Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Мою учитель английского записал на экзамен AP English Lit and Comp. Настоял, она не смогла отказаться. Вот не было печали. Она даже расстроилась. Курс AP не брала, была в онорс классе. Это сложный экзамен? Может, заплатить и не идти? Или идти на удачу?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

RrM wrote: 02 Mar 2019 21:57
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
Тогда, возможно, вы имели в виду вот эти ссылки, которые я давала для примера. Для других интересных вам университетов - ищите на их сайтах - обычно там есть раздел про "academic reparation" или "high school courses".
RrM wrote: 17 Jan 2019 06:29
Калинка wrote: 17 Jan 2019 06:08 У меня ребенок упёрся, хочет CS взять. Подскажите, а требование 4 кредитов по soc stud у всех приличных вузов? эти 4 кредита вузы просто считают всего за 4 года (в 9 не брать, в 10 взять 1, в 11 взять 1, в 12 взять 2) или обязательно 1 кредит =1 году в хай?
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 Откуда у вас "беда" с историей - я не понимаю совершенно. Те университеты, которые говорят, что хотят видеть именно историю, - обычно говорят про "два, а лучше бы три" года (например, Гарвард) Те, кто хочет не обязательно историю, а любые social sciences, - чаще пишут "три, а лучше бы четыре года". У вас все это прекрасно будет покрыто. Если вдруг обнаружится такой университет (скорее уж LAC), который хочет именно четыре года social sciences, - можно в него просто не подавать документы. Рыбы в океане много, как тут в Штатах любят говорить. :mrgreen:

Но - повторю еще раз - даже если в requirements про что-то написано "четыре года" - это отнюдь не означает, что всех, у кого меньше, - отметут не глядя. Частные университеты специально на это обращают внимание поступающих: что это - в общем-то пожелания, а не барьер такой железобетонный. То есть "дефициты" в какой-то области вполне могут компенсироваться "достоинствами" в других. А то и вовсе такие вещи игнорируются, если у человека есть хорошее объяснение (поддержанное в письме-рекомендации канселора), почему так получилось. Public университеты более жестко могут относиться к своим заявленным критериям - но, с другой стороны, эти критерии у них обычно ниже (т.е. вместо "желатеьно иметь 4 года sciences" - пишут "требуется 2 года")

P.S. Психология действительно не во всех школах числится в разделе "social sciences". Может находиться в "sciences" вместе с физикой-химией, а может и вообще не выполнять никаких школьных graduation requirements, т.е. быть просто elective. Университеты обычно просто принимают то, что им говорит школа - т.е. если школа засчитала психологию за social science, то и университет засчитает. Если хочется совсем-совсем уж наверняка - лучше взять экономику. Но на мой взгляд, брать такие эгм... левые критерии при выборе "какой класс взять" - это довольно странно.
Спасибо огромное! Значит все норм, мы перестраховались, уф.
на 12 класс взял
АР Статистику
АР Англ
АР Инвайр
АР Экономику
Ну и Теологию с Артом
Вроде все закрыл... И отдельное спасибо за ссылки, я их потеряла.
Без английского очень трудно подбирать университеты, не могу найти на их страницах требования, ад понять куда потом высылать. Все идет к тому, что ребенку приедтся самому все лето разбираться.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 02 Mar 2019 23:43
Королевишна wrote: 02 Mar 2019 19:37 Да, религия обязательна, я ее даже не брала во внимание. Она история?
4 года истории уже не получится, тут бы 3 набрать. Буду надеяться, что некоторые универы Экономику за истории засчитают, в нашей школе она в разделе История.
Вообще получится:
3 года Латыни, 1 год Французского, 4 Анг, Науки 7 суммарно годовых, но наверное засчитается 4 по классам 9-12, Матем 4, История (2+ Экономика), арт 1,5 (кусочками по разным термам)
С Историей беда...
Я не успеваю, только по факту узнаю что да как.
Религия может быть засчитана, как социальная наука. История, география - тоже социальные науки. Но зависит от того, куда религию отнесет школа или универ. У нас школа католическая, они религию пишут просто, как Теология, не относя ни к каким разделам. Католические универы ее примут по своим зачетам, а некоторые обычные универы могут засчитать, как социальную науку. LACи, вроде, по словам синиоров, засчитывают религию, как социальную науку, но надо просить письмо. Моя на всякий случай в 12 классе возьмет не просто изучение Библии и религиозной этики, а курс "Мировые религии", чтобы представить это больше, как историю ), если понадобится ). Т.к. 1 LAC у нее имеется в хотелках.

