Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 16:51
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:05 Фигасе "ничего не стоит".... как человек "с дурным вкусом" неспособный отличить "вино за $300" от вина того-же цвета и крепости за 30 скажу что очень рад этому обстоятельству - мне наслаждатся жизнью гораздо дешевле.
Ну вот видите, то чего у вас нет, вы обесцениваете. Видите ли, развитие в себе вкуса это внушительная работа над собой, вы ее не проделали, поэтому считаете, что это неважно и даже хорошо.
Но, скажем, вы не ставите равенства между собой и человеком, который не моется. Хотя, он, возможно, счастлив тем, что он значительно экономит на мыле и времени помывки. Так сказать свободен от этого.
Каждое предложение можно оспорить. Пока что вы повторяете весь стандартный набор штампов, принятых именно сейчас и которыми оперирует общественное мнение. Так считается, что ухоженный человек - это хорошо. Так же общеизвестно, что Стив Джоб никогда не мылся, чем вызывал немыслимое раздражение окружающих. Значит ли это, что он люмпен? Ежегодно, на слепых дегустациях вина выясняется , что цена редко коррелирует с качеством. Значит ли это , что тот у кого хватило знания выбрать вино за $30, хуже того кто повелся на рекламу и мнение окружающих и купил вино за 300? И , скажем , Джульетта Мазина должна была убегать из комнаты , если вдруг туда вошла Клавдия Шифер, потому что она не была длинноногой блондинкой?
И вы не ответили на вопрос, если равенство- только придумка люмпенов ,если человеческая личность меряется только тем , что вы перечислили , ( верней сказать ,что вам вбили в голову), значит ли это что нахождение рядом с более богатыми, более худыми, более спортивными ,автоматически делает Вас ( лично Вас) - люмпеном и маргиналом?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Оспорить нельзя, потому что если бы могли то оспорили, а так есть жгучее желание, но возможности нет.
Человеческая личность меряется вообще много чем, это просто примеры. Традиционная ориентация, здоровье, деньги, красота - это все ценности, которые помогают жить и являются неоспоримыми преимуществами. И не только это. В том числе вкус, стиль, интеллект, образование, воля, коммуникабельность, глубина и прочее.
Современный тренд состоит в том, что люди вместо того, что бы подтягивать недостатки и использовать преимущества стремятся нивелировать преимущества других.
Никакого равенства нет. "Кому-то в детстве варенье, а кому пиз-ли и вши." (C)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

По-моему идея "равенства" осталась в далеком прошлом в средневековых утопиях. А наиболее полно она была реализована в монастырях, где все монахи одинаково трудились, молились, носилы одну одежду, еlи с общего стола.... Но И там настоятель был, который наверное мог поzволить себе что-то сверх.

При диктатурах равенства не было. Наиболее жадные И кровавые отбирали все у какой-то группы населения под угрозой растрела И присваивали ето приближенные диктатора. Отсюда И пошел миф о социализме как равенстве в нищете. Более продвинутые авторитарные системы уже вовсю использовали неравно распределение как мотивацию. В СССР при всей нищете денежная мотовация вовсю использовалась. На заводах работали сдельно И получить 200р в месяц внесто 150 было большим делом. Но проблема была именно из-за ограниченности возможностей.

И здесь мы все путаем с "равенством возможностек", ака "социальная справедливость" которыю предлагает социалисм. Конечно если один родился с талантом а другой без то они будут в неравных условях И никто уравнивать их не предлагает. Социализм предклагает дать равные возможности независимо от состояния родителей. Т.е. дать равные возможности для обучения, как раз пусть те у кого именно талент преуспеют лучше. Социализм предлагает некий safety net т.е. у человека должно быть время чтоб понять где лежит его призвание. У молодых людей из богатых семей ета возможность обеспечена родителями, а даже дети среднего класса не могут позволить себе ошибиться в выборе образования, как минер на минном поле :). Выбрал какую-нить филилогию И получил долг а рабту не найти.

