Rice vs. Georgia Tech

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Clothilda »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 13:50
Sergunka wrote: 10 Mar 2019 04:32
Natashka wrote: 10 Mar 2019 02:52 Она хочет Айви.
Так готовьте уже сейчас. Смотрите какие активитис котируются в какой Айви ВУЗ.
Всё пересмотрено. Вопрос про атмосферу указанного универа.
Там демография 24% азиатов/Rice/
Я не хочу, чтобы после поступления дочка захотела вернуться обратно, как это сделал соседский мальчик после поступления в Беркли.
Не хотите? А почему - вам же нравится юг? Народ обычно поступает в Беркли, чтобы потом остаться в Калифорнии.
Если вы хотите в южный большой город, то вам надо или в Атланту, или Остин.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Osen' »

Оборачиваясь назад думаю что мы слишком много надежд возлагали на частные колледжи, не имея никакого понятия о финансовой стороне дела. В принципе можно было бы и заплатить слив кубышку, рентал например продать, но за второй эшелон стало жалко своих заработанных потом и кровью. Это же всего-лишь андерград.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Clothilda »

Osen' wrote: 10 Mar 2019 17:01 О! У моей были точно такие же критерии - большой город с богатой культурной жизнью, музеями, театрами, и т.п. Не знаю правда как с этим на юге, у моей была цель - северо-восточные штаты. В результате в списке были Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия и Вашингтон ДиСи. Чтобы понять атмосферу, мы ездили живьем в каждый город и посетили практически все школы из списка. Был еще Питтсбург, но мы до него не доехали, хотя в Pitt взяли с сколаршипом.
После того как стало понятно что айви не взяли, настал выбор из частных школ второго эшелона, которые были у нас в категории "match". Склонялись к GW, ребенку в Вашингтоне ДиСи очень понравилось. Но получив "финансовые предложения", обсудили что несмотря на предложенные 50% скидки платить по $25к tuition в год плюс столько же за проживание в большом городе это как бы дофига, тем более что на другой чаше весов был местный штатовский, для нас in-state, расположенный в городе как ребенок и хотела (Philadelphia), и который предложил tuition-free scholarship и honors college.
Ребенок живет в таунхаузе с руммейтами off campus, в городе, до центра пешком 40 минут или 5 минут на метро, до мамы с папой на электричке 45 минут, что психологически очень облегчает задачу - в любой момент можно поехать домой на день-два и получить эмоциональную поддержку от семьи.
Ребенка своим выбором очень довольна, не говоря уже о родителях которым за андерград повезло не платить.
Мне вся Пенсильвания нравится, от Филадельфии до Питтсбурга. Ребенку не нравится North-East, включая Бостон, но нравится New York. Go figure.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Sergunka »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 13:50
Sergunka wrote: 10 Mar 2019 04:32
Natashka wrote: 10 Mar 2019 02:52 Она хочет Айви.
Так готовьте уже сейчас. Смотрите какие активитис котируются в какой Айви ВУЗ.
Всё пересмотрено. Вопрос про атмосферу указанного универа.
Там демография 24% азиатов/Rice/
Я не хочу, чтобы после поступления дочка захотела вернуться обратно, как это сделал соседский мальчик после поступления в Беркли.
Да в этом плане Беркли очень тяжелый ВУЗ тут спору нет. Мой этот вопрос обходит тем, что ходит в два "белых" клуба в выходные + на самом курсе есть два русских перца... вроде как на этом "белые" в дивизионе заканчиваются :angry: Но есть и положительный момент стал разбираться в азиатах уже уверено отличает корейцев от китайцев :crazy: :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Natashka »

Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 10 Mar 2019 02:42 :D Не мешайте мамам немного повитать в облаках и помечтать о небесных кренделях. Я сама этим наслаждалась пару лет назад.
Хорошо ребенок попался благоразумный и чисто математически-практически между "частный колледж хоть и 50% офф, но все равно задорого" и "штатовский in-state забесплатно" выбрал очевидный вариант. Хотя за айви я была готова платить из своего IRA, но не повезло.
Повитать в облаках - это святое.
Я в свое время тоже долго мучился данным вопросом. Нас и в Дьюк приняли, и в Айви, и в Чикаго, и еще много куда. Но умные люди на Привете
(и не только на Привете) правильно сказали, на хрена вам это нужно. Хороший штатовский универ, а потом хорошая аспирантура. Как в воду глядели. Теперь сам всем своим знакомым советую. Нет, если родительские амбиции способны выложить 200К+, тогда безусловно частный универ. Только вот встречал немало людей, получивших бакалавра из супер-дупер частного (я как бы в науке сижу), а в аспирантуру пошли в фигкакой стейт юниверсити. Ну и зачем были все эти двухсоттысячные телодвижения? :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Вы серьезно по поводу Ралей?
Другое дело, что если оценивать универ по принципу качество/стоимость, то каролиновские универы впереди всех. Даже сейчас плата за Чепел Хиловский и эН Си Стетный где-то в районе 8 тысяч. Последний прогрессирует большими темпами и становится очень популярным. Но если Вы аут ов стейт, то платить много придется. Переезжайте из Южной в Северную и будет вам счастье. Джорджия тоже очень хороший вариант.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by MEM »

