О питании

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:31 Эту рекламу видно в любом месте. Везде, где еду рекламируют, это высокоуглеводный продукт. Например, вы слышали про йогурты Dannon? Ну так приглядитесь к ингридиентам. Йогурт сам по себе содержит углевод. На цельном молоке - это нормально было бы. Но 99% производителей йогуртов набухивают дополнительно сахара, чтобы по полгода это дерьмо хранилось... У нас на работе ходит одна немного полноватая женщина в возрасте и съедает один единственный сахарный йогурт вместо обеда. И так каждый день! Изредка жалуется, что так мало калорий ест на обед и похудеть никак не может. Я ей сначала пытался объяснить почему. Она не слушает. Больше я ей ничего не советую. Просто охаю и ахаю в ответ на ее жалобы.
Один йогурт Данон содержит в себе 75 кКл на 100 гр. 3,3 г жира , 4,6 белка, 6,7 г углеводов. И от съедания одного такого йогурта даже каждый день организму ничего не будет. Но для одного обеда этих калорий очень мало. Если она подобным образом питается и на завтрак и на ужин, то её проблема в том, что организм максимально замедлил свой метаболизм и живет в режиме сохранения энергии и максимального запаса при любой возможности. Или наоборот. после такого обеда она приходит домой и бросается на все, что есть в холодильнике
Все нормальные врачи и хорошие диетологи говорят о том, что для того, чтобы похудеть нельзя голодать и сильно ограничивать себя в калориях. Наоборот, организм должен быть в состоянии сытости, но наполнен правильным и сбалансированным материалом.
Ей надо помимо этого йогурта съедать еще минимум салат из свежих овощей, кусок нежирного мяса или рыбы с куском цельнозернового хлеба. Перед уходом с работы перекусить яблоком "на полдник" , а придя домой приготовить что-то вроде рагу из овощей и стакан кефира. Вот тогда она будет худеть. Причем правильно и без вреда для организма.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:43
арлекино wrote: 12 Mar 2019 21:39
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:34 Вы меня опять не так поняли.Не нужно читать между строк. Перечитайте еще раз о чем я говорю в том посте и на какой текст я комментирую.
То, что вы называете "высокоуглеводной диетой" в природе не существует, вы путаете "диету" с неправильным питанием. Исследований на тему вреда чрезмерного потребления сахара, консервантов и жиров более чем достаточно.
Так же нечестно! Вот вы первой прозвали мою диету низкоуглеводной несколько странице назад... Хотя я ем все-таки углеводы. Но стараюсь есть те, которые медленно усваиваются. И в переделах до 200 гр в день.
Сколько ж вы двигаетесь, если вы до 200г углеводов потребляете и в кетозисе находитесь?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:00 Ей надо помимо этого йогурта съедать еще минимум салат из свежих овощей, кусок нежирного мяса или рыбы с куском цельнозернового хлеба. Перед уходом с работы перекусить яблоком "на полдник" , а придя домой приготовить что-то вроде рагу из овощей и стакан кефира.
Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Last edited by kyk on 12 Mar 2019 22:25, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15
Alexander Troyansky wrote: 12 Mar 2019 18:02
IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 17:51 Ок. Спорить не буду, смысла нет. Поговорим лет через 20, время рассудит.
Где я вас буду через 20 лет искать? :D Вам самому не интересно, что ли, идёте ли вы в правильном направлении или нет? Вы упомянули ультрамарафон. Как вы его бегаете без углеводов? Или вы его пешком шли?
Ну как где. Здесь же. Вот 20 лет назад я здесь был. И через 20 планирую. Вот за последние 20 лет некоторые форумчане поисчезали, после того, как на здоровье жаловались. Предполагаю, что умерли уже, раз здесь нет их.

Первые 2-4 часа без еды бежать могу - уже натренировал организм жиры расщеплять для получения энергии. Но основную цель в том, чтобы бежать без еды, я не преследую. В тренировках которые длятся до 2 часов, да, экономлю деньги на питании и бегу себе так без еды. Если подольше, то могу банан прихватить. На соревнованиях другая история. В России даже требуют определенный минимум по калориям с собой иметь в беговом рюкзаке. Беру с собой гематогенки и сладкие гели. Могу М&М еще есть. Некоторые сникерсы с собой для галочки берут. На пунктах питания ем другие углеводы. Цель для спортсмена - это 200-300 калорий в час. В основном углеводов. Хотя вот есть уникумы на низкоуглеводных диетах, которые бегают на беконе :) Вот некоторые даже чемпионами становятся на жирностях. Например, Джеф Браунинг - мой кумир. Победил болезнь кандиду на низкоуглеводке в прошлом и сейчас побеждает в 100 мильных забегах, хотя ему уже под 50. Говорит, что заживают всевозможные травмы, как на собаке при таком питании.
https://www.gobroncobilly.com/2016/01/2 ... e-and-ofm/
Есть еще и другие примеры.
могу поспорить, что Джефф Браунинг вам не рекомендовал полбутылки вина на ночь пить. Кто тогда? Джефа Браунинг звучит слегка как фанатик, если он такое действительно говорит "что заживают всевозможные травмы, как на собаке при таком питании"

