Russia considers 'unplugging' from internet

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 24 Feb 2019 00:59 Наверное вам известно что самые безопасные системы тратят не менее 90% ресурсов на безопасность? 8)
Сказочник вы наш. Процентов 5 от силы.

(если что я раз в неделю с аудитором по 3 - 4 часа мининг провожу, как раз на эту тему).
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by alex_127 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 05:23
Flash-04 wrote: 24 Feb 2019 00:59 Наверное вам известно что самые безопасные системы тратят не менее 90% ресурсов на безопасность? 8)
Сказочник вы наш. Процентов 5 от силы.

(если что я раз в неделю с аудитором по 3 - 4 часа мининг провожу, как раз на эту тему).
мининг: я прошу прощения: это как? и кто?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 05:23
Flash-04 wrote: 24 Feb 2019 00:59 Наверное вам известно что самые безопасные системы тратят не менее 90% ресурсов на безопасность? 8)
Сказочник вы наш. Процентов 5 от силы.

(если что я раз в неделю с аудитором по 3 - 4 часа мининг провожу, как раз на эту тему).
CISSP сдайте, там об этом есть упоминание, что системы класса "А" (они только в теории существуют) как раз столько и должны тратить.
Насчет ресурсов, ха-ха! Я смотрю по росту бюджета нашего департмента. За 10 лет - в 10 раз больше стал, и конца этому не видно.

В теории можно построить чрезвычайно надёжные и защищенные системы - надо просто после каждого чиха запускать проверки на интегрити всего чего есть - код, данные, делать reconciliation. Легко понять, что это - очень дорого, поэтому никто так не делает. Я часто встречаюсь с ситуациями когда взимодействуют несколько систем, и часто там пробел в логике - молчаливо подразумевается, что какой-то шаг сделан правильно, и проверки нет. А она нужна! И таких мест... мама не горюй.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 05:23 (если что я раз в неделю с аудитором по 3 - 4 часа мининг провожу, как раз на эту тему).
очень Вам сочувствую. Я как-то их избегаю :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 24 Feb 2019 16:56
StrangerR wrote: 24 Feb 2019 05:23
Flash-04 wrote: 24 Feb 2019 00:59 Наверное вам известно что самые безопасные системы тратят не менее 90% ресурсов на безопасность? 8)
Сказочник вы наш. Процентов 5 от силы.

(если что я раз в неделю с аудитором по 3 - 4 часа мининг провожу, как раз на эту тему).
CISSP сдайте, там об этом есть упоминание, что системы класса "А" (они только в теории существуют) как раз столько и должны тратить.
Насчет ресурсов, ха-ха! Я смотрю по росту бюджета нашего департмента. За 10 лет - в 10 раз больше стал, и конца этому не видно.

В теории можно построить чрезвычайно надёжные и защищенные системы - надо просто после каждого чиха запускать проверки на интегрити всего чего есть - код, данные, делать reconciliation. Легко понять, что это - очень дорого, поэтому никто так не делает. Я часто встречаюсь с ситуациями когда взимодействуют несколько систем, и часто там пробел в логике - молчаливо подразумевается, что какой-то шаг сделан правильно, и проверки нет. А она нужна! И таких мест... мама не горюй.
CISSP у аудитора есть, мне то он зачем.

И суть ведь не в защите. Как я когда то на лекции для администрации президента РФ говорил, _защита не проблема - взяли сейф положили туда заперли компьютер и идеально защищен_. Проблема в _обеспечить доступ_, чем больше доступа тем сложнее. В теории надежные системы строить легко и просто, но гемморойно, так как например для начала нужно чтобы все девелоперы прошли скрининг, не было доступа к коду у девелоперов из например Индии, нужны ревью кода, и прочее прочее... В разработке да, нужно вкладываться. Сами же системы после этого выходят не такие уж и сложные, а уж простейшие вещи резко увеличивают безопасность - скажем у нас довольно много торчит наружу веб интерфейсов для разных там тестировщиков или девелоперов, но... вот ведь странно, сетевые сканеры их в упор не могут найти... угадайте почему. И такого много.