Большинство нормальных людей хотят быть успешными а не прозябать на некий универсал инцоме. Потому проbлем с мотивацией людей работать как раз нет. И не было никогда. Мотивация пропадает когда понимаешь чтo работай сколь угодно "хард" а останешся там где был, И то если повезет. Демотивирует не столько уравниловка, сколько отсутствие перспективы. Американцам внушают с детства типа работай хард И sky the limit. Но когда подрастающая молодеж видит что родители работали с утра до вечера на двух работах а в результате они ели сводят концы с концами то любой молодой человек если он не идиот станет думать как обмануть систему а не как побольше работать. Ну грубо говоря морковка впереди лошади должна быть досягаема. Потому как раз слишком большая разница между бедностью И богатством не есть хорошо. Что ж касается равенства то наиболее чистый експеримент был разве монастырь. И там как раз все были довольны. А в СССР как раз никакого равенства не было, не было даже социальной справедливости (т.е. равных возможностей) за которую прогрессивисты агитируют.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by deliasmith »

Равенства нет-это правда. Но человечество работает над этим. Ты уже не обречён мыть посуду всю жизнь, только потому что ты «кухаркин сын». И в комнате тебя не запрут на всю жизнь, только за то что родилась женщиной. Разве не классно?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 17:25
city_girl wrote: 26 Feb 2019 16:43
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:27 Лично мне - ничего, слова «преклонятся» и «презирать» для "красного словца" или усиления эмоционального посыла если угодно. замените на считать себя выше/ниже по статусу - смысл не изменится. Как утверждающая "статус никак не может быть равным" попробуйте ответить - Что Вам мешает относиться нейтрально?
Если ничто вам не мешает относиться нейтрально, почему вы неустанно генерируете «считать себя выше/ниже»? Почему именно такие «эмоциональные посылы»?
может потому что это тема топика? а Вы почему?
Значит вы не понимаете ни темы топика, ни что вы читаете. Тема топика не призывает "генерировать эмоциональные посылы", а призывает поговорить о причинах "генерации" таких "посылов" у тех, кто "генерирует" такие "посылы". Вы сказали что вы "генерируете и усиливаете эмоциональные посылы", вот я и спрашивают почему и каковы причины этой "генерации эмиоциональных посылов" - как раз по теме. А в ответ - тишина...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 16:51
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:05 Фигасе "ничего не стоит".... как человек "с дурным вкусом" неспособный отличить "вино за $300" от вина того-же цвета и крепости за 30 скажу что очень рад этому обстоятельству - мне наслаждатся жизнью гораздо дешевле.
Ну вот видите, то чего у вас нет, вы обесцениваете. Видите ли, развитие в себе вкуса это внушительная работа над собой
Да ну? Типа не хочется тебе есть стейки за 20$ тянет к дешёвым бургерам... но Вы себя заставляете.. чтобы потом собратся с силами и перейти к стейкам за 300$?
вы ее не проделали, поэтому считаете, что это неважно и даже хорошо.

с вином "не проделал", с чем-то другим проделал - но не считаю что "хорошо".
и таких дофига: есть индусы которые линяют в зад на родину т.к. там у них будет личный водитель, но и тех кто на это плевал и остаётся совсем не маргинальное меньшинство.
Но, скажем, вы не ставите равенства между собой и человеком, который не моется. Хотя, он, возможно, счастлив тем, что он значительно экономит на мыле и времени помывки. Так сказать свободен от этого.
вот чего я распинался?! :

viewtopic.php?f=4&t=221885#p7111659
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Перекатиполе »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 17:58 Человеческая личность меряется вообще много чем, это просто примеры. Традиционная ориентация, здоровье, деньги, красота - это все ценности, которые помогают жить и являются неоспоримыми преимуществами. И не только это. В том числе вкус, стиль, интеллект, образование, воля, коммуникабельность, глубина и прочее.
Современный тренд состоит в том, что люди вместо того, что бы подтягивать недостатки и использовать преимущества стремятся нивелировать преимущества других.
:umnik1: :umnik1: :umnik1:
deliasmith wrote: 26 Feb 2019 18:40 Равенства нет-это правда. Но человечество работает над этим. Ты уже не обречён мыть посуду всю жизнь, только потому что ты «кухаркин сын». И в комнате тебя не запрут на всю жизнь, только за то что родилась женщиной. Разве не классно?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 26 Feb 2019 18:40 Равенства нет-это правда. Но человечество работает над этим. Ты уже не обречён мыть посуду всю жизнь, только потому что ты «кухаркин сын». И в комнате тебя не запрут на всю жизнь, только за то что родилась женщиной. Разве не классно?
Идея социального равенства мне всегда казалось странной. С одной стороны коммунисты осуждали любовь к деньгам, с другой - идея всеобщего счастья состояла именно во всеобщем достатке. С одной стороны деньги как бы не важны, с другой стороны - идея фикс.