Он также еще говорит, что потребляет углеводы:
However, I would clarify, I only eat ketogenic (<50g carbs per day) strategically as a tool occasionally, not 24/7. I initially went keto for 4 weeks to encourage fat adaptation before switching to more of a Primal Blueprint style of eating — 80-200g of carbs per day from paleo/primal sources. So, I’m using fruit and tubers (sweet potato, red potato, etc.) strategically around effort and volume when training.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: О питании

Post by Alexander Troyansky »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу - уже натренировал организм жиры расщеплять для получения энергии...
Обосновать можете? По моему мнению, если ваш организм был бы натренирован бежать исключительно на жирах, то бежали бы и дальше. Через 2-4 часа, в зависимости от темпа, заканчивается гликоген, а не жир.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

апавпавпавппас
Last edited by kyk on 12 Mar 2019 22:36, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:15 Первые 2-4 часа без еды бежать могу ..... к финишу, даже если съел 5 гематогенов за 5 часов бега.
Если столько бегать, любая еда сгодится - всё сгорит и гвозди переварятся.

Я даже в армии столько не бегал, когда был молодой, здоровый и красивый и кушал всё подряд.

Здесь-то я про диету для ботаников в очках за компами и прочих болезных старпёров рассуждал.
Last edited by kyk on 12 Mar 2019 22:53, edited 5 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О питании

Post by арлекино »

kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Ну да. А потом в какой-то момент перед вами поставят тарелку с блинами, вы не выдержите, плюнете на все и съедите все блины вместе с тарелкой. :roll:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:36 потом в какой-то момент перед вами поставят тарелку с блинами, вы не выдержите
есть такой соблазн, поэтому, вместо блинов, пускай ставят тарелку борща (без картошки и хлеба)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О питании

Post by ReactoR »

Кетодиета видимо очень подходит для тех кто отрицает изобретение колеса и передвигается по городам и весям
исключительно на своих двоих , как истинный палео-человек
Вместо хлеба и выпечки исключительно хорошо идут финские ржаные сухарики
Image
Last edited by ReactoR on 12 Mar 2019 23:37, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
lovevegas1
Posts: 12
Joined: 02 Nov 2016 16:38

Re: О питании

Post by lovevegas1 »

Бонька wrote: 08 Mar 2019 21:49
lovevegas1 wrote: 07 Mar 2019 20:30 Сейчас очень много инфо о кетозисе, я третий месяц в кетозе, никогда еще не чувствовала себя лучше про потеряный вес вообще молчу это даже не было целью, приятный бонус.
К сожалению еще пару месяцев и ваши почки будут посажены
Серьезное заявление, а физиологию механизма не опишите пожалуйста, это может быть новое слово в медицине.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О питании

Post by ReactoR »

Азот то выводить надо, а тут ещё воднощелочной дисбаланс в организме.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: О питании

Post by Бонька »

lovevegas1 wrote: 12 Mar 2019 23:36
Бонька wrote: 08 Mar 2019 21:49
lovevegas1 wrote: 07 Mar 2019 20:30 Сейчас очень много инфо о кетозисе, я третий месяц в кетозе, никогда еще не чувствовала себя лучше про потеряный вес вообще молчу это даже не было целью, приятный бонус.
К сожалению еще пару месяцев и ваши почки будут посажены
Серьезное заявление, а физиологию механизма не опишите пожалуйста, это может быть новое слово в медицине.
Спросите своего врача, мне мой рассказал все популярно и на пальцах, но повторить у меня не получится
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

IvanGrozniy wrote: 12 Mar 2019 21:31 Эту рекламу видно в любом месте. Везде, где еду рекламируют, это высокоуглеводный продукт.
...
Это нехорошо, что вы этого не замечаете таких реклам. Нужно с головой подходить к своему здоровью.
Что-то я вас не поняла. Так видно эту рекламу или ее никто не замечает?

Знаете, IvanGrozniy, чем меня раздражают проповедники здорового, с их точки зрения, питания? Они считают, что люди, которым они "открывают глаза", к своему возрасту и социально-экономическому положению не удосужились ничего узнать про питание.

Я своему врачу недавно сказала, что у меня настолько здоровое питание, что ему скучно будет слушать. Питание мое очень вкусно и приготовлено дома с нуля пять дней в неделю минимум. Я считаю, что у меня прекрасно сбалансированная диета и не буду отказываться ни от углеводов, ни от жиров. Но как бы мне ни нравилась моя диета, мне в голову не приходит навязывать ее другим. Для кого-то это невозможно, для других даром не надо.

