :-) Это как с беременностью, у абсолютно здоровой женщины беременность не приносит проблем и протекает легко и приятно. Но так как беременность это все таки значительная нагрузка на организм, у не совсем здоровых женщин начинают вылезать проблемы о которых они до этого даже не подозревали.
Ну и не стоит забывать какая преследуется цель - похудеть на несколько кг к летнему отпуску или сделать это своей системой питания на всю жизнь.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: О питании

Post by laponka »

арлекино wrote: 13 Mar 2019 13:06
laponka wrote: 13 Mar 2019 12:31 Низкоуглеводная диета+Метфогамма или аналоги=проблем со здоровьем быть не должно при соблюдении рекомендаций врачей. Его выписывают не только диабетикам 2-го типа но и людям без диагноза диабет. :)
Под наблюдением и по рекомендации врача кто-же против. :-) Это как с беременностью, у абсолютно здоровой женщины беременность не приносит проблем и протекает легко и приятно. Но так как беременность это все таки значительная нагрузка на организм, у не совсем здоровых женщин начинают вылезать проблемы о которых они до этого даже не подозревали.
Ну и не стоит забывать какая преследуется цель - похудеть на несколько кг к летнему отпуску или сделать это своей системой питания на всю жизнь.
Я тут случайно пробегала...Начало топика об омерзительной Америке (что мне совсем не интересно, я туда даже в гости за 8 лет ни разу не собралась), конец о НУ диетах (что мне гораздо интереснее, потому что в платья хочется красивых ходить).
Отсюда вопрос - с какой страницы читать? :) ;)

п.с. На 19й ещё сметана обсуждается...Рекорд, однако!
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

laponka wrote: 13 Mar 2019 13:13 Я тут случайно пробегала...Начало топика об омерзительной Америке (что мне совсем не интересно, я туда даже в гости за 8 лет ни разу не собралась), конец о НУ диетах (что мне гораздо интереснее, потому что в платья хочется красивых ходить).
Отсюда вопрос - с какой страницы читать? :) ;)

п.с. На 19й ещё сметана обсуждается...Рекорд, однако!
Вот с 19-й и читай. :-)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: О питании

Post by laponka »

Gabi wrote: 11 Mar 2019 03:37
Alexander Troyansky wrote: 11 Mar 2019 00:11 ...
Вы второй раз пишете про всю Европу, а я писала про конкретные европейские страны с традиционно высоким потреблением углеводов, которые находятся в конце обоих ваших списков по ожирению и среди других европейских стран, и по сравнению с американскими штатами.

Но я уже поняла, что вам по какой-то причине обязательно нужно быть правым.
Ну Италия это для меня по-прежнему загадка..Есть столько углеводов и не поправляться :pain1:
И не турист уже давно я там, а с местными и не могу ее разгадать...Вот через месяц опять собираюсь
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: О питании

Post by laponka »

Gabi wrote: 11 Mar 2019 23:58
арлекино wrote: 11 Mar 2019 23:47 Давать советы по питанию не имея для этого достаточной квалификации крайне неосмотрительно.
И всем подряд, к тому же.
Как будто возраст, индивидуальные особенности, состояние здоровья, генетические предрасположенности, образ жизни и другие факторы ничего не значат.
+1

При том что один и тот же организм ещё меняется с возрастом. И что работало ещё вчера, может не работать завтра
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: О питании

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 13 Mar 2019 03:17
Vlada123 wrote: 13 Mar 2019 02:44
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19
арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:00 Ей надо помимо этого йогурта съедать еще минимум салат из свежих овощей, кусок нежирного мяса или рыбы с куском цельнозернового хлеба. Перед уходом с работы перекусить яблоком "на полдник" , а придя домой приготовить что-то вроде рагу из овощей и стакан кефира.
Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Мне диетолог не запретил, а разрешил есть черный хлеб, ржаной c семенами, т.е. тот ,в котором содержится fiber.
A на пищевые непереносимости Ваш диетолог Вас предварительно протестировал? А то мне тут врачи советовали диету, которая мне была банально противопоказана.
А зачем? У меня всё нормально с переносимостью. Факт в том, что я похудела за 2 месяца на 9 паундов, при этом не испытывала никаких больших ограничений в еде.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: О питании