У моей будет 4 кредита английского, 4 кредита математики, 4 кредита теологии, 3 кредита истории, 3 французского + 1 латынь, 8,5 кредитов наук, 1,5 кредита арт.

Еще будет 0,5 кредита health и 0,5 кредита подготовки к sat. Но это школьные требования, универам эти кредиты вряд ли нужны.
воу... я думала мой науку перебрал, а ваша еще больше взяла) Получается в отдельные годы у нее по 3 годовых курса науки были, молодчина.
У моего три года по 2 годовых науки (например, АРХимия и АР Биология или АдвансБиология и Биоинженерия одновременные), но больше не разрешали, там лабораторные и в расписание больше двух наук с лабораторными занятиями нельзя было брать. А в 12 классе будет только одна наука - АР Инвайр. Получится ровно 7 годовых.
Но главное - судя по форуму, все обязательные минималки для поступления он набрал. Можно выдохнуть.
Ваша дочка -большая умница, это так здорово.
Уже выбрала университеты? Мой пока не решил, пожимает плечами.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 03 Mar 2019 10:20 воу... я думала мой науку перебрал, а ваша еще больше взяла) Получается в отдельные годы у нее по 3 годовых курса науки были, молодчина.
У моего три года по 2 годовых науки (например, АРХимия и АР Биология или АдвансБиология и Биоинженерия одновременные), но больше не разрешали, там лабораторные и в расписание больше двух наук с лабораторными занятиями нельзя было брать. А в 12 классе будет только одна наука - АР Инвайр. Получится ровно 7 годовых.
Но главное - судя по форуму, все обязательные минималки для поступления он набрал. Можно выдохнуть.
Ваша дочка -большая умница, это так здорово.
Уже выбрала университеты? Мой пока не решил, пожимает плечами.
Это потому, что у нас Психология, Анатомия, мед.терминология - все в науку идут. Имхо, по количеству кредитов в науке не дадут каких-то особенных плюшек ). В некоторых школах больше набирают. Моя сейчас борется за полкредита арта в 12м классе. Вот дались они ей ))). Хочет и в 12м классе быть в онорс организациях по всем предметам. На этой неделе награждение за 11 класс. Она единственная в школе будет получать значки по всем предметам ))). Ее умная подружка на 1 меньше (арт) получит )

Моя в условиях вашего сына - бросаться в хайскул в новую систему и без языка - вряд ли выдержала бы. Она итак вся в стрессе, уставшая и ждет-не дождется, когда сможет учить только то, что нравится и что хочется. Так что ваш сын универ после школы, наверное, очень легко воспримет ).

С универами на первой ступени примерно определились. Не по рейтингам, а по турам - где хочется жить и где не хочется. Требования дочь выполнять готова, если знает, что хочет туда. Но у нее очень много универов, которые "точно нет, даже подаваться не буду". Я понимаю почему, так что не настаиваю даже. Часто сразу видно, где ее атмосфера в кампусе, а где ей будет некомфортно. Морально готова к тому, что универ может сменить не один раз во время учебы. Ей не важны рейтинги, престиж. Но ей не все равно где учиться по расположению, по атмосфере.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Fddy! А можно пример какие НЕТ и почему?
ДА не спрашиваю, пусть выбранные университеты останутся конфиденциальными.
А вот НЕТ - очень полезно было бы.
Я пока кроме ‘в Калифорнии тепло’ ничего не знаю)))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 04 Mar 2019 00:07 Fddy! А можно пример какие НЕТ и почему?
ДА не спрашиваю, пусть выбранные университеты останутся конфиденциальными.
А вот НЕТ - очень полезно было бы.
Я пока кроме ‘в Калифорнии тепло’ ничего не знаю)))
Универы первой ударной линии практически не рассматриваем. На условной второй линии для примера из известных - Джонс Хопкинс точно "нет", даже подавать не будет. И это не столько из-за месторасположения, которое обычно ругают, - сам кампус очень понравился, симпатичный, вокруг кампуса очень спокойно, учат наверняка сильно, но сама атмосфера не для моей дочери. Даже на тур пришло 1000 чел, дети по виду - не те, с кем она обычно дружит (ничего личного к детям, это, скорее, особенности дочери), обстановка очень формальная и поточная. Представить лекции по 500 чел, жуткую конкуренцию, работу на износ за попадание хотя бы в первую тысячу - очень легко. ) У моей дочери нет таких задач на жизнь ). Моей нужна атмосфера поспокойнее, возможность общаться с учителями на менее конкурентной основе, и дети нужны менее помешанные на конкуренции, на учебе. В 9 классе она говорила "только колледж без религии", но сейчас стало понятно, что католические колледжи выглядят одними из самых подходящих для нее ))) - это как пример "да". В их школе у многих универ мечты - Нотр Дам, #1 среди католических универов. Мы до него еще не доехали, возможно, летом съездим, чтобы хотя бы посмотреть. Но моей он будет скорее "нет", потому что до ближайшего большого приличного города Чикаго довольно далеко и климат не самый теплый. Ну вот спросила прямо сейчас о Нотр Дам, ответ "даже не стоит тратить деньги, я в Индиане совсем не хочу идти в школу". В общем, вот такие личные заморочки ))).

