Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 26 Feb 2019 23:21 Т.е. мы ставим некоторых перед очень сложной задачей дойти до всего без хороших школ И какого-то разумного обучения. Наверное ето даже возможно для единиц. Но здеэ появляется вопрос "Зачем?" Представим что вот такой талант из трейлер парка сам опроверг местнуые умы о том что земля плоская И изучим массу всякой инфы. Ну молодец, гений. Но тут ведь все равно чтоб найти хорошую интересную работы ему надо поступить в университет, ето cтоит денег или надо всзять кредит. Если нет скажем школы с учителями которые убедят родителей И его самого что ето дело стоящее, то он не будет етого делать. А в его трейлер парке работы все грошевые И самый прибыльный бизнесс ето торговля наркотой. Ну если я ставлю себя на его место.... ну то есть я знаю что конечно мне интересно было бы заниматься наукой, но тут можно реально zаработать несколько сотен на продаже наркотиков, а с мечтами о науке все vесьма проблематично.
Это вы как HappyCat знаете, а как талант из трейлер парка не знали бы. И вот именно это незнание ограничивает мышление таких талантов. Они догадываются, что у них есть способности, но не знают какие, а также где и как их можно применить. Их "догадывание" о своих способностях порождает амбиции, для реализации которых в той среде нет или мало возможностей. Поэтому такие мальчики часто идут в криминал, а девочки - как повезет. Но вы и так хорошо все написали, и здесь, и на первой странице.
cool, with nerdy accents
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 27 Feb 2019 16:48
Как выходец из глубинки, из бедной и не особенно образованной среды, могу сказать, что для того, чтобы выбиться в верхние социальные слои нужны недюжинные способности и амбиции. Среда ограничивает человека не только материально, но и информационно, если можно так выразиться.
В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех. Тут как раз иллюстрация моей мысли - считая что вы превзошли своих школьных друзей в образовании, вы будете считать свои способности исключительными. А ваши одноклассники скорее всего считают что вам просто повезло и тут есть несправедливость, т.к. вы от них особо не отличаетесь
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Заметил что разговоры о равенстве всегда начинают представители слабых позиций.
Например, идея социального равенства интересна прежде всего люмпенам. Идея секс. равенства интересна извращенцам (гомоксекусалистам, педофилам и т.д.). Люди с дурным вкусом уверяют что эстеты - снобы и способность ценить вино за $300 и отличать Кандинского от Ротко ничего не стоит. Жирные говорят что ничем не хуже стройных. И т.д. Но наоборот не бывает никогда. Например попробуй скажи, скажем, любителю готовки, что какое-нибуть блюда из мишленовского ресторана это примерно тоже самое, что пожарить яйца, разницы нет. Или спортсмену что нет разницы в том что бы есть чипсы с пивом и бегать марафон, просто варианты досуга.
Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
такую мысль мог родить только представитель сильных позиций!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 27 Feb 2019 17:59 В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех.
Я говорю не совсем о таком информационном ограничении, а об отличающихся ценностях внутри каждого социального класса, а также об отсутствии role models, часто father figures, примеров успешного получения образования и карьерного роста, наставников и информации о возможностях в интересующих ребенка направлениях.
И в СССР библиотеки может и были одинаковые, но школы были разные.
cool, with nerdy accents
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Flash-04 »

Библиотеки точно были разными 8)
Я очень хорошо помню, как было трудно получать нужные книги. Все что выходило за рамки школьной программы было в одном, двух экземплярах и как правило требовало посещения читального зала. На руки не давали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 27 Feb 2019 18:44
OtherSide wrote: 27 Feb 2019 17:59 В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех.
Я говорю не совсем о таком информационном ограничении, а об отличающихся ценностях внутри каждого социального класса, а также об отсутствии role models, часто father figures, примеров успешного получения образования и карьерного роста, наставников и информации о возможностях в интересующих ребенка направлениях.
И в СССР библиотеки может и были одинаковые, но школы были разные.
Вам повезло наверное, мне уже за 30 и до сих пор перед глазами нет успешной role model по карьерному росту. Образование же для меня всегда обладало самоценностью, для социализации оно малополезно, там другие навыки важны.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 27 Feb 2019 17:59
Gabi wrote: 27 Feb 2019 16:48
Как выходец из глубинки, из бедной и не особенно образованной среды, могу сказать, что для того, чтобы выбиться в верхние социальные слои нужны недюжинные способности и амбиции. Среда ограничивает человека не только материально, но и информационно, если можно так выразиться.

