шок

Радости и заботы.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: шок

Post by Lavr »

kyk wrote: 21 Feb 2019 04:06
Lavr wrote: 21 Feb 2019 02:00 Как раз вчера пришел с работы, а жена чуть не плачет. Ребенок, пятикласник, развел ее на спор. Кто быстрее прорешает задачки с многочленами из учебника восьмого класа. Ребенок был раз в пять быстрее.
через пару лет попробуйте ещё и SAT сдать - на спор :mrgreen:
Кстати, вполне возможно. Сегодня заказали ему книги по Алгебре 1.
Год назад ставили условие: не больше двух часов математики в день (в основном онлайн Кхан). Сейчас Кхан в основном прорешен, так что упор на бумажные книги.

Кто может подсказать учебники по Алгебре 1 и выше? Чтобы интересно было. Язык - английский.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: шок

Post by Komissar »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 02:00
Как раз вчера пришел с работы, а жена чуть не плачет. Ребенок, пятикласник, развел ее на спор. Кто быстрее прорешает задачки с многочленами из учебника восьмого класа. Ребенок был раз в пять быстрее. Что было на кону, мне так и не раскрыли...
что Вы называете задачки с многочленами? Обычно в 8м классе здесь изучают сложение и вычитание (откладывая более сложные деление с умножением на high school). Алгебра 1 на 90% тоже детсадовская программа.

Народ, я в спецшколах и на мехматах не учился, но вся американская школьная программа по математике, вкл калкулус, это почти детсадовская туфта. 8) А мне тут сказки рассказывают про сложности "колмогоровской" программы. :pain1: Конечно, если на родном языке да в молодости математика в школе давалась с трудом, то и американский математический детский сад штаны на лямках покажется ужос-ужос. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: шок

Post by Komissar »

fdddy wrote: 20 Feb 2019 08:22 Но АП - хотя бы какой-то стандарт, который нужно пройти от сих до сих по учебнику, и со стандартизированным экзаменом ровно по курсу. И не зависеть на экзамене от прихоти конкретного учителя.
Если не изучать предмет как self-study, то от прихоти учителя будешь зависеть еще как. "Стандарт" АП довольно расплывчат и определяет более-менее предмет в "ширину", но не в глубину.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: шок

Post by Komissar »

fdddy wrote: 19 Feb 2019 23:17

Вот subj SAT потому и не раскрыт, что с вашей и тп легкой руки считается чем-то само собой разумеющимся.
Мать, Subject SAT не раскрыт, потому что о нем никто не спрашивал. Вот если бы задала вопрос: "Дочь хочет хороший скор по subject Math 2 - куды бечь?", то тут бы понакидали ссылок и воспоминаний.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: шок

Post by Lavr »

Komissar wrote: 21 Feb 2019 08:36
Lavr wrote: 21 Feb 2019 02:00
Как раз вчера пришел с работы, а жена чуть не плачет. Ребенок, пятикласник, развел ее на спор. Кто быстрее прорешает задачки с многочленами из учебника восьмого класа. Ребенок был раз в пять быстрее. Что было на кону, мне так и не раскрыли...
что Вы называете задачки с многочленами? Обычно в 8м классе здесь изучают сложение и вычитание (откладывая более сложные деление с умножением на high school). Алгебра 1 на 90% тоже детсадовская программа.

Народ, я в спецшколах и на мехматах не учился, но вся американская школьная программа по математике, вкл калкулус, это почти детсадовская туфта. 8) А мне тут сказки рассказывают про сложности "колмогоровской" программы. :pain1: Конечно, если на родном языке да в молодости математика в школе давалась с трудом, то и американский математический детский сад штаны на лямках покажется ужос-ужос. :mrgreen:
Посмотрел задачник за восьмой клас:
Теорема Пифагора: а=15, б=10. Найти с. Ответ: 18.03 (сам на полях считал)
Простейшие корреляции
Самые основы статистики
объем сферы и конуса
симметрия
углы при пересечении двух параллельных прямых третьей.
линейные уравнения, система линейных уравнений.