Физик-Лирик wrote: 10 Mar 2019 18:42
Osen' wrote: 10 Mar 2019 02:42 :D Не мешайте мамам немного повитать в облаках и помечтать о небесных кренделях. Я сама этим наслаждалась пару лет назад.
Хорошо ребенок попался благоразумный и чисто математически-практически между "частный колледж хоть и 50% офф, но все равно задорого" и "штатовский in-state забесплатно" выбрал очевидный вариант. Хотя за айви я была готова платить из своего IRA, но не повезло.
Повитать в облаках - это святое.
Я в свое время тоже долго мучился данным вопросом. Нас и в Дьюк приняли, и в Айви, и в Чикаго, и еще много куда. Но умные люди на Привете
(и не только на Привете) правильно сказали, на хрена вам это нужно. Хороший штатовский универ, а потом хорошая аспирантура. Как в воду глядели. Теперь сам всем своим знакомым советую. Нет, если родительские амбиции способны выложить 200К+, тогда безусловно частный универ. Только вот встречал немало людей, получивших бакалавра из супер-дупер частного (я как бы в науке сижу), а в аспирантуру пошли в фигкакой стейт юниверсити. Ну и зачем были все эти двухсоттысячные телодвижения? :lol:
Да, были метания "юного Вертера" (Осени) по поводу колледжей, но разум взял свое - что есть правильно. Вот и Физик-Лирик подтвердил. Наша тоже в 10-м, и мы уже определились, что далее "округи" подавать особо не будем. Не хотим логистических заморочек/"заморских" перелетов.
Ксть у нас в деревне семья, которая идет очень прямолинейно - Philips Exeter - UChicago/Princeton. Все три ребенка. Да, умные, но не умнее приветовских детей. А заковырка только одна - мама училась в Принстоне, а потом в Harvard Divinity (PhD). Вот и очевидность налицо.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Natashka »

Мне ещё Clothilda про NC State говорила. Я на него очень облизываюсь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

MEM wrote: 10 Mar 2019 19:30 А заковырка только одна - мама училась в Принстоне,
Все верно. Нередко решения о частных универах - чистое следствие родительских амбиций. Ничего в этом плохого нет. Просто при принятии решения нужно отбросить все эмоции. Еще момент - чем заниматься потом. Если в науку, тогда частный универ можно как то оправдать. А если чисто инженерить - я бы крепко подумал. Да, зачастую выпускникам частных могут предложить "сразу" работу. А если в аспирантуру, тогда кто долги выплачивать будет?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 19:36 Мне ещё Clothilda про NC State говорила. Я на него очень облизываюсь.
Так я выше и написал про эН Си Стетный (ну да, буквочку пропустил). Становится очень популярным. Если хотите юг и культуру - переезжайте в каролиновский Шарлот. Город в последнее время растет как на дрожжах. До Ралей, где этот универ расположен, где-то часа 3. Ребенок будет на праздники домой приезжать.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Natashka »

Ребенок хочет из Дюка на праздники домой приезжать
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 20:30 Ребенок хочет из Дюка на праздники домой приезжать
Тогда подавайтесь как "эрли дисижен" или "сабмишен" (как ЕнТо сейчас обзывается). Подаетесь до 15 Октября, Вы и ребенок подпишите форму, что обязуетесь туда идти, если зачислят, и с вероятностью процентов 25 будет вам всем счастье за 200К, не считая общаги (хотя через 2 года счастье, наверное, еще подоражает). Если не хотите обязательств, подавайтесь до Января. Правда, вероятность упадет процентов до 7. В наш год при обычной подаче (без обязательств) конкурс был где то человек 17 на место. Отмечу, что частные универы любят топовых студентов. Желательно, чтобы ранг студетна-апликанта в школе был бы 1-2 (не процентов, а реальный ранг). Не то, чтобы это было обязательным, но очень желательно.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Vlada123 »

Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Но у вас есть UNC , там отличная химия, стоит универ для ин стейт дешево. Отличный универ. Дюк конечно тоже хорошо, но он дорогой.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Sergunka »