Тем паче дырки чаще не в этом а _маленький мальчик тьфу большой дядя нашел пулемет тьфу аттачмент... больше в деревне никто не живет... тьфу, хакеры в офисе резвятся..._
очень Вам сочувствую. Я как-то их избегаю
Я избегал но в итоге сотворилась такая гора чуши, что я выделил половину одного дня на _только этим и заниматься_ и обычно занимаюсь _объяснением истин аудиторше_ хотя по разному бывает (жена спросила, когда я из дома это делал, _с кем это ты так ругался?_)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by geek7 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 00:11 Деньги не распилить а инвестировать. Итогом будет улучшенная безопасность. И при чем тут КНДР?
хотели сделать чебурнет и случайно улучшили безопастность? с чего бы?
если бы цель была - безопастность, так и занимались бы непосредственно ей: всякие стандарты вводили типа обязательный пенетрейшен-тест всех новых систем 3-сторонними компаниями, трейнинг по безопастности всех от президентов до секретарш (чтоб на фишинг не велись), мониторинг трафика итп. НО заявленно совсем другое и почему Вы ожидаете такого странного сайдэффекта совершенно непонятно :pain1:
КНДР при том что там сейчас лучшая "безопастность" интернета чучхенета от всякого вражеского влияния
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

Заявлено очень логичное - сервисы должны работать независимо от того, есть связь с США или нет. Совершенно правильный первый шаг. То что кучу чуши добавят, безусловно, куда без этого. Да и денег на все это практически не требуется.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by geek7 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:31 Заявлено очень логичное - сервисы должны работать независимо от того, есть связь с США или нет. Совершенно правильный первый шаг. То что кучу чуши добавят, безусловно, куда без этого.
при чём тогда именно США? вот стоит в фирме сетка... должна ли она продолжать работать если экскаватер во дворе зачёрпнёт кабель до ростелекома?
и зачем для этого
Инициатива также предусматривает установку на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика» с возможностью «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией».
StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:31Да и денег на все это практически не требуется.
ха, на то чтобы ,например, дистрибутив линукса переименовать/ребренднуть тоже денег "практически не требуется"...
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

geek7 wrote: 24 Feb 2019 18:40
StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:31 Заявлено очень логичное - сервисы должны работать независимо от того, есть связь с США или нет. Совершенно правильный первый шаг. То что кучу чуши добавят, безусловно, куда без этого.
при чём тогда именно США? вот стоит в фирме сетка... должна ли она продолжать работать если экскаватер во дворе зачёрпнёт кабель до ростелекома?
и зачем для этого
Инициатива также предусматривает установку на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика» с возможностью «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией».
StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:31Да и денег на все это практически не требуется.
ха, на то чтобы ,например, дистрибутив линукса переименовать/ребренднуть тоже денег "практически не требуется"...
На первый вопрос - да, например принтеры должны работать и локальный файл сервер тоже. На второй, да, это все копейки, а технические средства давным давно стоят, вспомним СОРМ (и судя по отсутствию терактов, свою задачу выполняют неплохо).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:01 И суть ведь не в защите. Как я когда то на лекции для администрации президента РФ говорил, _защита не проблема - взяли сейф положили туда заперли компьютер и идеально защищен_. Проблема в _обеспечить доступ_, чем больше доступа тем сложнее. В теории надежные системы строить легко и просто, но гемморойно, так как например для начала нужно чтобы все девелоперы прошли скрининг, не было доступа к коду у девелоперов из например Индии, нужны ревью кода, и прочее прочее... В разработке да, нужно вкладываться. Сами же системы после этого выходят не такие уж и сложные, а уж простейшие вещи резко увеличивают безопасность - скажем у нас довольно много торчит наружу веб интерфейсов для разных там тестировщиков или девелоперов, но... вот ведь странно, сетевые сканеры их в упор не могут найти... угадайте почему. И такого много.
ага, много таких "мелочей" которые кумулятивно создают нехилый головняк.
сетевые сканеры их в упор не могут найти... угадайте почему
потому что сканеры тупые :pain1:
но вы бы на это не надеялись, в итоге на вашу "гайку с левой резьбой" найдется не менее хитрый болт ;)
на практике я вижу как умненькие ребятки находят "дырки" о которых никакие сканеры не знают. А потом всему департменту на несколько месяцев аврал. Ask me how I know (c) ;)