Тоска, в общем. Многочлены, это типа упростить (x+2y)(2x-y)+x(y+2x) в разных комбинациях
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: шок

Post by Tanya2 »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 09:12 Тоска, в общем. Многочлены, это типа упростить (х+2ы)(2х-ы)+х(ы+2х) в разных комбинациях
Самое смешное начинается, когда даёшь ребёнку пример типа (x+y)(x+y+z). Наступает ступор, т к учат (в школе) правило FOIL. Если буквы кончились, что делать - неизвестно.
Хотя для 5-тиклассника круто, конечно.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: шок

Post by Калинка »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 09:12
Komissar wrote: 21 Feb 2019 08:36
Lavr wrote: 21 Feb 2019 02:00
Как раз вчера пришел с работы, а жена чуть не плачет. Ребенок, пятикласник, развел ее на спор. Кто быстрее прорешает задачки с многочленами из учебника восьмого класа. Ребенок был раз в пять быстрее. Что было на кону, мне так и не раскрыли...
что Вы называете задачки с многочленами? Обычно в 8м классе здесь изучают сложение и вычитание (откладывая более сложные деление с умножением на high school). Алгебра 1 на 90% тоже детсадовская программа.

Народ, я в спецшколах и на мехматах не учился, но вся американская школьная программа по математике, вкл калкулус, это почти детсадовская туфта. 8) А мне тут сказки рассказывают про сложности "колмогоровской" программы. :pain1: Конечно, если на родном языке да в молодости математика в школе давалась с трудом, то и американский математический детский сад штаны на лямках покажется ужос-ужос. :mrgreen:
Посмотрел задачник за восьмой клас:
Теорема Пифагора: а=15, б=10. Найти с. Ответ: 18.03 (сам на полях считал)
Простейшие корреляции
Самые основы статистики
объем сферы и конуса
симметрия
углы при пересечении двух параллельных прямых третьей.
линейные уравнения, система линейных уравнений.

Тоска, в общем. Многочлены, это типа упростить (x+2y)(2x-y)+x(y+2x) в разных комбинациях
После 6 класса, если ребенок попадает в 1 процент по штату по штатным тестам, школа даёт направление на sat. Не пожалейте денег, идите. У нас сейчас везде этот sat спрашивают, в любую летнюю программу, плюс в школе отношение конселоров совершенно другое, не сильно наплевательское
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: шок

Post by Lavr »

Калинка wrote: 21 Feb 2019 15:57
После 6 класса, если ребенок попадает в 1 процент по штату по штатным тестам, школа даёт направление на sat. Не пожалейте денег, идите. У нас сейчас везде этот sat спрашивают, в любую летнюю программу, плюс в школе отношение конселоров совершенно другое, не сильно наплевательское
Это в Калифорнии? Наш в 4 классе сдал штатовский тест на 100% и по математике и по английскому (что нас удивило). Математика была очень простая для него. Скажу, что важно и дальше сдавать по максимуму.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: шок

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 21 Feb 2019 15:57 После 6 класса, если ребенок попадает в 1 процент по штату по штатным тестам, школа даёт направление на sat. Не пожалейте денег, идите. У нас сейчас везде этот sat спрашивают, в любую летнюю программу, плюс в школе отношение конселоров совершенно другое, не сильно наплевательское
В этой стране в каждом углу свои погремушки :D Поэтому вы когда такое советуете, штат пишите, а то можно подумать, что везде так. У нас никто ничего не дает, и без sat хорошо относятся :D
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: шок

Post by Калинка »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 17:53
Калинка wrote: 21 Feb 2019 15:57
После 6 класса, если ребенок попадает в 1 процент по штату по штатным тестам, школа даёт направление на sat. Не пожалейте денег, идите. У нас сейчас везде этот sat спрашивают, в любую летнюю программу, плюс в школе отношение конселоров совершенно другое, не сильно наплевательское
Это в Калифорнии? Наш в 4 классе сдал штатовский тест на 100% и по математике и по английскому (что нас удивило). Математика была очень простая для него. Скажу, что важно и дальше сдавать по максимуму.
А не знаю как у вас в Калифорнии. Мы в Техасе, здесь несколько программ таких, насколько знаю они по всему восточному побережью действуют. Нам за эту медаль дали хорошую скидку на летний курс математики в местном университете.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: шок