Ммочки,

совсем вы сових дочерей не любите! вы из них, что хотите мышей лабороторных сделать? Учите дочек "баранов пасти", что нибудь где сейчас явно идет пруха для женщин в бизнесе - экономика, маркетинг, интернешинал стади, бизнес девелопмент... поверьте вариться в этой каше с ботанами это явно не удел наших дочерей... прислушайтесь к голосу разума :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 10 Mar 2019 18:52
Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Вы серьезно по поводу Ралей?
Другое дело, что если оценивать универ по принципу качество/стоимость, то каролиновские универы впереди всех. Даже сейчас плата за Чепел Хиловский и эН Си Стетный где-то в районе 8 тысяч. Последний прогрессирует большими темпами и становится очень популярным. Но если Вы аут ов стейт, то платить много придется. Переезжайте из Южной в Северную и будет вам счастье. Джорджия тоже очень хороший вариант.
Ну не 8. UNC вместе с обшагой и всем обходится 25. Джорджия, кстати, более шедро дает мерит, опять же культура. Каролина полностью покрывает need, но не мерит. Наташка кажется писала, что у нее близнецы. Близнецы в Дюке обойдутся по цене одного.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 11 Mar 2019 04:22 Ммочки,

совсем вы сових дочерей не любите! вы из них, что хотите мышей лабороторных сделать? Учите дочек "баранов пасти", что нибудь где сейчас явно идет пруха для женщин в бизнесе - экономика, маркетинг, интернешинал стади, бизнес девелопмент... поверьте вариться в этой каше с ботанами это явно не удел наших дочерей... прислушайтесь к голосу разума :angry:
забоялся конкуренток сынуле?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Vlada123 »

Clothilda wrote: 11 Mar 2019 06:12
Физик-Лирик wrote: 10 Mar 2019 18:52
Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Вы серьезно по поводу Ралей?
Другое дело, что если оценивать универ по принципу качество/стоимость, то каролиновские универы впереди всех. Даже сейчас плата за Чепел Хиловский и эН Си Стетный где-то в районе 8 тысяч. Последний прогрессирует большими темпами и становится очень популярным. Но если Вы аут ов стейт, то платить много придется. Переезжайте из Южной в Северную и будет вам счастье. Джорджия тоже очень хороший вариант.
Ну не 8. UNC вместе с обшагой и всем обходится 25. Джорджия, кстати, более шедро дает мерит, опять же культура. Каролина полностью покрывает need, но не мерит. Наташка кажется писала, что у нее близнецы. Близнецы в Дюке обойдутся по цене одного.
25 000 - это полная цена без каких либо скидок (включая общагу). Дом рядом, тепло, тысяч за 16 (включая общагу) в год вполне можно выучиться в UNC , получив мерит. А вот Дюк очень дорогой .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 11 Mar 2019 04:22 Ммочки,

совсем вы сових дочерей не любите! вы из них, что хотите мышей лабороторных сделать? Учите дочек "баранов пасти", что нибудь где сейчас явно идет пруха для женщин в бизнесе - экономика, маркетинг, интернешинал стади, бизнес девелопмент... поверьте вариться в этой каше с ботанами это явно не удел наших дочерей... прислушайтесь к голосу разума :angry:
Не будем составлять конкуренцию вашей дочке в экономике. Моя тоже перешла на Химию с Биологии, очень довольная, плюс неврология второй мейджер. И мне кажется, что пусть лучше лекарства делает для лечения опухолей мозга, чем пашет в госпитале с утра до ночи, оперируя ( она пока настроена на мед).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 11 Mar 2019 15:15
Clothilda wrote: 11 Mar 2019 06:12
Физик-Лирик wrote: 10 Mar 2019 18:52
Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Вы серьезно по поводу Ралей?
Другое дело, что если оценивать универ по принципу качество/стоимость, то каролиновские универы впереди всех. Даже сейчас плата за Чепел Хиловский и эН Си Стетный где-то в районе 8 тысяч. Последний прогрессирует большими темпами и становится очень популярным. Но если Вы аут ов стейт, то платить много придется. Переезжайте из Южной в Северную и будет вам счастье. Джорджия тоже очень хороший вариант.
Ну не 8. UNC вместе с обшагой и всем обходится 25. Джорджия, кстати, более шедро дает мерит, опять же культура. Каролина полностью покрывает need, но не мерит. Наташка кажется писала, что у нее близнецы. Близнецы в Дюке обойдутся по цене одного.
25 000 - это полная цена без каких либо скидок (включая общагу). Дом рядом, тепло, тысяч за 16 (включая общагу) в год вполне можно выучиться в UNC , получив мерит. А вот Дюк очень дорогой .
Вероятность, что два близнеца ООS получат мерит - невысокая. Большинство merit стипендий в UNC - combination merit and need. Суть в том, что в конкретной ситуации автора, близнецов иметь выгодно с точки зрения получения фин помощи в частных универах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Vlada123 »