Деньги - это только один из видов жизненных ресурсов. Почему все должны быть равны в этом? Разве мы удивляемся, что кто то родился от природы здоровым, привлекательным, умным, талантливым? Мы же не требуем равенства в этом. Почему тогда нужно равенство в материальном благосостоянии?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

Я не вижу никого кто бы хотел равенства, разве за исключением людей живущих в монастыре. И туда идут И богатые И бедные И по совсем другим причинам. Остальные как раз хотят честных правил игры И признания их заслух, таланта, честной И трудной работы... Вот когда люди теряют надежду что их труд будет оценен они пытаюстся изменить систему на болеe справедливую, а если И етого они не видят возможным достич то обмануть систему , но равенства все равно не требуют
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 26 Feb 2019 18:49 Я не вижу никого кто бы хотел равенства
Я вижу постоянно. Например педерасты требуют не гражданских прав - хотя никто не сажает их в тюрьму и не запрещает голосовать или занимать определенные должность. Они требуют, что бы к ним относились как они хотят. Это уже абсурд - право симпатизировать или осуждать отнять нельзя.
Или последнее время тренд на "бодипозитив". Типа движение за вменение обязанности мужчин считать жирных женщин привлекательными наравне со стройными.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 18:47
с вином "не проделал", с чем-то другим проделал - но не считаю что "хорошо".
Да конечно считаете. Если вы во что то вложили усилия, конечно вы считаете это - ценность. Например, если вы сидите на диетах и ходите в спортзал, конечно вы будете гордится своей волей и полученным результатом. Себя будете считать молодцом, а жирдяев - ленивыми задницами.
Нельзя одновременно стремится к результату и считать его неважными, а других не хуже себя. Конечно, победитель всегда лучше побежденного, чего уж там. Иначе нет смысла в борьбе.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 18:41
geek7 wrote: 26 Feb 2019 17:25
city_girl wrote: 26 Feb 2019 16:43
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:27 Лично мне - ничего, слова «преклонятся» и «презирать» для "красного словца" или усиления эмоционального посыла если угодно. замените на считать себя выше/ниже по статусу - смысл не изменится. Как утверждающая "статус никак не может быть равным" попробуйте ответить - Что Вам мешает относиться нейтрально?
Если ничто вам не мешает относиться нейтрально, почему вы неустанно генерируете «считать себя выше/ниже»? Почему именно такие «эмоциональные посылы»?
может потому что это тема топика? а Вы почему?
Значит вы не понимаете ни темы топика, ни что вы читаете.
а может Вы?
Тема топика не призывает "генерировать эмоциональные посылы", а призывает поговорить о причинах "генерации" таких "посылов" у тех, кто "генерирует" такие "посылы".
почитав Вас можно подумать что "Тема топика призывает" генерировать демагогию :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 18:47
OtherSide wrote: 26 Feb 2019 16:51
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:05 Фигасе "ничего не стоит".... как человек "с дурным вкусом" неспособный отличить "вино за $300" от вина того-же цвета и крепости за 30 скажу что очень рад этому обстоятельству - мне наслаждатся жизнью гораздо дешевле.
Ну вот видите, то чего у вас нет, вы обесцениваете. Видите ли, развитие в себе вкуса это внушительная работа над собой
Да ну? Типа не хочется тебе есть стейки за 20$ тянет к дешёвым бургерам... но Вы себя заставляете.. чтобы потом собратся с силами и перейти к стейкам за 300$?
Вообщето забавно, но если у вас дурной вкус, вы никогда не будете иметь критериев оценки на основе собственного вкуса и никогда не отличите хороший дешевый бургер (а их бывает нередко) от плохого стейка за 20 баксов (а и их тоже очень немало). Вот где пародокс.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Перекатиполе »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 18:49 Деньги - это только один из видов жизненных ресурсов. Почему все должны быть равны в этом? Разве мы удивляемся, что кто то родился от природы здоровым, привлекательным, умным, талантливым? Мы же не требуем равенства в этом. Почему тогда нужно равенство в материальном благосостоянии?
А кто-то уже требует "отнять и поделить"? С оружием в руках?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 18:47
Да ну? Типа не хочется тебе есть стейки за 20$ тянет к дешёвым бургерам... но Вы себя заставляете.. чтобы потом собратся с силами и перейти к стейкам за 300$?
Я не думаю, что вы поймете, потому что судя по всему у вас не было этого в опыте. Работает это
по-другому. Я читаю только лучшие книги, смотрю только лучшие фильмы, слушаю только лучшую музыку, много путешествую, но не в отелях, а перемещаюсь по городам, стремясь жить жизнь местных, есть их еду. Нейросеть в голове обучается, чувства обостряются и для тебя еда не просто сладкая-горькая-соленая, а раличаешь букет оттенков вкуса.
Я помню студентом не мог отличить мороженое мясо от свежего, а все пиво казалось одинаково горьким на вкус. С опытом все поменялось.
Но это уже оффтопик, тут тему развивать не буду.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 19:01 Вот где пародокс.
Парадокса особого нет. Это примерно как с дальтонизмом. Если человек видел мир только черно-белым, он не понимает что теряет.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 18:49
deliasmith wrote: 26 Feb 2019 18:40 Равенства нет-это правда. Но человечество работает над этим. Ты уже не обречён мыть посуду всю жизнь, только потому что ты «кухаркин сын». И в комнате тебя не запрут на всю жизнь, только за то что родилась женщиной. Разве не классно?
Идея социального равенства мне всегда казалось странной. С одной стороны коммунисты осуждали любовь к деньгам, с другой - идея всеобщего счастья состояла именно во всеобщем достатке. С одной стороны деньги как бы не важны, с другой стороны - идея фикс.