Post by Chessmom »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 09:12
Посмотрел задачник за восьмой клас:
Это русский учебник? А то тут же в 8 классе все разное изучают, кто алгебру, кто геометрию, кто 2+2 :D
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: шок

Post by Lavr »

Chessmom wrote: 21 Feb 2019 18:02
Lavr wrote: 21 Feb 2019 09:12
Посмотрел задачник за восьмой клас:
Это русский учебник? А то тут же в 8 классе все разное изучают, кто алгебру, кто геометрию, кто 2+2 :D
Это Spectrum 8th grade. Khan Academy online, по моему, даже сложнее.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: шок

Post by PAFCLLC1 »

В магазине пару лет назад, когда все скупают канцтовары, закопалась в стиляжье с папками.
Тетка какая-то спрашивает невстречались ли мне папки на 1,5?
Я пялюсь и показываю - да вот куча . А она мне нет, мне надо на 1,5, а это 1 1/2.
Я ей а 1 1/2 это по вашему сколько? Баба психанула и пошла искать работника магазина , что бы ей нашли 1,5.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: шок

Post by Valeus »

Да, в быту приходится вздрагивать периодически...
(вспомнила, как мне старшеклассница на кассе не могла 10% от $80 посчитать, бррр)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: шок

Post by JN »

ха, ты бы видела мучения кассирши в Lowes, когда надо было переделать транзакцию, где была 10% скидка...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: шок

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 21 Feb 2019 18:01
Калинка wrote: 21 Feb 2019 15:57 После 6 класса, если ребенок попадает в 1 процент по штату по штатным тестам, школа даёт направление на sat. Не пожалейте денег, идите. У нас сейчас везде этот sat спрашивают, в любую летнюю программу, плюс в школе отношение конселоров совершенно другое, не сильно наплевательское
В этой стране в каждом углу свои погремушки :D Поэтому вы когда такое советуете, штат пишите, а то можно подумать, что везде так. У нас никто ничего не дает, и без sat хорошо относятся :D
Ну вы мне очень помогаете :Rose: , настрочила может тоже кому поможет эта инфа.

Мы тут утрясли расписание по обязательным предметам, в 9 будем брать прекалк, в 10 спаренный ар калк AB/ВС, в 11 MV Calc/Lin Alg. Я так и не поняла с чем связано, но этот MV Calc могут поставить только в 11. Так что да, большое опережение по математике не всегда хорошо, все хорошо в меру.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: шок

Post by PAFCLLC1 »

А у нас в панере. Точно сумму не помню, но что-то мне не хотелось около 96центов получать, и я дала кассирше к 6 баксам 10 центов. Диалог
- и сколько я вам должна сдачи теперь?
- а посчитать?
- у меня не сильна математика.
- а напрячься?
С видом дедовольного , надутого клопа, девица лет 20 нашла телефон, а в нем калькулятор.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: шок

Post by PAFCLLC1 »

JN wrote: 21 Feb 2019 18:50 ха, ты бы видела мучения кассирши в Lowes, когда надо было переделать транзакцию, где была 10% скидка...
Да блин % это вообще песня тут.
Удивительно, все живут на кредитках, все в долгах за дома и машины, все платят % , а посчитать их они не в состоянии. :crazy:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: шок

Post by JN »

PAFCLLC1 wrote: 21 Feb 2019 19:05
JN wrote: 21 Feb 2019 18:50 ха, ты бы видела мучения кассирши в Lowes, когда надо было переделать транзакцию, где была 10% скидка...
Да блин % это вообще песня тут.
Удивительно, все живут на кредитках, все в долгах за дома и машины, все платят % , а посчитать их они не в состоянии. :crazy:
А они их и нe считают, они верят стейтментам.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: шок

Post by Torma »

PAFCLLC1 wrote: 21 Feb 2019 19:05
JN wrote: 21 Feb 2019 18:50 ха, ты бы видела мучения кассирши в Lowes, когда надо было переделать транзакцию, где была 10% скидка...
Да блин % это вообще песня тут.
Удивительно, все живут на кредитках, все в долгах за дома и машины, все платят % , а посчитать их они не в состоянии. :crazy:
Самое ужасное, что и в банках не всегда справляются.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: шок

Post by Torma »