Все это очень индивидуально. Очень зависит от ребенка и его представлений от учебы в колледже, от жизни семьи до колледжа. И от родителей тоже очень зависит, т.к., как ни крути, родители очень влияют на решения детей. Каждый ищет в колледжах свое. Иногда интересно сравнивать впечатления от одних и тех же колледжей, они могут быть очень разными! Я сейчас много общаюсь с реальными выпускниками, подобрались как раз семьи с детьми, кто на год старше моей. Слушаю, кто что выбирает, кому что подходит (кроме денег и куда взяли). Выбор часто - это комплекс многих условий. И у всех они свои ).
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 03 Mar 2019 14:41 Морально готова к тому, что универ может сменить не один раз во время учебы.
Главное чтобы вы к этому были готовы материально :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 04 Mar 2019 17:57
fdddy wrote: 03 Mar 2019 14:41 Морально готова к тому, что универ может сменить не один раз во время учебы.
Главное чтобы вы к этому были готовы материально :wink:
Разве это возможно в ситуации предполагаемой 8 летней учебы на врача? :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 04 Mar 2019 19:03 Разве это возможно в ситуации предполагаемой 8 летней учебы на врача? :D
А может еще обойдется? :lol: Вот у меня свеженькая история - тоже было все на врача, на врача, а как пришел senior year, коленки затряслись :oops: , и подано везде на engineering :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 04 Mar 2019 19:46
fdddy wrote: 04 Mar 2019 19:03 Разве это возможно в ситуации предполагаемой 8 летней учебы на врача? :D
А может еще обойдется? :lol: Вот у меня свеженькая история - тоже было все на врача, на врача, а как пришел senior year, коленки затряслись :oops: , и подано везде на engineering :wink:
))) Слово "биоинжениринг" и у нас уже не ругательное ).

Пока предполагаем худшие варианты. 8 лет учебы, 3 из них пересекутся с младшим. Но "мы предполагаем, Бог располагает" (С)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Класс 2020

Post by PAFCLLC1 »

Люди , скажите, а что такое школа К-8? Имею ввиду как в реальности отражается на школе эта программа?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

PAFCLLC1 wrote: 08 Mar 2019 18:36 Люди , скажите, а что такое школа К-8? Имею ввиду как в реальности отражается на школе эта программа?
Школа от киндегартена (К) до 8 класса. Там нет хайскул, т.е. нет классов от 9 до 12
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Класс 2020

Post by PAFCLLC1 »

fdddy wrote: 08 Mar 2019 18:47
PAFCLLC1 wrote: 08 Mar 2019 18:36 Люди , скажите, а что такое школа К-8? Имею ввиду как в реальности отражается на школе эта программа?
Школа от киндегартена (К) до 8 класса. Там нет хайскул, т.е. нет классов от 9 до 12
И все? Я думала там программа какая по туишн. У нас все равно все хайскул отдельно от мидл.
Спасибо :Rose:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

