Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Заметил что разговоры о равенстве всегда начинают представители слабых позиций.
Например, идея социального равенства интересна прежде всего люмпенам. Идея секс. равенства интересна извращенцам (гомоксекусалистам, педофилам и т.д.). Люди с дурным вкусом уверяют что эстеты - снобы и способность ценить вино за $300 и отличать Кандинского от Ротко ничего не стоит. Жирные говорят что ничем не хуже стройных. И т.д. Но наоборот не бывает никогда. Например попробуй скажи, скажем, любителю готовки, что какое-нибуть блюда из мишленовского ресторана это примерно тоже самое, что пожарить яйца, разницы нет. Или спортсмену что нет разницы в том что бы есть чипсы с пивом и бегать марафон, просто варианты досуга.
Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Гюльбешекер »

Правильно, нечего корчить из себя культурных людей, разговаривая о Моцарте, при этом даже не видевших ни одной из его картин. (содрано)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by DropAndDrag »

это не сказки бедных или для бедных, а удержание масс от революций.
по вашему лучше сказать, что 80% - это идиоты, как Макаревич на днях кого-то процитировал :mrgreen:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by lizacat »

Равенство - это когда твой социальный/общественный статус не зависит от того где ты поел, какую музыку послушал или с кем ты спишь; а не сравнение толстых с худыми.

П.С. Кстати, вон в мишленовском ресторане в Испании (?) недавно около 30 человек траванулись (один даже помер), а жаренные яйца пока не ядовиты.
I will not apologize
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

lizacat wrote: 25 Feb 2019 22:04 Равенство - это когда твой социальный/общественный статус не зависит от того где ты поел, какую музыку послушал или с кем ты спишь; а не сравнение толстых с худыми.

П.С. Кстати, вон в мишленовском ресторане в Испании (?) недавно около 30 человек траванулись (один даже помер), а жаренные яйца пока не ядовиты.
Ок, понятно, лишний вес для вас больной вопрос :)

Собственно о чем и говорю. Если мысль продолжать дальше - то по идее борцы за равенство должны считать, что социальный статус вообще ни от чего не должен зависить. Но нет, хотят что бы не зависил от их слабых мест.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by lizacat »

OtherSide wrote: 25 Feb 2019 22:10
lizacat wrote: 25 Feb 2019 22:04 Равенство - это когда твой социальный/общественный статус не зависит от того где ты поел, какую музыку послушал или с кем ты спишь; а не сравнение толстых с худыми.

П.С. Кстати, вон в мишленовском ресторане в Испании (?) недавно около 30 человек траванулись (один даже помер), а жаренные яйца пока не ядовиты.
Ок, понятно, лишний вес для вас больной вопрос :)

Собственно о чем и говорю. Если мысль продолжать дальше - то по идее борцы за равенство должны считать, что социальный статус вообще ни от чего не должен зависить. Но нет, хотят что бы не зависил от их слабых мест.
Тут собственно вообще о другом..... Геи, толстые любители пива с чипсами, яичнице-еды вместо омаров, слушатели попсы, и т.д. не считают это своей слабостью. Поэтому и желают равенства. И не надо свои комплексы другим навязывать.
I will not apologize
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Maw Hogben »

lizacat wrote: 25 Feb 2019 22:04 Равенство - это когда твой социальный/общественный статус не зависит от того где ты поел, какую музыку послушал или с кем ты спишь; а не сравнение толстых с худыми.

П.С. Кстати, вон в мишленовском ресторане в Испании (?) недавно около 30 человек траванулись (один даже помер), а жаренные яйца пока не ядовиты.
Не, социальный статус не может не зависеть от какие именно малиновые штаны нужны в этом сезоне...

Вот равенство, например, перед законом может быть достижимо... Хотя тоже пока что сколько бы ты ни убил, сядешь ли ты будет очень сильно зависеть от того, сколько ты можешь потратить на адвокатов и кто с тобой ручкался...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Flash-04 »

Не надо путать равенство и уравниловку. Например равенство всех сословий перед законом - очень большое достижение.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

lizacat wrote: 25 Feb 2019 22:04 Равенство - это когда твой социальный/общественный статус не зависит от того где ты поел, какую музыку послушал или с кем ты спишь; а не сравнение толстых с худыми.

П.С. Кстати, вон в мишленовском ресторане в Испании (?) недавно около 30 человек траванулись (один даже помер), а жаренные яйца пока не ядовиты.
Социальный и общественный статус никак не может быть равным у всех даже при самой что ни на есть уравниловке.