В этой теме невооруженным глазом видно, что все давно для себя разобрались, что им есть и что не есть, почитали, посмотрели видео и адаптировали свое меню оптимальным для их ситуации и предпочтений образом. Вас, однако, это не останавливает рассказывать поучительные истории про обезжиренный йогурт с сахаром.

P.S. Историй про йогурт со страшным сахаром я слышала много в разных вариациях. И ни разу мне никто не предложил есть побольше углеводов.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19 Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно.
Опять двадцать пять. Вы "не увидели" мой пост про исследования и низкоуглеводные диеты?
cool, with nerdy accents
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: О питании

Post by Перекатиполе »

Что русскому праздник, то немцу смерть. (С). У всех разные пищеварительные способности, так что подогнать их под одну диету не получится .
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

Что-то я заметила, что пишу "диета" там, где надо написать "рацион", по-моему.

Посмотрела. Все-таки "питание", наверное.
Last edited by Gabi on 13 Mar 2019 02:43, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: О питании

Post by Перекатиполе »

Gabi wrote: 13 Mar 2019 02:40 Что-то я заметила, что пишу "диета" там, где на написать "рацион", по-моему.
Диета - это скорее ограничение чего-то. А рацион - просто перечисление потребляемого. Кмк.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

Я и имела в виду перечисление потребляемого, когда писала "диета" в последних постах.
cool, with nerdy accents
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: О питании

Post by Vlada123 »

kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19
арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:00 Ей надо помимо этого йогурта съедать еще минимум салат из свежих овощей, кусок нежирного мяса или рыбы с куском цельнозернового хлеба. Перед уходом с работы перекусить яблоком "на полдник" , а придя домой приготовить что-то вроде рагу из овощей и стакан кефира.
Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Мне диетолог не запретил, а разрешил есть черный хлеб, ржаной c семенами, т.е. тот ,в котором содержится fiber.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

Gabi wrote: 13 Mar 2019 02:36 Опять двадцать пять. Вы "не увидели" мой пост про исследования и низкоуглеводные диеты?
Знаю лично человека. У него диабет, но он сумел соскочить с анти-диабетических медикаментов исключительно за счёт питания.
В его доме и семье не покупают хлеба, сахара, картошки и зерновых в любой форме.

Едят много овощей, мясо, птицу, рыбу, творог и кисло-молочные. Вся семья за компанию, чтобы отца семейства не смущать.
Про кетозис речь не идёт.

Его семейный врач очень удивлён что такое возможно. Ваш, наверное, был бы тоже удивлён

Такая диета полезна всем.
Last edited by kyk on 13 Mar 2019 03:08, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О питании

Post by Gabi »

kyk wrote: 13 Mar 2019 02:45 Знаю лично человека. У него диабет, но он сумел соскочить с анти-диабетических медикаментов исключительно за счёт питания.
Очень хорошо, что конкретно ему помогла его диета. Пусть и дальше с удовольствием ест то, что ему нужно.
А у других может не быть ни показаний к такой диете, ни желания ей следовать. Третьим может быть вообще противопоказано так питаться. Поэтому и исследования в этой области однозначно ничего не показывают.

Хотя нет, там проскакивало, что кетогенная диета помогает страдающим эпилепсей. Она для них не так плохо, как последствия после операций и от лечения медикаментозными препаратами. Это совсем не есть "полезна всем".
cool, with nerdy accents
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О питании

Post by Valeus »

kyk wrote: 13 Mar 2019 02:45 Его семейный врач очень удивлён что такое возможно.
Да, к сожалению, врачей в медшколах учат плохо. И по слухам, чем дальше, тем хуже. :(
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О питании

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 13 Mar 2019 02:44
kyk wrote: 12 Mar 2019 22:19
арлекино wrote: 12 Mar 2019 22:00 Ей надо помимо этого йогурта съедать еще минимум салат из свежих овощей, кусок нежирного мяса или рыбы с куском цельнозернового хлеба. Перед уходом с работы перекусить яблоком "на полдник" , а придя домой приготовить что-то вроде рагу из овощей и стакан кефира.
Cовершенно согласен, за исключением хлеба. :mrgreen: Съесть его, конечно, можно, но ни для кого не полезно, а для некоторых - вредно. При этом я очень люблю хлеб, прироги и блины :mrgreen: От сердца отрываю :umnik1:
Мне диетолог не запретил, а разрешил есть черный хлеб, ржаной c семенами, т.е. тот ,в котором содержится fiber.
A на пищевые непереносимости Ваш диетолог Вас предварительно протестировал? А то мне тут врачи советовали диету, которая мне была банально противопоказана.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: О питании

Post by lizacat »

kyk wrote: 13 Mar 2019 02:45
но он сумел соскочить с анти-диабетических медикаментов исключительно за счёт питания.
С инсулина соскочил?
I will not apologize

Return to “О жизни”