Post by laponka »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 16:59
Arlett wrote: 12 Mar 2019 16:32 Вы сравниваете воздействие голодания на организм с пожиранием стейков? И там и там кетозис :D
Я-то нет. Это похоже РеактоР все в одну кучу навалил.
Вот сижу сейчас, ем обед. 2 сосиськи, брокольный рис, яблоко и полпакета сырных криспов. Все четко, желудок с желчным и печенью работают хорошо, да спать потом не хочется. Голода нет. И в то же время китоны в крови - показывает слабый кетосиз. Утром ел сыр, печень трески немного для витаминов. Ну и летюка немного поел для овощного разнообразия. В промежутках между приемами пищи пью кофе с heavy cream.
Вечером планирую полбутылки красного вина потребить после ужина. Опять же кетоны будут в крови после этого. Хочется у критиков спросить, что же я не так я делаю?
Все не так! Жутко не полезно!
Сосиски соевые? Что такое брокольный рис? Про сырные криспы вообще молчу..
Для сравнения мой обед - брокколи отварная+мясо нежирное. Вечером авокадо (гуакамоле). Утром яйца. Все без соли
Кофе без сахара, с молоком безлактозным. Перекусывать лёгкие между основными приемами (итого 5 раз в день)
+ Витамины, Омега 3 в капсулах и God liver в них же
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

Alexander Troyansky wrote: 13 Mar 2019 05:51 Это который "я сегодня прочитала в Википедии про низкоуглеводные диеты"? :mrgreen:
Мы вроде бы "расстались" или вам прямо совсем не можется? :D

Википедия удобный и компактный ресурс, хоть и со своими недостатками. Я ей доверяю больше многих источников и гораздо больше, чем вам. В отличие от ваших постов, там обычно рассматриваются разные стороны вопроса.

Что касается той конкретной статьи про низкоуглеводные диеты, то я ходила по нескольким ссылкам - там, где были особенно controversial заявления. Они были из известных мне медицинских и научных журналов, меня это удовлетворило.

Про низкоуглеводные диеты и многие другие я и раньше читала. Но я не знала некоторых подробностей, которые ввергли меня в еще большее недоумение по поводу популярности таких диет.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

laponka wrote: 13 Mar 2019 12:31 Низкоуглеводная диета+Метфогамма или аналоги=проблем со здоровьем быть не должно при соблюдении рекомендаций врачей. Его выписывают не только диабетикам 2-го типа но и людям без диагноза диабет. :)
Зачем его выписывают людям без диагноза "диабет"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

Alexander Troyansky wrote: 12 Mar 2019 22:32
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу - уже натренировал организм жиры расщеплять для получения энергии...
Обосновать можете? По моему мнению, если ваш организм был бы натренирован бежать исключительно на жирах, то бежали бы и дальше. Через 2-4 часа, в зависимости от темпа, заканчивается гликоген, а не жир.
Приблизительно могу. Эта тема не однозначная. Исследований мало, так как только недавно в эту сторону смотреть начали. Раньше все поголовно советовали бегать только на углеводах.
В общем есть интересные графики где-то на просторах интернета (могу поискать на досуге если интересно), насчет того, сколько будет потребляться жиров и углеводов, если бежать с определенной интенсивностью (сердцебиением) и если человек привык много жиров сжигать для получения энергии по жизни. Даже, если чел сжигает хорошо жиры, все равно получения 100% требуемой энаргии для функционирования в беге никогда не будет достигнуто. То есть 50 на 50 можно достигнуть специальными тренировками и правильным питанием. То есть, если привести условный пример неторопливого бега по ровной поверхности (что редко встречается на таких забегах): я пробегаю 10 км (6 миль) за 1 час и сжигаю 500-600 калорий в зависимости от окружаещей среды и сосстояния (жара, ветер, устал я или нет и т.д.) согласно моем компьютерным беговым часам и пульсометру. На этой скорости я знаю, что если мне съедать 200 калорий в час, то через 6 часов я буду хоть и уставший, но все-таки не буду чувствовать себя разбитым. Согласно тем вышеуказанным графикам в час жира сжигается на 300 калорий и углеводов на 300 калорий. То есть, мне еще нужно 100 калорий в час добрать для идеала трат. Но в организме есть процесс называющийся оксидацией глюкогена. Это когда организм может углевод назад синтезировать из молочной кислоты в крови. Эту оксидацию тоже можно улучшить с тренировками, если бегать потихоньку и помногу.
Проблема с длинными и долгими дистанциями зачастую не в том, что калорий не хватает, а в том, что где-то воды не попил и наступает дегидрация, где-то желудок отказывается пищу принимать и голода нет совсем, где-то просто мозг не привык подолгу бегать и тебе кажется что сил не осталось совсем.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: О питании