Жареными яйцами люди тоже травятся может и почаще чем в мишленовских ресторанах
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Arlett »

OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
И, по-возможности, получить это на халяву
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Заметил что разговоры о равенстве всегда начинают представители слабых позиций.
Например, идея социального равенства интересна прежде всего люмпенам. Идея секс. равенства интересна извращенцам (гомоксекусалистам, педофилам и т.д.). Люди с дурным вкусом уверяют что эстеты - снобы и способность ценить вино за $300 и отличать Кандинского от Ротко ничего не стоит. Жирные говорят что ничем не хуже стройных. И т.д. Но наоборот не бывает никогда. Например попробуй скажи, скажем, любителю готовки, что какое-нибуть блюда из мишленовского ресторана это примерно тоже самое, что пожарить яйца, разницы нет. Или спортсмену что нет разницы в том что бы есть чипсы с пивом и бегать марафон, просто варианты досуга.
Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
То есть, случись вам оказаться в одной компании с (скажем, к примеру) Михаилом Прохоровым , вы легко согласитесь на роль человека второго сорта?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

Гюльбешекер wrote: 25 Feb 2019 22:00 Правильно, нечего корчить из себя культурных людей, разговаривая о Моцарте, при этом даже не видевших ни одной из его картин. (содрано)
Она мне: "Да, я читала Пикассо,
Меня так поразил он.
Феллини — парень тоже молодцом,
Прекрасный композитор.
А мне сосед мой говорил,
Что Бельмондо разбился,
Ришара скушал крокодил,
А Челентано спился".
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

deliasmith wrote: 26 Feb 2019 15:23
OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Заметил что разговоры о равенстве всегда начинают представители слабых позиций.
Например, идея социального равенства интересна прежде всего люмпенам. Идея секс. равенства интересна извращенцам (гомоксекусалистам, педофилам и т.д.). Люди с дурным вкусом уверяют что эстеты - снобы и способность ценить вино за $300 и отличать Кандинского от Ротко ничего не стоит. Жирные говорят что ничем не хуже стройных. И т.д. Но наоборот не бывает никогда. Например попробуй скажи, скажем, любителю готовки, что какое-нибуть блюда из мишленовского ресторана это примерно тоже самое, что пожарить яйца, разницы нет. Или спортсмену что нет разницы в том что бы есть чипсы с пивом и бегать марафон, просто варианты досуга.
Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
То есть, случись вам оказаться в одной компании с (скажем, к примеру) Михаилом Прохоровым , вы легко согласитесь на роль человека второго сорта?
Если просто рядом постоять, то что для вас означает «признать себя человеком второго сорта» во время этого стояния рядом? И зачем ?

Небось какой Прохоров в такой момент совершенно не думает о сортах людей, и о своем тоже

Разница проявляется во время действий, а не стояний рядом. И это не сорт, а уровень компетенции, результаты деятельности, уровень доверия и круг возможностей. Они не равны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 11:33 Социальный и общественный статус никак не может быть равным у всех даже при самой что ни на есть уравниловке.

Жареными яйцами люди тоже травятся может и почаще чем в мишленовских ресторанах
"Социальный и общественный статус" штука субьективная - если комуто хочется преклонятся перед жующими в более звездатых ресторанах и презирать ездящих на более дешёвых машинах ... кто я такой чтобы запрещать им ковырятся в носу? При этом я также могу не разделять убеждений, что не умеющий решить дифур или хоть интегрировать по поверхности уважения не достоин... но меритократия всё-таки ближе чем кто-что-потребляет :wink:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

Arlett wrote: 26 Feb 2019 14:21
OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
И, по-возможности, получить это на халяву
Скорее если уж не получить на халяву, то обесценить?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 26 Feb 2019 15:23
То есть, случись вам оказаться в одной компании с (скажем, к примеру) Михаилом Прохоровым , вы легко согласитесь на роль человека второго сорта?
Мне сложно представить чем бы я сейчас заинтересовал прохорова, да и он меня. В данной ситуации скорее всего я был бы приглашенным на какое то формальное мероприятие - это максимум из реалистичного. На таком мероприятии присутсвующим был бы интересен скорее он, соотв. статус был бы его выше, тут как себя не меряй по сортам.