В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех. Тут как раз иллюстрация моей мысли - считая что вы превзошли своих школьных друзей в образовании, вы будете считать свои способности исключительными. А ваши одноклассники скорее всего считают что вам просто повезло и тут есть несправедливость, т.к. вы от них особо не отличаетесь
И причём и те и другие считают себя умней и удачливей один другого, смотрят друг на друга свысока и пытаются навязать свой образ мышления один другому. Какая разница-то?
ПС : доступ к образованию хорошо, но о моим наблюдениям большинство успешных людей- бывшие троечники, может быть потому, что их установки не ограничены строгими рамками , которые им вдалбливали в голову с детства.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Гюльбешекер »

OtherSide wrote: 27 Feb 2019 17:59 В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех. Тут как раз иллюстрация моей мысли - считая что вы превзошли своих школьных друзей в образовании, вы будете считать свои способности исключительными. А ваши одноклассники скорее всего считают что вам просто повезло и тут есть несправедливость, т.к. вы от них особо не отличаетесь
Позужу немного... Как раз в СССР очень зависело какая среда. Интернет стал массово доступен не так и давно, в СССР уж точно нет. Библиотеки были бесплатны и достапны для всех, да, но качество книг зависело от места. Центральные были получше, где-то в глубинках - уж чего достанется. Школы получше имели разные кружки и секции, во многиех городах имелись Дворцы Пионеров и Дома Учёных. А в деревнях/городках помельче дай бор была одна-единственная музыкальная школа. Как-то так.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Gabi »

deliasmith wrote: 27 Feb 2019 19:14
OtherSide wrote: 27 Feb 2019 17:59 В СССР среда была примерно одна и та же, и библиотека, не говоря об интернете одинаковый на всех. Тут как раз иллюстрация моей мысли - считая что вы превзошли своих школьных друзей в образовании, вы будете считать свои способности исключительными. А ваши одноклассники скорее всего считают что вам просто повезло и тут есть несправедливость, т.к. вы от них особо не отличаетесь
И причём и те и другие считают себя умней и удачливей один другого, смотрят друг на друга свысока и пытаются навязать свой образ мышления один другому.
Совсем не обязательно. Я не смотрю на бывших одноклассников свысока, а они "всегда знали, что я далеко пойду." Мы тем более не пытаемся навязать свой образ мышления друг другу.
cool, with nerdy accents
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 27 Feb 2019 19:27 Я не смотрю на бывших одноклассников свысока,
Да ладно. А кто чуть выше писал, что благодаря своим исключительным качетсвам сделал рывок из своей прошлой социальной среды?
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Caxapa »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 22:58меня больше прикалывает убеждённость человека, что именно его направление тренировки "нейтосеть в голове" ведёт к единственному совершенству
если PhysRev, то конечно
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 27 Feb 2019 19:32
Gabi wrote: 27 Feb 2019 19:27 Я не смотрю на бывших одноклассников свысока,
Да ладно. А кто чуть выше писал, что благодаря своим исключительным качетсвам сделал рывок из своей прошлой социальной среды?
Прямо так и написала? :D
cool, with nerdy accents
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 18:53 Библиотеки точно были разными 8)
Я очень хорошо помню, как было трудно получать нужные книги. Все что выходило за рамки школьной программы было в одном, двух экземплярах и как правило требовало посещения читального зала. На руки не давали.
в советские времена именно учебники были коллосальным дефицитом. Их просто было не купить. Их давали бесплатно в школе, но если потерял, труба. Мы один раз потеряли портфель со всеми учебниками, и потом это восстановить было очень сложно. Обычная библиотека была хорошая, но многие популярные книги были в дефиците, и надо бы их ждать. Например, какая-нибудь популярная фантастика (Станослав Лем или Жуль Верн).

Здесь в Америке есть определённая заморочка с учебниками в университетах. Не знаю как сейчас (думаю что сейчас проще с eBay и Amazon), но в 90х надо было покупать все учебники, и они очень дорогие. И не всегда было возможно найти подержанный. Реально по 100, 120, 150 за книжку, что для студента совсем не дёшего. В школе проще - у моих все учебные книжки бесплатные.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Flash-04 »

ну я как-то не терял, так что с такой бедой не знаком. Кстати! если вы думаете что тут легко купить школьные учебники, то вы сильно заблуждаетесь. Они безумно дорогие! Нам как-то понадобился учебник математики в high school, так как ребенок не успевал делать задания, а носить домой его было нельзя. Посмотрел в каталог и офигел - $200! В итоге купил на руках за $75. Какая-то тетенька ими на постой торгует, в учебнике был библиотечный штамп ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by jsjs »

Профессора ещё любят без нужды новые издания учебников выпускать, чтобы студенты именно свежую версию покупали, а не с рук приобретали.