Post by Arlett »

laponka wrote: 13 Mar 2019 14:20
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 16:59
Arlett wrote: 12 Mar 2019 16:32 Вы сравниваете воздействие голодания на организм с пожиранием стейков? И там и там кетозис :D
Я-то нет. Это похоже РеактоР все в одну кучу навалил.
Вот сижу сейчас, ем обед. 2 сосиськи, брокольный рис, яблоко и полпакета сырных криспов. Все четко, желудок с желчным и печенью работают хорошо, да спать потом не хочется. Голода нет. И в то же время китоны в крови - показывает слабый кетосиз. Утром ел сыр, печень трески немного для витаминов. Ну и летюка немного поел для овощного разнообразия. В промежутках между приемами пищи пью кофе с heavy cream.
Вечером планирую полбутылки красного вина потребить после ужина. Опять же кетоны будут в крови после этого. Хочется у критиков спросить, что же я не так я делаю?
и God liver
:lol:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:36
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Ну да. А потом в какой-то момент перед вами поставят тарелку с блинами, вы не выдержите, плюнете на все и съедите все блины вместе с тарелкой. :roll:
Не вижу проблем с тарелкой блинов. Иногда можно и расслабиться. В диетах есть так называемые cheat days. Например, Брэд Питт читит раз в неделю - ест что хочет и сколько хочет. В остальные дни ест только здоровую пищу. Так с большинством людей - никто не сможет на 100% придерживаться диеты в течении долгого времени.
Например, вот у меня был чит дэй в субботу. Решил блинов поесть со сметаной и с медом в связи с праздником. Больше 5 так и не влезло. Видать гормон насыщаемости сейчас работает лучше, чем год назад, когда мог 6-8 блинов за раз съесть.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: О питании

Post by Arlett »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:29
Alexander Troyansky wrote: 12 Mar 2019 22:32
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу - уже натренировал организм жиры расщеплять для получения энергии...
Обосновать можете? По моему мнению, если ваш организм был бы натренирован бежать исключительно на жирах, то бежали бы и дальше. Через 2-4 часа, в зависимости от темпа, заканчивается гликоген, а не жир.
Приблизительно могу. Эта тема не однозначная. Исследований мало, так как только недавно в эту сторону смотреть начали. Раньше все поголовно советовали бегать только на углеводах.
В общем есть интересные графики где-то на просторах интернета (могу поискать на досуге если интересно), насчет того, сколько будет потребляться жиров и углеводов, если бежать с определенной интенсивностью (сердцебиением) и если человек привык много жиров сжигать для получения энергии по жизни. Даже, если чел сжигает хорошо жиры, все равно получения 100% требуемой энаргии для функционирования в беге никогда не будет достигнуто. То есть 50 на 50 можно достигнуть специальными тренировками и правильным питанием. То есть, если привести условный пример неторопливого бега по ровной поверхности (что редко встречается на таких забегах): я пробегаю 10 км (6 миль) за 1 час и сжигаю 500-600 калорий в зависимости от окружаещей среды и сосстояния (жара, ветер, устал я или нет и т.д.) согласно моем компьютерным беговым часам и пульсометру. На этой скорости я знаю, что если мне съедать 200 калорий в час, то через 6 часов я буду хоть и уставший, но все-таки не буду чувствовать себя разбитым. Согласно тем вышеуказанным графикам в час жира сжигается на 300 калорий и углеводов на 300 калорий. То есть, мне еще нужно 100 калорий в час добрать для идеала трат. Но в организме есть процесс называющийся оксидацией глюкогена. Это когда организм может углевод назад синтезировать из молочной кислоты в крови. Эту оксидацию тоже можно улучшить с тренировками, если бегать потихоньку и помногу.
Проблема с длинными и долгими дистанциями зачастую не в том, что калорий не хватает, а в том, что где-то воды не попил и наступает дегидрация, где-то желудок отказывается пищу принимать и голода нет совсем, где-то просто мозг не привык подолгу бегать и тебе кажется что сил не осталось совсем.
Зачем вы столько бегаете?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: О питании