Вообще такой умозрительный пример как раз отлично демонстрирует мою мысль - Прохоров значительно богаче и влиятельнее большинства, поэтому вы стремитесь эти факторы обесценить. А теперь давайте попробуем пробуем продолжить мысленный эксперимент. Представим, что вы оказались в одной компании с бомжом, сидевшим за изнасилование козы. Будете ли вы считать его равным себе?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 15:45 "Социальный и общественный статус" штука субьективная - если комуто хочется преклонятся перед жующими в более звездатых ресторанах и презирать ездящих на более дешёвых машинах ... кто я такой чтобы запрещать им ковырятся в носу? При этом я также могу не разделять убеждений, что не умеющий решить дифур или хоть интегрировать по поверхности уважения не достоин... но меритократия всё-таки ближе чем кто-что-потребляет :wink:
Ну правильно, у вас нет возможности кушать каждый день в звездатых ресторанах и иметь шофера с Бентли, поэтому не считаете что эти люди в чем-то лучше вас. Но у вас есть проф. знания, которых нет у других и конечно же вы будете это ценить и считать это определенным преимуществом.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Заметил что разговоры о равенстве всегда начинают представители слабых позиций.
Например, идея социального равенства интересна прежде всего люмпенам.
Вы путаете равенство с "отнять и поделить". Равенство - это когда голосовать могут и люмпены, а совсем не поделить... равенства ,например, налогооблажения люмпены совсем не требуют.
Люди с дурным вкусом уверяют что эстеты - снобы и способность ценить вино за $300 и отличать Кандинского от Ротко ничего не стоит.
Фигасе "ничего не стоит".... как человек "с дурным вкусом" неспособный отличить "вино за $300" от вина того-же цвета и крепости за 30 скажу что очень рад этому обстоятельству - мне наслаждатся жизнью гораздо дешевле.
Вот например тонкий ценитель кофе должен долго искать правильные зёрна, чтоб пожарены были в самый раз и варить нужно в недешёвом апарате или там ловить момент у турки.. а тот кому растворимый от молотого не отличается - бросит ложечку, плеснёт кипятку и КАЙФ.
Жирные говорят что ничем не хуже стройных. И т.д. Но наоборот не бывает никогда. Например попробуй скажи, скажем, любителю готовки, что какое-нибуть блюда из мишленовского ресторана это примерно тоже самое, что пожарить яйца, разницы нет.

эээээээ а "любители готовки" в данном случае принадлежат к стройным или жирным? вообще примера не понял, но думаю ошибаетесь (чисто по употреблению "никогда" - в математических абстракциях такое утверждение быват верным, а вот о человеческих отношениях.... шансы исчезающе малы)

Или спортсмену что нет разницы в том что бы есть чипсы с пивом и бегать марафон, просто варианты досуга
что должно произойти то? спортсмен должен пожать плечами и сказать "кому как" или м жаром бросится защищать своё хобби?
Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
у Вас странная идея равенства. Вот что Вы ушами шевелить не умеете у Вас вызывает желание обесценить это умение? а если на самолёт будут пускать только пошевеливших ушами?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 15:45
city_girl wrote: 26 Feb 2019 11:33 Социальный и общественный статус никак не может быть равным у всех даже при самой что ни на есть уравниловке.

Жареными яйцами люди тоже травятся может и почаще чем в мишленовских ресторанах
"Социальный и общественный статус" штука субьективная - если комуто хочется преклонятся перед жующими в более звездатых ресторанах и презирать ездящих на более дешёвых машинах ... кто я такой чтобы запрещать им ковырятся в носу? При этом я также могу не разделять убеждений, что не умеющий решить дифур или хоть интегрировать по поверхности уважения не достоин... но меритократия всё-таки ближе чем кто-что-потребляет :wink:
А почему сразу такие слова «преклонятся» и «презирать»? Вы уверены что вас «презирают»? Вы сами «преклоняетесь»? Что мешает относиться нейтрально?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 15:59
geek7 wrote: 26 Feb 2019 15:45 "Социальный и общественный статус" штука субьективная - если комуто хочется преклонятся перед жующими в более звездатых ресторанах и презирать ездящих на более дешёвых машинах ... кто я такой чтобы запрещать им ковырятся в носу? При этом я также могу не разделять убеждений, что не умеющий решить дифур или хоть интегрировать по поверхности уважения не достоин... но меритократия всё-таки ближе чем кто-что-потребляет :wink:
Ну правильно, у вас нет возможности кушать каждый день в звездатых ресторанах и иметь шофера с Бентли, поэтому не считаете что эти люди в чем-то лучше вас. Но у вас есть проф. знания, которых нет у других и конечно же вы будете это ценить и считать это определенным преимуществом.
Ваша стройная теория разбивается о тот факт, что я предпочитаю жить в обществе где хожу чуть чаще в рестораны чем окружающие.. хотя мог бы переехать или тупо остатся там где был бы по этому критерию на порядок выше.
Собственно один мой приятель именно из этих соображений и не поехал - буквально так мне и объяснил почему.
Кстати, вышку я давно нафиг забыл и толком и не знал никогда и свои "проф. знания" совсем не считаю сколько-нибудь уникальными и даже редкими... вообще не испытываю навязчивой необходимости быть зело "чем-то лучше"
"считать это определенным преимуществом" - для меня не абсолютная шкала в соревновании с прочим человечеством, а потенциальное средство... ну типа 80-90% имеют ещё большие проблемы с критичностью мышления чем я = мне проще отличить ложные посылы, что не делает меня лучше и даже не обязательно сделает мою жизнь проще (скажм, если я не буду разумно пользоватся этим "преимуществом" ) т.е. "преимуществом" является только в приложении к задачам решение которых облегчает. Я имею "преимущество" перед толстым в плане свободы пешего передвижения - типа не нужно искать парковку рядом со входом - легко дойду за квартал, при этом в точности оценки экономической ситуации мне более спортивная форма никаких преимуществ не даёт.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 16:13
geek7 wrote: 26 Feb 2019 15:45
city_girl wrote: 26 Feb 2019 11:33 Социальный и общественный статус никак не может быть равным у всех даже при самой что ни на есть уравниловке.