Если вы думаете что в вашу сеть ещё никто не проник, проверьте ещё раз :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

Сканеры не находят потому что если не выдать имя, то кроме тупой пустой страницы ничего не получишь, а имя угадать в этих случаях невозможно (да и угадав, еще и пароль спросит причем не приложения а самого прокси, так что дубовыеп девелоперы которые запросто могут и пароль 1234 куда нибудь влепить ничего не испортят). И обратного PTR нету. У нас стоит NIDS и HIDS и после того как все перевели на эту технологию, сообщения о _попытках взлома или сканирования_ с самих аппликейшенов упали до практически полного нуля.

Но не в том дело. Я согласен что секьюрити это сложнейшая комплексная вещь, просто надо всегда смотреть секьюрити в контексте доступа - в конце концов обеспечить секьюрити в тюрьме (куда никому в общем то не нужно) проще чем в аэропорту (где сотни тыс человек за день надо обеспечить доступом), так и в сети - если нужен доступ для 5 рыл сидящих где то в одном месте, это одна задача, если нужно чтобы каждый в мире мог зарегистрировать себе аккаунт создать например VM и играть с ней - абсолютно другая задача.

В контексте темы - я припоминаю кстати что _работа офиса при отклчении от сети_ ажно тестировалась а точнее обсуждалась так как граблей там немерянно лежит (а опыт получения сети после слияния и нахождения там десятка граблей у нас уже был). Так чт вопрос того чтобы национальная сеть нормально работала независимо от состояния сети в США - очень правильно поставлен и хорошо что им занялись.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by geek7 »

StrangerR wrote: 25 Feb 2019 04:35
В контексте темы - я припоминаю кстати что _работа офиса при отклчении от сети_ ажно тестировалась а точнее обсуждалась так как граблей там немерянно лежит (а опыт получения сети после слияния и нахождения там десятка граблей у нас уже был). Так чт вопрос того чтобы национальная сеть нормально работала независимо от состояния сети в США - очень правильно поставлен и хорошо что им занялись.
и поставлен идиотски и займутся им ещё хуже. не говоря о том, что Вы настойчиво игнорируете тот факт что задача ставится другая - мониторить и закрывать трафик, дибильная отмазка "а если запад нас отключит" тут откровенно для вида
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 25 Feb 2019 04:35 Сканеры не находят потому что если не выдать имя, то кроме тупой пустой страницы ничего не получишь, а имя угадать в этих случаях невозможно (да и угадав, еще и пароль спросит причем не приложения а самого прокси, так что дубовыеп девелоперы которые запросто могут и пароль 1234 куда нибудь влепить ничего не испортят). И обратного PTR нету. У нас стоит NIDS и HIDS и после того как все перевели на эту технологию, сообщения о _попытках взлома или сканирования_ с самих аппликейшенов упали до практически полного нуля.
на практике web-приложения ломают через довольно нетривиальные вещи используя дыры в логике и прочие уязвимости фреймворков о которых мало кто думает в принципе.
мне кстати непонятно, что это у вас за web-приложения, которые смотрят наружу и при этом требуют для доступа чтобы только показать страничку credentials? если это чтото внутреннее - лучше вообще закрыть наружу и ходить через VPN, а если это public service, то это странный метод защиты.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 24 Feb 2019 18:42 вспомним СОРМ (и судя по отсутствию терактов, свою задачу выполняют неплохо).
ой, как я это пропустил то?! :D
знаете такую организацию - TSA? ;) является предметов постоянной критики и подколов со стороны многих экспертов (без кавычек) по безопасности, включая Брюса Шнайера.
В аэропортах можно видеть плакаты-хвалилки TSA сколько всякой фигни они нашли за время своей работы. Вот только за это время они не поймали ни одного(!) террориста. Означает что их меры эффективны против террористов? Они именно так и считают. А вот эксперты считают ровно наоборот. Давайте анекдот в тему расскажу:
Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by vbr »