Post by Arlett »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:33
арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:36
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Ну да. А потом в какой-то момент перед вами поставят тарелку с блинами, вы не выдержите, плюнете на все и съедите все блины вместе с тарелкой. :roll:
Не вижу проблем с тарелкой блинов. Иногда можно и расслабиться. В диетах есть так называемые cheat days. Например, Брэд Питт читит раз в неделю - ест что хочет и сколько хочет. В остальные дни ест только здоровую пищу. Так с большинством людей - никто не сможет на 100% придерживаться диеты в течении долгого времени.
Например, вот у меня был чит дэй в субботу. Решил блинов поесть со сметаной и с медом в связи с праздником. Больше 5 так и не влезло. Видать гормон насыщаемости сейчас работает лучше, чем год назад, когда мог 6-8 блинов за раз съесть.
Может желудок просто уменьшился?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

laponka wrote: 13 Mar 2019 13:13
арлекино wrote: 13 Mar 2019 13:06
laponka wrote: 13 Mar 2019 12:31 Низкоуглеводная диета+Метфогамма или аналоги=проблем со здоровьем быть не должно при соблюдении рекомендаций врачей. Его выписывают не только диабетикам 2-го типа но и людям без диагноза диабет. :)
Под наблюдением и по рекомендации врача кто-же против. :-) Это как с беременностью, у абсолютно здоровой женщины беременность не приносит проблем и протекает легко и приятно. Но так как беременность это все таки значительная нагрузка на организм, у не совсем здоровых женщин начинают вылезать проблемы о которых они до этого даже не подозревали.
Ну и не стоит забывать какая преследуется цель - похудеть на несколько кг к летнему отпуску или сделать это своей системой питания на всю жизнь.
Я тут случайно пробегала...Начало топика об омерзительной Америке (что мне совсем не интересно, я туда даже в гости за 8 лет ни разу не собралась), конец о НУ диетах (что мне гораздо интереснее, потому что в платья хочется красивых ходить).
Отсюда вопрос - с какой страницы читать? :) ;)

п.с. На 19й ещё сметана обсуждается...Рекорд, однако!
Как с английским? Рекомендую почитать вот эту книгу. Автор - доктор медицины, не одно десятилетие потратил на работу в этой области.
Прочтение гарантирует перемены в повседневной жизни. Я даже хитростью уговорил своего сына прочитать. Теперь он питается гораздо лучше, по сравнению с тем, что было раньше.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

Arlett wrote: 13 Mar 2019 15:37
IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:33
арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:36
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Ну да. А потом в какой-то момент перед вами поставят тарелку с блинами, вы не выдержите, плюнете на все и съедите все блины вместе с тарелкой. :roll:
Не вижу проблем с тарелкой блинов. Иногда можно и расслабиться. В диетах есть так называемые cheat days. Например, Брэд Питт читит раз в неделю - ест что хочет и сколько хочет. В остальные дни ест только здоровую пищу. Так с большинством людей - никто не сможет на 100% придерживаться диеты в течении долгого времени.
Например, вот у меня был чит дэй в субботу. Решил блинов поесть со сметаной и с медом в связи с праздником. Больше 5 так и не влезло. Видать гормон насыщаемости сейчас работает лучше, чем год назад, когда мог 6-8 блинов за раз съесть.
Может желудок просто уменьшился?
Не думаю. Вес и талия почти такие же, как год назад были.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

