Халтура из дома

User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Халтура из дома

Post by lxf »

Народ, может у кого есть опыт работы из дома в свободное время на небольших проектах ? И если есть, то где такие халтуры кроме как на elance искать ? Ну типа поковыряться (можно в старом) .NET/Java коде на пару часов день...
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Халтура из дома

Post by Kirpidonych »

remote.com
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Халтура из дома

Post by Misha3739 »

А как же upwork? Кстати, хотелось бы услышать мнение людей имеющих опыт на данном ресурсе.
+ на remote.com предложения в основном на full time, для совмещения это мягко говоря «очень тяжело»
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Халтура из дома

Post by nyekimov »

Не знаю. Сколько ранее не смотрел такую работу. Чтобы иногда на пару часов, что то интересное более менее. Но все, что делается за пару часов быстро разбирается и демпингуется. Остаются какие то абстрактные хотелки - надо написать аналог фейсбука за три месяца, что по времени тянет на фултайм и то понятно, что ничего нормального из этого не выйдет. И денег опять же не как на фултайм.

Там сильно роляет репутация ещё, чтобы ее заработать ребята идут на демпинг и наоборот, когда она уже есть, нередко они передают работу кому то другому, так как все хотят, чтобы делал кто то с репутацией.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Халтура из дома

Post by mynameiszb »

nyekimov wrote: 14 Dec 2018 19:05 Но все, что делается за пару часов быстро разбирается и демпингуется. Остаются какие то абстрактные хотелки - надо написать аналог фейсбука за три месяца, что по времени тянет на фултайм и то понятно, что ничего нормального из этого не выйдет. И денег опять же не как на фултайм.
Есть такое. Когда в подобное игрался - то стандартная ситуация: сделай нам связку сервер-клиент, чтобы был весь возможный функционал, чтобы не ломали, чтобы легко потом через админку менять и пр... Или клиента - чтобы работал везде, включая телефоны, и чтобы красивый, быстрый, и вычисления... А бюджет - 50 баксов на все...

Для молодых команд, кто там пытается таким образом портфолио набирать - это еще работало. А в остальном - больше как информационный шум...
andreyi
Новичок
Posts: 56
Joined: 03 Nov 2007 15:25

Re: Халтура из дома

Post by andreyi »

На upwork фильтры есть, чтобы совсем мусорные проекты не смотреть. Но первые пару-тройку проектов за гроши придётся делать, это верно. А так там интересные варианты бывают. Видел погромиста, который работал за $145/hr.
an0n0m0us
Posts: 13
Joined: 27 Dec 2018 19:18

Re: Халтура из дома

Post by an0n0m0us »

Misha3739 wrote: 14 Dec 2018 18:18 А как же upwork? Кстати, хотелось бы услышать мнение людей имеющих опыт на данном ресурсе.
+ на remote.com предложения в основном на full time, для совмещения это мягко говоря «очень тяжело»
upwork the end.
Ранее на odesk еще хоть что-то перепадало.
А теперь - как и везде, одни индусы. Многие работают артелями, смотришь профайл - на фотке девка какая-то. замануха понятно, но скилов - и майкрософт+ибм не угонятся.
Как-то раз взял заказ от индуса, теперь больше не беру ;) Помню еще подумал, что ж он своих кумаров не взял. Потом еще попутно выяснил, что у индусов, престижно, если на них белый батрачит, типа фишка такая. Кста это можете проверить экспериментально, сделайте ставку на любой job из солнечной Индии, большая вероятность, что заказчик отзовется.
Пару лет назад upwork провел "сокращение", послав пару лямов неэффективных соискателей куда подальше. Шумная была история. Бан без права обжалования.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Халтура из дома

Post by Misha3739 »

Я зарегался, за месяц так ничего и не взял.
Заказы условно делятся на следующие категории:
1) поправить баг за 2-5-10$ в легаси
2) сделать систему/сайт/набор приложений трудоемкостью несколько недель с бюджетом 50-100$
3) хакнуть/деобфусцировать/скопировать сайт конкурента
4) иногда в ленте мелькает что то нормальное (долгосрочная работа на 20+$ в час), но обратного ответа по таким предложениям ни одного не получил.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Халтура из дома