Означает что их меры эффективны против террористов?
Нет, не означает. Впрочем, обратного тоже не означает.
Давненько я не слышал/не читал выражения - it's a free country. Означает ли это, что времена меняются ?
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

vbr wrote: 25 Feb 2019 17:32 Означает что их меры эффективны против террористов?
Нет, не означает. Впрочем, обратного тоже не означает.
https://www.schneier.com/essays/archive ... y_and.html
There are two basic kinds of terrorists. The are the sloppy planners, like the guy who crashed his plane into the Internal Revenue Service building in Austin. He's going to be sloppy and stupid, and even pre-9/11 airplane security is going to catch him. The second is the well-planned, well-financed, and much rarer sort of plot. Do you really expect the T.S.A. screeners, who are busy confiscating water bottles and making people take off their belts -- and now doing uncomfortable pat-downs -- to stop them?
Of course not. Airport security is the last line of defense, and it's not a very good one. What works is investigation and intelligence: security that works regardless of the terrorist tactic or target. Yes, the target matters too; all this airport security is only effective if the terrorists target airports. If they decide to bomb crowded shopping malls instead, we've wasted our money.

That being said, airplanes require a special level of security for several reasons: they're a favored terrorist target; their failure characteristics mean more deaths than a comparable bomb on a bus or train; they tend to be national symbols; and they often fly to foreign countries where terrorists can operate with more impunity.

But all that can be handled with pre-9/11 security. Exactly two things have made airplane travel safer since 9/11: reinforcing the cockpit door, and convincing passengers they need to fight back. Everything else has been a waste of money. Add screening of checked bags and airport workers and we're done. Take all the rest of the money and spend it on investigation and intelligence.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by vbr »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2019 18:11
vbr wrote: 25 Feb 2019 17:32 Означает что их меры эффективны против террористов?
Нет, не означает. Впрочем, обратного тоже не означает.
https://www.schneier.com/essays/archive ... y_and.html
There are two basic kinds of terrorists. The are the sloppy planners, like the guy who crashed his plane into the Internal Revenue Service building in Austin. He's going to be sloppy and stupid, and even pre-9/11 airplane security is going to catch him. The second is the well-planned, well-financed, and much rarer sort of plot. Do you really expect the T.S.A. screeners, who are busy confiscating water bottles and making people take off their belts -- and now doing uncomfortable pat-downs -- to stop them?
Of course not. Airport security is the last line of defense, and it's not a very good one. What works is investigation and intelligence: security that works regardless of the terrorist tactic or target. Yes, the target matters too; all this airport security is only effective if the terrorists target airports. If they decide to bomb crowded shopping malls instead, we've wasted our money.

That being said, airplanes require a special level of security for several reasons: they're a favored terrorist target; their failure characteristics mean more deaths than a comparable bomb on a bus or train; they tend to be national symbols; and they often fly to foreign countries where terrorists can operate with more impunity.