Жуль (sic!) Верн был популярной *фантастикой* примерно во времена КровавогоЛенина.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 18:53 Библиотеки точно были разными 8)
Я очень хорошо помню, как было трудно получать нужные книги. Все что выходило за рамки школьной программы было в одном, двух экземплярах и как правило требовало посещения читального зала. На руки не давали.
Обманщикам не давали, а честным пацанам под честное слово на пару ночей давали. Но такую репутацию нужно было заслужить. :twisted:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 23:09 ну я как-то не терял, так что с такой бедой не знаком. Кстати! если вы думаете что тут легко купить школьные учебники, то вы сильно заблуждаетесь. Они безумно дорогие! Нам как-то понадобился учебник математики в high school, так как ребенок не успевал делать задания, а носить домой его было нельзя. Посмотрел в каталог и офигел - $200! В итоге купил на руках за $75. Какая-то тетенька ими на постой торгует, в учебнике был библиотечный штамп ;)
жулик на жулике и жуликом погоняет, а казалось бы не такая уж совсем нищая страна.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:22
Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 18:53 Библиотеки точно были разными 8)
Я очень хорошо помню, как было трудно получать нужные книги. Все что выходило за рамки школьной программы было в одном, двух экземплярах и как правило требовало посещения читального зала. На руки не давали.
Обманщикам не давали, а честным пацанам под честное слово на пару ночей давали. Но такую репутацию нужно было заслужить. :twisted:
С особо хорошей репутацией давали четвёртую копию на машинке.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

LeonidNYC wrote: 27 Feb 2019 22:50Например, какая-нибудь популярная фантастика (Станослав Лем или Жуль Верн).
хто? :shock:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

jsjs wrote: 27 Feb 2019 23:25
Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:22
Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 18:53 Библиотеки точно были разными 8)
Я очень хорошо помню, как было трудно получать нужные книги. Все что выходило за рамки школьной программы было в одном, двух экземплярах и как правило требовало посещения читального зала. На руки не давали.
Обманщикам не давали, а честным пацанам под честное слово на пару ночей давали. Но такую репутацию нужно было заслужить. :twisted:
С особо хорошей репутацией давали четвёртую копию на машинке.
ах, ну это уже совсем проверенным.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by LeonidNYC »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:28
LeonidNYC wrote: 27 Feb 2019 22:50Например, какая-нибудь популярная фантастика (Станослав Лем или Жуль Верн).
хто? :shock:
В 80-90х были очень популярны. Сейчас наверное всё изменилось? У вас там и Ленина многие не читали :)
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by deliasmith »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:25
Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 23:09 ну я как-то не терял, так что с такой бедой не знаком. Кстати! если вы думаете что тут легко купить школьные учебники, то вы сильно заблуждаетесь. Они безумно дорогие! Нам как-то понадобился учебник математики в high school, так как ребенок не успевал делать задания, а носить домой его было нельзя. Посмотрел в каталог и офигел - $200! В итоге купил на руках за $75. Какая-то тетенька ими на постой торгует, в учебнике был библиотечный штамп ;)
жулик на жулике и жуликом погоняет, а казалось бы не такая уж совсем нищая страна.
Совсем не обязательно. Библиотеки тут пару раз в году устраивают чистку фондов, выкладывают развалы книг и можно за пару долларов купить любую книгу на этом развале. Предприимчивые люди скупают ходовые книги, потом продают нуждающимся. И студенту несколько долларов сэкономил, и себе копеечка. Даже на Амазоне встречается в аннотациях « бывшая библиотечная книга, в хорошем состоянии». Вы что, никогда книги на Амазоне не покупали? 8O
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

deliasmith wrote: 27 Feb 2019 23:44
Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:25
Flash-04 wrote: 27 Feb 2019 23:09 ну я как-то не терял, так что с такой бедой не знаком. Кстати! если вы думаете что тут легко купить школьные учебники, то вы сильно заблуждаетесь. Они безумно дорогие! Нам как-то понадобился учебник математики в high school, так как ребенок не успевал делать задания, а носить домой его было нельзя. Посмотрел в каталог и офигел - $200! В итоге купил на руках за $75. Какая-то тетенька ими на постой торгует, в учебнике был библиотечный штамп ;)
жулик на жулике и жуликом погоняет, а казалось бы не такая уж совсем нищая страна.
Совсем не обязательно. Библиотеки тут пару раз в году устраивают чистку фондов, выкладывают развалы книг и можно за пару долларов купить любую книгу на этом развале. Предприимчивые люди скупают ходовые книги, потом продают нуждающимся. И студенту несколько долларов сэкономил, и себе копеечка. Даже на Амазоне встречается в аннотациях « бывшая библиотечная книга, в хорошем состоянии». Вы что, никогда книги на Амазоне не покупали? 8O
бумажные ни разу. но продавать и перепродавать библиотечный фонд - это в любом случае жульничество, ничем разумным, я это обьяснить не могу, хотя возможно это просто отголоски совести советского мира.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Вячеслав Викторович »

LeonidNYC wrote: 27 Feb 2019 23:32
Вячеслав Викторович wrote: 27 Feb 2019 23:28
LeonidNYC wrote: 27 Feb 2019 22:50Например, какая-нибудь популярная фантастика (Станослав Лем или Жуль Верн).
хто? :shock:
В 80-90х были очень популярны. Сейчас наверное всё изменилось? У вас там и Ленина многие не читали :)
Ахх, Леннона надо слушать, а не читать!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by jsjs »

Здесь нет советских правил -- обязательный библиотечный штамп на 17-ой странице -- так что реально их может быть и больше, не идентифицируешь так просто.

Насчёт периодических распродаж в библиотеках -- там на 90% худлит в карманном формате.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”