Post by Misha3739 »

Я зарегался, за месяц так ничего и не взял.
Заказы условно делятся на следующие категории:
1) поправить баг за 2-5-10$ в легаси
2) сделать систему/сайт/набор приложений трудоемкостью несколько недель с бюджетом 50-100$
3) хакнуть/деобфусцировать/скопировать сайт конкурента
4) иногда в ленте мелькает что то нормальное (долгосрочная работа на 20+$ в час), но обратного ответа по таким предложениям ни одного не получил.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Халтура из дома

Post by ptun »

Мне не совсем понятно как на подобных интернациональных площадках можно конкурировать с Индией ну или Белоруссией. В этих странах имея 20 в час можно лучше жить чем на 80 в силиконке. Причём даже нанимая человека из США скорее всего наймёшь того же индуса или белоруса. Или качество работы зависит от того с какой стороны океана находится исполнитель?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Халтура из дома

Post by IvanGrozniy »

А я наоборот работы размещал сначала на odesk, а потом на upwork после того, как первый переименовался во второго. Программисткую работу не давал через сайт, чтобы ни украли никаких алгоритмов из компании.
В основном по мелочам: страничку с кнопочками задизайнить и выдать статический html, чтобы программист использовал как шаблон в дальнейшем. Поменять существующий дизайн страничек. Блогеров привлекали - тоже опыт хороший был. Как правило, через короткое время видно, что происходит с работникам. Через одного увольняли или не продлевали контракт из-за некомпетентности.
Индуса нанял однажды на 3 часовой проект, чтобы поставить апач сервер в клауде, а сверху open source проект приладить. Справился без проблем. Потом к нему почасово заказы давал, когда совет нужен был или помощь.
Но это было исключение. На остальные работы стоял фильтр, чтобы индусов, непальцев, малазийцев и пакистанцев не брать. В общем где-то с 20 работниками так поработал, через upwork.
Еще я удивился, что на upwork есть такая фигня, когда работник обязуется поставить специальную прогу, которая отслеживает всего его действия, делает скриншоты экрана и засекает время начала работы и конец. Я таким микроменеджем не знаимался, было неудобно. Видать я не махровый капиталист, остались результаты воспитания из СССР.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Халтура из дома

Post by nyekimov »

IvanGrozniy wrote: 22 Feb 2019 19:00 А я наоборот работы размещал сначала на odesk, а потом на upwork после того, как первый переименовался во второго. Программисткую работу не давал через сайт, чтобы ни украли никаких алгоритмов из компании.
В основном по мелочам: страничку с кнопочками задизайнить и выдать статический html, чтобы программист использовал как шаблон в дальнейшем. Поменять существующий дизайн страничек. Блогеров привлекали - тоже опыт хороший был. Как правило, через короткое время видно, что происходит с работникам. Через одного увольняли или не продлевали контракт из-за некомпетентности.
Индуса нанял однажды на 3 часовой проект, чтобы поставить апач сервер в клауде, а сверху open source проект приладить. Справился без проблем. Потом к нему почасово заказы давал, когда совет нужен был или помощь.
Но это было исключение. На остальные работы стоял фильтр, чтобы индусов, непальцев, малазийцев и пакистанцев не брать. В общем где-то с 20 работниками так поработал, через upwork.
Еще я удивился, что на upwork есть такая фигня, когда работник обязуется поставить специальную прогу, которая отслеживает всего его действия, делает скриншоты экрана и засекает время начала работы и конец. Я таким микроменеджем не знаимался, было неудобно. Видать я не махровый капиталист, остались результаты воспитания из СССР.
Тема денег и откуда были исполнители не раскрыта. Если за 20$ в час за пределы юс, то понятно. Не удивили.

Return to “Работа и Карьера в IT”