But all that can be handled with pre-9/11 security. Exactly two things have made airplane travel safer since 9/11: reinforcing the cockpit door, and convincing passengers they need to fight back. Everything else has been a waste of money. Add screening of checked bags and airport workers and we're done. Take all the rest of the money and spend it on investigation and intelligence.
Занимательно.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by geek7 »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2019 15:40
StrangerR wrote: 25 Feb 2019 04:35 Сканеры не находят потому что если не выдать имя, то кроме тупой пустой страницы ничего не получишь, а имя угадать в этих случаях невозможно (да и угадав, еще и пароль спросит причем не приложения а самого прокси, так что дубовыеп девелоперы которые запросто могут и пароль 1234 куда нибудь влепить ничего не испортят). И обратного PTR нету. У нас стоит NIDS и HIDS и после того как все перевели на эту технологию, сообщения о _попытках взлома или сканирования_ с самих аппликейшенов упали до практически полного нуля.
на практике web-приложения ломают через довольно нетривиальные вещи используя дыры в логике и прочие уязвимости фреймворков о которых мало кто думает в принципе.
мне кстати непонятно, что это у вас за web-приложения, которые смотрят наружу и при этом требуют для доступа чтобы только показать страничку credentials? если это чтото внутреннее - лучше вообще закрыть наружу и ходить через VPN, а если это public service, то это странный метод защиты.
+1
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2019 15:40
StrangerR wrote: 25 Feb 2019 04:35 Сканеры не находят потому что если не выдать имя, то кроме тупой пустой страницы ничего не получишь, а имя угадать в этих случаях невозможно (да и угадав, еще и пароль спросит причем не приложения а самого прокси, так что дубовыеп девелоперы которые запросто могут и пароль 1234 куда нибудь влепить ничего не испортят). И обратного PTR нету. У нас стоит NIDS и HIDS и после того как все перевели на эту технологию, сообщения о _попытках взлома или сканирования_ с самих аппликейшенов упали до практически полного нуля.
на практике web-приложения ломают через довольно нетривиальные вещи используя дыры в логике и прочие уязвимости фреймворков о которых мало кто думает в принципе.
мне кстати непонятно, что это у вас за web-приложения, которые смотрят наружу и при этом требуют для доступа чтобы только показать страничку credentials? если это чтото внутреннее - лучше вообще закрыть наружу и ходить через VPN, а если это public service, то это странный метод защиты.
Прокси который прокидывает на сайт только по site name, то есть если

https://64.25.44.75/
ввести то получишь фиг с маслом, а для попадания на сайт нужно ввести

https://site-number-one.company.org/app-epb/

(к примеру, все выдумано). А узнать site-number-one.company.org имя неоткуда да и app-epb тоже. Поэтому все сканеры сетевые пролетают как фанера над парижем, а индус тестер открывает по имени и попадает... на логин прокси он попадает для начала... Нет, естественно к этому там где можно еще и ACL прилагаются чтобы сканеры вообще отрезать но есть _прожекты_ в которых запрашивают _доступ со всего мира, наши тестеры работают из дому..._ и приходится открывать... Там еще много других заморочек накручено, но это самая простая и как не странно крайне эффективная. Один прокси держит до 20 - 50 сайтов... (тестовые системы обычно, прокси по проектам раскиданы и по DMZ которых тоже много десятков). Естественно, на дырки во фреймворке тоже сканеры напускаются, наши уже (они то знают куда ходить) но это уже у разработчиков, ну и анализаторы текстов вплоть до каких то хитрожопых.

(VPN-ы то бишь SSTP, L2TP и прочее тоже есть в товарных количествах, но это более замороченный способ и если нужно просто чтобы 10 индусов могли тыкать в 20 клавиш то используется паблик реверс прокси).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

security via obfuscation - ненадежный метод. выложит завтра ваш индус-тестер все эти имена в public github, и вуа-ля.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

vbr wrote: 25 Feb 2019 18:48 Занимательно.
достаточно тривиально на самом то деле, если смотреть на безопасность через призму "risk management" и учитывая затраты на различные меры безопасности одновременно оценивая их эффективность.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by vbr »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2019 20:16
vbr wrote: 25 Feb 2019 18:48 Занимательно.
достаточно тривиально на самом то деле, если смотреть на безопасность через призму "risk management" и учитывая затраты на различные меры безопасности одновременно оценивая их эффективность.
... и если забыть о free country.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

это здесь причем?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by vbr »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2019 20:33 это здесь причем?
Вспоминаем Patriotic Act.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Russia considers 'unplugging' from internet

Post by Flash-04 »

он ограничивает вашу свободу слова?
a country where the government does not control what people say or do for political reasons and where people can express their opinions without punishment
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”