Arlett wrote: 13 Mar 2019 15:35
IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:29
Alexander Troyansky wrote: 12 Mar 2019 22:32
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу - уже натренировал организм жиры расщеплять для получения энергии...
Обосновать можете? По моему мнению, если ваш организм был бы натренирован бежать исключительно на жирах, то бежали бы и дальше. Через 2-4 часа, в зависимости от темпа, заканчивается гликоген, а не жир.
Приблизительно могу. Эта тема не однозначная. Исследований мало, так как только недавно в эту сторону смотреть начали. Раньше все поголовно советовали бегать только на углеводах.
В общем есть интересные графики где-то на просторах интернета (могу поискать на досуге если интересно), насчет того, сколько будет потребляться жиров и углеводов, если бежать с определенной интенсивностью (сердцебиением) и если человек привык много жиров сжигать для получения энергии по жизни. Даже, если чел сжигает хорошо жиры, все равно получения 100% требуемой энаргии для функционирования в беге никогда не будет достигнуто. То есть 50 на 50 можно достигнуть специальными тренировками и правильным питанием. То есть, если привести условный пример неторопливого бега по ровной поверхности (что редко встречается на таких забегах): я пробегаю 10 км (6 миль) за 1 час и сжигаю 500-600 калорий в зависимости от окружаещей среды и сосстояния (жара, ветер, устал я или нет и т.д.) согласно моем компьютерным беговым часам и пульсометру. На этой скорости я знаю, что если мне съедать 200 калорий в час, то через 6 часов я буду хоть и уставший, но все-таки не буду чувствовать себя разбитым. Согласно тем вышеуказанным графикам в час жира сжигается на 300 калорий и углеводов на 300 калорий. То есть, мне еще нужно 100 калорий в час добрать для идеала трат. Но в организме есть процесс называющийся оксидацией глюкогена. Это когда организм может углевод назад синтезировать из молочной кислоты в крови. Эту оксидацию тоже можно улучшить с тренировками, если бегать потихоньку и помногу.
Проблема с длинными и долгими дистанциями зачастую не в том, что калорий не хватает, а в том, что где-то воды не попил и наступает дегидрация, где-то желудок отказывается пищу принимать и голода нет совсем, где-то просто мозг не привык подолгу бегать и тебе кажется что сил не осталось совсем.
Зачем вы столько бегаете?
Простой ответ: потому что нравится бегать на природе в компании таких же бегунов!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:40 Рекомендую почитать вот эту книгу. Автор - доктор медицины, не одно десятилетие потратил на работу в этой области.
всего 4 customer reviews . Книга не пользуется популярностью. Почему?

И в "сельпо" её нет, что тоже говорит о низкой популярности
Last edited by kyk on 13 Mar 2019 15:50, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

kyk wrote: 12 Mar 2019 22:36
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу ..... к финишу, даже если съел 5 гематогенов за 5 часов бега.
Если столько бегать, любая еда сгодится - всё сгорит и гвозди переварятся.

Я даже в армии столько не бегал, когда был молодой, здоровый и красивый и кушал всё подряд.

Здесь-то я про диету для ботаников в очках за компами и прочих болезных старпёров рассуждал.
Сколько в армии бегают? Слышал, что по 5 км с утра до завтрака. Я перед работой зачастую в 2 раза больше пробегаю, только чтобы размяться перед началом трудового дня :)
Вот мне запомнился рассказ одного знакомого еврея, который в Израиле службу проходил. Я еще тогда не бегал вовсе, когда его историю услышал. Но эта история наряду с другими заинтересовала меня ультрамарафонами. Вот они солдаты на дембельском аккорде должны были всем взводом 100 км пробежать в полной экипировке и с оружием. Кормили в пути сгущенкой и шоколадками. На финише их встречали друзья и родственники, праздную нефоициальное завершение службы. Вот это был рассказ я вам скажу. Столько эмоций у рассказчика было, хотя служба у него закончилась очень давно на тот момент. Более 10 лет. А эмоции о переживаниях и бега с товарищами остались!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О питании

Post by IvanGrozniy »

kyk wrote: 13 Mar 2019 15:47
IvanGrozniy wrote: 13 Mar 2019 15:40 Рекомендую почитать вот эту книгу. Автор - доктор медицины, не одно десятилетие потратил на работу в этой области.
всего 4 customer reviews . Книга не пользуется популярностью. Почему?
Потому что она издана недавно. Можете вот предыдущую глянуть, так как идеи те же. Отзывов у нее много. В кругах спортсменов ее называют Big Yellow Book. Я ее как раз сам читал несколько раз. Сейчас использую как справочник периодически.

Return to “О жизни”