Жареными яйцами люди тоже травятся может и почаще чем в мишленовских ресторанах
"Социальный и общественный статус" штука субьективная - если комуто хочется преклонятся перед жующими в более звездатых ресторанах и презирать ездящих на более дешёвых машинах ... кто я такой чтобы запрещать им ковырятся в носу? При этом я также могу не разделять убеждений, что не умеющий решить дифур или хоть интегрировать по поверхности уважения не достоин... но меритократия всё-таки ближе чем кто-что-потребляет :wink:
А почему сразу такие слова «преклонятся» и «презирать»? Вы уверены что вас «презирают»? Вы сами «преклоняетесь»? Что мешает относиться нейтрально?
Лично мне - ничего, слова «преклонятся» и «презирать» для "красного словца" или усиления эмоционального посыла если угодно. замените на считать себя выше/ниже по статусу - смысл не изменится. Как утверждающая "статус никак не может быть равным" попробуйте ответить - Что Вам мешает относиться нейтрально?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by Arlett »

OtherSide wrote: 26 Feb 2019 15:50
Arlett wrote: 26 Feb 2019 14:21
OtherSide wrote: 25 Feb 2019 21:49 Получается идея равенства ничто иное, как попытка обесценить то, чего у тебя нет.
И, по-возможности, получить это на халяву
Скорее если уж не получить на халяву, то обесценить?
Может просто люди не видят разницы и не хотят ее видеть что бы не порушить свой устоявшийся мирок и главное - свои достижения в нем. У меня был прикол когда человек распинался на тему какая гадость этот зеленый чай и прочее. Потом просто выяснилось, что человек пробовал один-два раза "пыль грузинских дорог" и сделал глобальный вывод о всем зеленом чае/ Но самый прикол в том, что я заметила что человек неоднократно заваривает мой! зеленый чай из моей! коробки (а жестянка была из-под другого чая) и пьет! Когда я сказала поставь на место зеленый чай который ты ненавидишь на лице была непередаваемая игра эмоций. Да, несмортя на то, что человек некоторое время пил мой хороший зеленый чай его мнение о зеленом чае не изменилось. Это не единственный прикол с этим человеком на тему сравнений и мнений.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by city_girl »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:27 Лично мне - ничего, слова «преклонятся» и «презирать» для "красного словца" или усиления эмоционального посыла если угодно. замените на считать себя выше/ниже по статусу - смысл не изменится. Как утверждающая "статус никак не может быть равным" попробуйте ответить - Что Вам мешает относиться нейтрально?
Если ничто вам не мешает относиться нейтрально, почему вы неустанно генерируете «считать себя выше/ниже»? Почему именно такие «эмоциональные посылы»?

Я лично не считаю никого ниже/выше, и уж тем более никак не презираю или преклоняюсь на основании «социального статуса». Это исключительно место этого человека в мире, его обстоятельств/возможности. Их надо будет учитывать исключительно для эффективности взаимодействия, если таковое случится/понадобиться.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by OtherSide »

geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:05 Фигасе "ничего не стоит".... как человек "с дурным вкусом" неспособный отличить "вино за $300" от вина того-же цвета и крепости за 30 скажу что очень рад этому обстоятельству - мне наслаждатся жизнью гораздо дешевле.
Ну вот видите, то чего у вас нет, вы обесцениваете. Видите ли, развитие в себе вкуса это внушительная работа над собой, вы ее не проделали, поэтому считаете, что это неважно и даже хорошо.
Но, скажем, вы не ставите равенства между собой и человеком, который не моется. Хотя, он, возможно, счастлив тем, что он значительно экономит на мыле и времени помывки. Так сказать свободен от этого.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Идеи о равенстве - сказки для бедных?

Post by geek7 »

city_girl wrote: 26 Feb 2019 16:43
geek7 wrote: 26 Feb 2019 16:27 Лично мне - ничего, слова «преклонятся» и «презирать» для "красного словца" или усиления эмоционального посыла если угодно. замените на считать себя выше/ниже по статусу - смысл не изменится. Как утверждающая "статус никак не может быть равным" попробуйте ответить - Что Вам мешает относиться нейтрально?
Если ничто вам не мешает относиться нейтрально, почему вы неустанно генерируете «считать себя выше/ниже»? Почему именно такие «эмоциональные посылы»?
может потому что это тема топика? а Вы почему?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “О жизни”