Деньги - это только один из видов жизненных ресурсов. Почему все должны быть равны в этом? Разве мы удивляемся, что кто то родился от природы здоровым, привлекательным, умным, талантливым? Мы же не требуем равенства в этом. Почему тогда нужно равенство в материальном благосостоянии?
Хотим равенство в возможностях талант раскрыть. Т.е. не только деньги но и доступность информации, образования, непредвзятое рассмотрение при приеме на работу. Я поддерживаю идеи социальной справедливости может потому что в глубине души я не исключаю что реинкарнация возможна :). И пугает как бы родиться даже И с хорошими генами но в каком-нибудь гетто. Единственный путь в банду наркотиками торговать. К тому же многое завосит И не от генов а от того как ребенка обучали в первые годы жизни. Ну как в АИ, типа гарбаге ин - гарбаге оут.

С другой стороны для общетва развитие равных возможностей для всех можно рассматривать как инвестиция. С одной стороны мы можем инвестировать деньги в школьное И дошкольное обучение И развитие детей, дать им равные возможности получить хорошую работу. И они будут приносить пользу И платить налоги. С другой стороны мы не вложим деньги в их развитие, они подрастут с осознанием что наиболее успешная деятельность для них ето вступить в банду и торговать наркотиками. Мы пожадничали на инвестицию но зато получили проблему, на которую кожет уйти больше денег.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 26 Feb 2019 19:14 Я поддерживаю идеи социальной справедливости может потому что в глубине души я не исключаю что реинкарнация возможна :). И пугает как бы родиться даже И с хорошими генами но в каком-нибудь гетто.

Вот тут непонятно. И то, и другое - лотерея. А не пугает возможность родится с плохими генами, без шансов подняться? Почему вы решили что реинкарнируетесь с хорошими генами? Может вы будете тупой блондинкой, но если родитесь в обеспеченной семье, ваши потребности будут удовлетворены и у вас будет шанс на нормальную жизнь?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 19:09
geek7 wrote: 26 Feb 2019 18:47
Да ну? Типа не хочется тебе есть стейки за 20$ тянет к дешёвым бургерам... но Вы себя заставляете.. чтобы потом собратся с силами и перейти к стейкам за 300$?
Я не думаю, что вы поймете, потому что судя по всему у вас не было этого в опыте. Работает это
по-другому. Я читаю только лучшие книги, смотрю только лучшие фильмы, слушаю только лучшую музыку, много путешествую, но не в отелях, а перемещаюсь по городам, стремясь жить жизнь местных, есть их еду. Нейросеть в голове обучается, чувства обостряются и для тебя еда не просто сладкая-горькая-соленая, а раличаешь букет оттенков вкуса.
Я помню студентом не мог отличить мороженое мясо от свежего, а все пиво казалось одинаково горьким на вкус. С опытом все поменялось.
Но это уже оффтопик, тут тему развивать не буду.
Вот именно, "нейтосеть в голове". И социальная справедливость как раз за то чтоб все имели возможность свою нейросеть пообучать.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 19:12
city_girl wrote: 26 Feb 2019 19:01 Вот где пародокс.
Парадокса особого нет. Это примерно как с дальтонизмом. Если человек видел мир только черно-белым, он не понимает что теряет.
Пародокс я вижу в том, что уравниватели счатают, тех кто или от природы имеет вкус или в течении жизни его развил, равны им, но сами имеют критерии оценки основанные на неравенстве (раз стейк дорогой, то он лучше чем дешевый бургер), а тот кто имеет вкус может оценивать без критериев социального равенства-неравенства.