Clothilda wrote: 11 Mar 2019 15:27
Vlada123 wrote: 11 Mar 2019 15:15
Clothilda wrote: 11 Mar 2019 06:12
Физик-Лирик wrote: 10 Mar 2019 18:52
Natashka wrote: 10 Mar 2019 18:29 Спасибо ребята за продуктивные посты.
Осень у Вас самый лучший вариант.
В наших краях самое близкое культурное место это Ралей.
Вы серьезно по поводу Ралей?
Другое дело, что если оценивать универ по принципу качество/стоимость, то каролиновские универы впереди всех. Даже сейчас плата за Чепел Хиловский и эН Си Стетный где-то в районе 8 тысяч. Последний прогрессирует большими темпами и становится очень популярным. Но если Вы аут ов стейт, то платить много придется. Переезжайте из Южной в Северную и будет вам счастье. Джорджия тоже очень хороший вариант.
Ну не 8. UNC вместе с обшагой и всем обходится 25. Джорджия, кстати, более шедро дает мерит, опять же культура. Каролина полностью покрывает need, но не мерит. Наташка кажется писала, что у нее близнецы. Близнецы в Дюке обойдутся по цене одного.
25 000 - это полная цена без каких либо скидок (включая общагу). Дом рядом, тепло, тысяч за 16 (включая общагу) в год вполне можно выучиться в UNC , получив мерит. А вот Дюк очень дорогой .
Вероятность, что два близнеца ООS получат мерит - невысокая. Большинство merit стипендий в UNC - combination merit and need. Суть в том, что в конкретной ситуации автора, близнецов иметь выгодно с точки зрения получения фин помощи в частных универах.
Конечно, если частный даст хорошую цену, то это отличный вариант.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 11 Mar 2019 15:19
Sergunka wrote: 11 Mar 2019 04:22 Ммочки,

совсем вы сових дочерей не любите! вы из них, что хотите мышей лабороторных сделать? Учите дочек "баранов пасти", что нибудь где сейчас явно идет пруха для женщин в бизнесе - экономика, маркетинг, интернешинал стади, бизнес девелопмент... поверьте вариться в этой каше с ботанами это явно не удел наших дочерей... прислушайтесь к голосу разума :angry:
Не будем составлять конкуренцию вашей дочке в экономике. Моя тоже перешла на Химию с Биологии, очень довольная, плюс неврология второй мейджер. И мне кажется, что пусть лучше лекарства делает для лечения опухолей мозга, чем пашет в госпитале с утра до ночи, оперируя ( она пока настроена на мед).
Она не погорячилась перейдя на химию если цель медицина? Биология UNC очень ценится для med school.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Natashka »

У меня двойняшки. Мальчик и девочка.
Мальчик в другой школе в STEM pre engineering. Там другой расклад и он спортсмен varsity soccer and club soccer. Ему нравится Клемсон с хорошей Soccer team и он туда собрался без вопросов.
Дочка с академическими амбициями. Она не спортсменка от слова вообще. Она звезда Mock Trials and Math Club.
Last edited by Natashka on 11 Mar 2019 17:33, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Osen' »

Наверное имеется в виду химия с целью работать в фарме разрабатывать новые лекарства.
Кстати чтобы руководить стадом баранов надо хотя бы иметь представление о том что эти бараны производят. Я за то чтобы ребенок сначала получил базовые технические знания, а потом уже подавался в пастухи через всяческие MBA и прочие финансы.
Мое дите хоть и в экономике, но математической, их там профессора математики с низкой самооценкой имеют по полной самоутверждаясь за счет безответных студентов которые от них зависят. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Rice vs. Georgia Tech

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 11 Mar 2019 06:12 Ну не 8. UNC вместе с обшагой и всем обходится 25. Джорджия, кстати, более шедро дает мерит, опять же культура. Каролина полностью покрывает need, но не мерит. Наташка кажется писала, что у нее близнецы. Близнецы в Дюке обойдутся по цене одного.
Восемь-восемь. Это только за обучение. Просто так легче сравнивать. Общага будет где-то 6. Мил план в районе 2 думаю. Плюс всякие "дополнительные платы" типа парковки, интернета, страховки и т.п. 25 не наберется.

Return to “Наши дети”