Komissar wrote: 21 Feb 2019 08:39
fdddy wrote: 20 Feb 2019 08:22 Но АП - хотя бы какой-то стандарт, который нужно пройти от сих до сих по учебнику, и со стандартизированным экзаменом ровно по курсу. И не зависеть на экзамене от прихоти конкретного учителя.
Если не изучать предмет как self-study, то от прихоти учителя будешь зависеть еще как.
Нельзя не согласиться.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: шок

Post by Калинка »

Komissar wrote: 21 Feb 2019 08:39 Если не изучать предмет как self-study , то от прихоти учителя будешь зависеть еще как. "Стандарт" АП довольно расплывчат и определяет более-менее предмет в "ширину", но не в глубину.
Расскажите, пожалуйста, мне по-русски что это за способ изучения и сдачи self-study , я погуглила уже, но если не сложно, расскажите.

Ещё посоветуйте, пожалуйста, литературу для допподготовки и к sat, и к АР экз по физике ( и местную, и на русском тоже). По физике мой точно будет брать всевозможные АР и сдавать всевозможные экзамены.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: шок

Post by Vlada123 »

Бонька wrote: 20 Feb 2019 14:00
Chessmom wrote: 20 Feb 2019 04:52
Valeus wrote: 20 Feb 2019 04:44
Ну если задача "просто болтать за жизнь", без употребления продвинутых слов и времен, то тогда и впрямь должно быть достаточным с кем-то о чем-то болтать.
На самом деле не все так просто, конечно. Ну о чем может болтать 25-летний с 12-летним, например? У них нет ничего общего, более того - у 12-летнего словарный запас ограничен, раз он только учит язык. Поэтому от "учителя" безусловно требуется подготовка каких-то материалов, нельзя вот так просто сесть и начать болтать.
Элементарно. Я со своей учительницей по французскому через скайп по преплай делаю так:
Читаем статью из Le figaro, я ее пересказываю своими словами, потом обсуждаем ситуацию про то же самое, но в Америке. Мне задают вопросы, я отвечаю, потом она говорит про свой опыт по той же теме. Потом гоняет меня по временам и глаголам.
Еще переслала мне 2 учебника с рассказами. Так же читаем их, пересказываем, пишем по нему сочинение и делаем упражнения.
Если даже непрофиссионал взялся за обучение и ему нужен хороший рейтинг на приплай, он уж позаботится о материале и чтоб урок был интересен человеку
Хороший учитель? Имя дадите? Мне надо старшей, только сегодня говорили про тютора по францускому с ней. Мы тоже пользуемся приплай, но по другим языкам. Где ваш учитель живет(страна) и сколько берет? Временное несовпадение как решается? Уровень француского- школьный AP сдан, один семестр француского взят в универе, сдала на A. Книги читала на француском в универе. Сейчас не берет француский в универе, боимся, что начнет терять язык. Да, хочет грамматику подтянуть, у нее слабая, в универе не учили, в школе был слабый учитель в тот момент, когда изучали грамматику. Порекомендуйте препода,пжлст , а то для меня француский -темный лес.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: шок

Post by Chessmom »

Lavr wrote: 21 Feb 2019 05:29
Кто может подсказать учебники по Алгебре 1 и выше? Чтобы интересно было. Язык - английский.
Предполагается, что ребенок сам будет читать учебники, или кто-то с ним занимается?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: шок

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 21 Feb 2019 20:14
Расскажите, пожалуйста, мне по-русски что это за способ изучения и сдачи self-study , я погуглила уже, но если не сложно, расскажите.

Ещё посоветуйте, пожалуйста, литературу для допподготовки и к sat, и к АР экз по физике ( и местную, и на русском тоже). По физике мой точно будет брать всевозможные АР и сдавать всевозможные экзамены.
Ребенок не обязан брать АР класс, чтобы сдать АР экзамен. Может сам подготовиться :wink: Вот и вся премудрость :D
Всевозможных АР по физике для вас всего два - механика и электричество с магнетизмом :D Вряд ли он будет algebra-based physics сдавать.
Литературы для подготовки к тестам полно в библиотеке. Ну и Khan с ними сотрудничает, и для АР в том числе, можно из дома не выходить :wink:

Return to “Наши дети”