в принципе да, обесценивание каких-то недоступных качеств
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 19:22
OtherSide wrote: 26 Feb 2019 19:12
city_girl wrote: 26 Feb 2019 19:01 Вот где пародокс.
Парадокса особого нет. Это примерно как с дальтонизмом. Если человек видел мир только черно-белым, он не понимает что теряет.
Пародокс я вижу в том, что уравниватели счатают, тех кто или от природы имеет вкус или в течении жизни его развил, равны им, но сами имеют критерии оценки основанные на неравенстве (раз стейк дорогой, то он лучше чем дешевый бургер), а тот кто имеет вкус может оценивать без критериев социального равенства-неравенства.

в принципе да, обесценивание каких-то недоступных качеств
Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения

Тут нет парадокса, т.к. есть простое логическое объяснение.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 26 Feb 2019 19:20 Вот именно, "нейтосеть в голове". И социальная справедливость как раз за то чтоб все имели возможность свою нейросеть пообучать.
Это то каким образом относится к соц. справедливость? Люди разве любят всякое дерьмо поэтому что их кто-то принуждает? Возможностей развиваться интеллектуально и эстетически сейчас валом. Просто это мало кому надо, и вовсе не из-за денег
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 19:19
HappyCat wrote: 26 Feb 2019 19:14 Я поддерживаю идеи социальной справедливости может потому что в глубине души я не исключаю что реинкарнация возможна :). И пугает как бы родиться даже И с хорошими генами но в каком-нибудь гетто.

Вот тут непонятно. И то, и другое - лотерея. А не пугает возможность родится с плохими генами, без шансов подняться? Почему вы решили что реинкарнируетесь с хорошими генами? Может вы будете тупой блондинкой, но если родитесь в обеспеченной семье, ваши потребности будут удовлетворены и у вас будет шанс на нормальную жизнь?
Вы ж сами сказали что еще И нейросеть в голове которую можно обучить. Конечно пугает быть тупой блондинкой. И погает так же родиться некрасивой :) И тут я очень расстроилась что того китайца что генетически подкорректировал человека впервые отовсюду выгнали И зашугали совсем. :)
Но всеж если даже человек родился со средними генами то если его обучать то он может вполне даже найти дело по интересу И продолжать развиваться. Соbственно я вижу важность именно развития И возможнпстей для развития. На мой взгляд именно ето может удержать даже от наркотиков. Если человек нxгодит инетерс в своем обучении то ему И наркотики не интересны будут. А если его поместить в условия где никаких возможностей для развития нет то И выйдет из него или наркоман или бандит.

С другой стороны даже не все богатые семьи способны помоч в развитии. Деньги ето не все нужна еще информация, дискуссии. Ну т.е. как АИ надо дать что-то для обуцения так И человеку.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Может быть как раз вселенская справедливость и состоит в балансе, что бездарные рождаются в богатых семьях, т.к. у талантливых больше способностей пробиться.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 19:29
HappyCat wrote: 26 Feb 2019 19:20 Вот именно, "нейтосеть в голове". И социальная справедливость как раз за то чтоб все имели возможность свою нейросеть пообучать.
Это то каким образом относится к соц. справедливость? Люди разве любят всякое дерьмо поэтому что их кто-то принуждает? Возможностей развиваться интеллектуально и эстетически сейчас валом. Просто это мало кому надо, и вовсе не из-за денег
Нет выбора. Представьте себе типичную реднековскую семью. Ну ктож там детей будет кормить стейком за $300 И дорогое вино никто там не пьет. Ну И не развивается нейронная сеть.

Сeйчас с появлением интернета наверное больше возможностей. Но опять же большинство библиотек платные, а зато бесплатно можено часми сидеть на фб И твиттере И читать И смотреть всякую чушь из которой 1001 видео кошек будет самым интеллектуальным. Также плоская земля. И там люди не дeбилы, они даже експерименты пытаюстя ставить, но у них нет информации. Например они лаzерным лучем (не очень дорогим так как в деньгах они ограничены) пытаются посветить горизонтально на милю или больше И помететь расстояние от поверхности земли до луча на kраях И в середине. И когда они обнаружили что лучь расплылsя за такое расстояни они очень удивились. Ну не то чтоб люди идиоты, но у них нет информации.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “О жизни”