PAFCLLC1 wrote: 08 Mar 2019 19:37
fdddy wrote: 08 Mar 2019 18:47
PAFCLLC1 wrote: 08 Mar 2019 18:36 Люди , скажите, а что такое школа К-8? Имею ввиду как в реальности отражается на школе эта программа?
Школа от киндегартена (К) до 8 класса. Там нет хайскул, т.е. нет классов от 9 до 12
И все? Я думала там программа какая по туишн. У нас все равно все хайскул отдельно от мидл.
Спасибо :Rose:
Ну если школа частная или какая-то особенная, то могут быть определенные условия. Но именно K-8 обозначает, какие классы учат. Ничего другого.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Удачи всем, кто сдает AP в следующие недели! У моей 4 экзамена, с самыми сложными для нее английским и историей отстреляется на этой неделе. Потом легкие Калькулюс и Биология.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Мой сдаёт фЫзику С и программирование. Оба на следующей неделе.
Английский, микро-макро экономику, статистику и химию отправили на следующий год.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Пышка wrote: 06 May 2019 13:57 Мой сдаёт фЫзику С и программирование. Оба на следующей неделе.
Английский, микро-макро экономику, статистику и химию отправили на следующий год.
Удачи, пальцев в чернилах и тыпы ))).
Предметные SAT будет сдавать? Моя в итоге записалась на 3, чтобы потом выбирать лучшие баллы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Моя хотела ходить на доп подготовку на Калькулюс BC, был такой план ), но подготовка совпадала с утренними лабами по биологии, не получилось совместить. Так что в этом году сдаст AB, а в следующем году подумает, нужен ей этот BC или уже бог с ним. И вообще у нее период, когда хочется быть просто девочкой в розовом пальто, и не думать о всякой ерунде в виде AP, SAT. Я прям не перестаю хвалить себя, что заставила ее сдать все главные SAT и ACT пораньше, сейчас она вообще не в настроении была бы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

fdddy wrote: 06 May 2019 16:57
Пышка wrote: 06 May 2019 13:57 Мой сдаёт фЫзику С и программирование. Оба на следующей неделе.
Английский, микро-макро экономику, статистику и химию отправили на следующий год.
Удачи, пальцев в чернилах и тыпы ))).
Предметные SAT будет сдавать? Моя в итоге записалась на 3, чтобы потом выбирать лучшие баллы.
Будет. Математику 2 и физику обязательно. И пытаюсь уговорить на химию. Но он к ним не готовится. За 2 800 будет без вариантов, а химию он учил давно, так что надо что-то готовить.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Пышка wrote: 06 May 2019 17:57
fdddy wrote: 06 May 2019 16:57
Пышка wrote: 06 May 2019 13:57 Мой сдаёт фЫзику С и программирование. Оба на следующей неделе.
Английский, микро-макро экономику, статистику и химию отправили на следующий год.
Удачи, пальцев в чернилах и тыпы ))).
Предметные SAT будет сдавать? Моя в итоге записалась на 3, чтобы потом выбирать лучшие баллы.
Будет. Математику 2 и физику обязательно. И пытаюсь уговорить на химию. Но он к ним не готовится. За 2 800 будет без вариантов, а химию он учил давно, так что надо что-то готовить.
Молодец какой, что без подготовки. Нашим провели на прошлой неделе тренировочные экзамены AP с вопросами прошлого года. Моя поняла хоть, какие темы совсем забыла или не учили. СИдит учит.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 May 2019 16:58И вообще у нее период, когда хочется быть просто девочкой в розовом пальто
Почему у моих орлов не было такого периода? :pain1: :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 May 2019 21:03 Нашим провели на прошлой неделе тренировочные экзамены AP с вопросами прошлого года. Моя поняла хоть, какие темы совсем забыла или не учили. СИдит учит.
Мать, их не учили целым темам из АП? И ты за эту школу еще и деньги платишь?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 08 May 2019 06:00
fdddy wrote: 06 May 2019 16:58И вообще у нее период, когда хочется быть просто девочкой в розовом пальто
Почему у моих орлов не было такого периода? :pain1: :mrgreen:
Потому что они не девочки?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 08 May 2019 06:01
fdddy wrote: 06 May 2019 21:03 Нашим провели на прошлой неделе тренировочные экзамены AP с вопросами прошлого года. Моя поняла хоть, какие темы совсем забыла или не учили. СИдит учит.
Мать, их не учили целым темам из АП? И ты за эту школу еще и деньги платишь?
AP lit она без классов сдает. Сегодня. А историк пропускал то, что "итак все знают". На этой неделе пока только об этих экзаменах думает. Я уж итак стараюсь самое нейтральное придумать, чтоб написать и не прикопались. А вы все равно прикапываетесь. ) Как будто в нашей паблик школе все темы бы прошли и все дети экзамены на сплошные пятерки бы сдали ))).

Вчера дети физику сдавали, посреди экзамена пожарная сигнализация сработала. Теперь не знают, засчитают то, что успели написать, или снова сдавать придется. Надеюсь, сегодня будет без приключений.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Уф, 2 экзамена позади. Литература нормально прошла. Про историю US сказала, что подозрительно легко и все знала. Остались биология в понедельник и Калькулюс во вторник.

В школе 6 чел номинантов на NMS.

Выдали gpa для летней программы. Подозрительные 4.0, несмотря на историю 89-90.

Return to “Наши дети”